Приговор по делу № 1-38/2012



Дело № 1-38

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                        6.03.2012 года

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Пензы Смыкова Д.Н.,

подсудимой Дмитриевой К.Н.,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА ,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дмитриевой К.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки г...., ... проживающей <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Пензы по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденной по отбытию срока,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дмитриева К.Н. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

Дмитриева К.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, находясь в квартире дома по <адрес>, незаконно изготовила из приобретенного лекарственного препарата ... наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 2,773 грамма, часть из которого употребила ..., а оставшуюся часть массой 2,773 грамма для дальнейшего личного использования поместила в шприц, который незаконно хранила в кармане куртки по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ была задержана сотрудниками полиции ОП УМВД России по г. Пензе и при личном досмотре в ДД.ММ.ГГГГ в здании отдела полиции УМВД России по г. Пензе, расположенном по ул. ..., у неё был обнаружен и изъят в кармане куртки шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 2,773 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, находясь в квартире дома по <адрес>, незаконно изготовила из приобретенного лекарственного препарата ... ... наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 1,55 грамма, который поместила для дальнейшего личного использования в два шприца и незаконно хранила его в своей сумке по месту своего жительства по адресу: <адрес> до <адрес>, где в ходе осмотра места происшествия в квартире были обнаружены и изъяты два шприца с наркотическом средством дезоморфин массой 1,55 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером.

Она же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержала притон для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Дмитриева К.Н. согласовала с наркозависимыми лицами из числа её знакомых, в том числе с ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, которые также являются потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в данной квартире, что предоставит им квартиру с имеющимися в ней водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения. Для обеспечения деятельности притона Дмитриева К.Н. согласовала с посещавшими её квартиру лицами, в том числе ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 порядок приобретения ингредиентов для изготовления наркотических средств, согласовала время предоставления им квартиры для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Кроме того, она осуществляла уборку в квартире после потребления наркотических средств, хранила предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно посуду, бутылки и т.д., тем самым создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещавших его лиц часть изготовленных наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ она умышлено предоставила квартиру дома по <адрес>, а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО3, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, которые пришли в её квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры ФИО3, ФИО7, ФИО8 и Дмитриева К.Н. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства дезоморфин из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, умышлено предоставила квартиру дома по <адрес>, а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО9, ФИО3 и ФИО8, которые пришли в её квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры ФИО9, ФИО3, ФИО8 и Дмитриева К.Н. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства дезоморфин из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

Доказательства вины Дмитриевой К.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимая Дмитриева К.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она решила сама для себя изготовить наркотическое средство- дезоморфин. Для этого в аптеке по ... приобрела лекарственные препараты: .... Придя домой около ДД.ММ.ГГГГ, она из приобретенных ингредиентов изготовила наркотическое средство дезоморфин, которое набрала в шприц. Готового раствора дезоморфина у неё получилось примерно 6 грамм. Больше половины изготовленного дезоморфина она употребила внутривенно, а оставшуюся часть дезоморфина в шприце спрятала в свою куртку, чтобы потом его употребить самой внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома со своими знакомыми, с которыми изготавливала дезоморфин. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в ее квартиру зашли сотрудники полиции, которые задержали её вместе со всеми присутствующими в квартире. Когда она поехала с сотрудниками в отдел полиции г. Пензы, то одела свою куртку, забыв, что в ней находился шприц с дезоморфином. В отделе полиции в присутствии двух понятых произвели ее личный досмотр, в ходе которого у неё обнаружили в правом боковом кармане куртки шприц с дезоморфином, который был изъят, упакован и опечатан печатью. После составления протокола досмотра понятые и она расписались в нем. Замечаний по составлению протокола и досмотра не поступило.

Свидетели ФИО15 и ФИО16 показали, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции пригласили их в отдел полиции на ул. ... участвовать в качестве понятых в проведении личного досмотра подсудимой Дмитриевой К.Н. и находящих при ней вещей. Перед проведением досмотра им сотрудники полиции разъяснили права и обязанности понятых. После чего стали производить личный досмотр и досмотр вещей Дмитриевой К.Н., в ходе которого в правом боковом кармане её куртки был обнаружен медицинский шприц с веществом красного цвета, который был изъят сотрудником полиции, упакован в пакет и опечатан печатью ОП УМВД России по г. Пензе. После проведения досмотра сотрудником полиции был составлен протокол, где они и Дмитриева К.Н. расписались. В ходе досмотра и после него ни от кого из участвующих лиц заявлений и замечаний не поступило.

Допрошенный в качестве свидетеля ... ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он совместно с полицейским ФИО18 по адресу: <адрес> задержал хозяйку данной квартиры - ранее судимую Дмитриеву К.Н., у которой в квартире находились лица, находящиеся в наркотическом опьянении. После задержания Дмитриева К.Н. была доставлена в отдел полиции по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр подсудимой, в ходе которого у неё был обнаружен шприц с дезоморфином.

    

    В ходе досмотра Дмитриевой К.Н. ДД.ММ.ГГГГ в правом боковом кармане ее куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с веществом красного цвета ...

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце общей массой 2,773 г, изъятая у Дмитриевой К.Н. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин (дигидродезоксиморфин) ...

Вещественное доказательство осмотрено и приобщено к уголовному делу ...

Суд признает выводы экспертов обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные доказательства, суд считает, что вина подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку она совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Дмитриева без цели сбыта, для личного потребления незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, которое затем незаконно хранила в куртке сначала по месту жительства, а затем при себе до момента изъятия наркотика сотрудниками полиции. Размер наркотического средства определен согласно заключению экспертов и Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Доказательства вины Дмитриевой К.Н. в совершении ею преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

    Подсудимая Дмитриева К.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по своему месту жительства по адресу: <адрес>. Примерно около 16.00 часов она решила изготовить наркотическое средство дезоморфин для себя. Для этого она пошла в аптеку, расположенную по <адрес>, где приобрела таблетки ... и другие медикаменты, необходимые для изготовления наркотических средств. Дома она из приобретенных медикаментов изготовила наркотическое средство дезоморфин около 1,5 грамма, которое поместила в два шприца для личного употребления. Данные шприцы с дезоморфином она положила в черную сумку, которая находилась на кухне, поскольку к ней пришли в гости ФИО9 и его жена ФИО5. Она стала с ФИО9 изготавливать дезоморфин, который они употребили, и их задержали в квартире сотрудники полиции. При осмотре квартиры были обнаружены в сумке два шприца с дезоморфином и другие предметы, предназначенные для изготовления наркотических средств.

Допрошенный в качестве свидетеля ... ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ им была получена оперативная информации о том, что месту жительства Дмитриевой К.Н. по адресу: <адрес> собираются лица, изготавливающие и употребляющие наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с полицейским ФИО18 прибыл по месту жительства подсудимой примерно в ДД.ММ.ГГГГ. В квартире Дмитриевой они задержали саму подсудимую, ФИО3, ФИО8, ФИО4 и ФИО5. Все, кроме последней, были в состоянии наркотического опьянения. В квартире стоял специфический запах бензина и медикаментов. Они поняли, что в данной квартире до их прихода изготавливали наркотическое средство дезоморфин. На кухне квартиры при визуальном осмотре они обнаружили предметы, предназначенные для изготовления наркотических средств. Он вызвал следственно-оперативную группу для проведения осмотра квартиры. По приезду группы он пригласил двух понятых, которым разъяснил права и обязанности понятых, и с письменного согласия Дмитриевой К.Н. следователь приступила к осмотру кухни, в ходе которого было обнаружено и изъято: сумка черного цвета, внутри которой находились два шприца с жидкостью красно-коричневого цвета, зажигалка, пилка для ногтей, фрагмент туалетной бумаги; металлический половник с налетом вещества серого цвета, ватный тампон с налетом вещества серого цвета, фрагмент бутылки с налетом темно-серого цвета, бутылка с жидкостью светло-желтого цвета, бутылка с веществом белого цвета, самодельное устройство, тарелка с налетом серо-коричневого цвета. Все изъятые предметы были упакованы в пакет, опечатаны печатью. После чего всех задержанных доставили в отдел полиции , расположенный по адресу: <адрес> для выяснения обстоятельств.

    В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартире дома по <адрес> были обнаружены: сумка черного цвета, внутри которой находились два шприца с жидкостью красно-коричневого цвета, зажигалка, пилка для ногтей, фрагмент туалетной бумаги; металлический половник с налетом вещества серого цвета, ватный тампон с налетом вещества серого цвета, фрагмент бутылки с налетом темно-серого цвета, бутылка с жидкостью светло-желтого цвета, бутылка с веществом белого цвета, самодельное устройство, тарелка с налетом серо-коричневого цвета ...

    Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце массой 0,91 г, жидкость в шприце массой 0,64 г, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> у гр. Дмитриевой К.Н., содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин ...

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к уголовному делу ...

Суд признает выводы экспертов обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные доказательства, суд считает, что вина подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ /в редакции ФЗ от 6.05.2010г./, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку она совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Редакция Закона применяется с учетом улучшения положения подсудимой.

Дмитриева К.Н. без цели сбыта, для личного потребления незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, которое затем незаконно хранила по месту жительства до момента изъятия наркотика сотрудниками полиции. Размер наркотического средства определен согласно выводов экспертов и Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Доказательства вины Дмитриевой К.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ.

    Подсудимая Дмитриева К.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, признала полностью и показала, что ее знакомые, употребляющие наркотические вещества, а именно ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 иногда приходили к ней домой изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин. Для этого она предоставляла свою квартиру с удобствами, посуду и приспособления для изготовления наркотика, которые она хранила на кухне. Они заранее созванивались по телефону и договаривались о встрече у нее дома, о приобретении ингредиентов для изготовления дезоморфина. Когда ее гости приносили необходимые медикаменты, они вместе готовили дезоморфин и употребляли его. После употребления дезоморфина она и знакомые отдыхали у нее дома, она убирала следы изготовления наркотика. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе с ФИО6. Примерно в первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил её знакомый ФИО8, который хотел изготовить у неё дома дезоморфин. Она согласилась. Около ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел ФИО8 и её знакомая ФИО3, которые принесли медикаменты, с помощью которых можно изготовить дезоморфин. Они втроем на кухне изготавливали дезоморфин, потом к ним присоединился ФИО7, который пришел к ней. ФИО6 находился в комнате. Когда дезоморфин был готов, кто-то раствор разлил по шприцам. После они его употребили внутривенно и все заснули. Утром следующего дня они все были задержаны сотрудниками полиции в ее квартире. Впоследствии в её квартире произвели осмотр в присутствии понятых, в ходе которого были изъяты предметы, предназначенные для изготовления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. По телефону они договорились со знакомым ФИО9, что тот придет к ней изготовить дезоморфин. Примерно около ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ней со своей женой ФИО5. У ФИО9 были с собой ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина. Она вместе с ФИО9 на кухне стала готовить дезоморфин. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла ФИО3, которая прошла в комнату, где находилась ФИО5. Через некоторое время ей позвонил ФИО8, который сказал, что он придет к ней домой, чтобы употребить наркотик. Когда дезоморфин был готов, пришел ФИО8. Она с ФИО9 разлила дезоморфин по шприцам, в каждом оказалось около 2 грамм. Потом она сделала себе инъекцию, остальные тоже, кто и где колол себе наркотик, она не обратила внимания. Через некоторое время все были задержаны сотрудниками полиции. Впоследствии в её квартире произвели осмотр в присутствии понятых, в ходе которого были изъяты предметы, предназначенные для изготовления наркотических средств.

Из показаний в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему около ДД.ММ.ГГГГ позвонила его знакомая ФИО3, которая предложила пойти к Дмитриевой К.Н., чтобы у неё изготовить наркотик. Он встретился с ФИО3 около магазина ..., расположенного по ..., и они направились к К.Н. в гости. По дороге он позвонил Дмитриевой К.Н. на сотовый телефон и сообщил, что они идут к ней в гости. Приехав на <адрес>, они зашли в аптеку, где приобрели вместе с ФИО3 две упаковки таблеток ... Расплачивались вместе, сложившись деньгами. После этого они пришли к Дмитриевой К.Н. домой, время было около 01.00 часа ДД.ММ.ГГГГ. Дома у неё был наглядно знакомый ему молодой человек по имени ФИО11. Они прошли на кухню и начали приготавливаться к изготовлению дезоморфина втроем, то есть он, ФИО3 и Дмитриевой К.Н.. Через некоторое время пришел наглядно знакомый ему ФИО7, который тоже пришел на кухню и, начал помогать им изготавливать дезоморфин. Примерно через сорок минут дезоморфин был готов. На кухонном столе он увидел шприц емкостью 5 мл, внутри которого был дезоморфин - около 2 грамм. Он взял шприц и пошел в комнату, где употребил его внутривенно. Где другие употребляли дезоморфин, он не знает. Он проснулся около ДД.ММ.ГГГГ, при выходе из квартиры их задержали сотрудники полиции, которые впоследствии доставили в отдел полиции. ДД.ММ.ГГГГ он около ДД.ММ.ГГГГ позвонил Дмитриевой К.Н. на сотовый телефон и сказал, что придёт к ней. Как он понял из ее разговора, у неё дома находятся люди, которые собираются изготовить дезоморфин. Приехав к ней, он увидел, что дома находятся знакомые ему люди: ФИО3, ФИО10 с его женой ФИО5, и сама Дмитриева К.Н.. Он прошел в комнату, лег на кровать и заснул. Через некоторое время он пошел на кухню, где увидел остатки дезоморфина в шприцах. Он ... употребил «смывки» внутривенно, потом уснул. Проснулся из-за того, что услышал шум, а точнее крик полицейских. Времени было около ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии их всех доставили в отдел для выяснения обстоятельств. В тот период времени, когда он был у Дмитриевой К.Н. в гостях, он примерно раза два-три употреблял там наркотики, и распивали спиртное ...

