приговор по уголовному делу №1-100/2012



Дело № 1-100/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                     18 апреля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя– помощника прокурора Октябрьского района г. Пензы Рябова И.А.,

подсудимого Мещерякова О.Н.,

защитника подсудимого Мещерякова О.Н.- адвоката Пьянцева И.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ... филиалом коллегии адвокатов «...»,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Мещерякова О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., ..., работающего ..., ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Лунинским районным судом Пензенской области по ч.1 ст. 306 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей; по п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Первомайского района г. Пензы по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мещеряков О.Н. органами предварительного следствия обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно обвинительному заключению Мещеряков О.Н. совершил преступление в г. ... при следующих обстоятельствах:

Мещеряков О.Н. в период времени примерно с 1 часа 50 минут до 2 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце ОАО «...», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, обусловленных межличностной конфликтной ситуацией, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, вооружившись стеклянной бутылкой из- под шампанского, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО5 один удар стеклянной бутылкой из- под шампанского, которую держал в руке, в область головы, причинив своими преступными действиями ФИО5 телесные повреждения в виде открытой черепно- мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени, субарахноидального кровоизлияния, вдавленного оскольчатого перелома теменной кости слева, подкожной гематомы теменно- височной области слева, ушибленной раны лобной области, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После этого, продолжая свои преступные действия, Мещеряков О.Н. нанес кулаками не менее 2 ударов по туловищу, лицу ФИО5, а также не менее 1 удара ногой в область левой ноги ФИО5, причинив последнему телесные повреждения в виде закрытого внутрисуставного перелома большеберцовой кости слева в нижней трети, подвывиха стопы, которые влекут за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) и по этому признаку расцениваются как вред здоровью средней тяжести, а также ссадин грудной клетки, которые не расцениваются как вред здоровью.

Мещеряков О.Н. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное ходатайство подсудимого, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии и после консультации с защитником, полностью поддержано им в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Наказание за преступление, совершенное Мещеряковым О.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого суд считает верной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, данные о личности подсудимого Мещерякова О.Н., а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый совершил тяжкое преступление. Ранее привлекался к уголовной ответственности. По месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту работы- положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой суд признает заявление подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование им расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба и морального вреда, а также оказание Мещеряковым О.Н. помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, поэтому при назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

Отбывание наказания подсудимому в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мещерякова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мещерякову О.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО- 1 УФСИН России по Пензенской области.

Срок отбывания наказания Мещерякову О.Н. исчислять со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: часть горлышка бутылки, два осколка бутылки, ватный тампон с веществом бурого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции УМВД России по г. Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий          Уланов К.В.