приговор по уголовному делу №1-49/2012



Дело № 1 - 49

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Пенза                                               12.03.2012г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Пензы Миронова А.В.,

подсудимого Гарибяна Э.В.,

защитника Салитовой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... областной коллегии адвокатов,

потерпевших ФИО34, ФИО46,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гарибяна Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., работающего ..., проживающего в <адрес> несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гарибян Э.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

    Преступления подсудимым совершены в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

     В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часов ДД.ММ.ГГГГ Гарибян Э.В., находясь на крыльце торгового центра «...», расположенного по <адрес>, в ходе ссоры с ФИО34 и ФИО46, возникшей на почве личных неприязненных отношений, обусловленной межличностной конфликтной ситуацией, вооружился не установленным следствием предметом и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО34 и побоев ФИО46, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, подошёл к стоящим на крыльце торгового центра потерпевшим, после чего нанёс не менее одного удара неустановленным следствием предметом в область головы ФИО46, которая от полученного удара упала на крыльцо выше указанного торгового центра. После чего Гарибян Э.В. нанёс лежащей ФИО46 ещё не менее одного удара неустановленным следствием предметом в область спины, причинив последней не расценивающиеся как вред здоровью кровоподтёки скуло-височной области и грудной клетки.

Продолжая свои преступные действия, Гарибян Э.В. нанёс не менее одного удара неустановленном следствием предметом в область головы ФИО34, от которого последняя упала на крыльцо, ударившись при этом левой рукой, в результате чего причинив потерпевшей ФИО34: закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжёлой степени, со сдавлением острой эпидуральной (скопление крови над твёрдой мозговой оболочкой) гематомой слева, контузионные очаги левой височной доли, линейный перелом височной и теменной костей слева, субарахноидальное кровоизлияние (кровь под мягкой мозговой оболочкой), которые согласно заключению эксперта расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а так же физическую боль в области левой руки.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гарибян Э.В. вину в совершении преступлений признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он подъехал к магазину «...» по ул. ..., на автомашине ... под управлением ФИО83 для того, чтобы купить сигарет. Подходя к магазину, он увидел на крыльце большое количество людей, распивающих спиртные напитки, среди которых он увидел своего знакомого ФИО13 Он подошёл к ФИО76, поздоровался, у них началась беседа. В момент разговора он почувствовал, что его сзади кто-то подтолкнул. Он обернулся и увидел ранее незнакомую ФИО34, которая была пьяна и держала в руке бутылку пива. Он вежливо попросил не трогать его руками и продолжил разговор с ФИО76. ФИО34 несколько раз пыталась с ним заговорить, но он отвечал односложно, так как не хотел с ней разговаривать. Тогда она оскорбила его нецензурной бранью. Он попросил потерпевшую не оскорблять его. На это ФИО34 стала высказывать в его адрес грубую нецензурную брань, при этом стоявшая с ней ранее незнакомая ФИО46 так же стала его оскорблять. В ответ он также высказал в адрес потерпевших несколько оскорблений. После этого он решил уехать, подошёл к автомобилю, открыл пассажирскую дверь и в это время услышал, как одна из девушек в очень грубой нецензурной форме оскорбила его мать. В этот момент его терпение закончилось, на него нашло какое-то затмение, поскольку происходившее далее помнит смутно. Он помнит, что с земли подобрал деревянную палку, подошёл к девушкам, после чего нанёс каждой девушке по одному удару палкой. Куда наносил удары, не помнит. Девушки упали. После этого он вернулся к автомашине и уехал. В автомашине ФИО83 никакой бейсбольной биты или дубинки не было, деревянную палку он поднял с земли около автомашины. Свидетели, утверждающие, что в его руках была дубинка черного цвета, вводят суд в заблуждение.

Несмотря на позицию подсудимого его вина в совершении преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО34 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вместе с ФИО46 была в гостях у ФИО43, где они выпили по одной бутылке пива. Потом они проехали на автомашине под управлением ФИО10 к магазину ... где ФИО43 прошла в магазин, а они с ФИО46 стояли на крыльце, распивали пиво. В какой-то момент к магазину подъехал автомобиль, из которого вышел ранее незнакомый Гарибян, который направляясь в магазин и проходя мимо них, задел её плечом. Как ей показалось умышленно. Она сделала подсудимому замечание, может быть в грубой форме, в настоящее время не помнит, на что последний стал её оскорблять нецензурной бранью. ФИО46 так же вмешалась в конфликт и попросила Гарибян не оскорблять их. После этого конфликт прекратился, Гарибян вернулся к автомашине. Когда подсудимый пошёл к автомобилю, ему вслед никто ничего оскорбительного не кричал, его мать не оскорблял. Через некоторое время неожиданно Гарибян подбежал к ним. В правой руке у него была бейсбольная бита. Он ударил битой ФИО46 по голове с левой стороны, ФИО46 сразу упала. Затем подсудимый этой же битой ударил ее по левой стороне головы, в область виска. Она упала рядом с ФИО46 на крыльцо и потеряла сознание. При падении она ударилась левой рукой о крыльцо, ощутив боль. Что происходило дальше, она сказать не может. Кроме травмы головы, у неё других повреждений нет. Пришла она в себя через несколько минут. После этого она вместе с ФИО46 поехали в отделение полиции, но она, не дождавшись, когда её начнут опрашивать, уехала домой к ФИО43, поскольку плохо себя чувствовала. Следующий день она провела дома у ФИО43, у нее кружилась голова, тошнило, но вызывать скорую помощь она не стала, поскольку не думала, что последствия удара такие серьезные. ДД.ММ.ГГГГ день она ходила в больницу на прием, где невропатолог прописал ей таблетки. Однако лучше ей не стало, и ДД.ММ.ГГГГ она была госпитализирована в больницу, где ей было проведено МСКТ головного мозга. При поступлении в больницу она себя очень плохо чувствовала, поэтому при расспросе врачами не стала описывать произошедшее на самом деле, указала, что ее толкнули и она ударилась головой, хотя это не соответствовало действительности. ДД.ММ.ГГГГ она не падала, головой не ударялась, ее никто по голове не бил, имеющиеся у нее телесные повреждения были причинены Гарибяном Э.В. ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время здоровье у нее полностью не восстановилось, предстоит дополнительная операция.

Потерпевшая ФИО46 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вместе с ФИО34 находилась в гостях у ФИО43. Они выпили по одной бутылке пива. Около 23 часов за ней приехал муж на своём автомобиле и отвез их к магазину ..., где она с ФИО34 стояли на крыльце, разговаривали, распивали пиво. ФИО43 прошла в магазин. Около 24 часов к магазину подъехал автомобиль марки ..., из которого вышел ранее незнакомый Гарибян. Гарибян зашёл в торговый центр и через некоторое время вышел, толкнув при этом плечом ФИО34. Сразу же стал происходить словесный конфликт между ними и подсудимым, в ходе которого они оскорбляли друг друга, в том числе нецензурной бранью. Затем Гарибян ушел, она повернулась лицом к ФИО34, они продолжили свой разговор.    Вслед подсудимому они ничего оскорбительного не кричали, в том числе и не оскорбляли его мать. Через 2-3 минуты она почувствовала удар каким-то предметом в скуловисочную область с левой стороны, после чего она упала на левый бок, ощутила физическую боль на голове. Затем она увидела, как падает ФИО34. Потом почувствовала, что ей нанесли ещё один удар по спине, либо ногой, либо твёрдым предметом, точно сказать не может, так как не видела. На некоторое время она потеряла сознание, очнулась, когда ее стали поднимать.

           Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он привез к магазину ... свою супругу и ее подруг ФИО34 и ФИО43 Он оставался сидеть в автомашине, припарковав ее около магазина. Девушки прошли в магазин, затем его жена и ФИО34 вышли на крыльцо. Там же стояла группа молодых людей, примерно 5-6 человек. В это же время к магазину подъехал автомобиль марки ... тёмного цвета, ..., из которого вышел ранее незнакомый Гарибян и пошёл в магазин. Затем он видел, что подсудимый спустился с крыльца и разговаривал с парнем из компании. Разговоров, криков он не слышал, поскольку у него в автомашине играла музыка. Через некоторое Гарибян подошёл к автомобилю, на котором подъехал, открыл переднюю пассажирскую дверь, но не сел в автомобиль, а снова пошёл к крыльцу магазина. В этот момент он увидел, что у того в руке находится какой-то предмет, похожий на резиновую дубинку. Гарибян подошёл к девушкам и неожиданно нанёс удар палкой его жене по голове, при этом она стояла к нему спиной. Гарибян тут же нанес удар палкой по голове ФИО34. ФИО46 и ФИО34 от ударов упали. Подсудимый бегом вернулся к автомобилю, сел в него и уехал. Все произошло стремительно, что он не успел выскочить из автомашины и задержать подсудимого. Когда он подбежал, обе девушки были без сознания, ему помогли поднять девушек парни, которые стояли возле магазина, они усадили девушек на ступеньки и привели их в чувство. У жены от виска до затылка с левой стороны был синяк, ФИО34 жаловалась на головную боль. После произошедшего они сразу же поехали в отделение полиции, где жена написать заявление, ФИО34 приема не дождалась, поскольку плохо себя чувствовала.

Свидетель ФИО43 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у нее дома в гостях были ФИО34 и ФИО46. Примерно в 23 часа за ФИО46 приехал её муж, который собирался забрать её домой, но ФИО46 решила остаться ночевать у неё. Так как у них закончилось пиво, они попросили ФИО10 довести их до ... по <адрес>. На его автомобиле они вчетвером приехали к .... ФИО46 остался ждать их в автомобиле, они втроём зашли в магазин. ФИО46 и ФИО34 купили себе пиво и вышли на крыльцо магазина, она задержалась в магазине. Когда она вышла из магазина, увидела, что ФИО46 и ФИО34 сидят на крыльце магазина, обе плачут. Жаловались на головную боль. Рядом с ними находился супруг ФИО46 С их слов ей стало известно, что к магазину подъехал автомобиль марки ..., из которого вышел подсудимый и пошёл в магазин. На крыльце магазина он толкнул или задел ФИО34, после чего у них произошел словесный конфликт. Когда конфликт закончился Гарибян спустился к автомобилю, откуда достал палку, вернулся и нанёс удары в голову ФИО13 и ФИО34. После произошедшего они сразу же поехали в отделение полиции, где ФИО46 написала заявление. ФИО34 не смогла написать заявление, поскольку плохо себя чувствовала. ФИО34 осталась ночевать у неё, утром говорила, что сильно болит голова.

      Свидетель ФИО76 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он вместе со своими знакомыми стояли на крыльце ..., где распивали пиво. Примерно в 23 часа к ТЦ подъехал автомобиль ... бежевого цвета, из которой вышли три девушки, которых он знает наглядно, поскольку они работают продавцами в ... В магазине они пробыли около 10 минут, затем ФИО34 и ФИО46 вышли и остались стоять на крыльце вместе с ними. Они разговаривали, пили пиво. Девушки вели себя вызывающе, цеплялись ко всем, оскорбляли нецензурной бранью, пытались со всеми спровоцировать конфликт. В это время он увидел, как на стоянку подъехал автомобиль марки ..., из которого вышел знакомый Гарибян и направился к ним. Гарибян отозвал его в сторону. В это время ФИО34 и ФИО46 стали кричать на Гарибяна, что бы тот не отводил его. Гарибян ответил девушкам спокойно, чтобы они не кричали, нецензурно не оскорблял. Девушки вдвоём кричали на Гарибяна нецензурно, оскорбляли его, Гарибян пытался уладить конфликт мирным путём, но на девушек это не действовало. Ему с Гарибяном из-за девушек поговорить не получилось и Гарибян решил уйти, направился в сторону автомобиля, на котором приехал. Он видел, как Гарибян подошёл к автомобилю, приоткрыл дверь и хотел сесть, в это время ФИО34 и ФИО46 крикнули вслед Гарибяну оскорбления. На какое-то время он отвернулся от Гарибяна и девушек, а потом увидел, что Гарибян находится рядом с потерпевшими, бьёт их каким-то предметом чёрного цвета, похожем на палку. Где Гарибян взял данную палку, он не видел. Он увидел, как первой упала ФИО46, тут же следом упала ФИО34. Гарибян сразу же побежал в сторону автомобиля, на котором приехал и уехал.

    Свидетель ФИО13 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она вместе со своим другом подъехала к ..., чтобы встретиться с братом. На крыльце ... стояла группа молодых людей и потерпевшие. ФИО34 и ФИО46 находились в сильной степени алкогольного опьянения, вели себя развязано и грубо. Пока она беседовала с братом потерпевшие стали «наезжать» на ее друга. При ней они выпили по 2-3 бутылки пива каждая. Когда она с другом уезжали от торгового центра, туда подъехал Гарибян на автомашине .... Она его разглядела через стекло на переднем пассажирском месте.

    Свидетель ФИО100 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он с ФИО76 стояли возле ..., расположенного по <адрес>. Примерно в 23 часа 30 минут к магазину подъехал автомобиль, какой марки, он в настоящее время не помнит, из автомобиля вышли три девушки, которые зашли в магазин, через какое-то время две девушки вышли из магазина и встали на крыльце. В этот момент к магазину подъехал автомобиль марки ..., из которого вышел Гарибян. Гарибян отошёл в сторону с ФИО76, от крыльца магазина примерно на 3-4 метра, они стали разговаривать. Он не видел, чтобы Гарибян подходил к девушкам, которые стояли на крыльце, так же девушки, когда вышли из магазина, пили пиво. В какой-то момент девушки стали оскорблять Гарибяна, по какой причине ему не известно. Гарибян в корректной форме стал отвечать на их оскорбления, но обе девушки продолжили высказывать в его адрес оскорбления. В какой-то момент Гарибян пошёл к автомобилю, на котором приехал, девушки в этот момент замолчали. В этот момент он отвлёкся, а когда повернулся к ним, то увидел, что одна из девушек лежит на крыльце, а Гарибян наносит удар второй девушке по голове палкой. Вторая девушка так же упала на крыльцо, а Гарибян вернулся к автомобилю, сел в него и уехал.

Свидетель ФИО83 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он на своей машине марки ... ... вместе с ФИО79 поехали к ..., где взяли Гарибяна. Затем они по просьбе Гарибян проехали к ... где Гарибян вышел из автомашины и прошёл по направлению к крыльцу .... Они с ФИО79 сидели в автомобиле, слушали музыку, за Гарибяном не наблюдали. Примерно через 10 минут Гарибян вернулся к автомобилю, открыл дверь автомобиля, а затем сразу же её закрыл и вновь ушёл от машины. Спустя минуту Гарибян вернулся, сел в автомобиль на переднее пассажирское сидение и попросил отвезти его домой. Гарибян ничего не рассказывал. Он довёз Гарибяна до его дома, тот вышел и ушёл домой.

Свидетель ФИО79 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа он на машине марки ... ... под управлением ФИО83 заехали за Гарибяном Э.В. в ..., потом по просьбе Гарибяна проехали к ... где последний вышел из автомашины и прошёл по направлению к крыльцу .... Они и ФИО83 сидели в автомобиле, слушали музыку, за Гарибяном не наблюдали. Примерно через 10 минут Гарибян вернулся к автомобилю, открыл дверь автомобиля, а затем сразу же её закрыл и вновь ушёл от машины. Спустя 1 минуту Гарибян вернулся, сел в автомобиль на переднее пассажирское сидение. Он был немного встревожен, в руках у него ничего не было. Зачем он ходил к ..., Гарибян не рассказал, но попросил отвести его домой.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО17 ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он, вернувшись из г. Москвы, узнал, что его подруга ФИО34 находится у ФИО43 Когда зашёл в квартиру ФИО43, увидел, что ФИО34 лежит на кровати, она пожаловалась, что у неё сильно болит голова. Они уехали домой. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, так как у ФИО34 продолжала сильно болеть голова, он повёз её в Диагностический центр, расположенный в районе <адрес>, точный адрес не знает. ФИО34 посетила невропатолога, который прописал таблетки. Они купили выписанные таблетки, ФИО34 весь этот день пролежала дома. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО34 стало хуже и он вызвал скорую помощь, которая госпитализировала ФИО34. В дальнейшем ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО34, ФИО43 и ФИО46 находились у магазина ... по ул. ..., где неизвестный ударил ФИО34 и ФИО46 по голове резиновой палкой.

В соответствии с заключением судебно медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО46 обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтёки скуло-височной области, грудной клетки, которые не расцениваются как вред здоровью, судя по анатомической локализации повреждений, они образовались как минимум от двух травмирующих воздействий, выше изложенное позволяет исключить образование данных повреждений при падении из вертикального положения тела. Давность образования телесных повреждений в пределах одних суток от момента освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО34 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжёлой степени, со сдавлением острой эпидуральной (скопление крови над твёрдой мозговой оболочкой) гематомой слева, контузионные очаги левой височной доли, линейный перелом височной и теменной костей слева, субарахноидальное кровоизлияние (кровь под мягкой мозговой оболочкой), которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные телесные повреждения образовались в результате одного ударного воздействия, исключается образование данной черепно- мозговой травмы при падении потерпевшей с высоты собственного роста на плоскость или на тупой предмет. Причинение черепно-мозговой травмы не исключается ДД.ММ.ГГГГ.

Обоснованность выводов судебно-медицинской экспертизы у суда сомнений не вызывает, поскольку заключения эксперта являются полными, мотивированными.

    Допрошенная в судебном заседании эксперт БСМЭ г. Пензы ФИО18 показала, что давность причинения телесных повреждений ФИО34 ею была определена по истории болезни. В соответствии со справочной литературой наличие острой эпидуральной гематомы, имеющейся у ФИО34 свидетельствует о нанесении повреждений в пределах 2-3 суток от момента исследования головного мозга. По имеющимся в истории болезни сведениям МСКТ головного мозга ФИО34 проводилось ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Точную дату нанесения потерпевшей телесных повреждений она указать не может, вывод имеющийся в заключении о давности образования черепно-мозговой травмы носит вероятностный характер.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает вину подсудимого Гарибяна Э.В. в совершении преступлений полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и по ч.1 ст. 116 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г.), как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Гарибян Э.В., действуя умышленно, из возникших личных неприязненных отношений, нанес неустановленным предметом два удара по телу ФИО46 и один удар в голову ФИО34, причинив ФИО46 побои, а ФИО34 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

    Редакция закона по ст. 116 УК РФ судом определена с учетом смягчения положения подсудимого.

Характер, орудие преступления, локализация причиненных телесных повреждений, объективно свидетельствует о наличии у Гарибяна Э.В. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО34 и нанесения побоев ФИО46

    Время, место и обстоятельства совершения Гарибяном Э.В. преступления, а также количество и механизм причинения телесных повреждений потерпевшим суд установил исходя из совокупности всех исследованных в суде доказательств, в том числе на основании показаний допрошенных в судебном заседании потерпевших ФИО34, ФИО46, свидетелей ФИО43, ФИО10, ФИО100, ФИО76, заключений судебно-медицинских экспертиз, в связи с чем суд считает надуманными доводы адвоката Салитовой о том, что ФИО34 могла получить имеющиеся телесные повреждения в другом месте и в другое время, чем это указано в обвинительном заключении.

Доводы адвоката Салитовой О.В. о наличии смягчающего наказание подсудимого обстоятельства как противоправность поведения потерпевших, выразившееся в оскорблении ими Гарибяна Э.В. и его матери, суд считает несостоятельными. В судебном заседании установлено, что имевший место конфликт на крыльце ... между Гарибяном, ФИО34 и ФИО46 сопровождался обоюдными оскорблениями, как со стороны потерпевших, так и со стороны подсудимого. После чего конфликт был прекращен.

При этом к показаниям подсудимого Гарибяна Э.В. о том, что поводом к совершению преступлений явилось грубое оскорбление со стороны потерпевших его матери, суд относится критически, считает, что они даны с целью смягчить свое положение, расценивает их как способ защиты. Данные показания полностью опровергаются последовательными показаниями потерпевших ФИО34 и ФИО46, которые как на предварительном следствии, так и в судебном заседании утверждали, что вслед уходившему Гарибяну они оскорблений не высказывали, мать подсудимого они не оскорбляли. Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевших у суда не имеется.

           С учетом изложенного, суд считает доводы подсудимого о совершении преступления в состоянии физиологического аффекта, вызванного оскорблениями со стороны потерпевших его матери, надуманными.

        Об отсутствии у подсудимого физиологического аффекта, также свидетельствует поведение Гарибяна Э.В. до, во время и после совершенного преступления.

        К показаниям Гарибяна Э.В. о том, что он на входе в магазин потерпевших не толкал, ФИО34 первая его толкнула и была инициатором конфликта, он не наносил второго удара ФИО46 по спине, суд также относится критически, поскольку они противоречат объективно установленным обстоятельствам происшествия.

    К показаниям свидетелей ФИО76, ФИО13 и ФИО100 о том, что потерпевшие находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, вели себя дерзко и вызывающе, оскорбляли присутствующих на крыльце ... показаниям свидетеля ФИО76 о том, что ФИО34 и ФИО46 кричали вслед уходившему от магазина Гарибяну оскорбления, суд относится критически, поскольку они противоречат установленным в судебном заседании доказательствам, считает, что тем самым указанные свидетели стараются помочь своему другу избежать уголовной ответственности за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Гарибян Э.В. не судим, учится и работает, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит его молодой возраст, частичное возмещение причиненного потерпевшим ущерба.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление Гарибяна Э.В. невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

    Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

Заявленный потерпевшей ФИО34 иск к подсудимому о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в размере 500 000 рублей, суд на основании ст. ст. 151, 1101 ГК РФ с учетом степени нравственных и физических страданий потерпевшей, требований разумности и справедливости считает возможным удовлетворить частично в размере 250 000 рублей. В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

Заявленный потерпевшей ФИО46 иск к подсудимому о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в размере 50 000 рублей, суд на основании ст. ст. 151, 1101 ГК РФ с учетом степени нравственных и физических страданий потерпевшей, требований разумности и справедливости считает возможным удовлетворить частично в размере 15 000 рублей. В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

Исковые требования прокурора Октябрьского района г. Пензы о взыскании с виновного 20640 рублей 69 копеек, затраченных на лечение потерпевшей ФИО34, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области подлежит удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшей ФИО34 заявлен гражданский иск на сумму 3 519 рублей 80 копеек о возмещении средств, затраченных на лечение. В связи с тем, что иск в части затрат на лечение не конкретизирован и требует производства дополнительного исследования, суд признавая право потерпевшей на удовлетворения гражданского иска, считает, что он может быть рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гарибяна Э.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить наказание по:

- ч.1 ст.111 УК РФ - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы,

- ч.1 ст.116 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г.) - в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработной платы 20% в доход государства.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно назначить Гарибяну Э.В. наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гарибяну Э.В. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Гарибяну Э.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

             На основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ исковые требования ФИО34 о возмещении морального вреда удовлетворить частично, взыскать с Гарибяна Э.В. в пользу ФИО34 в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, 250 000 рублей. В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

             На основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ исковые требования ФИО46 о возмещении морального вреда удовлетворить частично, взыскать с Гарибяна Э.В. в пользу ФИО46 в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением 15 000 рублей. В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

Исковые требования прокурора Октябрьского района г. Пензы в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области удовлетворить в полном объеме и взыскать с Гарибяна Э.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области 20640 рублей 69 копеек, затраченных на лечение потерпевшей ФИО34

В соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ признать за потерпевшей ФИО34 право на удовлетворение гражданского иска в части затрат, понесенных на лечение, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий