приговор по уголовному делу №1-128/2012



Дело № 1-128

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                         16.05.2012г.

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Пензы Ромашкиной О.В.,

подсудимых Извозчикова М.П., Бараблина А.А.,

защитников Амирова Н.Ш., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Пензенской областной коллегии адвокатов, Няхиной И.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Пензенской областной коллегии адвокатов,

потерпевшего ФИО12,

представителя потерпевшего адвоката Григоряна М.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ РКА «...»,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Извозчикова М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., имеющего малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ, работающего водителем в ... проживающего <адрес>, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Бараблина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Пензенским областным судом с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.162, ч.3 ст.162, ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 10 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Извозчиков М.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Бараблин А.А. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Извозчиков М.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и Бараблин А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, находились около бара «...», расположенного по адресу: <адрес> где в ходе ссоры с ранее незнакомым им ФИО12, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышлено с целью причинения телесных повреждений, Бараблин А.А. нанес потерпевшему ФИО12 не менее одного удара кулаком в область головы и не менее одного удара локтем руки в область головы, от полученных ударов потерпевший упал на землю. В результате преступных насильственных действий Бараблин А.А. причинил ФИО12 физическую боль на голове. После чего Извозчиков М.П. умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к лежащему на земле около бара «...», расположенного по адресу: <адрес> потерпевшему ФИО12 и нанес ему не менее двух ударов ногами по телу в области живота. В результате преступных насильственных действий Извозчиков М.П. причинил ФИО12 телесные повреждения: закрытую травма живота, разрыв пряди большого сальника (вправо от средней линии живота, и в свободной части сальника), продольный разрыв верхнего полюса селезенки, гемоперитонеум (наличие в брюшной полости жидкой темной крови в объеме 500 мл), квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения, согласно п. 6.1.16 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года №194н.

Подсудимый Извозчиков М.П. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 21 часа он со своими друзьями Бараблиным А.А., ФИО16 и ФИО15 распивал спиртное в баре «...» на <адрес>. Бараблин спиртное не употреблял. Рядом с ними за соседним столиком сидела компания мужчин, среди которых был потерпевший. ФИО12 позднее пересел к ним за стол, выпивал и о чем-то беседовал с Бараблиным и ФИО16. Он и ФИО15 сидели с другой стороны стола. В ходе общения ФИО12 пролил содержимое бокала на Бараблина, и те стали ругаться между собой, а потом пошли на улицу. Он, ФИО16 и ФИО15 пошли на улицу за ними. Время было около 23 часов. На улице около бара конфликт продолжился, и Бараблин ударил потерпевшего рукой по голове два раза, отчего Семенов упал. Бараблин и ФИО15 ушли в помещение бара, а он и ФИО16 остались. ФИО12, пытаясь подняться с земли, стал выражаться нецензурно в их адрес. Тогда он подошел к потерпевшему и ударил того раза 2 ногой в область живота. ФИО12 продолжал скандалить. Они помогли ФИО12 встать. На его вопрос потерпевший ответил, что самостоятельно доберется до дома. Они остановили такси, и отправили ФИО12 домой. Он раскаивается в содеянном, написал в полиции явку с повинной.

Подсудимый Бараблин А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно после 21 часа в баре «...» на <адрес> он находился со своими знакомыми ФИО16, Извозчиковым М.П., ФИО15. Ребята распивали спиртное, он в этот день не пил. За соседним столиком сидела компания мужчин, одним из которых был незнакомый ему ранее потерпевший. С их разрешения ФИО12 пересел к ним за стол. В ходе распития спиртного ФИО12 начал нецензурно выражаться в их адрес, пролил на него бокал вина, разбил рюмки. Такое поведение потерпевшего возмутило его и он попросил того выйти с ним на улицу. Он с потерпевшим вышли из бара, с ними пошли его знакомые, в т.ч. Извозчиков. На улицу они вышли около 23 часов. На улице около бара он объяснил ФИО12, что тот ведет себя неприлично. В ответ потерпевший стал ему грубить, выражаться нецензурно. Из-за этого он нанес ФИО12 два удара рукой в область головы, один раз кулаком, другой - локтем. От этих ударов потерпевший упал на землю, продолжая что-то говорить. Он сразу же ушел в помещение бара, и что происходило на улице дальше - не видел. Позднее Извозчиков зашел в бар и сообщил, что ударил ногой в живот потерпевшего.

    Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

    Потерпевший Семенов В.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями ФИО13 и ФИО48 приехали в бар «...», расположенный по адресу: <адрес> Они распивали спиртное, танцевали. Он познакомился с компанией подсудимых и присел к ним за столик, угощал их спиртным. В ходе беседы он неосторожно задел бокал с пивом и облил сидящего рядом с ним Бараблина, который стал его оскорблять, попросил его выйти на улицу. Около 23 часов они вышли на улицу. За ними пошла компания подсудимых. На улице Бараблин ударил его один раз кулаком и один раз локтем руки в область головы, от полученных ударов он упал на землю лицом вниз, почувствовав физическую боль в области головы и лица. Когда он лежал на земле, его несколько раз ударили ногами в область живота. Пояснить, сколько конкретно и кто ему нанес удары, он не может, так как находился вниз лицом. Сознание он не терял, но был пьян. Затем к нему подошел его друг ФИО13, помог ему встать и посадил его в такси. Дома он лег спать, а утром ему стало плохо, и он потерял сознание. У него сильно болел живот, но в больницу он не хотел обращаться. Состояние здоровья у него ухудшалось, и он ДД.ММ.ГГГГ вынужден был обратиться за медицинской помощью в первую городскую больницу г.Пензы, где его сразу же госпитализировали и сделали операцию. В настоящее время Извозчиков компенсировал ему моральный вред в размере 100 000 рублей, материальных претензий он к нему не имеет. Считает, что Бараблин должен компенсировать моральный вред за примененное к нему насилие в размере 20 000 рублей, из которых тот добровольно заплатил ему 5000 рублей, поэтому просит взыскать с Бараблина оставшиеся 15 000 рублей. Наказание подсудимых оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 21-22 часов он, его друзья Семенов ФИО12 и ФИО48 приехали в бар «...» на <адрес>, с хозяйкой которого - ФИО14 он знаком. В баре они распивали спиртное, танцевали. Они с ФИО12 были сильно пьяны. Потерпевший подсел за столик к незнакомым ранее мужчинам, среди которых были подсудимые. Он встретил в баре ФИО14, с которой разговорился. Он слышал, что за столиком подсудимых, где находился ФИО12, происходил разговор на повышенных тонах, а затем ФИО12 с этими мужчинами вышел на улицу. Через некоторое время ему сказали, чтобы он забрал своего знакомого. Он вышел и увидел, что ФИО12 лежит на снегу около входа в бар, и держится руками за живот. Около бара стояло такси, на котором они поехали домой. По дороге потерпевший жаловался, что его избили, и у него болит область живота. ДД.ММ.ГГГГ он встречался с ФИО12, который рассказал, что у него сильно болит область живота, и он несколько раз терял сознание. Потом он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 обратился в больницу и ему сделали операцию.

Свидетели ФИО15 и ФИО16 показали, что ДД.ММ.ГГГГ вечером со своими знакомыми подсудимыми находились в баре «...» на <адрес> в <адрес>, где все они, кроме Бараблина, распивали спиртные напитки. За соседним столиком сидела компания ранее незнакомых им людей, в т.ч. потерпевший, который был сильно пьян. ФИО12 пересел к ним за стол, вместе с ним распивал спиртное. Вдруг потерпевший стал вести себя неадекватно, грубить, нецензурно выражаться в их адрес, пролил содержимое бокала на Бараблина. Из-за этого между Бараблиным и ФИО12 произошел конфликт. Примерно около 23 часов Бараблин и потерпевший пошли на улицу выяснять отношения, они пошли за ними. Около бара конфликт продолжился, ФИО12 нецензурно выражался в адрес Бараблина, который в ответ нанес два удара рукой в область лица потерпевшего, отчего тот упал. Бараблин ушел в помещение бара. ФИО12, лежа на снегу, продолжал нецензурно выражаться в их адрес. Тогда Извозчиков М.П. подошел к лежащему потерпевшему и ударил того ногой один-два раза в область живота. После чего ФИО15 ушел в помещение бара, а Извозчиков и ФИО16 помогли ФИО12 встать, и посадили его в такси.

Согласно заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у потерпевшего ФИО12 имеются следующие телесные повреждения: закрытая травма живота, разрыв пряди большого сальника ( вправо от средней линии живота и в свободной части сальника), продольный разрыв верхнего полюса селезенки, гемоперитонеум (наличие в брюшной полости жидкой темной крови в объеме 500 мл), квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения, согласно п. ДД.ММ.ГГГГ приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н. Данные повреждения образовались как минимум от 2 ударных воздействий тупых твердых предметов, в пределах шести суток до ДД.ММ.ГГГГ Образование повреждений при падении из вертикального положения тела исключается (л.д. 97-100).

Суд признает выводы экспертизы обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина Извозчикова М.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, а Бараблина А.А. – по ч.1 ст.116 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку Извозчиков М.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а Бараблин А.А. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Оба подсудимые в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений умышленно применили к потерпевшему насилие. При этом Бараблин А.А. нанес ФИО12 2 удара в область головы, причинив физическую боль. Извозчиков М.П., нанося ногой с достаточной силой не менее 2 ударов в жизненно важный орган человека – живот, действовал с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, который наступил согласно заключению судебно-медицинской экспертизы. Суд исключает из обвинения Бараблина А.А. указание на нахождение его в состоянии алкогольного опьянения, как не нашедшее своего объективного подтверждения в суде.

Исковые требования потерпевшего ФИО12 о компенсации Бараблиным А.А. морального вреда подлежат удовлетворению частично, с учетом степени физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшему Бараблиным, принципа разумности и справедливости, материального положения подсудимого, в размере 10 000 рублей. С учетом частичного возмещения Бараблиным А.А. ущерба в сумме 5000 рублей, суд полагает необходимым взыскать с него в пользу ФИО12 в счет компенсации морального вреда 5000 рублей.

Исковое заявление прокурора Октябрьского района г.Пензы о взыскании с Извозчикова М.П. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области денежных средств в размере 10 236 рублей 00 копеек, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО12 /л.д.153-154/, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вред здоровью потерпевшего был причинен в результате преступных действий подсудимого Извозчикова М.П.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, влияние наказания на их исправление.

Подсудимые на учете у психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуются удовлетворительно. Извозчиков М.П. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно. Бараблин А.А. совершил преступление небольшой тяжести, имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость за особо тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности. Отягчающим наказание Бараблина А.А. обстоятельством является рецидив преступлений, и при назначении ему наказания суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ. Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами являются полное признание ими вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в отношении Извозчикова М.П. - также наличие у него малолетнего ребенка, добровольное полное возмещение причиненного потерпевшему вреда, явка с повинной, в качестве которой суд расценивает его собственноручное заявление о преступлении (л.д.16). Обстоятельств, отягчающих наказание Извозчикова М.П., не установлено, и наказание ему следует назначать с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Суд при назначении наказания также учитывает частичную компенсацию морального вреда потерпевшему со стороны Бараблина А.А.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

    С учетом изложенного исправление подсудимых суд признает возможным без изоляции их от общества.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Извозчикова М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему с применением ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязать Извозчикова М.П. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

    Признать Бараблина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде 4 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, с удержанием 15% заработной платы в доход государства.

    Меры пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежними – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего ФИО12 удовлетворить частично, исковые требования прокурора Октябрьского района г.Пензы – полностью, на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Извозчикова М.П. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области возмещение материального ущерба в сумме 10 236 рублей 00 копеек, на основании ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ взыскать с Бараблина А.А. в пользу ФИО12 компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский райсуд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий