Приговор по делу № 1-111/2012



Дело № 1-111/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                  3 мая 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Балюкова В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Пензы                     Смыкова Д.Н.,

защитника                          Клюева В.Г., представившего удостоверение и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов ,

подсудимой          Занкиной Е.Л.,

при секретаре Лесниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Занкиной Е.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ..., имеющей малолетних детей: ..., ..., зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая – Занкина Е.Л. полностью согласилась с предъявленным обвинением в совершении незаконного хранения и изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, Занкина Е.Л., умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, находясь в доме <адрес>, незаконно изготовила из приобретенного лекарственного препарата «...» ..., раствор наркотического средства – дезоморфин, массой не менее 2,974 грамма, часть из которого употребила путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть массой 2,974 грамма, для дальнейшего личного использования оставила в шприце, который незаконно хранила при себе во внутреннем кармане своей куртки и перенесла его от дома <адрес> до дома <адрес>, где в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ была задержана участковым уполномоченным полиции ОП УМВД России по г.Пензе и при личном досмотре в 02 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в здании ОП УМВД России по г.Пензе, расположенном по <адрес> у нее был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – дезоморфин общей массой 2,974 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Занкина Е.Л. вину по предъявленному обвинению в совершении незаконного изготовления и хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта признала полностью, пояснив, что преступление ей совершено при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, в содеянном она раскаивается.

Основанием особого порядка судебного разбирательства данного уголовного дела явились следующие обстоятельства: согласие Занкиной Е.Л. с предъявленным обвинением, ее добровольное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознание подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а так же то обстоятельство, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего предложенную органом следствия квалификацию действий подсудимой по ч. 2 ст. 228 УК РФ, мнения подсудимой Занкиной Е.Л., полностью согласившейся с предъявленным обвинением, суд пришел к убеждению, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поскольку Занкина Е.Л. незаконно изготовила для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – раствор дезоморфина, согласно проведенной по делу экспертизе общей массой не менее 2,974 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, после чего, не имея умысла на сбыт, незаконно хранила данное наркотическое средство до момента его изъятия сотрудниками полиции.

При таких обстоятельствах и в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым вынести в отношении Занкиной Е.Л. обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания Занкиной Е.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, данные, характеризующие ее личность, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

В качестве смягчающих наказание Занкиной Е.Л. обстоятельств суд признает: совершение преступления подсудимой впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении троих малолетних детей.

Согласно акта наркологической экспертизы ... Занкина Е.Л. признана лицом, страдающим опийной наркоманией и нуждающимся в проведении лечения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Занкиной Е.Л., судом не установлено.

Поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в действиях Занкиной Е.Л. признано обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то суд назначает ей наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований к изменению категории преступления, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд находит справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако приходит к убеждению о возможности ее исправления без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля, с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.

Оснований к применению положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимой, ее отношения к обвинению, а также других обстоятельств дела, суд считает нецелесообразным назначать Занкиной Е.Л. дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст.228 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Занкину Е.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч. 1 и ч.5 ст. 62 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Занкиной Е.Л наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В период испытательного срока возложить на осужденную Занкину Е.Л. обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Занкиной Е.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – шприц с жидкостью бурого цвета, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств в ОП УМВД России по г. Пензе - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий