приговор по уголовному делу №1-105/2012



Дело № 1 – 105 / 12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                          24 апреля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя– помощника прокурора Октябрьского района г. Пензы Рябова И.А.,

подсудимого Артамонова Д.Ю.,

защитника подсудимого Артамонова Д.Ю.- адвоката Алиханян Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Пензенской областной коллегией адвокатов,

при секретарях Зюзюлькине Б.Б., Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Артамонова Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ..., имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Артамонов Д.Ю. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены им в г. Пензе при следующих обстоятельствах:

Артамонов Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь у магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 1, 017 грамма. После этого ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Артамонов Д.Ю. подыскал приобретателя наркотического средства ФИО6 и в тот же день около 18 часов у <адрес> по предварительной договоренности встретился с последним, получил от него в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 7 200 рублей, после чего незаконно путем продажи сбыл ФИО6 наркотическое средство героин массой 1, 017 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь у магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин в крупном размере массой 1, 656 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Артамонов Д.Ю., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, подыскал приобретателя наркотического средства ФИО6, после чего во второй половине дня Артамонов Д.Ю. часть незаконно приобретенного наркотического средства героин в крупном размере массой 1, 279 грамма в целях конспирации для последующего незаконного сбыта ФИО6 поместил в тайник- решетку оконной рамы павильона «...», расположенного по адресу: <адрес>, а оставшуюся часть наркотического средства– героин массой 0, 377 грамма незаконно хранил в своей квартире по адресу: <адрес> до 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ. Затем Артамонов Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут по предварительной договоренности встретился с ФИО6 у «коммерческого– оздоровительного комплекса», расположенного по адресу: <адрес>, получил от него в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 3 600 рублей, незаконно путем продажи сбыл ФИО6 часть хранившегося в тайнике наркотического средства героин массой 0, 660 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером. Оставшаяся часть наркотического средства– героин массой 0,377 грамма была изъята ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 35 минут в ходе обыска по месту жительства Артамонова Д.Ю. по адресу: <адрес> а незаконно хранившееся в тайнике наркотическое средство – героин массой 0, 619 грамма Артамонов Д.Ю. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Артамонов Д.Ю. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО6 действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Пензенской области оперативно – розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в ходе которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании Артамонов Д.Ю. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО6, которому периодически продавал наркотическое средство «героин», приобретая его у своей знакомой ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у ФИО7 он приобрел 6 граммовых свертков героина по цене 1 000 рублей за сверток, часть из которого планировал употребить сам, часть продать. Около 18 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО6 и попросил продать 6 граммов героина Артамонов Д.Ю. согласился, назвал при этом цену 1 200 рублей за 1 граммовый сверток. Через некоторое время они встретились у <адрес> встрече он передал ФИО6 шесть свертков из фольги с героином, получив от него за это деньги в сумме 7 200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у ФИО8 он снова по той же цене приобрел 7 граммовых свертков героина, шесть из которых поместил в оконную решетку павильона с надписью «...» на <адрес>, один принес к себе в квартиру. Около 17 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО6, попросив продать ему 6 свертков героина, на что Артамонов Д.Ю. дал свое согласие, договорившись о продаже по аналогичной цене 1200 рублей за грамм, и о встрече вечером около здания общественной бани на <адрес>. Через некоторое время ФИО6 по телефону сообщил, что денег у него хватает на 3 грамма, попросил продать ему 3 грамма. Примерно в 18 часов они встретились с ФИО6, от которого Артамонов Д.Ю. получил деньги в сумме 3 600 рублей, после чего взял из тайника 3 свертка с героином и передал их ФИО6 Через некоторое время после передачи он был задержан сотрудниками УФСКН России по Пензенской области, переданные ему ФИО6 деньги в сумме 3600 рублей были у него изъяты. По его указанию были также изъяты находившийся у него в квартире и тайнике героин.

Помимо признательных показаний подсудимого его вина в совершении указанных преступлений нашла своё подтверждение показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый ФИО9 с просьбой приобрести для него 6 граммов героина. ФИО6 согласился и позвонил Артамонову Д.Ю., у которого он ранее неоднократно приобретал наркотик, и попросил продать ему необходимое количество героина. Артамонов Д.Ю. дал свое согласие, назвав цену 1200 рублей за один грамм, после чего около 18 часов около <адрес>, он встретился с Артамоновым Д.Ю., передал ему деньги в сумме 7 200 рублей, получив взамен 6 свертков с наркотиком. Находившийся в одном из свертков наркотик ФИО6 и ФИО9 употребили, после чего были задержаны сотрудниками УФСКН России по Пензенской области, которым ФИО6 дал согласие на проведение проверочной закупки героина у Артамонова Д.Ю. В рамках проводимых оперативных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 позвонил Артамонову Д.Ю., попросил продать ему 6 граммов героина. Артамонов Д.Ю. согласился, попросил его подъехать к зданию общественной бани на <адрес>. Примерно в 18 часов у него произошла встреча с Артамоновым Д.Ю., в ходе которой он передал Артамонову Д.Ю. 3 600 рублей по ранее оговоренной цене 1200 рублей за граммовый сверток, пояснив по указанию сотрудников правоохранительных органов, что у него имеются деньги для приобретения 3 граммов. Артамонов Д.Ю. на некоторое время куда- то ушел, а по возвращении передал ему 3 свертка с наркотиком, который ФИО6 впоследствии в присутствии понятых выдал сотрудникам УФСКН России по Пензенской области.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО6, которого попросил приобрести 6 граммов героина, передав ему для этого 7 200 рублей. ФИО6 в его присутствии договорился о приобретении героина со своим знакомым по имени Д.. После этого примерно в 18 часов они подъехали к <адрес>, где ФИО6 вышел из машины, через некоторое время вернулся с 6 свертками фольги с героином, передал их ФИО9 Наркотик они перевезли домой к ФИО9, один из свертков совместно употребили, после чего на выходе из квартиры их задержали сотрудники правоохранительных органов, которые оставшиеся свертки впоследствии изъяли в присутствии понятых.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они присутствовали в качестве понятых при добровольной выдаче наркотических средств мужчиной в одной из квартир на <адрес>. Мужчина назвал свою фамилию ФИО9, добровольно выдал 5 фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом он пояснил, что свертки он приобрел ДД.ММ.ГГГГ через парня по имени ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов они находились в здании Управления ФСКН России по Пензенской области по <адрес>, где в их присутствии был досмотрен незнакомый ранее ФИО6, которому для закупки наркотических средств были выданы деньги в сумме 3 600 рублей. Номера и серии купюр были записаны в составленный протокол, где они расписались ...

Помимо изложенного, виновность подсудимого в содеянном подтверждается:

По факту незаконного сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ.

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 добровольно выдал пять свертков с порошком светлого цвета, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство «героин», которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени Д. за 7 200 рублей. Указанные свертки с героином в установленном порядке осмотрены и признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу ...

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, является наркотическим средством– героином массой 1, 017 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,005 грамма вещества ...

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ.

- протоколом выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 были выданы денежные средства в сумме 3 600 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств. ...

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 добровольно выдал три свертка с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что свертки он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Артамонова Д.Ю. за 3 600 рублей ...

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, является наркотическим средством – героином массой 0, 660 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,003 вещества ...

- заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 и вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, но отличаются по степени разбавления ...

    - протоколом обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 35 минут по месту жительства Артамонова Д.Ю. в <адрес>, где из кармана куртки подсудимого были изъяты денежные средства в сумме 3 600 рублей, ранее выданные ФИО6 для проведения оперативных мероприятий ...

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Артамонов Д.Ю. указал место хранения героина в павильоне с надписью «...» у «коммерческого оздоровительного комплекса», расположенного по <адрес> ...

- вещественными доказательствами: тремя свертками с наркотическим средством- героин, денежными средствами в сумме 3 600 рублей, которые в установленном порядке осмотрены и признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу ...

Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд квалифицирует действия Артамонова Д.Ю. следующим образом:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162 – ФЗ от 08.12.2003 г., улучшающей положение подсудимого) как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно в целях дальнейшего сбыта на собственные денежные средства приобрел при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица наркотическое средство героин, после чего он подыскал покупателя наркотического средства – ФИО6, которому возмездно с целью личного обогащения сбыл находившееся у него наркотическое средство – героин, массой 1,017 грамма, что является крупным размером, получив от него в качестве оплаты денежные средства в сумме 7 200 рублей. Совершенное преступление является оконченным, поскольку свой преступный умысел подсудимый довел до конца, в результате его действий ФИО6 стал обладателем наркотического средства, которым получил возможность распорядиться по своему усмотрению,

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 162 – ФЗ от 08.12.2003 г., улучшающей положение подсудимого) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно в целях дальнейшего сбыта на собственные денежные средства приобрел при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица наркотическое средство героин, после чего он подыскал покупателя наркотического средства- ФИО6, которому возмездно с целью личного обогащения сбыл находившееся у него наркотическое средство– героин, массой 0, 660 грамма, что является крупным размером, получив от него в качестве оплаты денежные средства в сумме 3 600 рублей. Довести свой преступный умысел, направленный на сбыт героина, до конца Артамонов Д.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО6 действовал в рамках оперативно– розыскного мероприятия «проверочная» закупка и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Решая вопрос о наличии квалифицирующего признака – крупного размера наркотического средства, суд руководствуется постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которому крупным размером для наркотического вещества героин (диацетилморфин) является масса свыше 0, 5 грамма. При этом по смыслу закона в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (куда включен в том числе и героин), входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, беременность его сожительницы ФИО12

Артамонов Д.Ю. впервые совершил особо тяжкое и покушение на особо тяжкое преступление, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе по ст. 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение преступлений впервые, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, поэтому при назначении наказания по обоим преступлениям суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Указанные выше смягчающие обстоятельства суд в совокупности признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем при назначении наказания считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного за совершенные преступления.

Совершенное Артамоновым Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ преступление, является неоконченным, поэтому наказание подсудимому за совершение данного преступления подлежит назначению с применением положений ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Отбывание наказания Артамонову Д.Ю. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с учётом личности подсудимого и наличия смягчающих вину обстоятельств суд считает нецелесообразным.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Артамонова Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных

- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 162 – ФЗ от 08.12.2003 г.), по которой назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

- ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 162 – ФЗ от 08.12.2003 г.), по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Артамонову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Артамонову Д.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Артамонову Д.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней, содержать его в ФКУ СИЗО УФСИН России по Пензенской области.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3 600 рублей, находящиеся в финансовом отделе УФСКН России по Пензенской области – оставить в распоряжении УФСКН России по Пензенской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным- в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                      К.В. Уланов