приговор по уголовному делу №1-133/2012



Дело № 1-133 (2012)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                     14.05.2012г.

    Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Пензы Ромашкиной О.В., помощника прокурора Октябрьского района г.Пензы Рябова И.А.,

подсудимого Заславского В.Я.,

защитника Голутвина И.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Филиала Адвокатской консультации » <адрес>,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Заславского В.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., имеющего двух малолетних детей, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Первомайского районного суда г. Пензы с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) в соответствии со ст. 70 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного на основании постановления Железнодорожного районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Заславский В.Я. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. в совершении незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при изложенных ниже обстоятельствах, согласен в полном объеме.

    Заславский В.Я. в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, незаконно в домашних условиях из кодеиносодержащего лекарственного препарата таблеток «...», которые он в тот же день приобрел в аптечном пункте, расположенном у магазина «...» на <адрес>, ..., изготовил без цели сбыта для личного употребления, ... жидкость (смесь), содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 2,24 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое он стал незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления на кухонном столе в квартире <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции был осуществлен осмотр квартиры <адрес>, где в помещении кухни было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранящееся без цели сбыта для личного употребления жидкость (смесь), содержащая в своем составе наркотическое средство - дезоморфин в количестве 2,24 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое Заславский В.Я. незаконно изготовил и хранил в домашних условиях без цели сбыта.

    Подсудимый Заславский В.Я. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью как в ходе предварительного следствия, так и в суде.

    Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.     Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника, после консультации с ним, согласие государственного обвинителя. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Заславскому В.Я. разъяснены и понятны. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.     Действия Заславского В.Я. суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя и других участников процесса, квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ /в редакции Закона от 19.05.2010г./ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Редакция Закона применяется с учетом улучшения положения подсудимого. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности виновного, который совершил преступление небольшой тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в ГБУЗ «Областная наркологическая больница» с диагнозом «...», по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями - положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Заславского В.Я., являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, а также ряда особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, о чем свидетельствует сообщение УФСКН России по Пензенской области, явка с повинной, в качестве которой суд расценивает его собственноручное заявление о преступлении ..., наличие у него малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, поэтому наказание ему следует назначать с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, и без учета положений ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом изложенного, социальной значимости и опасности совершенного преступления, суд пришел к убеждению, что исправление Заславского В.Я. невозможно без изоляции его от общества, и не находит оснований для применения положений ч. 3 ст. 68, 73, 82.1 УК РФ.     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л :     Признать Заславского В.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.     Срок наказания Заславскому В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.     Меру пресечения Заславскому В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО- УФСИН России по Пензенской области. Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий