приговор по уголовному делу №1-33/2012



Дело № 1- 33 / 12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                  10 февраля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя– помощника прокурора Октябрьского района г. Пензы Рябова И.А.,

подсудимого Земцова Д.Е.,

защитника подсудимого- адвоката Алиханян Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Пензенской областной коллегией адвокатов,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Земцова Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ..., имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего ..., ..., ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Пензенским областным судом по ст. 17, п.п. «а,е» ст. 102 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы, по ст. 17, п.п. «б,в,д» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы, на основании ч. 1 ст. 40, ст. 44 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет;

- ДД.ММ.ГГГГ Сердобским городским судом Пензенской области по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 41 УК РСФСР к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного условно- досрочно на 2 года 5 дней по постановлению Первомайского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ

- ДД.ММ.ГГГГ Бабушкинским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно- досрочное освобождение по приговору Сердобского городского суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ. отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Земцов Д.Е. обвиняется в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно обвинительному акту подсудимый совершил преступление в г. Пензе при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Земцов Д.Е., находясь по адресу: <адрес>, с целью личного потребления, умышленно, имея навыки изготовления наркотического средства «дезоморфин», незаконно изготовил в домашних условиях из медицинского препарата — ... наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 1, 76 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое он стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. После этого в целях прогуляться и позже употребить изготовленный им раствор вышел на улицу, где ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома на ул. ... был задержан сотрудниками полиции и доставлен в кабинет , расположенный в здании отдела полиции УМВД России по г. Пензе по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у Земцова Д. Е. было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранящееся без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство «дезоморфин» в количестве не менее 1,76 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное ходатайство Земцова Д.Е., которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии и после консультации с защитником, поддержано им в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Наказание за преступление, совершенное Земцовым Д.Е., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого суд считает верной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Земцова Д.Е., состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, где имеются малолетние дети.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания суд считает невозможным применение ч. 3 ст. 68 УК РФ, руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, личность Земцова Д.Е., суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

Отбывание наказания Земцову Д.Е. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Земцова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Земцову Д.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО- УФСИН России по Пензенской области.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: фрагмент нити черного цвета с печатью ОМ УВД по г. Пензе, шприц инъекционный, две инъекционные иглы в защитных колпаках, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции УМВД РФ по г. Пензе- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий          Уланов К.В.