Приговор по делу №1-108/2012



Дело № 1-108

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                        10.05.2012

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Пензы Барсегяна К.Л.,

подсудимого Лосева М.А.,

защитника Литвинова М.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА ,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лосева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., работающего экспедитором ...», зарегистрированного и проживающего <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Пензы по ч.1 ст. 131, ч.1 ст. 132, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лосев М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час 30 минут возле дома <адрес> потерпевший ФИО7 в ходе словесного конфликта оскорбил нецензурной бранью и ударил Лосева М.А. кулаками в лицо и в область груди, после чего между Лосевым М.А. и ФИО7 произошла обоюдная драка, в ходе которой они наносили друг другу удары руками по различным частям тела и голове. Лосев М.А. с целью защиты от посягательства ФИО7, превысив пределы необходимой обороны, при явном несоответствии характеру и опасности посягательства ФИО7, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО7 не менее шести ударов руками в область груди, в область правого виска, по голове, телу и области ребер. В результате преступных действий Лосев М.А. причинил ФИО7: тупую травму грудной клетки: закрытые переломы 6, 7, 8 ребер справа со смещением, 10 ребра слева с повреждением ткани левого легкого и развитием малого травматического пневматоракса слева (наличие воздуха в плевральной области), двухстороннего гемоторакса в нижних отделах плевральных полостей (наличие крови в плевральных полостях), расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в соответствии с п.6.1.10 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года № 194н; ушибленную рану правой подглазничной области, которая влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня), согласно п.8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года № 194н, ссадины лица, кровоподтеки правой теменно-височной области, правой лобной области, правой орбитальной области губ, которые не причинили вреда здоровью, согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года № 194н.

    

Подсудимый Лосев М.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут он подъехал на автомашине «такси» под управлением наглядно знакомого мужчины по имени ФИО12 за своим знакомым ФИО41 к дому <адрес> Вместе с ним в автомобиле находился его знакомый ФИО8 Из подъезда дома вышел ФИО41, незнакомые ему ранее 2 девушки и потерпевший. ФИО41 и ФИО7 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО7 подошел к автомашине, на заднем сиденье которой находились он и ФИО8, открыл заднюю дверь и начал садиться в машину. Он сказал потерпевшему, что такси занято. Это ФИО7 не понравилось и он оскорблять его нецензурной бранью, а затем в салоне машины неожиданно ударил его один раз кулаком в область левого глаза и один раз кулаком в область груди. Он испытал от удара физическую боль на голове и теле. В ответ он в целях самообороны нанес ФИО7 2 удара кулаком в область груди, чтобы тот освободил машину. После чего, вцепившись в его одежду, ФИО7 вытащил его из машины, где еще раз ударил его по лицу. Он, защищаясь от потерпевшего, также нанес ему удар по телу. Между ними произошла обоюдная драка, в ходе которой он нанес несколько ударов кулаками потерпевшему по голове и телу, в том числе в область ребер. В ходе драки они с ФИО7 упали на землю, но быстро встали и стоя продолжили наносить друг другу удары. В ходе драки ФИО7 нанес ему несколько ударов по телу и голове, от которых он испытывал физическую боль. Драка между ними длилась примерно 2 минуты и прекратилась сама собой. До последнего ФИО7 наносил ему удары, а он отвечал тем же. После этого он сел обратно в автомобиль и вместе с ФИО8 уехал. Отъезжая, он увидел, что ФИО7 пошел в сторону <адрес>. ФИО41 и девушки с ними не поехали, они пошли в закусочную. От действий потерпевшего у него имелись телесные повреждения, в т.ч. на лице, но он за медицинской помощью не обращался. Он применил насилие к потерпевшему, обороняясь от его беспричинных насильственных действий, но при этом не рассчитал свои силы, поскольку ранее занимался боксом, и нанес слишком сильные удары, от которых потерпевший получил такие серьезные повреждения. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он встретился в закусочной на <адрес> со своим знакомым ФИО41, они распивали спиртные напитки. Затем примерно в 11 часов 30 минут они пошли к знакомым ФИО41 девушкам, проживающим в доме <адрес>. В гостях они распивали водку. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно в 14 часов 30 минут он собрался пойти домой, ФИО41 и девушки планировали пойти куда-то в бар. Он первый вышел из квартиры, прошел к проезжей части по <адрес>, на обочине увидел такси. Подойдя к автомобилю, он открыл заднюю дверь и спросил у водителя, свободен ли он. В этот момент с заднего сиденья автомобиля ему ответил сидевший там подсудимый, что такси занято. Тон Лосева ему не понравился и он ответил подсудимому нецензурной бранью. Так как он находился в сильной степени алкогольного опьянения, он стал пытаться сесть в автомобиль, чтобы доехать до дома. Подсудимый возражал. Тогда он ударил Лосева кулаком по голове и по телу. После чего подсудимый в ответ ударил его кулаком в область груди. Он за одежду вытащил Лосева из машины и снова ударил его по лицу, подсудимый ударил его кулаком в область правого виска. Затем они стали с Лосевым бороться, нанося удары друг другу кулаками, и упали на землю, но поднялись и продолжили драку. В ходе драки Лосев нанес ему не менее 5 ударов руками по голове и телу, от которых он испытывал физическую боль на голове и в области ребер. Он нанес подсудимому не меньше ударов. Драка длилась около 2 минут, после чего Лосев сел в такси и уехал. У него шла кровь из рассеченной правой щеки. Он пошел домой, при этом ему было трудно дышать, он испытывал физическую боль в грудной клетке, его одежда и лицо были в крови. Когда он пришел по месту жительства своей сожительницы, соседи по общей кухне вызвали «скорую помощь», которая госпитализировала его в 6 городскую больницу, где он находился на лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку он спровоцировал эту ситуацию, первым применил насилие к подсудимому, и драка их была обоюдной, он не имеет материальных претензий к Лосеву и просит строго его не наказывать.

         

Свидетель ФИО41 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут он в закусочной на <адрес> встретился с наглядно знакомым потерпевшим, с которым они выпили водки. Спустя некоторое время они с потерпевшим пошли в гости к его знакомой девушке ФИО10, которая проживает в доме <адрес>, у которой в гостях уже находилась девушка по имени ФИО11. В гостях они продолжили употреблять спиртное. Примерно в 14 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Лосев М., который предложил ему пойти в бар. Он назвал адрес, где они находятся. Лосев сказал, что подъедет на автомашине. Они с потерпевшим и девушками оделись и вышли на улицу. На улице возле дома он увидел автомашину такси ... синего цвета, в которой находились Лосев, водитель и еще кто-то. Лосев и другой пассажир сидели на заднем сиденье. Поскольку они в машине не умещались, он сказал Лосеву, что они с девушками и потерпевшим пойдут пешком в бар, расположенный у магазина «...». Вдруг потерпевший, ничего им не говоря, подошел к такси, открыл заднюю дверь и стал ругаться в адрес Лосева нецензурной бранью, пытаясь залезть в салон автомобиля. Лосев не пускал ФИО7 в салон. Что происходило в салоне, он не видел. Вдруг потерпевший за грудки вытащил Лосева из салона автомашины, ударил подсудимого, и между ними стала происходить обоюдная драка, они стали наносить удары руками по телу друг друга, упали, но встали и продолжили драку. Он видел, как Лосев наносил удары кулаками по телу потерпевшего. Драка происходила примерно 1 минуту. Когда драка закончилась, ФИО7 пошел в сторону школьного сада. Лосев сел в машину и уехал, а они с девушками пошли в бар.

Свидетели ФИО10 и ФИО11 показали, что ДД.ММ.ГГГГ они находились дома у ФИО10 Примерно в 11 часов 30 минут к ним пришли в гости ФИО41 с потерпевшим, которые были в нетрезвом состоянии. Они стали употреблять вчетвером спиртное. Примерно через 2 часа они все вместе решили пойти в какой-нибудь бар. В это время на сотовый телефон ФИО41 кто-то позвонил. Когда они вышли на улицу, на проезжей части <адрес> они увидели автомобиль такси марки ..., к которой подошел ФИО41, открыл заднюю дверь, поговорил с кем-то, после чего вернулся к ним и сказал, что они пешком пойдут до бара, т.к. в машине нет места. После этого потерпевший подошел к машине, открыл заднюю дверь и стал ругаться нецензурной бранью, размахивая руками, пытался сесть в машину. Затем потерпевший из машины вытащил на улицу наглядно им знакомого Лосева М.. Между Лосевым и ФИО7 стала происходить обоюдная драка, в процессе которой они упали на землю и стали наносить друг другу удары кулаками, потом поднялись и продолжили драку. Драка продолжалась около 1-2 минут. Когда драка закончилась, потерпевший пошел вдоль <адрес> по направлению к стадиону «...», а они пошли в противоположную от него сторону. Лосев сел в машину и уехал.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он со своим знакомым водителем такси по имени ФИО12 приехали к знакомому Лосеву М.А., чтобы поехать к кому-нибудь в гости. Они забрали Лосева из дома и поехали за ФИО41 на <адрес> Примерно в 14 часов 30 минут к их автомашине подошел ФИО41, который отказался с ними ехать и отошел в сторону. ФИО41 был в компании с потерпевшим и двумя девушками. В это время к автомашине подошел ФИО7, который находился в сильной степени алкогольного опьянения. Потерпевший открыл заднюю дверь и спросил водителя, свободно ли такси. ФИО12 ответил, что такси занято. Они с Лосевым сидели на заднем пассажирском сиденье. Потерпевший попытался сесть в машину. Лосев повторил, что такси занято, но потерпевший схватил Лосева за куртку, стал вытягивать его из машины и при этом ударил Лосева кулаком по лицу и по телу. Лосев в ответ также ударил ФИО7 кулаком по телу. Потерпевший вытащил Лосева из машины и ударил, между ними стала происходить драка, в ходе которой они упали на землю, но поднялись и снова стали драться. После чего он увидел, как потерпевший пошел в сторону <адрес>, а Лосев сел в автомашину и они уехали. У Лосева на лице были видимые телесные повреждения.

Свидетель ФИО12 показал, что работает водителем такси. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он подвозил подсудимого с другом на <адрес>. Они остановились на пересечении с <адрес>. Ребята сидели на заднем сиденье машины. Вдруг к машине подошел пьяный потерпевший, открыл заднюю дверь, на что подсудимый сказал, что такси занято. Потерпевший стал ругаться нецензурно, потом ударил подсудимого кулаками в лицо и грудь. Потерпевший в ответ кулаками толкнул ФИО7 в область живота. Потерпевший схватил Лосева за одежду и вытащил того из машины. На улице между парнями происходила драка, подробности которой он не видел, т.к. из машины не выходил.

Свидетель ФИО13 показал, что подсудимый является его товарищем. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он зашел к Лосеву домой и увидел под глазом у него большую гематому. По просьбе подсудимого он примерно неделю приносил тому продукты из магазина, т.к. Лосеву было стыдно выходить на улицу.

    В ходе проверок на месте показаний потерпевшего ФИО7 и подозреваемого Лосева М.А. установлено место совершения преступления – участок местности, расположенный <адрес>.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО7 имеются следующие повреждения: тупая травма грудной клетки: закрытые переломы 6, 7, 8 ребер справа со смещением, 10 ребра слева с повреждением ткани левого легкого и развитием малого травматического пневматоракса слева (наличие воздуха в плевральной области), двухсторонний гемоторакс в нижних отделах плевральных полостей (наличие крови в плевральных полостях), расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в соответствии с п.6.1.10 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года № 194н; ушибленная рана правой подглазничной области, которая влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня) и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью, согласно п.8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года № 194н, ссадины лица, кровоподтеки правой теменно-височной области, правой лобной области, правой орбитальной области, губ, которые не причинили вреда здоровью, согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года № 194н. Давность образования телесных повреждений у ФИО7 в пределах нескольких часов до момента госпитализации ДД.ММ.ГГГГ Повреждения образовались как минимум от 6 травмирующих воздействий. Образование телесных повреждений с учетом их локализации исключается при падении с высоты собственного роста. В момент причинения телесных повреждений ФИО7 находился в алкогольном опьянении средней степени ...

Суд признает выводы экспертизы обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

Учитывая позицию государственного обвинителя и других участников процесса, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.114 УК РФ, поскольку установлено, что подсудимый, нанеся потерпевшему несколько ударов кулаками по голове и телу потерпевшего, в т.ч. в жизненно важные органы в область груди, ребер, умышленно причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, обороняясь от активных противоправных действий ФИО7, начавшего избивать подсудимого по лицу, голове и телу, причинив Лосеву телесные повреждения. Применил Лосев насилие к потерпевшему в тот момент, когда посягательство со стороны последнего не было завершено, избиение со стороны потерпевшего продолжалось и в момент нанесения ему ударов Лосевым. Однако, подсудимый превысил пределы необходимой для данной ситуации обороны. О несоответствии защиты характеру и степени посягательства свидетельствует количество и сила нанесенных Лосевым ударов, их локализация, характер и тяжесть телесных повреждений, причиненных ФИО7. В данной конкретной обстановке у Лосева была возможность осуществить защиту менее опасным способом, причинив ФИО7 меньший вред. Таким образом, причиненный Лосевым вред оказался большим, чем предотвращенный, о чем свидетельствует характер и тяжесть телесных повреждений, имевшихся у подсудимого и потерпевшего. Количество нанесенных Лосевым потерпевшему ударов суд определяет согласно заключению судебно-медицинского эксперта.

Исковые требования прокурора Октябрьского района г.Пензы о взыскании с Лосева М.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области денег, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО7, подлежит удовлетворению, поскольку лечение потерпевшего производилось в связи с преступными действиями подсудимого.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который совершил преступление небольшой тяжести, судим ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания, работает, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по месту работы – положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лосева М.А., являются полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, в качестве которой суд расценивает его собственноручное заявление о преступлении ..., активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Лосева М.А., не установлено, и при назначении наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, характера и последствий совершенного преступления, наличия непогашенной судимости на момент совершения преступления, исправление Лосева М.А. суд признает невозможным без изоляции его от общества, не усматривая оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Лосев М.А. совершил преступление небольшой тяжести за незначительное время /менее 1 месяца/ до окончания 4-летнего испытательного срока при условном осуждении по приговору Октябрьского районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время данный испытательный срок истек, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ полагает возможным не отменять, а сохранить условное осуждение по указанному приговору, исполняя его самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд    

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лосева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ, и назначить ему с применением ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде 5 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

В соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ, поскольку Лосев М.А. до вынесения приговора содержался под стражей, направить его в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ.

Срок наказания Лосеву М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лосеву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО УФСИН России по Пензенской области.

Приговор Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Исковое заявление прокурора Октябрьского района г.Пензы удовлетворить, на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Лосева М.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области возмещение материального ущерба в сумме 18631 рубль 20 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий