Приговор по делу № 2-117/2012



Дело № 1-117

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                        11.05.2012

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Пензы Ромашкиной О.В.,

подсудимой Токаревой М.А.,

защитника Зотовой И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ РКА «...»,

потерпевшей ФИО18,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Токаревой М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, ..., имеющей несовершеннолетнего ДД.ММ.ГГГГ и малолетнего ДД.ММ.ГГГГ детей, работающей ..., проживающей <адрес>, ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Токарева М.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, Токарева М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, умышленно, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО20, взятым на месте происшествия ножом хозяйственно-бытового назначения с длиною клинка примерно 14 см. нанесла потерпевшему не менее двух ударов по телу, причинив относящееся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения проникающее колото-резаное ранение груди: линейную щелевидную рану длиной 3 см., располагающуюся на передней поверхности груди слева, продолжающуюся раневым каналом глубиной около 14 см., идущим от этой раны кзади вправо и книзу со сквозными повреждениями левого легкого, сердечной сумки и сердца, с наличием 2500 мл. крови в левой плевральной поверхности и в сердечной сумке, и относящееся к категории легкого вреда здоровью колото-резанное ранение левой руки: линейную щелевидную рану длиной 1,7 см., располагающуюся на передненаружной поверхности верхней трети левого предплечья, продолжающуюся раневым каналом, глубиной около 2,5 см., идущим под кожей и в мышцах, без повреждений крупных кровеносных сосудов. От полученного тяжкого вреда здоровью в виде проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением легкого и сердца, повлекшего развитие массивной кровопотери, потерпевший ФИО20 скончался на месте происшествия.

Подсудимая Токарева М.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, признала полностью и показала, что она проживает вместе с мамой ФИО18, своим сожителем ФИО10, дочерью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, сыном ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ Детей они с сожителем содержат вместе. Погибший ФИО20 приходился ей сводным братом по линии мамы. ФИО20 проживал и был зарегистрирован на <адрес>, он был судим, не работал, злоупотреблял алкоголем. Деньги на алкоголь ФИО20 занимал у них. Отношения у нее с ФИО20 были нормальные. Но когда он пьян, он ведет себя конфликтно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов она, мама и ФИО10 выпили грамм по 100 водки в честь праздника, сидели на кухне. Вдруг ФИО20 пришел к ним в квартиру пьяный, стал ругаться на них, кричал, был агрессивный. Из-за его крика в комнате заплакала дочь ФИО3, ФИО10 и мама пошли ее успокаивать. Она просила брата уйти и не пугать ребенка, но тот не успокаивался. У них возник словесный конфликт, ФИО20 оскорблял ее. Неожиданно брат схватил ее за одежду, повалил на пол в прихожей и стал душить. От этого она испытывала боль, и у нее остались телесные повреждения. Она закричала, прибежали мама и сожитель, и растащили их. Она была сильно взволнована поведением брата, стала вызывать по телефону милицию, но брат не дал ей этого сделать, отнял телефон. Она разозлилась на брата, забежала на кухню, где со стола схватила нож с пластиковой ручкой зеленоватого цвета. Она была зла на брата, хотела напугать его, чтобы тот не кричал и ушел от них. Она подбежала к брату, стала замахиваться ножом. В этот момент ФИО20 не угрожал ей и не пытался нападать на нее. Она плохо помнит, как получилось, что она ножом ударила ФИО20 в грудь. Повреждение на руке брата образовалось, видимо, когда он рукой закрывался от удара ножом. Брат пошатнулся и упал на пол. Она поняла, что натворила, сильно испугалась, наклонилась к ФИО20, стала его звать, тормошить, он не отвечал, но пульс у него был. Нож от испуга она выкинула с балкона квартиры. Все произошло быстро, на эмоциях. Она позвонила в скорую помощь, сказала, что у человека ножевое ранение в сердце, назвала адрес. Скорая помощь долго не ехала, она звонила туда 4 раза с домашнего телефона, надеялась, что брату можно помочь. Приехавшие врачи скорой помощи сказали, что ФИО20 мертв. Потом приехали сотрудники милиции, которым она сразу написала заявление о случившемся. В содеянном раскаивается, сожалеет о гибели брата, которого нянчила с детства.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО18 показала, что ФИО20 являлся ее сыном, а подсудимая – ее дочь. Между ее детьми были всегда хорошие отношения, поскольку дочь была старше брата, с детства помогала его нянчить и воспитывать. Ее сын был судим, жил отдельно от них и злоупотреблял спиртным. ДД.ММ.ГГГГ она, М.А. с сожителем ФИО10 и их маленькая дочь ФИО3 находились дома. Примерно в 19 часов к ним пришел ее сын ФИО20, который был сильно пьян, начал беспричинно громко кричать, ругаться. Заплакала ее внучка, и она с зятем пошли ту успокаивать. В это время М.А. и ФИО20 ругались между собой. Дочь пыталась выпроводить брата из их квартиры. Вдруг она услышала крик дочери, они с зятем выбежали в коридор и увидели, что ФИО20 повалил М.А. на пол, держал ее за грудки. ФИО10 разнял их и ушел в комнату, она тоже ушла из коридора. Потом она опять услышала, что ее дети ругаются, кричат друг на друга. М.А. кричала, что вызовет милицию. Она решила выпроводить сына из квартиры, чтобы прекратить конфликт. Она вышла в коридор, пыталась успокоить сына и выставить за дверь, но тот не уходил. Вдруг М.А. быстро метнулась из кухни мимо нее к брату, и тот буквально через 2 секунды упал. Она даже не поняла, что произошло. Потом М.А. стала плакать, звонить в скорую помощь, выходила из квартиры, пришла опять. Приехавшая скорая помощь установила, что ФИО20 умер. Позднее выяснилось, что из кухни пропал один хозяйственный нож, которым дочь ударила своего брата. Она считает, что ее сын сам спровоцировал такое поведение М.А., что для нее не характерно. Она может охарактеризовать Токареву с положительной стороны. М.А. трудолюбивая и работящая женщина, заботливая мать. В настоящее время маленькая дочь подсудимой очень скучает по маме, и сын Токаревой очень нуждается в материнском воспитании. В настоящее время дети остались на ее иждивении, она испытывает материальные трудности, поскольку является пенсионеркой, и содержала их до своего ареста именно дочь. Она не имеет никаких претензий к подсудимой и просит не лишать ее свободы.

Свидетель ФИО10 показал, что он проживает совместно с Токаревой М.А. у матери последней, по адресу: <адрес>. С Токаревой у него есть общая дочь ФИО3. У М.А. был родной сводный брат ФИО20, который проживал отдельно, злоупотреблял спиртным и в нетрезвом состоянии учинял скандалы. Подсудимая всегда пыталась вести себя сдержано с братом, поскольку любила и жалела его. ДД.ММ.ГГГГ вечером он, Токарева, ее мать и дочь ФИО3 находились дома. Во время ужина они выпили немного водки в честь праздника. Около 19 часов к ним в квартиру пришел ФИО20, который был сильно пьян. ФИО20, зайдя в прихожую, стал кричать на всех, выражаться нецензурно. Токарева вышла к ФИО20 в прихожую и стала словесно успокаивать его, а он пошел успокаивать дочку, так как та стала плакать. Находясь в комнате с дочкой, он слышал крики, оскорбления со стороны ФИО20, а потом услышал возню и шум в прихожей, крики Токаревой. Он выглянул из комнаты и увидел, что между ФИО20 и Токаревой завязалась драка, ФИО20. повалил Токареву М.А. на пол и стал душить одной рукой. Они с тещей подбежали и стали их разнимать. После этого Токарева М.А. сразу же побежала на кухню, при этом кричала: «Ты меня взбесил!». Он пошел в комнату, т.к. дочка плакала, он подумал, что конфликт утихнет. Он слышал, как на кухне Токарева открыла ящик стола со столовыми приборами. Потом он повернулся в сторону прихожей и увидел, что Токарева М.А. из кухни подбежала к ФИО20 и нанесла тому в грудь удар зажатым в руке ножом сверху вниз. После этого удара ФИО20 упал на пол в прихожей. У Токаревой началась истерика, она кричала, что убила брата, они стали щупать пульс у ФИО20, вызывать скорую помощь. Приехавшие врачи скорой помощи констатировали смерть ФИО20 Все это произошло примерно в 20 часов.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО11 показала, что подсудимая училась вместе с ее дочерью в педагогическом училище. С тех пор они общаются. Она может охарактеризовать подсудимую только с положительной стороны. Всю семью материального содержала именно работящая и трудолюбивая Токарева. Она – хорошая и заботливая мать, ее дети всегда ухожены. Никогда не замечала Токареву в употреблении спиртного.

При осмотре места происшествия – <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в коридоре квартиры обнаружен труп ФИО20 ...

В ходе предварительного расследования была изъята одежда Токаревой М.А. и ФИО20 ...

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Токарева М.А. не обнаруживала на период инкриминируемого ей противоправного деяния и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, лишившего и лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По состоянию своего психического здоровья может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может по своему психическому состоянию самостоятельно осуществлять свое право на защиту. Не выявлено признаков, которые указывали бы на развитие у Токаревой М.А. в исследуемом криминальном эпизоде особого кратковременного состояния – физиологического аффекта, равно как и иного эмоционального состояния, влияющего на сознание и деятельность ...

Согласно заключения экспертизы , от ДД.ММ.ГГГГ, на трупе ФИО20 имеется относящееся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения проникающее колото-резаное ранение груди: линейная щелевидная рана длиной 3 см., располагающуюся на передней поверхности груди слева, продолжающуюся раневым каналом глубиной около 14 см., идущим от этой раны кзади вправо и книзу со сквозными повреждениями левого легкого, сердечной сумки и сердца, с наличием 2500 мл. крови в левой плевральной поверхности и в сердечной сумке, относящееся к категории легкого вреда здоровью колото-резанное ранение левой руки: линейная щелевидная рану длиной 1,7 см., располагающаяся на передненаружной поверхности верхней трети левого предплечья, продолжающуюся раневым каналом, глубиной около 2,5 см., идущим под кожей и в мышцах, без повреждений крупных кровеносных сосудов. От полученного тяжкого вреда здоровью в виде проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением легкого и сердца, повлекшего развитие массивной кровопотери, потерпевший ФИО20 скончался на месте происшествия. В крови ФИО20 обнаружено 3,2 промилле этилового алкоголя. На свитере и футболке с трупа ФИО20 обнаружены повреждения, соответствующие по расположению и характеру колото-резанным повреждениям на трупе в области груди и левой руки ...

Как следует из заключений экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, на футболке, джинсовых брюках, джемпере потерпевшего обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего и исключается от Токаревой М.А., на джинсовых брюках Токаревой М.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от Токаревой М.А., так и от ФИО20 ...

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, при исследовании трупа ФИО20 были обнаружены слепые колото-резанные ранения груди и левого предплечья. Характер ранений препятствует их образованию от одного ударного травмирующего воздействия одномоментно, то есть они образованы от двух раздельных ударных воздействий колюще-режущего орудия ...

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Токаревой М.А. на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ обнаружены телесные повреждения: осаднение межбровной области, кровоподтеки в области тела нижней челюсти слева, левой подбородочной области, правого плеча (3), правого и левого предплечий, в области наружной лодыжки левого голеностопного сустава, не причинившие вреда здоровью. Осаднение лица причинено от одного давяще-скользящего воздействия тупым предметом с ограниченной поверхностью, каким мог быть ноготь пальца руки. Кровоподтеки в области лица, верхних конечностей имеют признаки давящих воздействий тупым предметом с ограниченной поверхностью, какими могли быть кончики пальцев рук, они образовались не менее чем от 5 травмирующих воздействий. Кровоподтек в области голеностопного сустава образовался от одного ударного воздействия тупым предметом с ограниченной поверхностью, каким могла быть нога или предметы с подобной характеристикой. Давность образования повреждений в пределах 2 суток от момента освидетельствования. Все повреждения были причинены друг за другом в быстрой последовательности ...

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к делу ...

Суд признает выводы экспертиз обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Токарева М.А., нанеся в ходе конфликта ножом 2 повреждения потерпевшему, в том числе нанеся удар ножом с достаточной силой в жизненно важный орган – грудь человека, о чем свидетельствует длина раневого канала около 14 см в проникающем ранении груди потерпевшего, действовала с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, который и наступил согласно заключению судебно-медицинской экспертизы. По отношению к наступлению смерти ФИО20 подсудимая действовала неосторожно. Потерпевшим в ходе ссоры было применено насилие к подсудимой, но на момент нанесения ножевых ранений ФИО20 тот не высказывал угроз в адрес потерпевшей, не совершал в отношении нее насильственных действий, действия подсудимой были обусловлены обидой за предшествующее поведение ФИО20

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая совершила особо тяжкое преступление, ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей учебы и работы - положительно, с места учебы сына и из детского сада дочери – положительно, как заботливая и хорошая мать, активно участвующая в воспитании своих детей. Обстоятельствами, смягчающими наказание Токаревой М.А., являются наличие у нее малолетнего и несовершеннолетнего детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, в качестве которой суд расценивает ее собственноручное заявление о преступлении ..., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, что подтверждается заключением эксперта о наличии телесных повреждений у подсудимой ..., совершение Токаревой действий, направленных на оказание помощи потерпевшему непосредственно после преступления, выразившихся в неоднократных вызовах скорой помощи. Обстоятельств, отягчающих наказание Токаревой М.А., не выявлено, и при назначении ей наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ. Также судом принято во внимание влияние наказания на условиях жизни семьи подсудимой, ее детей, мнение потерпевшей, просившей суд не лишать подсудимую свободы, данные, отрицательно характеризующие личность потерпевшего ...

С учетом изложенного исправление подсудимой суд признает возможным при назначении ей наказания в виде лишения свободы. На основании ч.1 ст.82 УК РФ суд полагает возможным отсрочить Токаревой М.А. реальное отбывание наказания до достижения ее дочерью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, четырнадцатилетнего возраста. С учетом характера и степени общественной опасности преступления суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Токареву М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Токаревой М.А. реальное отбывание наказания до достижения ее дочерью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, четырнадцатилетнего возраста, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Токаревой до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одежду Токаревой М.А. вернуть ей по принадлежности, остальные – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий