приговор по уголовному делу №1-124/2012



Дело № 1-124/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                  05 мая 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Пензы Рябова И.А.,

подсудимых Селиверстова Р.В. и

Божко С.Ю.,

защитников Москвиной Н.Ю., представившей удостоверение и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов,

Алиханян Л.А., представившей удостоверение и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Елизарове И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Селиверстова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ... работающего ООО «...», проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>2, ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Божко С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый - Селиверстов Р.В. совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый - Божко С.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимыми в г. Пензе при следующих обстоятельствах:

В конце ДД.ММ.ГГГГ Селиверстов Р.В. и Божко С.Ю. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства – марихуана в особо крупном размере и с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления вступили в преступный сговор. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов на участке местности, расположенном в 50 метрах в восточном направлении от здания загона для коров и в 200 метрах в юго-восточном направлении от здания церкви в <адрес> путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущих растений конопли незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой не менее 238,38 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером, намереваясь использовать как сырье для изготовления наркотического средства – гашишное масло. Селиверстов Р.В. и Божко С.Ю., незаконно сохраняя при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство в особо крупном размере, привезли его в г. Пензу, где Селиверстов Р.В. незаконно, без цели сбыта хранил указанное наркотическое средство при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Селиверстов Р.В. и Божко С.Ю. с целью совместного изготовления наркотического средства на пустыре, находящемся в 150 метрах за зданием Городской больницы г. Пензы, расположенной по адресу: <адрес>, поместили ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), а именно: ... В результате указанных действий около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Селиверстов Р.В. и Божко С.Ю. совместно и согласованно, незаконно кустарным способом - путём ... из части ранее приобретенного наркотического средства марихуана изготовили для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 79,56 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером. Часть незаконно изготовленного наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), неустановленной массой, Селиверстов Р.В. и Божко С.Ю. употребили. Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, массой 79,56 гр., и оставшуюся часть наркотического средства – марихуана, в особо крупном размере, массой – 238,38 гр., Селиверстов Р.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе, поместив в спортивную сумку, до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до момента задержания Селиверстова Р.В. и Божко С.Ю. сотрудниками Управления ФСКН РФ по Пензенской области, в ходе личного досмотра Селиверстова Р.В. изготовленное Селиверстовым Р.В. и Божко С.Ю. и хранившееся Селиверстовым Р.В. наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, массой 79,56 грамма, а также незаконно приобретенное Селиверстовым Р.В., Божко С.Ю. и незаконно хранившееся Селиверстовым Р.В. наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере, массой 238,38 грамма были изъяты из незаконного оборота.

Будучи допрошенным в качестве подсудимого Селиверстов Р.В. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ он вместе с Божко С.Ю. на автомашине под управлением ФИО11 ездили в <адрес> к заброшенной церкви, где он и Божко С.Ю. убедились, что там растет конопля, которую они договорились в дальнейшем дня через два собрать и изготовить из неё марихуану и гашишное масло для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он, Божко С.Ю. на автомобиле ... под управлением ФИО11 поехали к заброшенной церкви в районе <адрес> с целью нарвать там коноплю, чтобы в дальнейшем сделать из неё гашишное масло, ФИО11 довез их до <адрес> и уехал, а он и Божко С.Ю. собрали коноплю на участке местности, расположенный через дорогу от заброшенной церкви, обрывая листья и верхушки конопли, которые складывали в пакет, который замотали скотчем, после этого пакет он положил в свою сумку, которую нес Божко С.Ю. На маршрутном такси около 17-18 часов ДД.ММ.ГГГГ они приехали в г. Пензу, сумка с пакетом, внутри которого были листья и верхушки конопли, оставалась у него, ДД.ММ.ГГГГ они намеревались изготовить гашишное масло. Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Божко С.Ю. и поинтересовался, когда они встретятся, чтобы изготовить гашишное масло, они договорились встретиться около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ возле дома по <адрес>. В назначенное время он встретился с Божко С.Ю., из квартиры своей бабушки взял котелок для изготовления гашишного масла. После чего возвратился к Божко С.Ю., к ним также подошел ФИО11, который принес бутылку с молоком. Затем Божко С.Ю. в магазине приобрел пакет сливок, после чего они втроем пришли на пустырь, находящийся недалеко от Горбольницы , где он и Божко С.Ю., используя листья конопли и другие принесенные с собой ингридиенты на костре готовили гашишное масло, полученную смесь он и Божко С.Ю. отжали через марлю, у них получилось 0,5 литра наркотика, часть из которого они употребили с Божко С.Ю., а вместе с ними - ФИО11 и ФИО12, последний пришел к ним после телефонного звонка, когда гашишное масло было почти готово. Уходя с пустыря, нему в сумку положили пакет с марихуаной, оставшейся от приготовления гашишного масла, а также пакет с «отжимками», т.е. ..., и бутылку с оставшимся гашишным маслом объемом примерно 0,25 литра, чтобы в дальнейшем он и Божко С.Ю. его употребили. На остановке общественного транспорта у напротив ... он, Божко С.Ю., ФИО11 и ФИО12 были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Затем их доставили в здание Управления наркоконтроля, где у него в ходе личного досмотра при двух присутствующих лицах был найден пакет с марихуаной, пакет с «отжимками» и бутылка с 0,25 литрами «манаги». Всё обнаруженное было изъято и упаковано в пакеты, снабжено пояснительными записками и подписями всех присутствующих лиц. По данному факту был составлен протокол, который подписали все присутствующие лица. Он прошел медицинское освидетельствование, которое показало, что он находится в наркотическом опьянении из-за употребления гашишного масла. Вину в совершении преступления он признает полностью в содеянном раскаивается.

Подсудимый Божко С.Ю. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал себя виновным полностью, показал, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ ФИО31 рассказал ему и ФИО11, что рядом с заброшенной церковью в <адрес> растет дикорастущая конопля, которую можно нарвать и изготовить из неё марихуану или гашишное масло. ДД.ММ.ГГГГ он и Селиверстов Р.В. на автомашине под управлением ФИО11 поехали в указанное Селиверстовым Р.В. место, чтобы посмотреть, растет ли там конопля. Доехав до заброшенной церкви, он и Селиверстов Р.В. вышли из автомобиля и пошли искать место, где растет конопля, которое впоследствии нашли, однако не стали ее рвать, а решили приехать за ней через пару дней. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он и Селиверстов Р.В. на автомобиле ... под управлением ФИО11 поехали в район к заброшенной церкви в <адрес>, чтобы нарвать там коноплю, а в дальнейшем изготовить из неё гашишное масло. ФИО11 довез их в <адрес>, после чего уехал, а он и Селиверстов Р.В. нарвали листья и верхушки конопли, которые сложили в пакет, а затем поместили в сумку Селиверстова Р.В., которая находилась при нем, до того момента, как они приехали в г. Пензу на маршрутном такси, затем Селиверстов Р.В. забрал у него сумку, они решили изготовить гашишное масло на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, после чего расстались. В послеобеденное время ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Селиверстову Р.В., и они по телефону договорились встретиться около 17-18 часов того же дня возле дома Селиверстова Р.В. по адресу: <адрес>. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ возле первого подъезда указанного дома он встретился с Селиверстовым Р.В., который пошел в соседний подъезд, чтобы взять котелок, в котором они должны были готовить наркотик гашишное масло. В это время к нему подошел ФИО11, у которого была с собой бутылка с молоком для изготовления гашишного масла, которую он попросил ФИО11 принести с собой. После этого в магазине он приобрел пакет сливок, которые были нужны для изготовления гашишного масла. После этого он и Селиверстов Р.В. на пустыре, находящимся за Горбольницей , ... вдвоем изготовили гашишное масло объемом около 0,5 литров. После чего он, Селиверстов Р.В., ФИО11 и подошедший к ним ФИО12 употребили часть изготовленного гашишного масла. Уходя с пустыря, в сумку Селиверстова Р.В. сложили пакет с марихуаной, оставшейся от приготовления гашишного масла, пакет с «отжимками», т.е. с вываренными в молоке листьями конопли и бутылку с оставшимся гашишным маслом, объемом примерно 0,25 литра, чтобы в дальнейшем всем употребить оставшуюся часть наркотика. На остановке общественного транспорта напротив строительного института, они вчетвером были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Затем их всех доставили в здание Управления наркоконтроля, где у него в ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Он прошел медицинское освидетельствование, которое показало, что он находится в наркотическом опьянении, вызванным употреблением наркотика – гашишное масло.

Помимо полного признания подсудимыми своей вины в совершении преступления, виновность подсудимых Селиверстова Р.В. и Божко С.Ю. в совершении преступления также подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, свидетель ФИО12, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с деятельным раскаянием, показал, что он с приятелями – Божко С.Ю., ФИО11 и Селиверстов Р.В. несколько раз употреблял наркотическое средство - марихуану. ДД.ММ.ГГГГ от Селиверстова Р.В. ему стало известно о том, что несколько дней назад он (Селиверстов) вместе с Божко С.Ю. и ФИО11 на автомобиле последнего ездили в какое-то село в Пензенской области, где нашли поляну с дикорастущей коноплей. После этого ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Селиверстовым Р.В., который рассказал, что он (Селиверстов), Божко С.Ю. и ФИО11 на автомобиле последнего снова ездили за коноплей в какое-то село Пензенской области, где он (Селиверстов) и Божко С.Ю. нарвали конопли, чтобы сварить из неё наркотик гашишное масло. Он сказал Селиверстову Р.В., что тоже хочет употребить с ними наркотик - гашишное масло, после чего договорились, что Селиверстов позвонит ему на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, когда он (Селиверстов), Божко С.Ю. и ФИО11 пойдут варить гашишное масло. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Селиверстов Р.В. позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что он (Селиверстов) вместе с Божко С.Ю. и ФИО11 идут на пустырь, расположенный за автосалоном «...» рядом с Городской больницей , чтобы сварить там наркотик. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Селиверстов Р.В. снова позвонил и сказал, что они заканчивают готовить наркотик. После чего он пошел на пустырь, находящийся за автосалоном «...» рядом с городской больницей г. Пензы, где в это время были Селиверстов, Божко С.Ю. и ФИО11, которые все втрое были заняты изготовлением наркотика. Селиверстов Р.В. и Божко С.Ю. поочередно помешивали жидкость в котелке, стоящем на огне. ФИО11 поддерживал огонь. Затем он и Божко пошли в аптеку, где Божко С.Ю. приобрел упаковку марли, которая была необходима для отжима полученной после варки смеси. Когда они пришли на пустырь, то Селиверстов Р.В. закончил варку гашишного масла, он по просьбе Селиверстова Р.В. стал накладывать полученную смесь в марлю, а Селиверстов Р.В. стал её отжимать, затем Божко С.Ю. стал накладывать смесь в марлю, а Селиверстов Р.В. ее отжимал, затем это стал делать Божко С.Ю., а Селиверстов Р.В. выкладывал смесь. Селиверстов Р.В. перелил полученное наркотическое средство в 0,5-литровую бутылку. При этом он понимал, что участвует в изготовлении наркотика – гашишное масло. Они вчетвером: он, Божко С.Ю., ФИО11 и Селиверстов Р.В. употребили часть приготовленного гашишного масла. Уходя с пустыря, Селиверстов Р.В. взял с собой пакет с марихуаной, оставшейся от приготовления наркотика, пакет с вываренными в молоке листьями конопли и бутылку с оставшимся гашишным маслом. На остановке общественного транспорта напротив строительного института их задержали сотрудника наркоконтроля. Затем их доставили в здание Управления наркоконтроля, где у него при двух присутствующих лицах в ходе личного досмотра никаких запрещенных вещей, в том числе денег и наркотиков, обнаружено не было. Об этом был составлен протокол, который все присутствующие лица подписали. Он дал свое согласие на прохождение медицинского освидетельствования, которое показало, что он находится в наркотическом опьянении из-за употребления наркотика гашишное масло.

Свидетель ФИО11, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи недоказанностью его вины, показал, что у него есть друзья: ФИО31 Божко С.Ю., ФИО12 В один из дней в конце ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Селиверстов Р.В. с просьбой подвезти его до какого-то места, пообещав дать денег на бензин и показать дорогу до указанного места. Он согласился. В этот же день он вместе со своей девушкой – ФИО24 на автомобиле «...» регистрационный знак «» приехал к торговому центру «...» на <адрес>, где встретились с Селиверстовым Р.В., Божко С.Ю. и ФИО23 Затем он, ФИО24, Селиверстов Р.В., Божко С.Ю. и ФИО23 на его автомобиле по указанию Селиверстова Р.В. поехали в сторону микрорайона «...» г. Пензы, затем они выехали из г. Пензы и проехали в сторону <адрес>, затем он припарковал свой автомобиль на остановке, расположенной через дорогу от заброшенной церкви. Он и ФИО24 остались в автомобиле, а Селиверстов Р.В., Божко С.Ю. и ФИО23 вышли и пешком прошли в сторону моста. Спустя 20-30 минут Селиверстов Р.В., Божко С.Ю. и ФИО23 вернулись в автомобиль, и они приехали в Пензу. ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонил Селиверстов Р.В. с просьбой подвезти его снова в то же место, пообещав оплатить бензин. Он согласился, не выясняя зчем надо туда ехать. После чего в послеобеденное время ДД.ММ.ГГГГ он и Селиверстов Р.В. с Божко С.Ю. встретились у дома по <адрес>, которых он довез до заброшенной церкви за пределами г. Пензы, сам уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ему на сотовый телефон позвонил Божко С.Ю. и сообщил, что в настоящий момент он находится возле дома по <адрес>, что ждет Селиверстова Р.В., спросил его, есть у него дома молоко. Он ответил, что есть деревенское жирное молоко, которое привезли родители. Божко С.Ю. попросил его взять около литра молока, выйти на улицу, и принести это молоко к дому по <адрес>, не поясняя, для каких целей ему нужно молоко. Он взял 1,5-литровую бутылку, в которой было около 1 литра молока, пришел к дому по <адрес>, где встретился с Селиверстовым Р.В., у которого была сумка и пакет, и Божко С.Ю. После этого он, Селиверстов Р.В. и Божко С.Ю. пошли в магазин «...», где Божко С.Ю. приобрел упаковку сливок, с какой целью он не знает. После этого Селиверстов Р.В. пригласил его и Божко С.Ю. на пустырь, расположенный за городской больницей, так как Селиверстов Р.В. и Божко С.Ю. собирались сварить, как говорил Селиверстов Р.В. «хорошее веселое молоко». Он не совсем понимал, что значит «хорошее веселое молоко», а просто пошел за компанию с Божко С.Ю. и Селиверстовым Р.В. Придя на пустырь, он собрал дрова, разжег костер. В это время Селиверстов Р.В. и Божко С.Ю. находились в стороне от костра, что они делали, он не видел. Затем Селиверстов Р.В. поставил казан с молоком на огонь и начал варить, т.е. помешивать и следить за молоком. Он лишь поддерживал огонь в костре, подкладывая туда дрова. Затем во время перешивания Селиверстовым Р.В. молока, он увидел, в молоке плавающие зеленые вещества и предметы, что это было, он не знает. Через некоторое время на пустырь пришел ФИО12, который уходил вместе с Божко С.Ю., он и Селиверстов Р.В. были на пустыре, он также следил за костром и подкладывал туда дрова, а Селиверстов Р.В. мешал молоко с зелеными палками. Затем он видел, как Селиверстов Р.В. снял казан с молоком и палками с огня и поставил остужаться. Затем Селиверстов перелил молоко в бутылку. Он при этом видел, что молоко из-за варки стало не белым, а зеленым. Выжимали ли Селиверстов Р.В., Божко С.Ю. и ФИО12 молоко, он не видел. Затем перелитое в бутылку молоко Селиверстов Р.В. разлил в четыре стакана: себе, ему (ФИО11), Божко С.Ю. и ФИО12, предложив ему выпить жидкость. Из интереса он попробовал эту жидкость, но ни удовольствия, ни иных чувств он не испытал. Затем Селиверстов Р.В. взял бутылку с оставшимся зеленым молоком. По просьбе Селиверстова Р.В. он помыл казан, в котором был какой-то зеленый налет, оставшийся от варки молока. Затем он, Селиверстов Р.В., Божко С.Ю. и ФИО12 ушли с того пустыря и пошли в сторону <адрес>, где возле киоска на остановке общественного транспорта они все четверо были задержаны сотрудниками ФСКН. Затем их доставили в Управление ФСКН, где сотрудник ФСКН досмотрел его, однако при нем никаких запрещенных вещей найдено не было. Затем их четверых доставили на медицинское освидетельствование, которое показало его нахождение в состоянии наркотического опьянения.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что у него есть друзья: Селиверстов Р.В., Божко С.Ю., ФИО11, которые употребляют марихуану. Около полуночи в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома по <адрес>, он слышал, как Селиверстов Р.В., Божко С.Ю. и ФИО11 говорили о том, что собираются вечером ДД.ММ.ГГГГ сварить из конопли и молока наркотик - гашишное масло, по их разговору он понял, что конопля у них уже есть.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что в один из дней лета ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он вместе с Божко С.Ю. и ФИО16 проводил время, они гуляли по «<адрес>». Он слышал, как Селиверстов Р.В. и Божко С.Ю. разговаривали о том, что где-то за пределами г. Пензы в сельской местности растет конопля, решив съездить и посмотреть действительно ли это так. На предложение кого-то из ребят из интереса он согласился поехать с ними за кампанию. На автомобиле ФИО11, с которым была его (ФИО11) девушка – ФИО24, они проехали до одного из сел, .... Около 21 часа в указанном селе ФИО11 припарковал свой автомобиль на обочине дороги напротив полуразрушенной церкви. Селиверстов Р.В. и Божко С.Ю. сказали, что пойдут в то место, где, возможно, растет конопля. ФИО11 отказался с ними идти. Лично ему было понятно, что конопля нужна Селиверстову Р.В. и Божко С.Ю. для употребления. Вместе с ФИО11 возле автомобиля осталась и ФИО24 Он сначала пошел вместе с Селиверстовым Р.В. и Божко С.Ю., но пройдя 50 метров, он решил вернуться к автомашине. Через 30-40 минут Селиверстов Р.В. и Божко С.Ю. вернулись к автомобилю, с их слов он понял, что они нашли немного кустов конопли, однако при себе у них ничего не было. После чего ФИО11 привез их в Пензу.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показала, что в один из дней в середине ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе со своим парнем – ФИО11 была в торговом центре «...» на <адрес>, когда ФИО11 позвонили, и он разговаривал по телефону. Спустя некоторое время в торговый центр «...» пришли приятели ФИО11 – Селиверстов Р.В., Божко С.Ю. и ФИО15 Затем они все впятером сели в автомобиль ФИО11, Селиверстов Р.В. сказал ФИО11, чтобы тот довез их в какое-то место, которое находится за пределами г. Пензы. При этом Селиверстов сказал, что покажет дорогу в то место и туда надо ехать через микрорайон «...». ФИО11 согласился подвезти ребят. По указанию Селиверстова Р.В. ФИО11 повез их в микрорайон «...» <адрес>, затем они выехали за пределы г. Пензы и приехали в какое-то село, дорогу показывал Селиверстов Р.В. В указанном селе ФИО11 остановил автомобиль напротив полуразрушенной церкви на обочине дороги, Селиверстов Р.В. и Божко С.Ю. вышли из автомобиля и ушли в противоположную от церкви сторону - в поле, а затем и вовсе пропали из поля зрения. ФИО15 прогуливался возле автомобиля, она и ФИО11 остались в автомобиле и разговаривали, слушали музыку. Через некоторое время Селиверстов Р.В. и Божко С.Ю. вернулись в автомобиль, ничего не поясняя о том, куда и зачем они ходили. После этого они возвратились в Пензу.

В судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ он гулял вместе с Селиверстовым Р.В., который в ходе разговора сказал, что в ближайший день вместе с кем-то из друзей собирается сварить наркотик - конопляное молоко. Он спросил Селиверстова Р.В., может ли тот потом угостить его этим наркотиком, так как ему хотелось попробовать, на что Селиверстов Р.В. пообещал угостить. Спустя несколько дней Селиверстов Р.В. в ходе личной беседы рассказал, что на следующий день вместе с друзьями, с кем именно Селиверстов не говорил, собирается сварить наркотик. Но в назначенный день Селиверстов Р.В. вместе с друзьями так и не сварил наркотик. На следующий день он спросил ФИО11 через обмен сообщениями в сети «...», варили ли они вчера «молочище». ФИО11 ответил, что не варили, не объясняя причины. В тот же день в вечернее время он случайно встретился с Селиверстовым Р.В., Божко С.Ю. и ФИО11 возле аптеки, находящейся на <адрес>. В ходе разговора Селиверстов Р.В. сказал, что они идут в какое-то место, чтобы сварить там наркотик «молочище». Он попросил Селиверстова Р.В., чтобы они оставили ему часть изготовленного ими наркотика, так как ему было интересно попробовать, после чего они разошлись по своим делам. Затем в течение трех-четырех часов он несколько звонил Селиверстову Р.В. и спрашивал его, не готов ли ещё наркотик, на что Селиверстов Р.В. отвечал, что еще не готов. Спустя примерно три-четыре часа, когда на улице уже темнело, он снова позвонил Селиверстову Р.В., они договорились встретиться на том же перекрестке, где встретились ранее в этот день. В назначенном месте он встретился с Божко С.Ю., Селиверстовым Р.В., ФИО12 и ФИО11, ему Божко С.Ю. передал пластиковый стакан с жидкостью зеленого цвета. Кто-то из ребят пояснил, что в стакане находится наркотик «молочище». Он взял у Божко тот стакан с наркотиком, но не стал пить, а просто выкинул стакан. Спустя пару дней он от кого-то из знакомых узнал, что ребята были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Свидетель ФИО19 - сотрудник Управления ФСКН России по Пензенской области в судебном заседании показал, что в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что в один из дней в конце ДД.ММ.ГГГГ Селиверстов Р.В. вместе со своими друзьями – Божко С. Ю. и ФИО11 ездили в <адрес>, где обнаружили место произрастания растения конопля, после чего ДД.ММ.ГГГГ Селиверстов Р.В. и Божко С.Ю. нарвали там части растения конопля с целью дальнейшего изготовления из них наркотического средства – гашишное масло и привезли указанные части растение конопля в г. Пензу. По имеющееся оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ Селиверстов Р.В., а также его друзья Божко С.Ю., ФИО11 и ФИО12 должны были встретиться в вечернее время с целью изготовления и дальнейшего потребления наркотика – гашишное масло. С целью проверки указанной информации около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он и другие сотрудники Управления на служебном автомобиле прибыли к дому по <адрес>, где проживал Селиверстов Р.В. Он видел, как около 18 часов того же дня к дому подошел Божко С.Ю. Спустя несколько минут из подъезда указанного дома вышел Селиверстов Р. В., у которого при себе была сумка зеленого цвета с надписью «...». Божко С.Ю. и Селиверстов Р.В. поздоровались, немного поговорили, после чего Божко С.Ю. остался стоять возле дома по <адрес>, а Селиверстов Р.В. зашел в подъезд указанного дома. Спустя несколько минут к Божко С.Ю. подошел ФИО11, а через несколько минут к ним подошел Селиверстов Р.В., в руках у которого кроме сумки был пакет с каким-то предметом цилиндрической формы внутри. Затем Селиверстов Р.В., Божко С.Ю. и ФИО11 пошли от дома по <адрес> в сторону магазина «...», заходили в указанный магазин, выйдя из магазина, Селиверстов Р.В., Божко С.Ю. и ФИО11 пошли в сторону пустыря, находящегося за Городской больницей . В целях конспирации он и другие сотрудники Управления не стали дальше следовать за ребятами, остались вести наблюдение возле Городской больницы . Через несколько часов – около 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ со стороны пустыря, находящейся за Городской больницей вышли Селиверстов Р.В., Божко С.Ю., ФИО11 и ФИО12 Селиверстов Р.В. нес с собой сумку, а Божко С.Ю. нес в руках какой-то предмет. Около 22 часов им и другими сотрудниками Управления указанные лица были задержаны возле дома по <адрес> и доставлены в здание Управления на <адрес>, где при двух представителях общественности были проведены личные досмотры указанных лиц. При этом в ходе личного досмотра Селиверстова Р.В. в сумке последнего были обнаружены и изъяты: полимерная бутылка с жидкостью зеленого цвета, пакет с растительной массой зеленого цвета, пакет с комкообразной массой растительного происхождения. Указанные вещества и предметы были упакованы, опечатаны, снабжены пояснительными записками, где все присутствующие лица расписались. По данному факту был составлен протокол, который все присутствующие лица подписали. В дальнейшем Селиверстов Р.В., Божко С.Ю., ФИО11 и ФИО12 были доставлены на медицинское освидетельствование в областную наркологическую больницу, которое показало, что все четверо находятся в состоянии наркотического опьянения.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники ФСКН с просьбой побыть присутствующим лицом в проводимых ими мероприятиях. Он добровольно согласился. После чего его провели в здание ФСКН на <адрес>, где в кабинете на первом этаже около 22 часов 30 минут того же дня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии него и второго парня сотрудник УФСКН стал досматривать молодого человека, представившегося Селиверстовы Р.В. В ходе досмотра у последнего в сумке были обнаружены и изъяты полулитровая бутылка с жидкостью зеленого цвета внутри, черный пакет с растительной массой зеленого цвета внутри, белый пакет с комкообразной растительной массой зеленого цвета внутри. Указанные вещества и предметы были упакованы в пакет, опечатаны печатью ФСКН, а все присутствовавшие лица расписались на упаковке. Сотрудник ФСКН составил протокол, в котором все присутствовавшие лица расписались.

Вина подсудимых Селиверстова Р.В. и Божко С.Ю. также подтверждается следующими доказательствами:

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Селиверстова Р.В., является наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток – 79,56 грамма (т. 1 л.д. 234, 246-247);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Селиверстова Р.В., является наркотическим средством – марихуана общей массой 238,38 гр. (т. 1 л.д. 237, 240, 246-247);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому способом, описанным в проколах допросов Селиверстова Р.В., Божко С.Ю., ФИО12, возможно изготовление наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло). Изготовление наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Селиверстова Р.В., было окончено после отделения частей растения конопля от жидкости (т. 4 л.д. 120);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности кастрюли, на внутренней поверхности полимерного стакана высотой 13 см, кастрюли, на внешней поверхности перчатки на левую руку, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в северном направлении от здания Городской больницы г. Пензы по адресу: <адрес>, обнаружено наркотические средство – тетерагидроканнабинол в следовых количествах (т. 1 л.д. 121-123);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому часть растения, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в 50 метрах в восточном направлении от здания загона для коров в <адрес>, является частью растения рода конопля (Сannabis) и содержит наркотическое средство – тетрагидроканнабинол. Масса наркотикосодержащей части растения – 2,35 грамма (т. 2 л.д. 99-100);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут сотрудниками УФСКН России по Пензенской области был проведен осмотр участка местности – участка местности, расположенного примерно в 150 метрах на север от здания Городской больницы по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: 1) пакет из полимера белого цвета, внутри которого: металлическая емкость со следами нагара и вещества светло-зеленого цвета, пара тряпичных перчаток, синий полимерный пакет с фрагментом полимерного пакета и фрагментом марли внутри; 2) четыре прозрачных полимерных стакана со следами вещества светло-зеленого цвета; 3) след пальца руки (т. 1 л.д. 97-106);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Селиверстов Р.В. показал участок местности, находящийся в 50 метрах в восточном направлении от здания загона для коров и в 200 метрах в юго-восточном направлении от полуразрушенного здания церкви в <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ именно на этом месте он и Божко С.Ю. нарвали листья и верхушечные части растения конопля, которые затем сложили в пакет, а затем изготовили из них наркотик – гашишное масло (т. 2 л.д. 81-87);

- протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, находящийся в 50 метрах в восточном направлении от здания загона для коров и в 200 метрах в юго-восточном направлении от полуразрушенного здания церкви в <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Пензенской области были обнаружены очаги произрастания растения, внешне похожего на растение конопля, при этом была изъята часть растения, внешне похожего на растение конопля (т. 2 л.д. 88-91);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр-на Селиверстова Р.В. внутри темно-зеленой спортивной сумки «...» обнаружена полимерная бутылка, объемом 0,5 литра, с жидкостью зеленого цвета внутри; черный пакет с растительной массой зеленого цвета внутри, белый пакет с комкообразной зеленой массой растительного происхождения внутри ( т. 1 л.д. 218);

Вещественные доказательства: полимерная бутылка, внутри которой наркотическое средство – гашишное масло, массой 79,56 грамма (без учета израсходованного при производстве исследования и экспертизы), в особо крупном размере, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Селиверстова Р.В.; полимерный пакет черного цвета и полимерный пакет белого цвета, внутри которых наркотическое средство – марихуана, общей массой 238,38 грамма (без учета израсходованного при производстве исследования и экспертизы), в особо крупном размере, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Селиверстова Р.В.; полимерный стакан со следовыми количествами наркотического средства – тетрагидроканнабинол, три полимерных стакана, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного примерно в 150 метрах в северном направлении от Городской больницы , расположенной по адресу: <адрес>; Пакет с обозначением «...», внутри которого кастрюля со следовыми количествами наркотического средства – тетрагидроканнабинол, трикотажная перчатка, трикотажная перчатка со следовыми количествами наркотического средства – тетрагидроканнабинол, пакет с обозначением «...», пакет с обозначением «…ОТРЕЗ МАРЛЕВЫЙ…», отрез марли, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного примерно в 150 метрах в северном направлении от Городской больницы , расположенной по адресу: <адрес>; часть растения рода Конопля (растения рода Cannabis), содержащая наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массой 2,35 грамма, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в 50 метрах в восточном направлении от здания загона для коров в <адрес>, (т.1 л.д. 141-143, 144-145, 146), (т.1 л.д. 127-132, 133-134, 135-140), (т.1 л.д. 127-132, 133-134, 135-140),(т.1 л.д. 127-132, 133-134, 135-140), (т.2 л.д. 104-105, 106, 107), осмотрены и приобщены к уголовному делу.

- копиями протоколов медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Селиверстов Р.В., ФИО11, ФИО12, Божко С.Ю. находятся в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими или другими веществами.(т.1 л.д. 229), (т.1 л.д. 228), (т.1 л.д. 230), (т.1 л.д. 231)

Собранные по делу доказательства являются допустимыми, отвечающими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям допрошенных свидетелей – ФИО11, ФИО12, ФИО18, ФИО24, ФИО15, ФИО14, поскольку они являются друзьми и знакомыми подсудимых, показаниям ФИО20 и ФИО19, которые до задержания не были знакомы с подсудимыми, между подсудимыми и допрошенными свидетелями не существует неприязненных отношений, у свидетелей не имеется оснований оговаривать подсудимых, кроме того, показания свидетелей подтверждены показаниями самих подсудимых, полностью признавших свою вину в совершении преступления, а также показания допрошенных лиц подтверждаются собранными и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Исследовав и оценив в совокупности добытые в ходе предварительного и судебного следствия доказательства, сопоставив их друг с другом, суд приходит к выводу, что виновность подсудимых Селиверстова Р.В. и Божко С.Ю. в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме, и с учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего предложенную органом следствия квалификацию действий подсудимых, квалифицирует действия Селиверстова Р.В. и Божко С.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку подсудимые незаконно путем сбора дикорастущего растения конопли приобрели, затем хранили без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство – марихуана, массой 238,38 грамма, в особо крупном размере до момента задержания и изъятия данного наркотического средства сотрудниками УФСКН России по Пензенской области, из части незаконно приобретенного и хранящегося наркотического средства –марихуаны впоследствии незаконно изготовили наркотическое средство – масло каннабиса ( гашишное масло), массой 79,56 грамма, в особо крупном размере без цели сбыта для личного потребления, которое незаконно хранили до задержания и изъятия сотрудниками УФСКН России по Пензенской области.

Как не нашедший своего подтверждения суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых признак незаконной перевозки наркотического средства, поскольку с учетом установленных по делу обстоятельств, конкретных действий подсудимых, направленности их умысла, фактических обстоятельств перевозки, в данном случае имело место незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Решая вопрос о наличии квалифицирующего признака – особо крупного размера наркотического средства, суд исходит из размера, который установлен в Постановлении Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому для масла каннабиса (гашишное масло) особо крупным размером является размер, превышающий 5 граммов, для каннабиса (марихуана) особо крупным размером является размер, превышающий 100 граммов, а так же заключения, проведенных по делу судебных экспертиз, не доверять выводам которой, у суда оснований нет, поскольку они дано в экспертном учреждении, лицами, имеющими специальные познания, незаинтересованными в исходе данного дела, с приведением используемых нормативных документов при проведении экспертизы.

Органами предварительного следствия Селиверстов Р.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а именно в том, что он совершил незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении:

ДД.ММ.ГГГГ Селиверстов Р.В. с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, имея канал приобретения наркотического средства – гашиш, у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой не менее 0,48 грамма. После чего Селиверстов Р.В. около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства, незаконно храня при себе, перенес наркотическое средство – гашиш, массой не менее 0,48 грамма, в торговый центр «...», расположенный по адресу: <адрес>, где примерно в 23 часа того же дня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ Селиверстов Р.В. незаконно сбыл, передав ФИО21 наркотическое средство – гашиш, массой не менее 0,48 грамма, получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1000 рублей. После чего в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ часть незаконно приобретенного у Селиверстова Р.В. наркотического средства, неустановленной массой, ФИО21 употребил путем курения. Оставшуюся часть наркотического средства – гашиш, массой 0,48 грамма, ФИО21 продолжил хранить при себе, а ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов по адресу: <адрес> ФИО21 был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Пензенской области, и в ходе личного досмотра указанного лица было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, массой 0,48 грамма, приобретенное им у Селиверстова Р.В.

Обвинением в качестве доказательств по предъявленному обвинению приведены показания Селиверстова Р.В., свидетелей ФИО21, ФИО22, ФИО19

По предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ суд считает необходимым Селиверстова Р.В. оправдать по следующим основаниям:

В соответствии с требованиями ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Будучи допрошенным в судебном заседании Селиверстов Р.В. не согласен с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ, так как он не занимался сбытом наркотических средств, признал свою вину в совершении пособничества в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта ФИО21, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон с номера сотового телефона его знакомого ФИО22 позвонил ФИО21 и попросил его помочь найти для него какой-то растительный наркотик, т.е. марихуану, гашиш и тому подобное. После неоднократных телефонных звонков ФИО21 и его настоятельных просьб он согласился помочь и сказал, что ему (Селиверстову) надо позвонить кому-нибудь из своих знакомых. Затем он позвонил своему знакомому – по имени ФИО34, поинтересовался, есть у того какие-нибудь растительные наркотики на продажу. ФИО34 сказал, что есть гашиш по цене 1200 рублей за 1 грамм, однако ФИО34 сам лично отказался передавать наркотик ФИО21, объяснив, что может быть проверочная закупка, сказав, чтобы он ( Селиверстов) сам передавал наркотик ФИО21, после чего они договорились, что встретятся у ТЦ «...» ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, когда ФИО34 будет проезжать мимо, чтобы он смог забрать наркотическое средство. Поговорив с ФИО34, он сообщил об этом ФИО21, сказав, что есть гашиш по цене 1200 рублей за 1 грамм, ФИО21 согласился, и они договорились встретиться у ТЦ «...» около 23 часов. Приехав в назначенное время в ТЦ « ...» он после телефонного звонка ФИО21 встретился с ним, ФИО21 передал ему деньги, после чего, он сказал ему подождать, а сам пошел на встречу с ФИО34, который подъехал к ТЦ «...», в момент их встречи ФИО21 звонил ему и спрашивал, когда он возвратиться. При встрече ФИО34 передал ему сверток, внутри которого был гашиш, он передал ему деньги, полученные от ФИО21, после чего возвратился к ФИО21, который продолжал его ждать около ТЦ « ...» и передал полученное от ФИО34 наркотическое средство. После ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 звонил ему и просил продать ему наркотическое средство, но он ответил ему отказом, сказав, что не продает наркотические средства.

Показания Селиверстова Р.В. объективно подтверждаются представленной защитой детализацией с номера сотового телефона, которым пользовался Селиверстов Р.В., которая подтверждает неоднократные соединения в течение ДД.ММ.ГГГГ с номером сотового телефона, которым пользовался ФИО21, с номером сотового телефона, которым пользовался ФИО22, а также с номером сотового телефона , по показаниям Селиверстова Р.В., принадлежащего парню по имени « ФИО34», который передал ему наркотическое средство для ФИО21

Совершение Селиверстовым Р.В. вышеуказанных действий нашло свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства совокупностью собранных доказательств, а именно показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей и материалами дела.

Свидетель ФИО21 показал, что ФИО22 - его друг, с ним они ранее несколько раз вместе курили марихуану и гашиш. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО22, у которого спросил нет ли у того знакомых, кто может продать ему (ФИО21) марихуану или гашиш. ФИО22 дал ему номер телефона парня, которого представил как «ФИО4», сказав, что он сможет помочь в приобретении наркотика. Он позвонил по номеру, который ему сообщил ФИО22, в ходе разговора спросил, сможет ли «ФИО4» помочь ему (ФИО21) достать что-нибудь покурить из наркотических веществ. После этого они созванивались еще несколько раз, «ФИО4» сообщил, что может передать ему гашиш по цене 1 грамм за 1000 рублей, он согласился, они договорились встретиться у торгового центра «...» на <адрес> около 23 часов того же дня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с ФИО22 он в назначенное время приехал в назначенное место - к ТЦ «...» на <адрес>, подошли к углу торгового центра «...», расположенному между двумя входами в торговый центр. Он снова позвонил «ФИО4» со своего сотового телефона, и спросил, скоро ли тот приедет к ТЦ «...». «ФИО4» ответил, что прибудет туда через 5-10 минут. В итоге через 5-10 минут «ФИО4» так и не пришел. Затем ФИО22 сказал, что увидел, что в торговый центр «...» зашел какой-то парень, внешне похожий на «ФИО4». Он и ФИО22 решили зайти в торговый центр «...» и там встретились с двумя ранее незнакомыми ему (ФИО21) парнями, один из которых представился как «ФИО4». При встрече «ФИО4» спросил, принес ли он с собой деньги за наркотик – гашиш. Он ответил, что принес за наркотик 1000 рублей. Он передал «ФИО4» денежные средства, тот куда -то отошел, отсутствовал примерно 10 минут, а возвратившись через некоторое время передал ему бумажный сверток, внутри которого был наркотик гашиш. Он и ФИО22 поехали к нему (ФИО21) домой по адресу: <адрес>, где в первом подъезде дома по <адрес> около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он употребил часть наркотика – гашиш, после этого у него осталась часть наркотика – гашиш, которую он положил в задний правый карман джинсов. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ он стал собираться на работу в торговый центр «...» и надел джинсы, в заднем кармане которых был пакетик с бумажным свертком с гашишем внутри. Он приехал в ТЦ «...» и приступил к выполнению своих должностных обязанностей в качестве продавца-консультанта, около 12 часов 50 минут в торговый центр пришли сотрудниками ГНК, которые в присутствии двух понятых в одном из подсобных помещений в ТЦ «...» около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ провели его личный досмотр, в ходе которого у него (ФИО21) в правом заднем кармане джинсов был обнаружен пакетик, внутри которого был сверток с гашишем, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у парня по прозвищу «ФИО4». Указанный пакетик со свертком с наркотиком был упакован, опечатан, снабжен запиской, где расписались все присутствующие лица. Был составлен протокол, в котором также расписались все присутствующие лица. Затем он дал свое добровольное согласие сотрудникам ГНК на прохождение медицинского освидетельствования, которое показало, что он находится в наркотическом опьянении, из-за того, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял гашиш. Парнем по прозвищу « ФИО4» является Селиверстов Р.В.

Свидетель ФИО22 показал, что среди его друзей есть парень – ФИО21, с которым ранее они несколько раз вместе курили гашиш, марихуану и «спайс». ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО21, который спросил его номер телефона их общего с ним знакомого – парня по имени Р., известного по прозвищу «ФИО4». ФИО21 ранее знал «ФИО4», так как ранее несколько раз они все втроем: он, ФИО21 и «ФИО4» бывали в одной компании и общались. ФИО21 сказал, что ему (ФИО21) нужен номер телефона «ФИО4», чтобы позвонить тому, чтобы тот помог приобрести наркотик – гашиш или какой-нибудь другой наркотик. Он продиктовал ФИО21 номер телефона «ФИО4». ФИО21 записал номер телефона «ФИО4» и потом ушел. Затем около 22 часов того же дня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО21 снова пришел к нему домой и сказал, что позвонил «ФИО4» и договорился с последним о встрече - около 23 часов возле ТЦ «...» на <адрес>. Со слов ФИО21 он понял, что тот договорился с «ФИО4» о приобретении у последнего какого-то наркотика, но какого именно наркотика и в каком размере – он (ФИО22) не знал. ФИО21 попросил его за компанию с ним (ФИО21) съездить на встречу с «ФИО4». Он согласился. Затем около 22 часов 50 минут того же дня он и ФИО21 на автомобиле такси прибыли к ТЦ «...». Они вышли из такси и подошли к углу торгового центра «...», расположенному между двумя входами в торговый центр. При этом ФИО21 позвонил «ФИО4» со своего сотового телефона, и спросил, скоро ли «ФИО4» приедет к ТЦ «...». «ФИО4» ответил, что будет там через 5-10 минут. Но через 5-10 минут «ФИО4» так и не пришел. После этого он увидел, как «ФИО4» зашел в торговый центр «...» с каким-то незнакомым ему парнем. Об этом он сказал ФИО21, и они вместе зашли в торговый центр «...» и там встретились с «ФИО4» и ранее незнакомым ему парнем. Затем «ФИО4» и ФИО21 отошли в сторону и стали о чем-то говорить. В это время он за ними не наблюдал, и что они делали – не видел. Затем он и ФИО21 некоторое время ждали Р. «ФИО4», когда тот вернулся через некоторое время, то общался с ФИО21, он за ними не наблюдал, после чего они попрощались. Он и ФИО21 пешком прошли к их дому по <адрес>. В первом подъезде дома по <адрес> около 23 часов 30 минут того же дня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО21 вытащил из кармана бумажный сверток, в котором было какое-то вещество, внешне похожее на гашиш. Со слов ФИО21, он понял, что вещество внутри свертка – это наркотик гашиш, который тому продал Р. «ФИО4» в ТЦ «...» ранее в тот же день. При нем ФИО21 употребил часть наркотика – гашиш, который ему продал «ФИО4». Он при этом присутствовал, но наркотик не употреблял. При этом у ФИО21 осталась часть наркотика – гашиш, которую тот оставил при себе. Затем они разошлись по домам. Что ФИО21 сделал с оставшейся частью наркотика. Парнем по прозвищу « ФИО4» является Селиверстов Р.В.

Свидетель ФИО19 – сотрудник Управления ФСКН России по <адрес> показал, что ДД.ММ.ГГГГ после получения информации о причастности ФИО21 к незаконному обороту наркотиков в помещении торгового центра «...» был проведен личный досмотр указанного гражданина. В ходе личного досмотра у ФИО21 в правом заднем кармане джинсов был обнаружен пакет, внутри которого был сверток с веществом коричневого цвета внутри. По данному факту был составлен протокол, который все присутствующие лица подписали. Пакетик со свертком с наркотиком были упакованы, опечатаны, снабжены пояснительными записками, где все присутствующие лица также расписались. Затем ФИО21 был доставлен в Управление, где пояснил, что вещество внутри свертка, обнаруженного у него в ходе личного досмотра, является наркотиком гашиш, который он ДД.ММ.ГГГГ внутри торгового центра «...» приобрел у парня по имени Р.. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что указанным лицом является Селиверстов Р.В.

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у ФИО21 в правом заднем кармане джинсов был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого сверток из тетрадного листа с веществом коричневого цвета внутри (т.1 л.д. 4).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашиш, массой 0,48 гр. (т. 1 л.д. 14; 32-33).

Таким образом, в ходе судебного разбирательства с достоверностью установлено, что Селиверстов Р.В., приобретая наркотическое средство по просьбе ФИО21 и за деньги, полученные от ФИО21, незадолго до передачи наркотического средства ФИО21, у лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, оказывал пособничество ФИО21 в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, поскольку с ФИО21 у Селиверстова Р.В. состоялась предварительная договоренность на приобретение им наркотического средства для личного употребления ФИО21, до обращения к нему ФИО21 у Селиверстова Р.В. наркотического средства не имелось, только после просьбы ФИО21 Селиверстов Р.В. начинает совершать действия, направленные на приобретение наркотического средства для ФИО21, звонит неустановленному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которому передает просьбу ФИО21, с целью помочь приобрести последнему наркотическое средство, после чего встречается с данным лицом около ТЦ «...», передает деньги, полученные от ФИО21 и в этом же месте – через непродолжительное время около ТЦ « ...» передает наркотическое средство ФИО21, т. е. приобретателю.

Вышеизложенные обстоятельства помимо показаний Селиверстова Р.В. и свидетелей подтверждаются, как детализацией телефонных переговоров с сотового телефона Селиверстова Р.В., так и самой фабулой предъявленного обвинения, изложенной в обвинительном заключении, а также постановлением о выделении в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного следствием лица, сбывшего Селиверстову Р.В. наркотическое средство - гашиш, ( л.д. 206 т. 2), из текста которого видно следующее: предварительным следствием установлено что ДД.ММ.ГГГГ не позднее 23 часов неустановленное лицо сбыло Селиверстову Р.В. наркотическое средство -гашиш.

Таким образом, обвинением версия, изложенная Селиверстовым Р.В. в части того, как у него оказалось наркотическое средство, предназначенное для ФИО21, не опровергнута.

Ни в ходе предварительного следствия, ни судебного разбирательства обвинением не представлено доказательств, которые бесспорно свидетельствует об умысле подсудимого Селиверстова Р.В. на совершение сбыта наркотических средств, сотрудником УФСКН России по Пензенской области, свидетелями по данному эпизоду не даются показания о том, что Селиверстов Р.В. причастен к сбыту наркотических средств.

Ссылку обвинения, на оглашенные показания Селиверстова Р.В., данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 52-57) как на доказательство незаконного сбыта, суд находит незаслуживающей внимания, поскольку в них Селиверстов Р.В. дает показания о событиях, имевших место у ТЦ «...», кроме того, им также как и в судебном заседании даются показания о пособничестве в приобретении наркотического средства для другого лица.

Между показаниями ФИО21, данными в ходе предварительного следствия, которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, и показаниями в судебном заседании отсутствуют существенные противоречия, поскольку ФИО21 даются по существу событий аналогичные показания, он лишь дополняет и уточняет ранее данные показания, раскрывая значимые по делу обстоятельства, поэтому оснований относится к его показаниям в суде критически не имеется.

С учетом вышеизложенного, совершенные Селиверстовым Р.В. действия подпадают под признаки совершения им пособничества в незаконном приобретении наркотического средства, однако согласно положений ч. 1 ст. 228 УК РФ уголовная ответственность наступает за незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашиш, массой 0,48 гр. (т. 1 л.д. 14; 32-33).

Согласно Постановления от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ, гашиш в крупном размере является свыше 2 грамм.

Таким образом, в действиях Селиверстова Р.В. отсутствует состав преступления, поэтому в отношении Селиверстова Р.В. по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ необходимо вынести оправдательный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Селиверстовым Р.В. и Божко С.Ю. преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимых, характеризующихся по месту жительства, учебы, работы, в спортивных секциях, а также допрошенными в ходе судебного разбирательства свидетелями исключительно с положительной стороны, их молодой возраст, они не являются лицами, злоупотребляющими наркотическими средствами, на учете у врача - нарколога не состоят, подсудимые имеют постоянное место жительства и род занятий, проживают с родителями, в благополучных семьях, на них имеют положительное влияние родители и старшие по возрасту лица, подсудимые не привлекались к административной ответственности, не судимы, Божко С.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поскольку подсудимые дали признательные показания по обстоятельствам дела, указав место приобретения и место изготовления наркотического средства. По делу отсутствуют отягчающие наказание подсудимых обстоятельства.

Судом также принимается во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также состояние здоровья Селиверстова Р.В., то обстоятельство, что им оказано содействие УФСКН России по Пензенской области в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что подтверждено в ходе судебного разбирательства представленными документами и показаниями свидетеля ФИО19

На основании вышеизложенного, с учетом данных о личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих по делу обстоятельств, конкретных обстоятельств совершенного преступления, вида наркотического средства суд пришел к убеждению, что исправление подсудимых возможно без реального лишения свободы с назначением наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

Наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, дают суду основания для применения при назначении наказания положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По делу отсутствуют исключительные обстоятельства, поэтому суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Селиверстова Р.В. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ оправдать.

Признать Селиверстова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ 3 (три) года лишения свободы.

Признать Божко С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Селиверстову Р.В. и Божко С.Ю. наказание считать условным каждому с испытательным сроком 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденных Селиверстова Р.В. и Божко С.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться в срок до ДД.ММ.ГГГГ, Селиверстову Р.В. продолжить обучение.

Меру пресечения Селиверстову Р.В. и Божко С.Ю. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Селиверстова Р.В. и Божко С.Ю. освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку, внутри которой наркотическое средство – гашишное масло, массой 79,56 грамма (без учета израсходованного при производстве исследования и экспертизы), в особо крупном размере, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Селиверстова Р.В.; полимерный пакет черного цвета и полимерный пакет белого цвета, внутри которых наркотическое средство – марихуана, общей массой 238,38 грамма (без учета израсходованного при производстве исследования и экспертизы), в особо крупном размере, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Селиверстова Р.В.; полимерный стакан со следовыми количествами наркотического средства – тетрагидроканнабинол, три полимерных стакана, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного примерно в 150 метрах в северном направлении от Городской больницы , расположенной по адресу: <адрес>; пакет с обозначением «...», внутри которого кастрюля со следовыми количествами наркотического средства – тетрагидроканнабинол, трикотажная перчатка, трикотажная перчатка со следовыми количествами наркотического средства – тетрагидроканнабинол, пакет с обозначением «...», пакет с обозначением «…ОТРЕЗ МАРЛЕВЫЙ…», отрез марли, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного примерно в 150 метрах в северном направлении от Городской больницы , расположенной по адресу: <адрес>; часть растения рода Конопля (растения рода Cannabis), содержащая наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массой 2,35 грамма, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в 50 метрах в восточном направлении от здания загона для коров в <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий