Приговор по делу № 2-103/2012



Дело № 1-103 (2012)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                     27.04.2012г.

    Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Пензы Атаевой М.Д.,

подсудимых Гулуа Э.А., Кадария О.Ш.,

защитников Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов , Чешевой Г.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... филиала коллегии адвокатов «...»,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гулуа Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., неработающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

Кадария О.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, ..., неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого приговором Чертковского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ с применением п. «в» ч. 1 ст. 71, ч. 2 ст. 69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Багаевского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на десять месяцев семь дней,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гулуа Э.А. и Кадария О.Ш. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. в совершении семи краж - тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также двух краж - тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при изложенных ниже обстоятельствах, согласны в полном объеме.

Гулуа Э.А. и Кадария О.Ш. в период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, с использованием для мобильности принадлежащей Гулуа Э.А. автомашины марки «...» с регистрационным знаком и имеющихся у них заостренных металлических шипов для проколов автошин, совершили ряд хищений чужого имущества из салонов поврежденных ими автомашин во время вынужденных остановок для ремонта при следующих обстоятельствах:

Так они, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 10 минут, передвигаясь по территории <адрес> на автомашине марки «...» с регистрационным знаком под управлением Гулуа Э.А. и увидев принадлежащую гр-ну ФИО7, припаркованную возле торгового центра «...» на 71 км. ФАД «...» автомашину марки «...» с регистрационным знаком , вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из салона данной дорогостоящей автомашины, после чего они тщательно спланировали преступление и распределили роли, определившись имеющимся у них заостренным металлическим шипом проколоть одну из шин данной автомашины и во время ее замены или ремонта совершить кражу.

Осуществляя преступный план, согласно отведенной ему роли, Кадария О.Ш. умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Гулуа Э.А., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине марки «...» с регистрационным знаком , у которой в отсутствие владельца и членов его семьи имеющимся при себе заостренным металлическим шипом путем прокола повредил шину левого заднего колеса, после чего вернулся к Гулуа Э.А. в салон автомашины марки «...» с регистрационным знаком , где они стали ожидать владельцев указанной автомашины.

Когда ФИО7 с женой ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 15 минут, обнаружив прокол шины, ушли на станцию технического обслуживания, оставив автомашину с незапертыми дверьми без присмотра, Гулуа Э.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Кадария О.Ш., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, припарковал автомашину марки «...» с регистрационным знаком вблизи автомашины марки «...» с регистрационным знаком , где стал наблюдать за обстановкой с целью предупреждения Кадария О.Ш. об опасности для своевременного оставления ими до прибытия потерпевших и сотрудников полиции места преступления. После этого Кадария О.Ш., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, через незапертую левую переднюю дверь с переднего пассажирского сиденья автомашины марки «...» с регистрационным знаком тайно похитил принадлежащую ФИО8 женскую сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились принадлежащие ФИО8 ценности: мобильный телефон сотовой связи марки «...» стоимостью 4 000 рублей; мобильный телефон сотовой связи марки «...» стоимостью 8 350 рублей; деньги в сумме 5 400 рублей, а также находились принадлежащие ФИО8 личные документы: страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО8; полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО8 и паспорт гражданина РФ серии ... , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД г. ... УВД <адрес> ЮГРА Тюменской области на имя ФИО8, после чего с похищенным имуществом на общую сумму 18 450 рублей Кадария О.Ш. вернулся в салон автомашины марки «...» с регистрационным знаком , на которой под управлением Гулуа Э.А. с похищенным они скрылись с места преступления и распорядились им впоследствии совместно по своему усмотрению.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут, передвигаясь по территории <адрес> на автомашине марки «...» с регистрационным знаком под управлением Гулуа Э.А. и увидев принадлежащую гр-ну ФИО9, припаркованную возле кафе «...» <адрес> автомашину марки «...» с регистрационным знаком , вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из салона данной дорогостоящей автомашины, после чего они тщательно спланировали преступление и распределили роли, определившись имеющимся у них заостренным металлическим шипом проколоть одну из шин данной автомашины и во время ее замены или ремонта совершить кражу.

Осуществляя преступный план, согласно отведенной ему роли, Кадария О.Ш. умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Гулуа Э.А., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине марки «...» с регистрационным знаком , у которой в отсутствие владельца и членов его семьи имеющимся при себе заостренным металлическим шипом путем прокола повредил шину правого заднего колеса, после чего вернулся к Гулуа Э.А. в салон автомашины марки «...» с регистрационным знаком , где они стали ожидать владельцев указанной автомашины.

Когда ФИО9 с женой ФИО10 и дочерью ФИО11, вернувшись в салон своей автомашины и не заметив в ней повреждение шины, выехали по направлению к г. Москва, Гулуа Э.А. и Кадария О.Ш., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, проследовали за ними до торговой точки индивидуального предпринимателя ФИО12, расположенной на обочине 526 км. ФАД М-5 «...», где ФИО33, обнаружив прокол шины, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 00 минут стали предпринимать меры к замене колеса. В это время Гулуа Э.А., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, в составе группы лиц по предварительному сговору с Кадария О.Ш., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, припарковал автомашину марки «...» с регистрационным знаком в том же месте, что и ФИО33, и стал умышленно отвлекать внимание последних на качество и цены товара ФИО12 Одновременно с этим Кадария О.Ш., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12, через незапертую левую заднюю дверь с заднего сиденья автомашины марки «...» с регистрационным знаком тайно похитил принадлежащую ФИО9 мужскую сумку стоимостью 6 000 рублей, в которой находились принадлежащие ФИО9 ценности: золотая цепочка 585 пробы с золотым крестиком 585 пробы общим весом 12 грамм общей стоимостью 15 000 рублей; деньги в сумме 20 000 рублей, 120 Евро по курсу 41 рубль 88 копеек за 1 Евро на общую сумму 5 025 рублей 60 копеек, а также находились принадлежащие ФИО9 документы: паспорт гражданина РФ серии ... , выданный ДД.ММ.ГГГГ УВД г. ... Саратовской области на имя ФИО9; водительское удостоверение ... , выданное ДД.ММ.ГГГГ МРЭО ГИБДД при УВД Саратовской области на имя ФИО9; удостоверение на управление водным транспортом на имя ФИО9; удостоверение на управление мототехникой на имя ФИО9; свидетельство о регистрации ТС на автомашину марки «...» на имя ФИО9; свидетельство о регистрации ТС на автомашину марки «...» на имя ФИО9; три талона технического осмотра автомашин марок «...», «...» и «...»; разрешение на право хранения и ношения оружия «...» и карабина «...» на имя ФИО9; удостоверение ветерана боевых действий на имя ФИО9; удостоверение ветерана Вооруженных сил РФ на имя ФИО9; три пластиковые карты Сбербанка России на имя ФИО9; пластиковая карта банка «...» на имя ФИО9; а всего имущество ФИО9 на общую сумму 46 025 рублей 60 копеек, а также тайно похитил принадлежащую ФИО10 женскую сумку стоимостью 1 500 рублей, в которой находились принадлежащие ФИО10 мобильный телефон сотовой связи марки «...» с симкартой и чехлом общей стоимостью 5 500 рублей, кошелек стоимостью 520 рублей и принадлежащие ФИО10 документы: паспорт гражданина РФ серии ... , выданный ДД.ММ.ГГГГ УВД г. ... Саратовской области на имя ФИО10; водительское удостоверение ..., выданное ДД.ММ.ГГГГ МЭО ГИБДД УМВД России по Ярославской области на имя ФИО10 и военный билет на имя ФИО10, а всего имущество ФИО10 на общую сумму 7 520 рублей, а также тайно похитил принадлежащую ФИО11 женскую сумку стоимостью 202 рубля 50 копеек, в которой находился принадлежащий ФИО11 мобильный телефон сотовой связи марки «...» с симкартой стоимостью 5 500 рублей и принадлежащий ФИО11 паспорт гражданина РФ серии ... , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по Ярославской области в Красноперекопском районе г. Ярославля на ее имя, а всего имущество ФИО11 на сумму 5 702 рубля 50 копеек, а также тайно похитил 6 фотографий, расческу, косметичку с косметикой и использованные одноразовые проездные билеты, не представляющие материальной ценности для потерпевших, после чего с похищенным имуществом ФИО9, ФИО10 и ФИО11 на общую сумму 59 248 рублей 10 копеек Кадария О.Ш. вернулся в салон автомашины марки «...» с регистрационным знаком , на которой под управлением Гулуа Э.А. с похищенным они скрылись с места преступления и распорядились им впоследствии совместно по своему усмотрению, причинив ФИО9, ФИО10 и ФИО11 значительный материальный ущерб.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 00 минут, передвигаясь по территории Каменского района Пензенской области на автомашине марки «...» с регистрационным знаком под управлением Гулуа Э.А. и увидев принадлежащую гр-ну ФИО13, припаркованную возле гостиницы «...» на 71 км. ФАД «...» автомашину марки «...» с регистрационным знаком , вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из салона данной дорогостоящей автомашины, после чего они тщательно спланировали преступление и распределили роли, определившись имеющимся у них заостренным металлическим шипом проколоть одну из шин данной автомашины и во время ее замены или ремонта совершить кражу.

Осуществляя преступный план, согласно отведенной ему роли, Гулуа Э.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Кадария О.Ш., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, припарковал автомашину марки «...» с регистрационным знаком вблизи автомашины марки «...» с регистрационным знаком , где стал наблюдать за обстановкой с целью предупреждения Кадария О.Ш. об опасности для своевременного оставления ими до прибытия потерпевших и сотрудников полиции места преступления. В это время Кадария О.Ш., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Гулуа Э.А., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, подошел к автомашине марки «...» с регистрационным знаком , под заднее левое колесо которой в отсутствие владельца и членов его семьи умышленно подложил имеющийся при себе заостренный металлический шип для прокола шины, после чего вернулся к Гулуа Э.А. в салон автомашины марки «...» с регистрационным знаком , где они стали ожидать владельцев указанной автомашины.

Когда ФИО13 с женой ФИО14 вернулись к автомашине марки «...» с регистрационным знаком и, отключив охранную сигнализацию, стали осуществлять в ее кузов погрузку своих вещей, Кадария О.Ш., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО13 и ФИО14, через незапертую левую переднюю дверь из автомашины марки «...» с регистрационным знаком тайно похитил принадлежащую ФИО14 сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, в которой находились принадлежащие ФИО14: планшетный компьютер «...» стоимостью 3 000 рублей, комплект из двух радиостанций с зарядным устройством марки «...» стоимостью 5 000 рублей и одна радиостанция марки «...» стоимостью 2 000 рублей, а также похитил принадлежащую ФИО14 женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились принадлежащие ФИО14 ценности: кошелек из кожи стоимостью 1 000 рублей; мобильный телефон сотовой связи марки «...» стоимостью 5 000 рублей; золотая цепочка 585 пробы весом 4,96 грамма стоимостью 8 120 рублей; золотая подвеска 585 пробы весом 1,86 грамма стоимостью 5 000 рублей; золотое кольцо 585 пробы весом 1,2 грамма стоимостью 10 000 рублей; золотое кольцо 585 пробы весом 3,13 грамма стоимостью 10 000 рублей; серебряные серьги стоимостью 3 000 рублей и серебряное кольцо стоимостью 3 000 рублей, а также коробка и пакет документов на гостевую симкарту оператора сотовой связи «...», не представляющие материальной ценности для потерпевшей, военный билет на имя ФИО14, после чего с похищенным имуществом ФИО14 на общую сумму 55 620 рублей Кадария О.Ш. вернулся в салон автомашины марки «» с регистрационным знаком , на которой под управлением Гулуа Э.А. с похищенным они скрылись с места преступления и распорядились им впоследствии совместно по своему усмотрению, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб.

    Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, проезжая на автомашине марки «...» с регистрационным знаком под управлением Гулуа Э.А. мимо ТЦ «...», расположенного по адресу: <адрес>, увидели припаркованную автомашину марки «...» с регистрационным знаком , принадлежащую гр-ну ФИО15, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из салона данной дорогостоящей автомашины, после чего они тщательно спланировали преступление и распределили роли, определившись имеющимся у них заостренным металлическим шипом проколоть одну из шин данной автомашины и во время ее замены или ремонта совершить кражу.

Осуществляя преступный план, согласно отведенной ему роли, Кадария О.Ш. умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Гулуа Э.А. с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине марки «...» с регистрационным знаком , у которой в отсутствие владельца имеющимся при себе заостренным металлическим шипом путем прокола повредил шину левого переднего колеса, после чего вернулся к Гулуа Э.А. в салон автомашины марки «...» с регистрационным знаком , где они стали ожидать владельца указанной автомашины.

Когда ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут, обнаружив прокол шины, стал предпринимать меры к восстановлению указанного колеса, Гулуа Э.А., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, в составе группы лиц по предварительному сговору с Кадария О.Ш., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, припарковал автомашину марки «...» с регистрационным знаком вблизи автомашины марки «...» с регистрационным знаком , где стал наблюдать за обстановкой с целью предупреждения Кадария О.Ш. об опасности для своевременного оставления ими до прибытия сотрудников полиции места преступления. После этого Кадария О.Ш., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО15, через незапертую правую переднюю дверь с переднего пассажирского сиденья автомашины марки «...» с регистрационным знаком тайно похитил принадлежащую ФИО15 сумку-барсетку стоимостью 200 рублей, в которой находились принадлежащие ФИО15 ценности: деньги в сумме 18 000 рублей; мобильный телефон сотовой связи марки «...» стоимостью 600 рублей, а также находились принадлежащие ФИО15 личные документы: паспорт гражданина РФ ... , выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по Пензенской области в <адрес> на имя ФИО15; водительское удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ МРЭО ГИБДД УВД по Пензенской области на имя ФИО15; свидетельство о регистрации ТС на автомашину марки «...» с регистрационным знаком и военный билет на имя ФИО15, а также находилась связка из двух ключей, не представляющих материальной ценности для потерпевшего, после чего с похищенным имуществом на общую сумму 18 800 рублей Кадария О.Ш. вернулся в салон автомашины марки «...» с регистрационным знаком , на которой под управлением Гулуа Э.А. с похищенным они скрылись с места преступления и распорядились им впоследствии совместно по своему усмотрению.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, проезжая на автомашине марки «...» с регистрационным знаком под управлением Гулуа Э.А. мимо ТД «...», расположенного по адресу: <адрес> и увидев припаркованную возле него принадлежащую гр-ну ФИО17 автомашину марки «...» с регистрационным знаком , в салоне которой находилась ФИО16, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из салона данной дорогостоящей автомашины, после чего они тщательно спланировали преступление и распределили роли.

Осуществляя преступный план, согласно отведенной ему роли, Гулуа Э.А., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, в составе группы лиц по предварительному сговору с Кадария О.Ш., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, припарковал автомашину марки «...» с регистрационным знаком вблизи автомашины марки «...» с регистрационным знаком , подойдя к которой, стал умышленно открывать и закрывать задние двери, после чего стал отвлекать внимание ФИО16, вышедшей из салона указанной автомашины и подошедшей к нему на шум хлопающих дверей. В это время Кадария О.Ш., действуя совместно и согласованно с Гулуа Э.А., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО16, через незапертую левую переднюю дверь из кабины автомашины марки «...» с регистрационным знаком тайно похитил принадлежащую ФИО16 женскую сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, в которой находились принадлежащие ФИО16 деньги в сумме 20 250 рублей, принадлежащие ФИО16 документы: паспорт гражданина РФ ... , выдан ДД.ММ.ГГГГ Ардатовским РОВД МВД республики ... на имя ФИО16; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО16; полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО16; 5 квитанций по оплате аренды и тетрадь учета товарно-материальных ценностей, а также находилась печать ИП «ФИО17», не представляющая для последнего материальной ценности, после чего с похищенным имуществом на общую сумму 20 250 рублей Кадария О.Ш. и Гулуа Э.А. вернулись в салон автомашины марки «...» с регистрационным знаком , на которой под управлением Гулуа Э.А. с похищенным они скрылись с места преступления и распорядились им впоследствии совместно по своему усмотрению.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 20 минут, проезжая на автомашине марки «...» с регистрационным знаком под управлением Гулуа Э.А. мимо магазина «...», расположенного по адресу: <адрес> увидев припаркованную напротив данного магазина принадлежащую гр-ну ФИО18 автомашину марки «...» с регистрационным знаком , вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из салона данной дорогостоящей автомашины, после чего они тщательно спланировали преступление и распределили роли, определившись имеющимся у них заостренным металлическим шипом проколоть одну из шин данной автомашины и во время ее замены или ремонта совершить кражу.

Осуществляя преступный план, согласно отведенной ему роли, Кадария О.Ш. умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Гулуа Э.А. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине марки «...» с регистрационным знаком , у которой в отсутствие владельца имеющимся при себе заостренным металлическим шипом путем прокола повредил шину левого переднего колеса, после чего вернулся к Гулуа Э.А. в салон автомашины марки «...» с регистрационным знаком , где они стали ожидать владельца указанной автомашины.

Когда ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут, обнаружив прокол шины, стал предпринимать меры к восстановлению указанного колеса, Гулуа Э.А., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, в составе группы лиц по предварительному сговору с Кадария О.Ш., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, припарковал автомашину марки «...» с регистрационным знаком вблизи автомашины марки «...» с регистрационным знаком , где стал наблюдать за обстановкой с целью предупреждения Кадария О.Ш. об опасности для своевременного оставления ими до прибытия сотрудников полиции места преступления. После этого Кадария О.Ш., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО18, через незапертую правую переднюю дверь с переднего пассажирского сиденья автомашины марки «...» с регистрационным знаком тайно похитил принадлежащий ФИО18 портфель, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, в котором находились принадлежащие ФИО18 деньги в сумме 20 000 рублей, а также находились принадлежащие ФИО18 личные документы: паспорт гражданина РФ ... , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД по Октябрьскому району г. Пензы на имя ФИО18; водительское удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ МРЭО ГИБДД УВД по Пензенской области на имя ФИО18; пенсионное удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ УФСИН России по Пензенской области на имя ФИО18; полис обязательного медицинского страхования, выданный филиалом ЗАО «...» в г. Пензе ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО18; свидетельство о регистрации права ... на однокомнатную квартиру по адресу: <адрес> на имя ФИО18; договор купли продажи однокомнатной квартиры по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО19 и ФИО18, пластиковая карта «...» Сбербанка России на имя ФИО18, а также связка из трех ключей, не представляющих материальной ценности для потерпевшего, после чего с похищенным имуществом на общую сумму 20 000 рублей Кадария О.Ш. вернулся в салон автомашины марки «...» с регистрационным знаком , на которой под управлением Гулуа Э.А. с похищенным они скрылись с места преступления и распорядились им впоследствии совместно по своему усмотрению.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, проезжая на автомашине марки «...» с регистрационным знаком под управлением Гулуа Э.А. мимо торгового центра «...», расположенного по адресу: <адрес>, и увидев припаркованную возле данного магазина принадлежащую гр-ну ФИО20 автомашину марки «...» с регистрационным знаком , вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из салона данной дорогостоящей автомашины, после чего они тщательно спланировали преступление и распределили роли, определившись имеющимся у них заостренным металлическим шипом проколоть одну из шин данной автомашины и во время ее замены или ремонта совершить кражу.

Осуществляя преступный план, согласно отведенной ему роли, Кадария О.Ш. умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Гулуа Э.А., с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине марки «...» с регистрационным знаком , у которой в отсутствие владельца имеющимся при себе заостренным металлическим шипом путем прокола повредил шину правого переднего колеса, после чего вернулся к Гулуа Э.А. в салон автомашины марки «...» с регистрационным знаком , где они стали ожидать владельца указанной автомашины.

Когда ФИО20, вернувшись в салон своей автомашины и не заметив в ней повреждение шины, поехал к магазину «...» по адресу: <адрес>, Гулуа Э.А. и Кадария О.Ш., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, проследовали за ним до указанного магазина, где ФИО20, обнаружив прокол шины, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут стал предпринимать меры к замене указанного колеса. В это время Гулуа Э.А., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, в составе группы лиц по предварительному сговору с Кадария О.Ш., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, припарковал автомашину марки «...» с регистрационным знаком в том же месте, что и ФИО20, где стал наблюдать за обстановкой с целью предупреждения Кадария О.Ш. об опасности для своевременного оставления ими до прибытия сотрудников полиции места преступления. После этого Кадария О.Ш., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО20, через незапертую левую переднюю дверь с водительского сиденья автомашины марки «...» с регистрационным знаком тайно похитил принадлежащую ФИО20 сумку-барсетку стоимостью 387 рублей 50 копеек, в которой находились принадлежащие ФИО20 деньги в сумме 3 600 рублей и принадлежащие ФИО20 личные документы: паспорт гражданина РФ ... , выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по Пензенской области в Железнодорожном районе г. Пензы на имя ФИО20; сберкнижка на имя ФИО20; пропуск в гор. ... Пензенской области на имя ФИО20, а также связка из шести ключей, не представляющих материальной ценности для потерпевшего, после чего с похищенным имуществом на общую сумму 3 987 рублей 50 копеек Кадария О.Ш. вернулся в салон автомашины марки «...» с регистрационным знаком , на которой под управлением Гулуа Э.А. с похищенным они скрылись с места преступления и распорядились им впоследствии совместно по своему усмотрению.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут, передвигаясь по территории Мокшанского района Пензенской области на автомашине марки «...» с регистрационным знаком под управлением Гулуа Э.А. и увидев припаркованную возле здания кафе «...» на 595 км. ФАД М-5 «...» принадлежащую гр-ну ФИО21 автомашину марки «...» с регистрационным знаком , снаружи которой ФИО21 протирал стекла, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из салона данной дорогостоящей автомашины, после чего они тщательно спланировали преступление и распределили роли.

Осуществляя преступный план, согласно отведенной ему роли, Гулуа Э.А., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, в составе группы лиц по предварительному сговору с Кадария О.Ш., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, припарковал автомашину марки «...» с регистрационным знаком вблизи автомашины марки «...» с регистрационным знаком , где стал наблюдать за обстановкой с целью предупреждения Кадария О.Ш. об опасности для своевременного оставления ими до прибытия сотрудников полиции места преступления. В это время Кадария О.Ш., действуя совместно и согласованно с Гулуа Э.А., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО22, подошел к автомашине марки «...» с регистрационным знаком , из салона которой через незапертую левую заднюю дверь тайно похитил принадлежащую ФИО23 женскую сумку стоимостью 7 000 рублей, в которой находились принадлежащие ФИО23 ценности: солнцезащитные очки стоимостью 10 000 рублей; мобильный телефон сотовой связи марки «...» стоимостью 5 000 рублей; мобильный телефон сотовой связи марки «...» стоимостью 5 000 рублей; кошелек из кожи стоимостью 700 рублей; деньги в сумме 500 рублей, косметичка стоимостью 100 рублей с находящейся в ней косметикой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей; связка из пяти ключей с чехлом из кожи общей стоимостью 150 рублей, а также находились принадлежащие ФИО23 личные документы: пластиковая карта Сбербанка России на имя ФИО23 и паспорт гражданина РФ серии ... , выданный ДД.ММ.ГГГГ Центральным РУВД г. ... Самарской области на имя ФИО23 в обложке из кожи стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 28 550 рублей, после чего с похищенным вернулся в салон автомашины марки «...» с регистрационным знаком , на которой под управлением Гулуа Э.А. с похищенным они скрылись с места преступления и распорядились им совместно по своему усмотрению.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, проезжая на автомашине марки «...» с регистрационным знаком под управлением Гулуа Э.А. мимо торгового комплекса, расположенного по <адрес>, где, увидев принадлежащую гр-ну ФИО24 автомашину марки «...» с регистрационным знаком , вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из салона данной дорогостоящей автомашины, после чего они тщательно спланировали преступление и распределили роли, определившись имеющимся у них заостренным металлическим шипом проколоть одну из шин данной автомашины и во время ее замены или ремонта совершить кражу.

Осуществляя преступный план, согласно отведенной ему роли, Кадария О.Ш. умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Гулуа Э.А., с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине марки «...» с регистрационным знаком , у которой в отсутствие владельца имеющимся при себе заостренным металлическим шипом путем прокола повредил шину правого заднего колеса, после чего вернулся к Гулуа Э.А. в салон автомашины марки «...» с регистрационным знаком , где они стали ожидать владельца указанной автомашины.

Когда ФИО24, вернувшись в салон своей автомашины и не заметив в ней повреждение шины, поехал по направлению к ул. ..., Гулуа Э.А. и Кадария О.Ш., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, проследовали за ним до второго корпуса Пензенской Государственной технологической академии по адресу: <адрес>, где ФИО24, обнаружив прокол шины, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут стал предпринимать меры к замене указанного колеса. В это время Гулуа Э.А., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, в составе группы лиц по предварительному сговору с Кадария О.Ш., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, припарковал автомашину марки «...» с регистрационным знаком в том же месте, что и ФИО24, где стал наблюдать за обстановкой с целью предупреждения Кадария О.Ш. об опасности для своевременного оставления ими до прибытия сотрудников полиции места преступления. После этого Кадария О.Ш., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО24, через незапертую правую переднюю дверь с переднего пассажирского сиденья автомашины марки «...» с регистрационным знаком тайно похитил принадлежащую ФИО24 сумку-барсетку стоимостью 1000 рублей, в которой находились принадлежащие ФИО24 ценности: портмоне стоимостью 1000 рублей; деньги в сумме 3 000 рублей; флешкарта USB 16 Gb «...» стоимостью 1000 рублей, а также находились принадлежащие ФИО24 личные документы: страховой полис ОСАГО серии ... на автомашину марки «...» с регистрационным знаком на имя ФИО24, свидетельство о регистрации ТС на автомашину марки «...» с регистрационным знаком на имя ФИО24, пенсионное удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ УВД по Пензенской области на имя ФИО24; водительское удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ МРЭО ГИБДД при УВД по Пензенской области на имя ФИО24; талон технического осмотра на автомашину марки «...» с регистрационным знаком , а также связка из трех ключей, не представляющих материальной ценности для потерпевшего, после чего с похищенным имуществом на общую сумму 6 000 рублей Кадария О.Ш. вернулся в салон автомашины марки «...» с регистрационным знаком , на которой под управлением Гулуа Э.А. с похищенным они скрылись с места преступления и распорядились им впоследствии совместно по своему усмотрению.

    Подсудимые Гулуа Э.А. и Кадария О.Ш. с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, вину признали полностью как в ходе предварительного расследования, так и в суде.

    Вина подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужили добровольные письменные ходатайства подсудимых, которые они сделали в присутствии своих защитников, после консультации с ними, согласие государственного обвинителя и потерпевших. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимым разъяснены и понятны. За преступления, совершенные подсудимыми, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

    Действия подсудимых Гулуа Э.А. и Кадария О.Ш. суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя и других участников процесса, квалифицирует п. «а» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции Закона от 7.03.2011г./ Редакция Закона применяется с учетом улучшения положения подсудимых.

    Исковые требования на сумму похищенного имущества: потерпевших ФИО9 - в размере 46025 рублей 60 коп., ФИО10 - в размере 7520 рублей, ФИО11 - в размере 5702 рубля 50 коп., ФИО14 -в размере 55 620 рублей суд признает подлежащими удовлетворению в полном объеме.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей, данные о личности виновных, которые совершили ряд преступлений средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоят, Гулуа Э.А. не судим, по месту прежней работы характеризуется положительно, Кадария О.Ш. имеет непогашенную судимость за преступления средней тяжести, из мест лишения свободы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в отношении Кадария О.Ш. – наличие у него 2 малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Гулуа Э.А., не установлено, и при назначении ему наказания суд применяет правила ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Отягчающим наказание Кадария О.Ш. обстоятельством является рецидив преступлений, и при назначении ему наказания суд применяет правила ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения в отношении Кадария О.Ш. правил ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. Также суд при назначении наказания учитывает состояние здоровья и возраст матери подсудимого Гулуа Э.А., мнение потерпевших, оставивших наказание подсудимых на усмотрение суда, возраст подсудимых.

С учетом изложенного, количества совершенных преступлений, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимых невозможно без изоляции их от общества. С учетом характера и общественной опасности совершенных преступлений оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.73 УК РФ в отношении подсудимых суд не усматривает.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Гулуа Э.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции Закона от 7.03.2011г./ и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции Закона от 7.03.2011г./ в отношении потерпевшего ФИО7 в виде 1 года лишения свободы, по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции Закона от 7.03.2011г./ в отношении потерпевших ФИО33 в виде 1 года лишения свободы, по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции Закона от 7.03.2011г./ в отношении потерпевшей ФИО14 в виде 1 года лишения свободы, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции Закона от 7.03.2011г./ в отношении потерпевшего ФИО15 в виде 1 года лишения свободы, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции Закона от 7.03.2011г./ в отношении потерпевшей ФИО16 в виде 1 года лишения свободы, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции Закона от 7.03.2011г./ в отношении потерпевшего ФИО18 в виде 1 года лишения свободы, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции Закона от 7.03.2011г./ в отношении потерпевшего ФИО20 в виде 1 года лишения свободы, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции Закона от 7.03.2011г./ в отношении потерпевшей ФИО23 в виде 1 года лишения свободы, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции Закона от 7.03.2011г./ в отношении потерпевшего ФИО24 в виде 1 года лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гулуа Э.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    В соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ, поскольку Гулуа Э.А. до вынесения приговора содержался под стражей, направить его в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ.

    Признать Кадария О.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции Закона от 7.03.2011г./ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции Закона от 7.03.2011г./ в отношении потерпевшего ФИО7 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции Закона от 7.03.2011г./ в отношении потерпевших ФИО33 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции Закона от 7.03.2011г./ в отношении потерпевшей ФИО14 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции Закона от 7.03.2011г./ в отношении потерпевшего ФИО15 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции Закона от 7.03.2011г./ в отношении потерпевшей ФИО16 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции Закона от 7.03.2011г./ в отношении потерпевшего ФИО18 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции Закона от 7.03.2011г./ в отношении потерпевшего ФИО20 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции Закона от 7.03.2011г./ в отношении потерпевшей ФИО23 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции Закона от 7.03.2011г./ в отношении потерпевшего ФИО24 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кадария О.Ш. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания осужденным исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей Гулуа Э.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кадария О.Ш. – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

    Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО- УФСИН России по Пензенской области.

    Гражданские иски потерпевших удовлетворить, на основании ст.ст.1064, 1080 ГК РФ взыскать с осужденных в солидарном порядке возмещение материального ущерба в пользу ФИО9 в размере 46025 рублей 60 коп., в пользу ФИО10 - в размере 7520 рублей, в пользу ФИО11 - в размере 5702 рубля 50 коп., в пользу ФИО14 -в размере 55 620 рублей.

Вещественные доказательства по делу: автомашину марки «...» с регистрационным знаком , принадлежащую Гулуа Э.А., и паспорт транспортного средства передать на ответственное хранение ФИО25, изъятые у Гулуа Э.А. деньги в сумме 36 550 рублей, изъятые у Кадария О.Ш. деньги в сумме 16 175 рублей 10 копеек возвратить потерпевшим ФИО20, ФИО24, ФИО18, ФИО16, ФИО15, диски с видеозаписью, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «...» хранить при уголовном деле, паспорт ФИО16, печать ИП «ФИО17» и тетрадь учета возвратить потерпевшей ФИО16, паспорт, полис медицинского страхования, пенсионное удостоверение, водительское удостоверение на имя ФИО18, свидетельство о государственной регистрации права, договор купли-продажи квартиры возвратить потерпевшему ФИО18, сумку-барсетку, паспорт, сберегательную книжку, пропуск на имя ФИО20, деньги в сумме 2 000 рублей, связку с шестью ключами возвратить потерпевшему ФИО20, страховой полис ОСАГО, свидетельство о регистрации ТС, пенсионное удостоверение, водительское удостоверение и талон техосмотра ФИО24 возвратить потерпевшему ФИО24, мобильный телефон марки «...» возвратить потерпевшей ФИО10, паспорт на имя ФИО23 возвратить потерпевшей ФИО23, остальные вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий