Приговор по делу № 1-106/2012



Дело № 1-106

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                         5.05.2012

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Пензы Рябова И.А.,

подсудимого Ледяева М.А.,

защитника Душина В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ледяева М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, ..., имеющего малолетнюю дочь, ... зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ледяев М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Ледяев М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, по адресу: <адрес>, на кухне указанной квартиры поместил в инъекционный шприц однократного применения и в полимерный флакон из-под капель «...» препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин массой 9,224 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Шприц и флакон с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, Ледяев М.А. положил в левый внутренний карман своей куртки, где незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут при выходе из квартиры , расположенной в <адрес>, Ледяев М.А. был задержан и в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане его куртки были обнаружены и изъяты: инъекционный шприц и полимерный флакон с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере общей массой 9,224 грамма.

Подсудимый Ледяев М.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут он на улице <адрес> встретился со своими знакомыми ФИО9 и ФИО10, с которыми решили изготовить и употребить дезоморфин. В аптеке, расположенной в магазине «...» по <адрес>, на деньги ФИО10 они купили все необходимые ингредиенты, ... Втроем они пошли к ФИО8 по адресу: <адрес>. У первого подъезда дома по <адрес>, в ходе разговора с которым решили, что дезоморфин они будут готовить у ФИО8 в квартире. Когда они зашли в квартиру, то все вместе стали готовить дезоморфин. На изготовление дезоморфина у них ушло около 1,5 – 2 часов. Приготовленный раствор дезоморфина они разделили на четыре шприца, каждый из присутствующих взял по шприцу и сделал себе внутривенную инъекцию. После этого он решил из ватных тампонов, на которых имелся дезоморфин, приготовить еще раствор дезоморфина, который он хотел взять с собой для последующего личного употребления. На кухне он примерно в 15 часов взял ватные тампоны, на которых имелся высохший дезоморфин, поместил их в стеклянный флакон, в котором также находились высохшие остатки дезоморфина, добавил во флакон немного воды, нагрел пузырек на огне, после этого выжал ватные тампоны и полученную смесь перелил в полимерный флакон из-под капель «...» и в инъекционный шприц. Шприц и флакон с раствором дезоморфина он положил в левый внутренний карман своей куртки. Через некоторое время они оделись и стали выходить из квартиры, в это время их всех задержали сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии двух понятых стали его досматривать, в левом внутреннем кармане куртки обнаружили и изъяли инъекционный шприц и полимерный флакон с раствором дезоморфина. Он сразу сказал, что данный раствор дезоморфина взял с собой для последующего личного употребления. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого сотрудники наркоконтроля провели осмотр квартиры ФИО8, в ходе которого на кухне в мусорном пакете нашли все остатки и мусор от приготовления дезоморфина, а именно пустые шприцы, бутылку с фракцией, остатки медицинской системы.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник ОКЛОН УФСКН России по Пензенской области ФИО7 показал, что в дежурную часть УФСКН России по Пензенской области в первых числах ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о том, что в квартире <адрес> изготавливают и употребляют наркотические средства. При проверке этого сигнала ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками Управления был произведен выезд по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут при выходе из квартиры <адрес>, были задержаны Ледяев М.А., ФИО8, ФИО9, ФИО10 При проведении личного досмотра в присутствии двух приглашенных мужчин у подсудимого в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены инъекционный шприц объемом 22 мл. с жидкостью бурого цвета внутри и полимерный флакон из-под капель «...» с жидкостью бурого цвета. Ледяев М.А. пояснил, что в инъекционном шприце и в полимерном флаконе находится наркотическое средство дезоморфин, которое он оставил себе для последующего личного употребления. Все обнаруженное при личном досмотре Ледяева М.А. было упаковано в полимерный пакет, который был опечатан и снабжен пояснительной запиской. По факту проведенного досмотра сотрудник наркоконтроля составил протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого с согласия ФИО8 в квартире последнего было проведено ОРМ «обследование помещения» квартиры, в ходе которого было обнаружено и изъято: на кухне в мусорном пакете две пустые упаковки с надписью «...», 4 одноразовых шприца, стеклянный флакон с надписью «...», полимерная бутылка с остатками вещества белого цвета внутри, стеклянный пузырек с остатками вещества бурого цвета внутри. После этого задержанные лица были доставлены в наркологическую больницу для прохождения медицинского освидетельствования, которое показало, что они, в том числе и Ледяев М.А., находятся в состоянии наркотического опьянения.

Свидетели ФИО11 и ФИО12 показали, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время их пригласили сотрудники наркоконтроля присутствовать при проведении личного досмотра и обследования квартиры. Они вместе с сотрудником наркоконтроля прошли в квартиру <адрес>. Сотрудник наркоконтроля пояснил им, что в их присутствии будет досмотрен подсудимый Ледяев. Сотрудник стал досматривать подсудимого, в левом внутреннем кармане куртки которого были обнаружены одноразовый шприц и полимерный пузырек с жидкостью темного цвета внутри. Сотрудник наркоконтроля составил протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Подсудимый пояснил, что в обнаруженном у него шприце и флаконе находится наркотическое средство, предназначенное для его личного употребления. Изъятое у Ледяева М.А. сотрудник наркоконтроля упаковал в полимерный пакет, опечатал, на записке они расписались. После этого с согласия хозяина квартиры ФИО8 в ней было проведено обследование. На кухне в мусорном пакете было обнаружено: пустые упаковки из-под таблеток, несколько одноразовых шприцев, флакон с надписью «...», полимерная бутылка с остатками вещества белого цвета внутри, стеклянный флакон с остатками вещества темного цвета внутри. Все обнаруженные предметы были упакованы и опечатаны.

Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она со своими знакомыми Ледяевым, ФИО9 и ФИО8 в квартире последнего по адресу: <адрес> совместно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое разделили на четыре шприца, и каждый из них употребил дезоморфин внутривенно. После этого подсудимый стал что-то делать на кухне. Как она поняла из разговора, Ледяев хотел из ватных тампонов, на которых остался высохший дезоморфин, приготовить еще раствор дезоморфина для себя. Пока они отдыхали после употребления дезоморфина, Ледяев готовил дезоморфин, а именно положил ватные тампоны с остатками высохшего дезоморфина в стеклянный флакон, в котором на дне также имелись остатки готового дезоморфина, добавил во флакон немного воды и стал греть на газовой плите. Через некоторое время она увидела, что Ледяев набрал в инъекционный шприц готовый раствор дезоморфина и положил во внутренний карман куртки. Когда они стали выходить из квартиры, их задержали сотрудники наркоконтроля. Их провели обратно в квартиру, ребят стали досматривать. Как позже она узнала, у Ледяева нашли шприц и пузырек с раствором дезоморфина. После этого в присутствии двух приглашенных мужчин сотрудники стали проводить обследование квартиры ФИО8, в ходе которого нашли на кухне в мусорном пакете пустые упаковки из под таблеток «...», 4 одноразовых шприца, пустые стеклянные флаконы с остатками вещества темного цвета, полимерную бутылку с остатками фракции, пустые упаковки из-под шприцов. Затем ее и всех ребят доставили в наркологическую больницу для прохождения медицинского освидетельствования, которое показало, что она находится в наркотическом опьянении.

Свидетели ФИО9 и ФИО8 показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов они, их знакомые Ледяев и ФИО10 пришли домой к ФИО8 по адресу: <адрес>, чтобы изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин из принесенных ими таблеток ... Совместно они готовили дезоморфин около 1,5-2 часов. Приготовленный раствор дезоморфина Ледяев разделил на четыре шприца. Каждый из них взял по шприцу, и они все употребили дезоморфин внутривенно, после чего стали отдыхать, Ледяев в это время решил из оставшихся ингредиентов от изготовления дезоморфина приготовить еще раствор, который он хотел забрать с собой для последующего употребления. На кухне подсудимый положил ватные тампоны, на которых имелся высохший дезоморфин, в стеклянный флакон, добавил во флакон немного воды и стал греть на газовой плите, через некоторое время он еще что-то сделал. После этого Ледяев набрал в инъекционный шприц готовый раствор дезоморфина и часть дезоморфина перелил в полимерный флакон. Шприц с полимерным флаконом Ледяев положил во внутренний карман куртки, сказав, что данный раствор возьмет с собой для личного употребления. Когда они стали выходить из квартиры, их задержали сотрудники наркоконтроля, завели обратно в квартиру. При личном досмотре Ледяева во внутреннем кармане его куртки обнаружили шприц и полимерный флакон, в которых имелся раствор дезоморфина. Обнаруженный шприц и полимерный флакон с раствором дезоморфина сотрудники упаковали в пакет, опечатали и снабдили пояснительной запиской. После этого сотрудники в присутствии двух приглашенных мужчин стали проводить обследование квартиры ФИО8, в ходе которого нашли на кухне в мусорном пакете две пустые упаковки из под таблеток «...», 4 одноразовых шприца, пустые стеклянные флаконы с остатками вещества темного цвета, полимерную бутылку с остатками фракции, пустые упаковки из-под шприцов. Затем их всех доставили в наркологическую больницу для прохождения медицинского освидетельствования, которое показало, что они находятся в наркотическом опьянении.

Допрошенная в качестве свидетеля бывшая супруга подсудимого – ФИО13 охарактеризовала Ледяева М.А. с положительной стороны, пояснила, что он принимает активное участие в воспитании и содержании их ребенка.

В ходе личного досмотра Ледяева М.А. ДД.ММ.ГГГГ во внутреннем левом кармане его куртки были обнаружены и изъяты одноразовый шприц с веществом бурого цвета внутри и полимерный пузырек с жидкостью внутри ...

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкости общей массой 9,224 грамма в шприце и во флаконе с надписью «...», изъятые в ходе личного досмотра гр. Ледяева М.А. ДД.ММ.ГГГГ, являются препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин ...

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к уголовному делу ...

Согласно акту наркологической экспертизы, Ледяев М.А. страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении ...

Суд признает выводы экспертов обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Ледяев незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, в период времени примерно с 15 часов до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе препарат /смесь/, содержащий наркотическое средство дезоморфин. Размер наркотического средства определен согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса РФ».

Учитывая позицию государственного обвинителя и других участников процесса, суд исключает из обвинения подсудимого указание на изготовление им наркотического средства как не нашедшее своего объективного подтверждения в суде, поскольку Ледяев лишь разбавил водой остатки ранее уже приготовленного и употребленного дезоморфина.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который совершил тяжкое преступление, не судим, характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно, свидетелем ФИО13 – положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, страдает ..., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил курс лечения от наркомании в ГБУЗ «...».

    

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ледяева М.А., являются полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Ледяева М.А., не установлено, и при назначении ему наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

    С учетом изложенного исправление подсудимого суд признает невозможным без изоляции его от общества. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15, ст.73 УК РФ.

    Данные о личности Ледяева, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и конкретные обстоятельства дела суд признает исключительными и полагает возможным назначить Ледяеву М.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Ледяева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62, ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания Ледяеву М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть ему в срок наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО- УФСИН России по Пензенской области.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий