приговор по уголовному делу №1-140/2012



Дело № 1 - 140

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Пенза                                              15.05.2012г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Пензы Миронова А.В.,

подсудимого Палещука А.А.,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Пензенской областной коллегии адвокатов ,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Палещука А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., проживающего в <адрес>, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Пензы с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Пензы по п.п. «б,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ с учетом постановлений Октябрьского районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.162 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ик строгого режима, освобожденного по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ Щелковским городским судом Московской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ик строгого режима, освобожденного по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Органом дознания Палещук А.А. обвиняется в том, что являясь наркозависимым лицом, обладая навыками по изготовлению наркотического средства – дезоморфин, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для употребления наркотических средств по адресу: <адрес> Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Палещук А.А. согласовал с наркозависимыми лицами из числа его знакомых, а именно ФИО6, ФИО11, ФИО7, ФИО9, которые так же являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в его квартире, порядок приобретения ингредиентов для изготовления наркотического средства – дезоморфин и предоставления им квартиру с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытого изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществлял уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств.

Для обеспечения деятельности притона Палещук А.А. согласовал с посещавшими его квартиру лицами, а именно ФИО6, ФИО11, ФИО7, ФИО9, что они будут совместно с ним изготавливать наркотическое средство – дезоморфин, а он будет предоставлять им квартиру в удобное для них время для изготовления и употребления наркотического средства, наводить порядок, хранить предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно посуду, бутылки и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещавших его жилище лиц часть изготовленных наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Палещук А.А., реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил занимаемое им помещение <адрес>, а так же имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО8, ФИО9, ФИО7, которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Палещук А.А., ФИО8, ФИО9, ФИО7 изготовили неустановленное количество наркотического средства – дезоморфин из имеющихся у них компонентов, после чего распредели его между собой, незаконно употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов умышленно предоставил занимаемое им помещение <адрес>, а так же имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО7, ФИО11, которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Палещук А.А., ФИО7, ФИО11 изготовили неустановленное количество наркотического средства – дезоморфин из имеющихся у них компонентов, после чего распредели его между собой, незаконно употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Подсудимый Палещук А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в содержании притона для потребления наркотических средств.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Основанием особого порядка судебного разбирательства явилось ходатайство о применении такого порядка, заявленное Палещуком А.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела и его письменное заявление, поданное в подготовительной части судебного заседания, добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Подсудимый Палещук А.А. понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Миронов А.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Палещука А.А. в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Палещука А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Палещука А.А. по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Палещук А.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в Пензенской наркологической больнице с диагнозом опийная наркомания.

Согласно заключению наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.126) Палещук А.А. страдает опийной наркоманией.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Палещука А.А., который страдает ВИЧ-инфекцией в 3-й стадии.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Палещука А.А. согласно ч.1 ст. 18 УК РФ, суд относит рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил преступление средней тяжести, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных преступлений, поэтому назначает ему наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ к подсудимому Палещуку А.А. суд не усматривает.

    С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять в отношении Палещука А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Палещука А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, по которой назначить с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Палещука А.А. признать рецидив преступлений.

Меру пресечения Палещуку А.А. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – инъекционные шприцы, флаконы, бутылку из полимерного материала, упаковки из-под лекарственных средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г.Пензе, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: