приговор по уголовному делу №1-78/2012



Дело № 1 – 78 / 12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза          4 апреля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя– ... Миронова А.В.,

подсудимой Заречневой И.Р.,

защитника подсудимой Заречневой И.Р.- адвоката Чешевой Г.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ... филиалом коллегии адвокатов «...»,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Заречневой И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заречнева И.Р. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено ей в г. ... при следующих обстоятельствах:

Заречнева И.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, незаконно приобрела без цели сбыта для личного употребления путем присвоения найденные на кухонном столе квартиры ватные тампоны, пропитанные готовым наркотическим средством дезоморфином, после чего путем кипячения тампонов в воде получила жидкость (смесь), содержащую в своем составе наркотическое средство– дезоморфин массой не менее 1, 051 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которую Заречнева И. Р. стала незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками полиции в квартире дома по <адрес> Заречнева И. Р. была задержана. Находясь в зальной комнате квартиры, в присутствии сотрудников полиции Заречнева И.Р. вынула из кармана надетой на ней куртки незаконно приобретенное и незаконно хранящееся без цели сбыта для личного употребления наркотическое вещество дезоморфин массой не менее 1, 051 грамма, выбросила его в зальной комнате квартиры, после чего данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Допрошенная в судебном заседании Заречнева И.Р. вину в преступлении признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она зашла в квартиру дома по <адрес>, где находились её знакомые ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, которые изготовили наркотическое средство – дезоморфин. По окончании изготовления данный наркотик был совместно употреблен, после чего подсудимая ..., получив таким образом раствор наркотического средства- дезоморфина. Данный раствор она набрала в шприц, часть из него употребила путем внутривенной инъекции, шприц с остатками дезоморфина положила в карман куртки. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ в квартиру зашли несколько сотрудников полиции, которые всех находившихся в квартире попросили пройти в зальную комнату. Находясь в зальной комнате, подсудимая решила избавиться от шприца с раствором дезоморфина, а также от находившихся при ней шприцев с остатками лекарственного средства «...», после чего вынула из кармана куртки шприцы и выбросила их в сторону открытой двери балкона. Ее действия заметили сотрудники полиции, выброшенные ей шприцы были обнаружены и впоследствии изъяты.

Помимо признательных показаний подсудимой, ее вина в совершении преступления нашла своё подтверждение показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 и показаний допрошенных в суде свидетелей ФИО12, ФИО13 – сотрудников отдела полиции УМВД России по г. Пензе следует, что в ходе проведения ими оперативно- розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр квартиры по адресу: <адрес>. В квартире к тому времени находились Заречнева И.Р., ФИО7, ФИО8, ФИО14, ФИО10, ФИО15, которых они попросили пройти в зальную комнату. В комнате они стали интересоваться у присутствующих о происходящем в данной квартире, и в этот момент Заречнева И.Р., воспользовавшись моментом отсутствия к ней внимания, бросила в сторону балконной двери находившиеся при ней три одноразовых шприца с жидкостью. Данные шприцы вместе с иными предметами, использующимися для приготовления наркотических средств, впоследствии были изъяты, по факту изъятия был составлен протокол осмотра.

Из показаний свидетеля ФИО7 и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО14, ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут они находились в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где занимались приготовлением наркотического средства – дезоморфин. В квартире также находилась Заречнева И.Р., которая участия в изготовлении наркотика не принимала. После того как наркотик был готов, указанные лица его употребили и ушли в другую комнату, Заречнева И.Р. осталась в кухне. Около 16 часов в квартиру прошли несколько сотрудников полиции, которые попросили присутствующих, в том числе и Заречневу И.Р. пройти в зальную комнату, где Заречнева И.Р., воспользовавшись отсутствием к ней внимания, вынула из кармана надетой на ней спортивной куртки одноразовый шприц, в котором находился раствор дезоморфина, и выбросила его в сторону открытой двери, ведущей на балкон квартиры. Действия Заречневой И. Р. увидели сотрудники полиции, в ходе осмотра квартиры в присутствии понятых данный шприц с раствором дезоморфина был изъят. Впоследствии Заречнева И.Р. сообщила, что намеревалась таким образом избавиться от наркотика, т.к. знала, что за его хранение предусмотрена уголовная ответственность.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 и показаний допрошенной в судебном заседании ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут они присутствовали в качестве понятых при осмотре квартиры , в которой в числе прочих лиц находилась ранее знакомая Заречнева И.Р. В ходе осмотра, помимо прочих предметов, был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 12 мл с бурой жидкостью. По факту изъятия был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие.

Помимо изложенного виновность Заречневой И.Р. в содеянном подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного в присутствии Заречневой И.Р., в ходе которого квартире дома по ул. <адрес> обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также медицинский шприц объёмом 12 мл. с остатками бурой жидкости. Изъятый шприц с жидкостью в установленном порядке осмотрен и признан вещественным доказательством по настоящему уголовному делу ...;

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой жидкость объемом 1, 2 мл., массой 1, 051 г., находящаяся в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток 0, 098 г. В процессе проведения исследования израсходовано 1, 2 мл. жидкости. /...

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности шприца обнаружено наркотическое средство – дезоморфин в следовых количествах. ...

    

Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд квалифицирует действия Заречневой И.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81– ФЗ от 06.05.2010 года, улучшающей положение подсудимой) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку она незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрела наркотическое средство– дезоморфин в крупном размере и незаконно хранила его в квартире дома по ул. <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, после чего в ходе осмотра места происшествия данное наркотическое средство массой 1, 051 грамма было изъято сотрудниками полиции.

Решая вопрос о наличии квалифицирующего признака– крупного размера наркотического средства, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которому крупным размером для наркотического средства– дезоморфин является масса вещества свыше 0, 5 грамма.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние наказания на её исправление.

Заречнева И.Р. впервые совершила преступление небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «...».

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у подсудимой малолетнего ребенка, поскольку решением Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ подсудимая лишена родительских прав в отношении своего сына ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, но в условиях осуществления за ней контроля. Оснований для применения в отношении подсудимой положений ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заречневу И.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК (в редакции Федерального закона № 81– ФЗ от 06.05.2010 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Заречневой И.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Заречневу И.Р. следующие обязанности:

- являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных,

- не менять места жительства без уведомления данного органа;

- пройти курс лечения от алкоголизма в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Заречневой И.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: две тарелки, три флакона из бесцветного прозрачного стекла с надписью «...», флакон из бесцветного прозрачного стекла, флакон из полупрозрачного стекла коричневого цвета, зубную щетку, рюмку из бесцветного прозрачного стекла с ватным тампоном, сверток из бумаги зеленого цвета с веществом красно-коричневого цвета в виде мелкодисперсного порошка и алгомератов, три конвалюты с надписями «...», шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 6 мл., шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 12 мл. с бесцветной прозрачной жидкостью, шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 6 мл., шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 12 мл. с налетом вещества красно- коричневого цвета, шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 12 мл., шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 12 мл., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПредседательствующийФИО22                      К.В. Уланов