Приговор по делу №1-101/2012



Дело № 1-101

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                         24.04.2012г.

    Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Смыкова Д.Н.,

подсудимой Гавриловой Е.А.,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов ,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гавриловой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. ..., гражданки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гаврилова Е.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при изложенных ниже обстоятельствах, согласна в полном объеме.

    Гаврилова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 02 часов до 03 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире дома по ул. ..., в ходе ссоры со своей знакомой ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО7 имевшимся при себе кухонным ножом не менее двух ударов в область спины, причинив тем самым последней следующие телесные повреждения: колото - резаную рану грудной клетки справа в 5-м межреберье по паравертебральной линии, проникающую в плевральную полость, с повреждением париетальной плевры, межрёберной артерии 6-го сегмента правого легкого, гемоторакс справа (наличие жидкой крови со сгустками в объеме 800 мл в плевральной полости), правосторонний пневмоторакс, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в соответствии с п. 6.1.9. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года №194н, непроникающую рану грудной клетки справа в 5-м межреберье по паравертебральной линии, квалифицирующуюся, как легкий вред здоровью и повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок, продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня включительно), согласно п.8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденными Министерством здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года №194н.

    Подсудимая Гаврилова Е.А. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, вину признала полностью как в ходе предварительного расследования, так и в суде.

    Вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

    

    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимой, которое она сделала в присутствии своего защитника, после консультации с ним, согласие государственного обвинителя и потерпевшей. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Гавриловой Е.А. разъяснены и понятны. За преступление, совершенное подсудимой, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

    Исковое заявление прокурора Октябрьского района г.Пензы о взыскании с Гавриловой Е.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области денежных средств в размере 28 564 рублей 48 копеек, затраченных на стационарное лечение потерпевшей ФИО7 ..., подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вред здоровью потерпевшей был причинен в результате преступных действий подсудимой.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой, данные о личности виновной, которая совершила тяжкое преступление, не судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности, на учете в Пензенской областной наркологической больнице не состоит, в Пензенской областной психиатрической больнице находится под наблюдением с диагнозом «...». Однако, согласно заключению комиссионной психолого-нарколого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Гаврилова Е.А. в момент совершения правонарушения находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и могла осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых ей противоправных действий. Признаков умственной отсталости в виде олигофрении при освидетельствования не выявлено, также отсутствуют признаки хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики ... По месту жительства Гаврилова Е.А. характеризуется отрицательно, решением Пензенского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав в отношении своего малолетнего ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения ..., в связи с чем наличие ребенка суд не признает смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гавриловой Е.А., являются полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, в качестве которой суд расценивает ее собственноручное заявление о преступлении ..., активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Гавриловой Е.А., не установлено, и при назначении ей наказания суд применяет правила ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности преступления оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

    С учетом изложенного, характера совершенного преступления, личности виновной, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой невозможно без изоляции ее от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Гаврилову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гавриловой Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время нахождения ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гавриловой Е.А. оставить прежней – содержание под стражей в учреждении ФКУ СИЗО- России по Пензенской области.

Исковые требования прокурора Октябрьского района г.Пензы удовлетворить, на основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Гавриловой Е.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области материальный ущерб в размере 28 564 рублей 48 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон и куртку вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО7, трудовую книжку серии ... на имя Гавриловой Е.А.- вернуть подсудимой, остальные - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий