приговор по уголовному делу №1-109/2012



Дело № 1-109/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                     10 апреля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя– помощника прокурора Октябрьского района г. Пензы Смыкова Д.Н.,

подсудимой Китаевой Ю.А.,

защитника подсудимой Китаевой Ю.А.- адвоката Алиханян Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Пензенской областной коллегией адвокатов,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Китаевой Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ..., ..., ..., ..., имеющей малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Китаева Ю.А. органами предварительного следствия обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств, а также в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно обвинительному заключению Китаева Ю.А. совершила преступление в г. Пензе при следующих обстоятельствах:

Китаева Ю.А., являясь наркозависимым лицом, обладая навыками изготовления наркотического средства – «дезоморфин», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержала притон для употребления наркотических средств по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Китаева Ю.А. согласовала с наркозависимыми лицами, из числа её знакомых, а именно: ФИО8, ФИО7, ФИО5, ФИО6, которые также являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в её квартире, порядок приобретения ингредиентов для изготовления наркотического средства – дезоморфин и предоставления им квартиры с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществляла уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств.

Для обеспечения деятельности притона Китаева Ю.А. согласовала с посещавшими её ФИО8, ФИО7, ФИО5, ФИО6, что она будет предоставлять им квартиру в удобное для них время для изготовления и употребления наркотического средства, осуществлять присмотр за квартирой, наводить порядок, хранить предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно посуду, бутылки и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это часть изготовленных наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, но не позднее 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, Китаева Ю.А., реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставила занимаемую ей комнату квартиры дома по <адрес> ФИО7 и ФИО8, которые пришли в её комнату с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении комнаты Китаева Ю.А., ФИО7 и ФИО8 незаконно изготовили путем ... наркотическое средство – «дезоморфин» из приобретенного ранее лекарственного препарата «...», с использованием .... После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, совместно употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Она же ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, но не позднее 22 часов 30 минут умышленно предоставила занимаемую ей комнату квартиры дома по <адрес> ФИО7 для незаконного потребления наркотического средства – «дезоморфин». В помещении комнаты Китаева Ю.А. и ФИО7 незаконно изготовили путем ... наркотическое средство – «дезоморфин» из приобретенного ранее лекарственного препарата «...», .... После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, совместно употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Она же ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее 20 часов 30 минут умышленно предоставила занимаемую ей комнату квартиры дома по <адрес> ФИО7 для незаконного потребления наркотического средства – «дезоморфин». В помещении комнаты Китаева Ю.А. и ФИО7 незаконно изготовили путем ... наркотическое средство – «дезоморфин» из приобретенного ранее лекарственного препарата «...», ... После этого, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, совместно употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставила занимаемую ей комнату квартиры дома по <адрес> ФИО7 и ФИО5, которые пришли в её комнату с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении комнаты Китаева Ю.А., ФИО7 и ФИО5 незаконно изготовили ... наркотическое средство – «дезоморфин» из приобретенного ранее лекарственного препарата «...», ... После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, совместно употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Она же ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 15 часов до 16 часов 20 минут, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставила занимаемую ей комнату квартиры дома по <адрес> ФИО7, ФИО5, ФИО6, которые пришли в её комнату с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении комнаты Китаева Ю.А., ФИО7, ФИО5 и ФИО6 начали незаконно изготавливать ... наркотическое средство – «дезоморфин» из остатков ранее изготовленного наркотического средства – «дезоморфин», однако до конца довести процесс изготовления наркотического средства не смогли, так как были задержаны сотрудниками полиции.

Она же ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, но не позднее 11 часов, имея навыки и опыт изготовления наркотического средства дезоморфин по месту жительства, на общей кухне квартиры дома по <адрес>, используя лекарственное средство «...», ... умышленно, незаконно изготовила без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство дезоморфин массой не менее 10,884 гр., одну часть которого для удобства хранения поместила в инъекционный шприц однократного применения объемом до 12 мл., а другую часть наркотического средства поместила в металлическую чашку и незаконно хранила без цели сбыта по месту своего жительства до 11 часов того же дня. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов по месту жительства Китаевой Ю.А. на общей кухне квартиры дома по <адрес>, в ходе осмотра места происшествия был обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин массой 2,155 грамма, хранящееся в инъекционном шприце однократного применения объемом до 12 мл., а также наркотическое средство дезоморфин массой 8,729 грамма, хранящееся в металлической чашке, которое для удобства изъятия в ходе осмотра места происшествия было сотрудниками полиции перелито в стеклянный флакон из-под «...», а всего наркотическое средство дезоморфин общей массой 10,884 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Китаева Ю.А. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное ходатайство подсудимой, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии и после консультации с защитником, полностью поддержано ей в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны. Наказание за каждое из преступлений, совершенных Китаевой Ю.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимой суд считает верной, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой Китаевой Ю.А., состояние её здоровья- наличие ВИЧ- инфекции 3 стадии, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её малолетнего ребенка, который с ДД.ММ.ГГГГ находится под опекой матери подсудимой- ФИО9

Подсудимая впервые совершила тяжкое преступление и преступление средней тяжести. По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, на которое неоднократно поступали жалобы со стороны соседей на неправомерное поведение в быту. Состоит на профилактическом учете в отделе по делам несовершеннолетних отдела полиции УМВД России по <адрес>. Ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе по ст. 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача»; по ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения»; по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «хронический алкоголизм».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Китаевой Ю.А., суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Согласно акту судебной наркологической экспертизы ... Китаева Ю.А. признана лицом, страдающим опийной наркоманией и нуждающимся в проведении лечения.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, личности подсудимой, суд приходит к убеждению, что исправление Китаевой Ю.А. возможно только в условиях изоляции ее от общества.

Оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания Китаевой Ю.А. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Применение к подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкциями ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст. 232 УК РФ соответственно, с учётом личности подсудимой и наличия смягчающих вину обстоятельств суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Китаеву Ю.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 232 УК РФ, по которой назначить ей наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ей наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Китаевой Ю.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Китаевой Ю.А. исчислять со дня избрания в отношении неё меры пресечения в виде содержания под стражей, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Китаевой Ю.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

тарелку из материала белого цвета,

зубную щетку из полимерного материала белого и красного цветов, флакон из полимерного материала белого цвета «...»,

флакон из бесцветного прозрачного стекла «...»,

два ватных тампона,

7 шприцев инъекционных однократного применения с мерными делениями до 12мл.,

шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 22мл.,

бутылку из полупрозрачного полимерного материала зеленого цвета емкостью 1,0л.,

флакон из полупрозрачного стекла коричневого цвета «...»,

стакан из металла серого цвета со свертком из бумаги белого цвета с твердым веществом серого цвета в виде мелкодисперсного порошка и агломератов;

половник из металла светло-серого цвета,

пять ватных тампонов,

3 шприца инъекционных однократного применения с мерными делениями до 20мл.,

бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала,

флакон из полимерного материала белого цвета «...»,

зубную щетку из полимерного материала фиолетового цвета,

флакон из полупрозрачного стекла коричневого цвета «...»,

флакон из полупрозрачного стекла коричневого цвета «...»,

лезвие для безопасной бритвы,

устройство, состоящее из флакона из бесцветного прозрачного стекла с фрагментом этикетки с печатным текстом, закрытого пробкой из полимерного материала темно-серого цвета; встроенного в пробку фрагмента системы инфузионной из полимерного материала светло-коричневого цвета и бесцветного полупрозрачного полимерного материала с налетом вещества темно-коричневого цвета на внутренней поверхности.

тарелку белого цвета,

зубную щетку из полимерного материала синего цвета,

половник из металла светло-серого цвета,

бутылку из полупрозрачного полимерного материала голубого цвета емкостью 1,5 литра,

устройство, состоящее из флакона из бесцветного прозрачного стекла, закрытого пробкой из полимерного материала темно-серого цвета и крышкой из металла светло-серого цвета, встроенного в пробку фрагмента системы инфузионной из полимерного материала светло-коричневого цвета и бесцветного полупрозрачного полимерного материала,

флакон из бесцветного прозрачного стекла,

шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 1 мл.,

бутылку из прозрачного полимерного материала светло-синего цвета,

фрагмента верхней части бутылки из полимерного материала светло-зеленого цвета,

половник из металла светло-серого цвета; флакон из бесцветного прозрачного стекла «...»,

    хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции УМВД России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий          Уланов К.В.