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила Дмитриева К.Н., пригласила его в гости, просила купить ей продукты и ингредиенты для изготовления дезоморфина, который она хотела изготовить. Он в это время находился в баре вместе со своей женой ФИО5. После звонка Дмитриевой К.Н. они пошли в магазин, где приобрели продукты, потом в аптеке по <адрес> приобрели: ... Приехали к Дмитриевой К.Н. домой примерно ДД.ММ.ГГГГ. Они с Дмитриевой на кухне стали готовить наркотик. Около ДД.ММ.ГГГГ в квартиру к Дмитриевой К.Н. пришла девушка по имени ФИО3. Когда наркотик был уже готов, в квартиру зашёл ФИО8. Он ввёл себе внутривенно наркотик, как и все остальные. Кто разливал по шприцам дезоморфин, он не помнит. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в квартире их задержали сотрудники полиции.

Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО9 находилась в баре. Примерно около ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 на сотовый телефон позвонила подсудимая Дмитриева К.Н. и предложила придти к ней в гости. После этого они в магазине приобрели продукты. Потом в аптеке по ул. ... ФИО10 приобрел какие-то лекарственные препараты, пояснил, что для Дмитриевой К.Н.. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ они пришли к Дмитриевой домой. На кухне Дмитриева К.Н. и ФИО10 стали изготавливать наркотик. Около ДД.ММ.ГГГГ в квартиру пришла девушка по имени ФИО3. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она собралась вместе с ФИО10 выходить из квартиры, но их задержали сотрудники полиции.

Допрошенный в качестве свидетеля ... ФИО17 показал, что им совместно с полицейским ФИО18 проверялись по месту жительства лица, ранее судимые за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. По полученной оперативной информации ему стало известно, что по адресу: <адрес> у ранее судимой Дмитриевой К.Н. собираются лица, употребляющие наркотические средства. Так, около ДД.ММ.ГГГГ в квартире подсудимой ими были задержаны сама Дмитриева, ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО8, которые по внешнему виду были в наркотическом опьянении. В квартире стоял специфический запах бензина. Они поняли, что в данной квартире изготавливали наркотическое средство дезоморфин. В квартире при визуальном осмотре они обнаружили предметы, предназначенные для изготовления наркотических средств. Он вызвал оперативную группу для проведения осмотра квартиры. По приезду следственно-оперативной группы он пригласил двух понятых, которым разъяснил их права и обязанности, и с письменного согласия Дмитриевой К.Н. следователь приступил к осмотру кухни, где было обнаружено и изъято: шприц с мерными делениями до 20 мл, самодельное устройство для взвешивания, половник, ватный тампон, миска, тарелка, рюмка, футляр, три бутылки с веществом белого цвета, бутылка емкостью 0,5 л, бутылка емкостью 0,4 л с жидкостью желтого цвета, бутылка емкостью 1,5 л. с жидкостью желтого цвета. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны печатью. После чего всех задержанных молодых людей доставили в отдел полиции , расположенный по адресу: <адрес> для выяснения обстоятельств. ДД.ММ.ГГГГ им была получена оперативная информации о том, что по месту жительства Дмитриевой К.Н. по адресу: <адрес> снова собираются лица, изготавливающие и употребляющие наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с полицейским ФИО18 приехал к Дмитриевой домой примерно в ДД.ММ.ГГГГ. В квартире они задержали подсудимую, ФИО3, ФИО8, ФИО9, его жену ФИО5. Все, кроме последней, были в состоянии наркотического опьянения. В квартире стоял специфический запах бензина и медикаментов. Они поняли, что в данной квартире до их прихода изготавливали наркотическое средство дезоморфин. Пройдя на кухню квартиры, при визуальном осмотре они обнаружили предметы, предназначенные для изготовления наркотических средств. Он вызвал следственно-оперативную группу для проведения осмотра квартиры. По приезду группы он пригласил понятых, которым разъяснил их права и обязанности, и с письменного согласия Дмитриевой К.Н. следователь приступила к осмотру кухни, в ходе которого было обнаружено и изъято: сумка черного цвета, внутри которой находились два шприца с жидкостью красно-коричневого цвета, зажигалка, пилка для ногтей, фрагмент туалетной бумаги; металлический половник с налетом вещества серого цвета, ватный тампон с налетом вещества серого цвета, фрагмент бутылки с налетом темно-серого цвета, бутылка с жидкостью светло-желтого цвета, бутылка с веществом белого цвета, самодельное устройство, тарелка с налетом серо-коричневого цвета. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны печатью. После чего всех задержанных ими молодых людей доставили в отдел полиции , расположенный по адресу: <адрес>.

    В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартире дома по <адрес> были обнаружены: шприц с мерными делениями до 20 мл, самодельное устройство для взвешивания, половник, ватный тампон, миска, тарелка, рюмка, футляр, три бутылки с веществом белого цвета, бутылка емкостью 0,5 л, бутылка емкостью 0,4 л с жидкостью желтого цвета, бутылка емкостью 1,5 л. с жидкостью желтого цвета ...

    Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренней поверхности черпака половника, рюмки, на поверхности ватного тампона, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство – дезоморфин в следовых количествах. В веществе в бутылках, на внутренней поверхности тарелки обнаружено наркотическое средство – кодеин в следовых количествах. Представленные предметы и вещества могли использоваться для изготовления наркотических средств ...

Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в веществе и жидкости, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартире дома по <адрес>, обнаружено наркотическое средство – кодеин в следовых количествах ...

    Согласно протокола осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ в квартире дома по <адрес> были обнаружены: сумка черного цвета, внутри которой находились два шприца с жидкостью красно-коричневого цвета, зажигалка, пилка для ногтей, фрагмент туалетной бумаги; металлический половник с налетом вещества серого цвета, ватный тампон с налетом вещества серого цвета, фрагмент бутылки с налетом темно-серого цвета, бутылка с жидкостью светло-желтого цвета, бутылка с веществом белого цвета, самодельное устройство, тарелка с налетом серо-коричневого цвета ...

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце массой 0,91 г, жидкость в шприце массой 0,64 г, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> у гр. Дмитриевой К.Н., содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Вещество в свертке, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартире дома по <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. На внутренней поверхности двух шприцов, поверхности половника обнаружено наркотическое вещество – дезоморфин в следовых количествах. В двух бутылках в веществе обнаружено наркотическое вещество - кодеин в следовых количествах. Вещество в половнике содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. На поверхности ватных тампонов обнаружено наркотическое вещество дезоморфин в следовых количествах. Предметы могли использоваться для изготовления наркотических средств ....

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к уголовному делу ...

Согласно протоколам медицинского освидетельствования, ДД.ММ.ГГГГ Дмитриева К.Н., ФИО3, ФИО6, ФИО7, а ДД.ММ.ГГГГ -ФИО8, ФИО3, ФИО9 находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими или другими веществами ...

Суд признает выводы экспертов обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные доказательства, суд считает, что вина подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку она совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимая в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержала притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства. По согласованию со знакомыми наркозависимыми лицами она предоставляла им свою квартиру с имеющимися в ней удобствами, посудой и мебелью для изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещавших его лиц часть изготовленных наркотических средств. В частности, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сама Дмитриева и ее знакомые в квартире подсудимой незаконно изготавливали наркотическое средство дезоморфин, которое употребляли внутривенно.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая совершила преступления небольшой и средней тяжести, а также тяжкое преступление, ранее судима за преступление средней тяжести, привлекалась к административной ответственности, не работает, по месту прежней работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным – удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете с ... года у врача-нарколога с диагнозом «...».

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Дмитриевой К.Н., являются полное признание ею вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Дмитриевой К.Н., является рецидив преступлений, поэтому наказание ей следует назначать с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимой.

    С учетом изложенного, исправление подсудимой суд признает невозможным без изоляции ее от общества. Оснований для применений положений ч.6 ст.15, 64, 73, ч.3 ст.68, ст.82.1 УК РФ суд не усматривает.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Дмитриеву К.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 /в редакции от 6.05.2010г./, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей с применением ч.2 ст.68 УК РФ наказание по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.228УК РФ /в редакции от 6.05.2010г. / - 1 год лишения свободы, по ч.1 ст.232 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Дмитриевой К.Н. наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания Дмитриевой К.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Дмитриевой К.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Пензенской области.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий