Приговор по делу № 1-115/2012



Дело № 1 - 115

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Пенза                                                28.04.2012г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Пензы Миронова А.В.,

подсудимого Зотова С.А.,

защитника Балабина П.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зотова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., работающего консультантом ..., проживающего в <адрес>, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Органом следствия Зотов С.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, заведомо зная канал приобретения наркотического средства, через терминал приема платежей, расположенный в здании ТЦ «...», расположенного по адресу: <адрес>, произвел оплату за наркотическое средство деньгами в сумме 4800 рублей. Затем сообщил неустановленному сбытчику посредством смс-сообщения о факте оплаты наркотика. После чего посредством смс-сообщения получил информацию от неустановленного сбытчика о месте нахождения наркотического средства. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 40 минут Зотов С.А., используя полученную от неустановленного сбытчика информацию о месте нахождения наркотического средства, незаконного без цели сбыта приобрел у неустановленного лица, взяв с земли под мусорной урной, стоящей в пяти метрах слева от центрального входа в «...», расположенного по адресу: <адрес>, спичечный коробок с двенадцатью гриппер-пакетами с наркотическим средством – препаратом (смесью), ... общей массой 2,03 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Зотов С.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около «...», расположенного по адресу: <адрес> он был задержан сотрудниками УФСН России по Пензенской области, и незаконно без цели сбыта хранящиеся при нем двенадцать гриппер-пакетов с препаратом (смесью) в особо крупном размере общей массой 2,03 грамма, ... были изъяты в ходе личного досмотра.

Подсудимый Зотов С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Основанием особого порядка судебного разбирательства явилось ходатайство о применении такого порядка, заявленное Зотовым С.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела и его письменное заявление, поданное в подготовительной части судебного заседания, добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Подсудимый Зотов С.А. понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Миронов А.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Зотова С.А. в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Зотова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Зотова С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Зотов С.А. не судим, учится, работает, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

    С учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Зотова С.А. дополнительного наказания по ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зотова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить с применением ч.5 ст. 62 УК РФ наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, места жительства.

Меру пресечения Зотову С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – спичечный коробок с двенадцатью гриппер-пакетами с содержанием наркотического средства остаточной массой 1,93 гр, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Пензенской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий