приговор по уголовному делу №1-104/2012



Дело № 1-104/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                     18 апреля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственных обвинителей– помощников прокурора Октябрьского района г. Пензы Смыкова Д.Н. Рябова И.А.,

подсудимого Анисимова Н.А.,

защитника подсудимого Анисимова Н.А.- адвоката Дёминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ... областной коллегией адвокатов ,

потерпевшей ФИО7,

представителя потерпевшего ИП «ФИО5»- ФИО8,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Анисимова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка Октябрьского района г. Пензы – мировым судьей судебного участка Октябрьского района г. Пензы по ст. 319 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 6 000 рублей, штраф в настоящее время не оплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анисимов Н.А. органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Согласно обвинительному заключению Анисимов Н.А. совершил преступление в г. ... при следующих обстоятельствах:

Анисимов Н.А. в период времени примерно с 21 часа 35 минут до 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения на 3 – ем этаже ТК «...» по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, спустился по лестничному маршу на лестничную площадку 2-го этажа данного ТК «...», и, убедившись, что вход на 2-ой этаж указанного ТК «...» закрыт на рольставни, Анисимов Н.А., реализуя свой преступный умысел, направлений на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что рядом с ним никого нет и за ним никто не наблюдает, после чего незаконно проник через промежуток лестничного ограждения на 2-ой этаж данного ТК «...», где, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в помещение, тайно похитил из магазина розничной торговли «...», не имеющего какой-либо двери и запорного устройства, расположенного на 2-ом этаже ТК «...», принадлежащие ИП ФИО5 сигареты «...» в количестве 10 штук стоимостью 35 рублей 90 копеек за одну штуку на общую сумму 359 рублей, сигареты «...» в количестве 5 штук стоимостью 35 рублей 90 копеек за одну штуку на общую сумму 179 рублей 50 копеек, сигареты «...» в количестве 8 штук стоимостью 54 рубля 90 копеек за одну штуку на общую сумму 439 рублей 20 копеек, сигареты «...» в количестве 2 штук стоимостью 56 рубля 90 копеек за одну штуку на общую сумму 113 рублей 80 копеек, сигареты «...» в количестве 7 штук стоимостью 33 рубля 90 копеек за одну штуку на общую сумму 237 рублей 30 копеек, масло для детей «...» емкостью 200 мл. стоимостью 104 рубля 90 копеек, молочный шоколад с хрустящей вафлей «...» в количестве 3-х штук стоимостью 16 рублей за штуку общей стоимостью 48 рублей, шоколадный батончик «...» в количестве 2 штук стоимостью 19 рублей 40 копеек за штуку общей стоимостью 38 рублей 80 копеек, шоколадный батончик «...» стоимостью 19 рублей 90 копеек, жевательное драже «...» с фруктовым вкусом в количестве 5 штук стоимостью 23 рубля 90 копеек за штуку общей стоимостью 119 рублей 50 копеек, жевательную резинку «...» стоимостью 46 рублей 90 копеек, ирис «...» с горьким шоколадом 70% какао в количестве 4 штук стоимостью 26 рублей 90 копеек за штуку общей стоимостью 107 рублей 60 копеек, конфету «...» стоимостью 4 рубля 99 копеек, шоколадное яйцо «...» в количестве 2-х штук стоимостью 25 рублей 90 копеек за штуку общей стоимостью 51 рубль 80 копеек, жевательную резинку «...» в количестве 20 штук стоимостью 16 рублей 90 копеек за штуку общей стоимостью 338 рублей, жевательную резинку «...» в количестве 2 штук стоимостью 16 рублей 90 копеек за штуку общей стоимостью 33 рубля 80 копеек, мятную конфету «...» в количестве 4-х штук стоимостью 16 рублей 90 копеек за штуку общей стоимостью 67 рублей 60 копеек, мятную конфету «...» стоимостью 16 рублей 90 копеек, шоколадный батончик «...» стоимостью 9 рублей 99 копеек, шоколадный батончик «...» в количестве 5 штук стоимостью 9 рублей 99 копеек за штуку общей стоимостью 49 рублей 95 копеек, шоколадный батончик «...» весом 55 грамм стоимостью 16 рублей 90 копеек, шоколадный батончик «...» весом 57 грамм в количестве 2-х штук стоимостью 16 рублей 90 копеек за штуку общей стоимостью 33 рубля 80 копеек, печенье песочное «...» в количестве 4-х штук стоимостью 16 рублей 90 копеек за штуку общей стоимостью 67 рублей 60 копеек, мыло «...» стоимостью 99 рублей 90 копеек, презервативы «...» в количестве 7 штук стоимостью 65 рублей 90 копеек за штуку общей стоимостью 461 рубль 30 копеек, презервативы «...» в количестве 3-х штук стоимостью 65 рублей 90 копеек за штуку общей стоимостью 197 рублей 70 копеек, презервативы «...» в количестве 4-х штук стоимостью 184 рублей 90 копеек за штуку общей стоимостью 739 рублей 60 копеек, тест для определения беременности «...» в количестве 2 штук стоимостью 52 рубля 90 копеек за штуку общей стоимостью 105 рублей 80 копеек, бритву «...» с 2-мя сменными кассетами в количестве 7 штук стоимостью 299 рублей 90 копеек за штуку общей стоимостью 2 099 рублей 30 копеек, бритву «...» с 1-ой сменной кассетой в количестве 2 штук стоимостью 179 рублей 90 копеек за штуку общей стоимостью 359 рублей 80 шеек, карты игральные стоимостью 15 рублей 90 копеек, зубную щетку «...» стоимостью 42 рубля 90 копеек, зажигалки в количестве 6 штук стоимостью 19 рублей 90 копеек за штуку общей стоимостью 119 рублей 40 копеек, маркер в количестве 3-х штук стоимостью 12 рублей 40 копеек за штуку общей стоимостью 37 рублей 20 копеек, денежный ящик для кассового аппарата «...» стоимостью 720 рублей, а всего Анисимов Н.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ИП ФИО5 на общую сумму 7 504 рубля 53 копейки, а также тайно похитил из торгового отдела ИП «ФИО7», не имеющего какого – либо ограждения и запорного устройства, расположенного на 2 этаже ИК «...» по адресу: <адрес>, принадлежащие потерпевшей ИП ФИО7 кошелек мужской стоимостью 600 рублей, кошелек мужской «...» стоимостью 650 рублей, портмоне мужское «...» стоимостью 750 рублей, визитницу «...» стоимостью 1000 рублей, зажим для денежных купюр «...» стоимостью 1000 рублей, зажим для денежных купюр «...» стоимостью 1000 рублей, а всего Анисимов Н.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ИП «ФИО7» на общую сумму 5 000 рублей.

Завладев похищенным, Анисимов Н.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ИП «ФИО5» имущественный ущерб на общую сумму 7 504 рубля 53 копейки, причинив ИП «ФИО7» имущественный ущерб на общую сумму 5 000 рублей, а всего тайно похитил имущество на общую сумму 12 504 рубля 53 копейки.

Анисимов Н.А. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное ходатайство подсудимого, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии и после консультации с защитником, полностью поддержано им в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Наказание за преступление, совершенное Анисимовым Н.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО7 и представитель потерпевшего ИП «ФИО5» ФИО8 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого суд считает верной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, мнение потерпевшей ФИО7 и законного представителя потерпевшего ИП «ФИО5» ФИО8, не настаивавших на строгом наказании, возмещение Анисимовым Н.А. причиненного ИП «ФИО5» материального ущерба, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «...».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Анисимову Н.А., суд учитывает молодой возраст подсудимого, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой суд признает заявление Анисимова Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, поэтому при назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление Анисимова Н.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением условного осуждения /ст. 73 УК РФ/.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка Октябрьского района г. Пензы– мирового судьи судебного участка Октябрьского района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, которым Анисимов Н.А. осужден по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 6 000 рублей, подлежит самостоятельному исполнению.

Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учётом личности подсудимого и наличия смягчающих вину обстоятельств суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анисимова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Анисимову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Анисимова Н.А. обязанности:

- периодически, в срок, определяемый специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;

- не менять своего места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

- не посещать общественные места распития спиртных напитков.

Меру пресечения Анисимову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка Октябрьского района г. Пензы– мирового судьи судебного участка Октябрьского района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: кошелек мужской «...», портмоне мужское «...», визитницу «...», два зажима для денежных купюр «...», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО7 - оставить в ее распоряжении; пять бритв «...», две бритвы «...», масло для детей «...», шесть зажигалок, зубную щетку, маркер, упаковки презервативов, восемь пачек сигарет «...», три пачки сигарет «...», карты игральные, две упаковки драже «...», ирис «...», два батончика ... Клубничный коктейль, шоколад, печенье «...», одиннадцать упаковок жевательной резинки «...», 6 пакетов со скреч – картами, денежный ящик, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ИП «ФИО5» ФИО8- оставить в ее распоряжении; карту памяти «...» по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий          Уланов К.В.