приговор по уголовному делу №1-126/2012



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Пенза                                              16.05.2012г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Пензы Миронова А.В.,

подсудимого Стерлигова А.Г.,

защитника Григоряна М.Г, представившего удостоверение и ордер №    82 от ДД.ММ.ГГГГ РКА «...»,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стерлигова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., проживающего в <адрес>, ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

        Стерлигов А.Г. совершил 13 фактов получения должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и 2 факта получения должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Преступления совершены подсудимым в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Стерлигов А.Г. в соответствии с приказом ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» от ДД.ММ.ГГГГ и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность доцента кафедры «...» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования федерального подчинения, в должностные обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией доцента кафедры «...» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», утвержденной ректором федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» входит организовывать контроль и учет текущей успеваемости студентов по читаемым дисциплинам и представление необходимых сведений в дирекции институтов; проводить рейтинговую оценку знаний студентов; проводить курсовые зачеты и экзамены, непосредственно осуществлять научно-методическое руководство работой стажеров-преподавателей и стажеров-исследователей; руководить работой аспирантов в качестве их научного руководителя, вести прием вступительных экзаменов в аспирантуру и экзаменов по кандидатскому минимуму, и на основании которых, а также в соответствии с п. 3.16 Устава федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», утвержденного приказом Министерства образования и науки от ДД.ММ.ГГГГ, студенты, не аттестованные по дисциплинам учебного плана текущего учебного года, на следующий курс не переводятся, то есть наделенный правом совершать юридически значимые действия, ДД.ММ.ГГГГ, в период примерно с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь по месту работы около учебной аудитории корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде имущества за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия, получил лично от студента группы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» ФИО8 взятку в виде имущества – тепловентилятора «...», стоимостью 465 рублей, за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица, а именно за выставление ФИО8 отметки «зачтено» по результатам обучения по дисциплине «...» и внесение соответствующих сведений в зачетную книжку ФИО8 и экзаменационную ведомость на ДД.ММ.ГГГГ ... курса учебной группы по предмету «...», являющихся официальными документами. После этого Стерлигов А.Г., ДД.ММ.ГГГГ, в период примерно с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в учебной аудитории корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский ...», расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, в нарушение своих должностных обязанностей, собственноручно при помощи чернильного стержня внес в зачетную книжку студента группы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» ФИО8, а так же в экзаменационную ведомость на ДД.ММ.ГГГГ ... курса учебной группы по предмету «...», являющихся официальными документами, сведения о сдаче ФИО8 зачета.

Он же в соответствии с приказом ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» от ДД.ММ.ГГГГ и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность доцента кафедры «...» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования федерального подчинения, в должностные обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией доцента кафедры «...» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», утвержденной ректором федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» входит организовывать контроль и учет текущей успеваемости студентов по читаемым дисциплинам и представление необходимых сведений в дирекции институтов; проводить рейтинговую оценку знаний студентов; проводить курсовые зачеты и экзамены, непосредственно осуществлять научно-методическое руководство работой стажеров-преподавателей и стажеров-исследователей; руководить работой аспирантов в качестве их научного руководителя, вести прием вступительных экзаменов в аспирантуру и экзаменов по кандидатскому минимуму, и на основании которых, а также в соответствии с п. 3.16 Устава федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», утвержденного приказом Министерства образования и науки от ДД.ММ.ГГГГ, студенты, не аттестованные по дисциплинам учебного плана текущего учебного года, на следующий курс не переводятся, то есть наделенный правом совершать юридически значимые действия, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 13 часов до 14 часов, находясь по месту работы в учебной аудитории корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия, получил лично от студента группы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский ...» ФИО10 взятку в виде денег в сумме 1 000 рублей за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица, а именно за выставление ФИО10 отметки «зачтено» по результатам обучения по дисциплине «...» и внесение соответствующих сведений в зачетную книжку ФИО10 и экзаменационную ведомость на ДД.ММ.ГГГГ ... курса учебной группы по предмету «...», являющихся официальными документами. После этого Стерлигов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в период примерно с 13 часов до 14 часов, находясь в учебной аудитории корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, в нарушение своих должностных обязанностей, собственноручно при помощи чернильного стержня внес в зачетную книжку студента группы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский ...» ФИО10, а так же в экзаменационную ведомость на ДД.ММ.ГГГГ ... курса учебной группы по предмету «...», являющихся официальными документами, сведения о сдаче ФИО10 зачета.

Он же в соответствии с приказом ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» от ДД.ММ.ГГГГ и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность доцента кафедры «...» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования федерального подчинения, в должностные обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией доцента кафедры «...» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», утвержденной ректором федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» входит организовывать контроль и учет текущей успеваемости студентов по читаемым дисциплинам и представление необходимых сведений в дирекции институтов; проводить рейтинговую оценку знаний студентов; проводить курсовые зачеты и экзамены, непосредственно осуществлять научно-методическое руководство работой стажеров-преподавателей и стажеров-исследователей; руководить работой аспирантов в качестве их научного руководителя, вести прием вступительных экзаменов в аспирантуру и экзаменов по кандидатскому минимуму, и на основании которых, а также в соответствии с п. 3.16 Устава федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», утвержденного приказом Министерства образования и науки от ДД.ММ.ГГГГ, студенты, не аттестованные по дисциплинам учебного плана текущего учебного года, на следующий курс не переводятся, то есть наделенный правом совершать юридически значимые действия, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 13 часов до 14 часов, находясь по месту работы в учебной аудитории корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия, получил лично от студента группы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский ...» ФИО26 взятку в виде денег в сумме 1 000 рублей за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица, а именно за выставление ФИО26 отметки «зачтено» по результатам обучения по дисциплине «...» и внесение соответствующих сведений в зачетную книжку ФИО26 и экзаменационную ведомость на ДД.ММ.ГГГГ ... курса учебной группы по предмету «...», являющихся официальными документами. После этого Стерлигов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в период примерно с 13 часов до 14 часов, находясь в учебной аудитории корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, в нарушение своих должностных обязанностей, собственноручно при помощи чернильного стержня внес в зачетную книжку студента группы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» ФИО26, а так же в экзаменационную ведомость на ДД.ММ.ГГГГ ... курса учебной группы по предмету «...», являющихся официальными документами, сведения о сдаче ФИО26 зачета.

Он же в соответствии с приказом ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» от ДД.ММ.ГГГГ и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность доцента кафедры «...» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования федерального подчинения, в должностные обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией доцента кафедры «...» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», утвержденной ректором федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» входит организовывать контроль и учет текущей успеваемости студентов по читаемым дисциплинам и представление необходимых сведений в дирекции институтов; проводить рейтинговую оценку знаний студентов; проводить курсовые зачеты и экзамены, непосредственно осуществлять научно-методическое руководство работой стажеров-преподавателей и стажеров-исследователей; руководить работой аспирантов в качестве их научного руководителя, вести прием вступительных экзаменов в аспирантуру и экзаменов по кандидатскому минимуму, и на основании которых, а также в соответствии с п. 3.16 Устава федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», утвержденного приказом Министерства образования и науки от ДД.ММ.ГГГГ, студенты, не аттестованные по дисциплинам учебного плана текущего учебного года, на следующий курс не переводятся, то есть наделенный правом совершать юридически значимые действия, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 14 часов до 15 часов, находясь по месту работы в учебной аудитории корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия, получил лично от студента группы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» ФИО7 взятку в виде денег в сумме 1 000 рублей за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица, а именно за выставление ФИО7 отметки «зачтено» по результатам обучения по дисциплине «...» и внесение соответствующих сведений в зачетную книжку ФИО7 и экзаменационную ведомость на ДД.ММ.ГГГГ ...го курса учебной группы по предмету «...», являющихся официальными документами. После этого Стерлигов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в период примерно с 14 часов до 15 часов, находясь в учебной аудитории корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, в нарушение своих должностных обязанностей, собственноручно при помощи чернильного стержня внес в зачетную книжку студента группы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» ФИО7, а так же в экзаменационную ведомость на ДД.ММ.ГГГГ ... курса учебной группы по предмету «...», являющихся официальными документами, сведения о сдаче ФИО7 зачета.

Он же в соответствии с приказом ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» от ДД.ММ.ГГГГ и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность доцента кафедры «...» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «..., являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования федерального подчинения, в должностные обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией доцента кафедры «...» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», утвержденной ректором федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» входит организовывать контроль и учет текущей успеваемости студентов по читаемым дисциплинам и представление необходимых сведений в дирекции институтов; проводить рейтинговую оценку знаний студентов; проводить курсовые зачеты и экзамены, непосредственно осуществлять научно-методическое руководство работой стажеров-преподавателей и стажеров-исследователей; руководить работой аспирантов в качестве их научного руководителя, вести прием вступительных экзаменов в аспирантуру и экзаменов по кандидатскому минимуму, и на основании которых, а также в соответствии с п. 3.16 Устава федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», утвержденного приказом Министерства образования и науки от ДД.ММ.ГГГГ, студенты, не аттестованные по дисциплинам учебного плана текущего учебного года, на следующий курс не переводятся, то есть наделенный правом совершать юридически значимые действия, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 10 часов до 11 часов, находясь по месту работы около учебной аудитории корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде имущества за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия, получил лично от студента группы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» ФИО12 взятку в виде имущества – станка заточного «...», стоимостью 1 350 рублей, за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица, а именно за выставление ФИО12 отметки «зачтено» по результатам обучения по дисциплине «...» и внесение соответствующих сведений в зачетную книжку ФИО12 и экзаменационную ведомость на ДД.ММ.ГГГГ ... курса учебной группы по предмету «...», являющихся официальными документами. После этого Стерлигов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в период примерно с 10 часов до 11 часов, находясь в учебной аудитории корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, в нарушение своих должностных обязанностей, собственноручно при помощи чернильного стержня внес в зачетную книжку студента группы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» ФИО12, а так же в экзаменационную ведомость на ... ... курса учебной группы по предмету «...», являющихся официальными документами, сведения о сдаче ФИО12 зачета.

Он же в соответствии с приказом ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» от ДД.ММ.ГГГГ и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность доцента кафедры «...» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования федерального подчинения, в должностные обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией доцента кафедры «...» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», утвержденной ректором федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» входит организовывать контроль и учет текущей успеваемости студентов по читаемым дисциплинам и представление необходимых сведений в дирекции институтов; проводить рейтинговую оценку знаний студентов; проводить курсовые зачеты и экзамены, непосредственно осуществлять научно-методическое руководство работой стажеров-преподавателей и стажеров-исследователей; руководить работой аспирантов в качестве их научного руководителя, вести прием вступительных экзаменов в аспирантуру и экзаменов по кандидатскому минимуму, и на основании которых, а также в соответствии с п. 3.16 Устава федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», утвержденного приказом Министерства образования и науки от ДД.ММ.ГГГГ, студенты, не аттестованные по дисциплинам учебного плана текущего учебного года, на следующий курс не переводятся, то есть наделенный правом совершать юридически значимые действия, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 11 часов до 14 часов, находясь по месту работы в учебной аудитории корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия, получил лично от студента группы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» ФИО13 взятку в виде денег в сумме 1 000 рублей, за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица, а именно за выставление ФИО13 отметки «зачтено» по результатам обучения по дисциплине «...» и внесение соответствующих сведений в зачетную книжку ФИО13 и экзаменационную ведомость на ДД.ММ.ГГГГ ... курса учебной группы по предмету «...», являющихся официальными документами. После этого Стерлигов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в период примерно с 11 часов до 14 часов, находясь в учебной аудитории корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, в нарушение своих должностных обязанностей, собственноручно при помощи чернильного стержня внес в зачетную книжку студента группы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» ФИО13, а так же в экзаменационную ведомость на ДД.ММ.ГГГГ ... курса учебной группы по предмету «...», являющихся официальными документами, сведения о сдаче ФИО13 зачета.

Он же в соответствии с приказом ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» от ДД.ММ.ГГГГ и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность доцента кафедры «...» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования федерального подчинения, в должностные обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией доцента кафедры «...» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», утвержденной ректором федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» входит организовывать контроль и учет текущей успеваемости студентов по читаемым дисциплинам и представление необходимых сведений в дирекции институтов; проводить рейтинговую оценку знаний студентов; проводить курсовые зачеты и экзамены, непосредственно осуществлять научно-методическое руководство работой стажеров-преподавателей и стажеров-исследователей; руководить работой аспирантов в качестве их научного руководителя, вести прием вступительных экзаменов в аспирантуру и экзаменов по кандидатскому минимуму, и на основании которых, а также в соответствии с п. 3.16 Устава федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», утвержденного приказом Министерства образования и науки от ДД.ММ.ГГГГ, студенты, не аттестованные по дисциплинам учебного плана текущего учебного года, на следующий курс не переводятся, то есть наделенный правом совершать юридически значимые действия, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 11 часов до 13 часов, находясь по месту работы в учебной аудитории корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия, получил лично от студента группы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» ФИО14 взятку в виде денег в сумме 500 рублей, за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица, а именно за выставление ФИО14 отметки «зачтено» по результатам обучения по дисциплине «...» и внесение соответствующих сведений в зачетную книжку ФИО14 и экзаменационную ведомость на ДД.ММ.ГГГГ ... курса учебной группы по предмету «...», являющихся официальными документами. После этого Стерлигов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в период примерно с 11 часов до 13 часов, находясь в учебной аудитории корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, в нарушение своих должностных обязанностей, собственноручно при помощи чернильного стержня внес в зачетную книжку студента группы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» ФИО14, а так же в экзаменационную ведомость на ДД.ММ.ГГГГ ... курса учебной группы по предмету «...», являющихся официальными документами, сведения о сдаче ФИО14 зачета.

Он же в соответствии с приказом ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» от ДД.ММ.ГГГГ и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность доцента кафедры «...» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования федерального подчинения, в должностные обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией доцента кафедры «...» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», утвержденной ректором федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» входит организовывать контроль и учет текущей успеваемости студентов по читаемым дисциплинам и представление необходимых сведений в дирекции институтов; проводить рейтинговую оценку знаний студентов; проводить курсовые зачеты и экзамены, непосредственно осуществлять научно-методическое руководство работой стажеров-преподавателей и стажеров-исследователей; руководить работой аспирантов в качестве их научного руководителя, вести прием вступительных экзаменов в аспирантуру и экзаменов по кандидатскому минимуму, и на основании которых, а также в соответствии с п. 3.16 Устава федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», утвержденного приказом Министерства образования и науки от ДД.ММ.ГГГГ, студенты, не аттестованные по дисциплинам учебного плана текущего учебного года, на следующий курс не переводятся, то есть наделенный правом совершать юридически значимые действия, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 11 часов до 13 часов, находясь по месту работы в учебной аудитории корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия, получил лично от студента группы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» ФИО15 взятку в виде денег в сумме 500 рублей, за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица, а именно за выставление ФИО15 отметки «зачтено» по результатам обучения по дисциплине «...» и внесение соответствующих сведений в зачетную книжку ФИО15 и экзаменационную ведомость на ДД.ММ.ГГГГ ... курса учебной группы по предмету «...», являющихся официальными документами. После этого Стерлигов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в период примерно с 11 часов до 13 часов, находясь в учебной аудитории корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, в нарушение своих должностных обязанностей, собственноручно при помощи чернильного стержня внес в зачетную книжку студента группы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» ФИО15, а так же в экзаменационную ведомость на ДД.ММ.ГГГГ ... курса учебной группы по предмету «...», являющихся официальными документами, сведения о сдаче ФИО15 зачета.

Он же в соответствии с приказом ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» от ДД.ММ.ГГГГ и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность доцента кафедры «...» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования федерального подчинения, в должностные обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией доцента кафедры «...» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», утвержденной ректором федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» входит организовывать контроль и учет текущей успеваемости студентов по читаемым дисциплинам и представление необходимых сведений в дирекции институтов; проводить рейтинговую оценку знаний студентов; проводить курсовые зачеты и экзамены, непосредственно осуществлять научно-методическое руководство работой стажеров-преподавателей и стажеров-исследователей; руководить работой аспирантов в качестве их научного руководителя, вести прием вступительных экзаменов в аспирантуру и экзаменов по кандидатскому минимуму, и на основании которых, а также в соответствии с п. 3.16 Устава федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», утвержденного приказом Министерства образования и науки от ДД.ММ.ГГГГ, студенты, не аттестованные по дисциплинам учебного плана текущего учебного года, на следующий курс не переводятся, то есть наделенный правом совершать юридически значимые действия, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 10 часов до 14 часов, находясь по месту работы в учебной аудитории корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия, получил лично от студента группы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» ФИО16 взятку в виде денег в сумме 500 рублей, за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица, а именно за выставление ФИО16 отметки «зачтено» по результатам обучения по дисциплине «...» и внесение соответствующих сведений в зачетную книжку ФИО16 и экзаменационную ведомость на ДД.ММ.ГГГГ ... курса учебной группы по предмету «...», являющихся официальными документами. После этого Стерлигов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в период примерно с 10 часов до 14 часов, находясь в учебной аудитории корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, в нарушение своих должностных обязанностей, собственноручно при помощи чернильного стержня внес в зачетную книжку студента группы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» ФИО16, а так же в экзаменационную ведомость на ДД.ММ.ГГГГ ... курса учебной группы по предмету «...», являющихся официальными документами, сведения о сдаче ФИО16 зачета.

Он же в соответствии с приказом ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» от ДД.ММ.ГГГГ и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность доцента кафедры «...» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования федерального подчинения, в должностные обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией доцента кафедры «...» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», утвержденной ректором федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» входит организовывать контроль и учет текущей успеваемости студентов по читаемым дисциплинам и представление необходимых сведений в дирекции институтов; проводить рейтинговую оценку знаний студентов; проводить курсовые зачеты и экзамены, непосредственно осуществлять научно-методическое руководство работой стажеров-преподавателей и стажеров-исследователей; руководить работой аспирантов в качестве их научного руководителя, вести прием вступительных экзаменов в аспирантуру и экзаменов по кандидатскому минимуму, и на основании которых, а также в соответствии с п. 3.16 Устава федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», утвержденного приказом Министерства образования и науки от ДД.ММ.ГГГГ, студенты, не аттестованные по дисциплинам учебного плана текущего учебного года, на следующий курс не переводятся, то есть наделенный правом совершать юридически значимые действия, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 10 часов до 12 часов, находясь по месту работы в учебной аудитории корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия, получил лично от студента группы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» ФИО17 взятку в виде денег в сумме 500 рублей, за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица, а именно за выставление ФИО17 отметки «зачтено» по результатам обучения по дисциплине «...» и внесение соответствующих сведений в зачетную книжку ФИО17 и экзаменационную ведомость на ДД.ММ.ГГГГ ... курса учебной группы по предмету «...», являющихся официальными документами. После этого Стерлигов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в период примерно с 10 часов до 12 часов, находясь в учебной аудитории корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, в нарушение своих должностных обязанностей, собственноручно при помощи чернильного стержня внес в зачетную книжку студента группы № федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» ФИО17, а так же в экзаменационную ведомость на ДД.ММ.ГГГГ ... курса учебной группы по предмету «...», являющихся официальными документами, сведения о сдаче ФИО17 зачета.

Он же в соответствии с приказом ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» от ДД.ММ.ГГГГ и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность доцента кафедры «...» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования федерального подчинения, в должностные обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией доцента кафедры «...» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», утвержденной ректором федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» входит организовывать контроль и учет текущей успеваемости студентов по читаемым дисциплинам и представление необходимых сведений в дирекции институтов; проводить рейтинговую оценку знаний студентов; проводить курсовые зачеты и экзамены, непосредственно осуществлять научно-методическое руководство работой стажеров-преподавателей и стажеров-исследователей; руководить работой аспирантов в качестве их научного руководителя, вести прием вступительных экзаменов в аспирантуру и экзаменов по кандидатскому минимуму, и на основании которых, а также в соответствии с п. 3.16 Устава федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», утвержденного приказом Министерства образования и науки от ДД.ММ.ГГГГ, студенты, не аттестованные по дисциплинам учебного плана текущего учебного года, на следующий курс не переводятся, то есть наделенный правом совершать юридически значимые действия, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 10 часов до 12 часов, находясь по месту работы в учебной аудитории корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия, получил лично от студента группы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» ФИО18 взятку в виде денег в сумме 500 рублей, за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица, а именно за выставление ФИО18 отметки «зачтено» по результатам обучения по дисциплине «...» и внесение соответствующих сведений в зачетную книжку ФИО18 и экзаменационную ведомость на ДД.ММ.ГГГГ ... курса учебной группы по предмету «...», являющихся официальными документами. После этого Стерлигов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в период примерно с 10 часов до 12 часов, находясь в учебной аудитории корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, в нарушение своих должностных обязанностей, собственноручно при помощи чернильного стержня внес в зачетную книжку студента группы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» ФИО18, а так же в экзаменационную ведомость на ДД.ММ.ГГГГ ... курса учебной группы ... по предмету «...», являющихся официальными документами, сведения о сдаче ФИО18 зачета.

Он же в соответствии с приказом ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» от ДД.ММ.ГГГГ и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность доцента кафедры «...» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования федерального подчинения, в должностные обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией доцента кафедры «...» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», утвержденной ректором федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» входит организовывать контроль и учет текущей успеваемости студентов по читаемым дисциплинам и представление необходимых сведений в дирекции институтов; проводить рейтинговую оценку знаний студентов; проводить курсовые зачеты и экзамены, непосредственно осуществлять научно-методическое руководство работой стажеров-преподавателей и стажеров-исследователей; руководить работой аспирантов в качестве их научного руководителя, вести прием вступительных экзаменов в аспирантуру и экзаменов по кандидатскому минимуму, и на основании которых, а также в соответствии с п. 3.16 Устава федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», утвержденного приказом Министерства образования и науки от ДД.ММ.ГГГГ, студенты, не аттестованные по дисциплинам учебного плана текущего учебного года, на следующий курс не переводятся, то есть наделенный правом совершать юридически значимые действия, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 13 часов до 15 часов, находясь по месту работы в учебной аудитории корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия, получил лично от студента группы ... федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» ФИО19 взятку в виде денег в сумме 500 рублей, за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица, а именно за выставление ФИО19 отметки «зачтено» по результатам обучения по дисциплине «...» и внесение соответствующих сведений в зачетную книжку ФИО19 и экзаменационную ведомость на ДД.ММ.ГГГГ ... курса учебной группы по предмету «...», являющихся официальными документами. После этого Стерлигов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в период примерно с 13 часов до 15 часов, находясь в учебной аудитории корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, в нарушение своих должностных обязанностей, собственноручно при помощи чернильного стержня внес в зачетную книжку студента группы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» ФИО19, а так же в экзаменационную ведомость на ДД.ММ.ГГГГ ... курса учебной группы по предмету «...», являющихся официальными документами, сведения о сдаче ФИО19 зачета.

Он же в соответствии с приказом ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» от ДД.ММ.ГГГГ и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность доцента кафедры «...» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования федерального подчинения, в должностные обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией доцента кафедры «...» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», утвержденной ректором федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» входит организовывать контроль и учет текущей успеваемости студентов по читаемым дисциплинам и представление необходимых сведений в дирекции институтов; проводить рейтинговую оценку знаний студентов; проводить курсовые зачеты и экзамены, непосредственно осуществлять научно-методическое руководство работой стажеров-преподавателей и стажеров-исследователей; руководить работой аспирантов в качестве их научного руководителя, вести прием вступительных экзаменов в аспирантуру и экзаменов по кандидатскому минимуму, и на основании которых, а также в соответствии с п. 3.16 Устава федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», утвержденного приказом Министерства образования и науки от ДД.ММ.ГГГГ, студенты, не аттестованные по дисциплинам учебного плана текущего учебного года, на следующий курс не переводятся, то есть наделенный правом совершать юридически значимые действия, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 13 часов до 15 часов, находясь по месту работы в учебной аудитории корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия, получил лично от студента группы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» ФИО20 взятку в виде денег в сумме 500 рублей, за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица, а именно за выставление ФИО20 отметки «зачтено» по результатам обучения по дисциплине «...» и внесение соответствующих сведений в зачетную книжку ФИО20 и экзаменационную ведомость на ДД.ММ.ГГГГ ... курса учебной группы по предмету «...», являющихся официальными документами. После этого Стерлигов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в период примерно с 13 часов до 15 часов, находясь в учебной аудитории корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, в нарушение своих должностных обязанностей, собственноручно при помощи чернильного стержня внес в зачетную книжку студента группы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» ФИО20, а так же в экзаменационную ведомость на ДД.ММ.ГГГГ 3-го курса учебной группы по предмету «...», являющихся официальными документами, сведения о сдаче ФИО20 зачета.

Он же в соответствии с приказом ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» от ДД.ММ.ГГГГ и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность доцента кафедры «...» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования федерального подчинения, в должностные обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией доцента кафедры «...» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», утвержденной ректором федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» входит организовывать контроль и учет текущей успеваемости студентов по читаемым дисциплинам и представление необходимых сведений в дирекции институтов; проводить рейтинговую оценку знаний студентов; проводить курсовые зачеты и экзамены, непосредственно осуществлять научно-методическое руководство работой стажеров-преподавателей и стажеров-исследователей; руководить работой аспирантов в качестве их научного руководителя, вести прием вступительных экзаменов в аспирантуру и экзаменов по кандидатскому минимуму, и на основании которых, а также в соответствии с п. 3.16 Устава федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», утвержденного приказом Министерства образования и науки от ДД.ММ.ГГГГ, студенты, не аттестованные по дисциплинам учебного плана текущего учебного года, на следующий курс не переводятся, то есть наделенный правом совершать юридически значимые действия, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 10 часов до 14 часов, находясь по месту работы в учебной аудитории корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия, получил лично от студента группы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» ФИО21 взятку в виде денег в сумме 500 рублей, за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица, а именно за выставление ФИО21 отметки «зачтено» по результатам обучения по дисциплине «...» и внесение соответствующих сведений в зачетную книжку ФИО21 и экзаменационную ведомость на ДД.ММ.ГГГГ ... курса учебной группы по предмету «...», являющихся официальными документами. После этого Стерлигов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в период примерно с 10 часов до 14 часов, находясь в учебной аудитории корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, в нарушение своих должностных обязанностей, собственноручно при помощи чернильного стержня внес в зачетную книжку студента группы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» ФИО21, а так же в экзаменационную ведомость на ДД.ММ.ГГГГ ... курса учебной группы по предмету «...», являющихся официальными документами, сведения о сдаче ФИО21 зачета.

Он же в соответствии с приказом ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» от ДД.ММ.ГГГГ и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность доцента кафедры «...» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования федерального подчинения, в должностные обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией доцента кафедры «...» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», утвержденной ректором федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» входит организовывать контроль и учет текущей успеваемости студентов по читаемым дисциплинам и представление необходимых сведений в дирекции институтов; проводить рейтинговую оценку знаний студентов; проводить курсовые зачеты и экзамены, непосредственно осуществлять научно-методическое руководство работой стажеров-преподавателей и стажеров-исследователей; руководить работой аспирантов в качестве их научного руководителя, вести прием вступительных экзаменов в аспирантуру и экзаменов по кандидатскому минимуму, и на основании которых, а также в соответствии с п. 3.16 Устава федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», утвержденного приказом Министерства образования и науки от ДД.ММ.ГГГГ, студенты, не аттестованные по дисциплинам учебного плана текущего учебного года, на следующий курс не переводятся, то есть наделенный правом совершать юридически значимые действия, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 10 часов до 14 часов, находясь по месту работы в учебной аудитории корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия, получил лично от студента группы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» ФИО22 взятку в виде денег в сумме 500 рублей, за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица, а именно за выставление ФИО22 отметки «зачтено» по результатам обучения по дисциплине «...» и внесение соответствующих сведений в зачетную книжку ФИО22 и направление для сдачи зачета по курсу «...» ФИО22, являющихся официальными документами. После этого Стерлигов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в период примерно с 10 часов до 14 часов, находясь в учебной аудитории корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, в нарушение своих должностных обязанностей, собственноручно при помощи чернильного стержня внес в зачетную книжку студента группы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» ФИО22, а также направление для сдачи зачета по курсу «...» ФИО22, являющихся официальными документами, сведения о сдаче ФИО22 зачета.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Стерлигов А.Г. вину в совершении преступлений признал частично и пояснил, что до ДД.ММ.ГГГГ работал доцентом кафедры «...» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...». В декабре ДД.ММ.ГГГГ принимал зачеты по дисциплине «...» в группах и , а также студентов заочной формы обучения. Уровень знаний по предмету студентов, указанных в обвинительном заключении, кроме ФИО22, он знал, поскольку не только читал лекции, но и проводил семинарские занятия, принимал у них контрольные и лабораторные работы. Студенты ФИО12 и ФИО8 сами предложили оказать спонсорскую помощь кафедре, он не стал отказываться, получил от них соответственно станок заточный и тепловентилятор. Тепловентилятор был необходим, поскольку в зимний период времени в аудиториях корпуса было холодно, а станок заточный кафедра использовала для подготовки лабораторных работ. В этом случае у него никакого корыстного мотива не было, а он думал об учебном процессе. Тепловентилятор был изъят у него в гараже, поскольку он его туда временно переместил на период каникул, когда занимался в гараже ремонтными работами. От студента заочной формы обучения ФИО22 он действительно получил 500 рублей за сдачу зачета, в чем раскаивается. Никаких других денег, в том числе от студентов ФИО10, ФИО26, ФИО7, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21 он не получал, считает, что они его оговаривают из мести, в связи с тем, что указанные свидетели показывали плохие знания по курсу и он иногда прямо им говорил, что они «тупые» и не достойны обучаться в высшем учебном заведении.

Несмотря на позицию подсудимого его вина в совершении преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО8 суду показал, что он является студентом группы , ... курса факультета «...» «...». В их группе в течение ...-го семестра преподаватель Стерлигов А.Г. вел предмет «...». В конце семестра по этому предмету у них должен был состояться зачет. Для того, чтобы получить зачет, нужно было защитить несколько лабораторных работ и написать две контрольные работы. ДД.ММ.ГГГГ во время зачетной сессии он подошел к Стерлигову А.Г. и поинтересовался у него тем, какой минимум знаний нужен для того, чтобы получить зачет, так как он этот предмет не очень-то понимал. Стерлигов А.Г. сказал, что он поставит ему зачет, если он купит ему тепловентилятор. Он согласился. Стерлигов А.Г. написал ему на листочке какой ему нужен тепловентилятор. Он пошел в магазин «...», расположенный на <адрес>, где купил на свои деньги тепловентилятор, который стоит 480 рублей. Название и марку тепловентилятора не помнит. Затем он вернулся в ... корпус ... в аудиторию , где находился Стерлигов А.Г. Стерлигов А.Г. вышел к нему в коридор, он стоял около аудитории . Он отдал Стерлигову А.Г. пакет, в котором была коробка с тепловентилятором и зачетную книжку. Стрелигов А.Г. взял у него пакет, в котором была коробка с тепловентилятором и зачетную книжку, и зашел обратно в аудиторию. Через некоторое время Стерлигов А.Г. вышел из аудитории и отдал ему его зачетную книжку, в которой стоял зачет по предмету «...». Это происходило примерно в период с 10 часов до 13 часов.

Свидетель ФИО10 суду показала, что она является студенткой 3 курса факультета «...» «...» очной формы обучения. В ... семестре у них был предмет «...», лекции и семинарские занятия вел Стерлигов А.Г. По итогам обучения на ...-м семестре по предмету «...» у них должен был быть зачет. Чтобы получить зачет по этому предмету, нужно было защитить четыре лабораторные работы, написать на положительные оценки две контрольные работы. Расписания зачетов у них нет, поэтому зачет сдавали на последнем практическом занятии. С конца ноября ДД.ММ.ГГГГ она начала защищать свои лабораторные работы Стерлигову А.Г. В первый раз, примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ она попыталась защитить лабораторные работы, но у нее не получилось. Затем в начале ДД.ММ.ГГГГ она еще раз попыталась защитить лабораторные работы, но у нее вновь не получилось и Стерлигов А.Г. ей не поставил зачет. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 13 часов до 14 часов она пришла в корпус ..., и зашла в аудиторию , в которой находился Стерлигов А.Г. Она подошла к Стерлигову А.Г. и попросила его принять у нее лабораторные работы. Стерлигов А.Г. согласился. Она снова попыталась защитить свои лабораторные работы, но у нее это не получилось, поскольку она не смогла ответить на дополнительные вопросы. Стерлигов А.Г. сказал, что не поставит ей зачет и чтобы она пришла еще раз защищать лабораторные работы. Она попросила Стерлигова А.Г. еще поспрашивать ее, поясняя это тем, что ей нужно получить зачет. Стерлигов А.Г. сказал, что если она хочет получить зачет, то нужно, и Стерлигов А.Г. показал один палец, и сказал, что это финансовая помощь ВУЗу. Она согласилась, поскольку поняла, что надо заплатить 1 000 рублей. Она вышла из аудитории, взяла из сумки тысячу рулей одной купюрой и положила в зачетку. Потом она вернулась в аудиторию и передала зачетную книжку с деньгами Стерлигову А.Г., который 1000 рублей взял себе, положив в карман брюк. Затем Стерлигов А.Г. при ней открыл зачетную книжку и поставил зачет.

Свидетель ФИО26 суду показала, что является студенткой ... курса факультета «...» «...», очной формы обучения. В пятом ... у них был предмет «...», который им преподавал Стерлигов А.Г. Во время зимней сессии у них по предмету «...» должен был быть зачет, который они должны были сдать на последнем практическом занятии. Зачет по этому предмету состоит из того, что нужно было защитить Стерлигову А.Г. все свои лабораторные работы и написать все контрольные работы. С ДД.ММ.ГГГГ она несколько раз приходила к Стерлигову А.Г. защищать свои лабораторные работы, но каждый раз Стерлигов А.Г. говорил ей, что она делает что-то неправильно и задавал ей вопросы, на которые она не могла ответить. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 13 часов до 14 часов она пришла в аудиторию , где находился Стерлигов А.Г. и попросила принять у нее лабораторные работы и поставить зачет. В аудитории больше никого не было. Она стала защищать свои лабораторные работы, но Стерлигов А.Г. снова ей сказал, что она неправильно что-то сделала, и чтобы она пришла в следующий раз. Она попросила Стерлигова А.Г. еще поспрашивать ее, так как ей нужно было получить зачет, но Стерлигов А.Г. сказал, что с такими знаниями она не получит зачет и не будет допущена к экзаменам. Она поинтересовалась у Стерлигова А.Г. как можно еще сдать этот зачет и предложила помочь ему на кафедре, но она не имела в виду финансовую помощь. После этого Стерлигов А.Г. показал ей один палец, и сказал, что если она ему даст одну тысячу рублей, то он ей поставит зачет. Она согласилась. После этого она вышла из аудитории, пошла в машину и взяла купюру достоинством 1000 рублей. После этого она положила эту купюру в зачетную книжку, вернулась в ту же аудиторию и отдала Стерлигову А.Г. в руки свою зачетную книжку с деньгами. После этого она вышла из аудитории в коридор. Через несколько минут Стерлигов А.Г. вышел в коридор и отдал ей ее зачетную книжку, в которой была отметка «Зачтено» по предмету «...».

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО7 (т.2, л.д.145-146) следует, что она является студенткой 3 курса факультета «...» «...», очной формы обучения. В этом учебном году у них был предмет «...», по которому в конце семестра они должны были сдать зачет. Преподавателем был Стерлигов А.Г., который вел у них лекционный курс и практические занятия. Для получения зачета по этой дисциплине нужно было защитить все лабораторные работы и написать хорошо контрольные работы. Кроме того, Стерлигов А.Г. говорил, что для получения зачета нужна хорошая посещаемость, она была на большинстве занятий. С начала ДД.ММ.ГГГГ она стала защищать лабораторные работы, но ни одной работы у нее не получилось защитить, так как Стерлигов А.Г. заваливал вопросами. Она несколько раз приходила к Стерлигову А.Г., чтобы защитить свои лабораторные работы. ДД.ММ.ГГГГ после занятий примерно с 14 часов до 15 часов она подошла к Стерлигову А.Г., который находился в аудитории в ... корпусе, и попросила его принять у нее лабораторные работы. Стерлигов А.Г. согласился уделить ей время. Она попыталась защитить лабораторные работы, но у нее не получилось, так как не смогла ответить на вопросы, которые задавал ей Стерлигов А.Г., и сказал, чтобы она пришла к нему в следующий раз. Время сдачи зачета поджимало, так как нужно было уже получать допуск к экзаменационной сессии, и она попросила Стерлигова А.Г. еще раз в тот день попробовать защитить свои лабораторные работы. Стерлигов А.Г. сказал, что у него нет времени, но если она хочет получить зачет, то это можно сделать за 1000 рублей. Стерлигов А.Г. жестом показал ей на необходимую сумму, он показал ей один палец. Она согласилась. Так как никого не было в аудитории, она достала из сумки купюру достоинством 1000 рублей, и вместе с зачетной книжкой положила на стол Стерлигову А.Г. Стерлигов А.Г. деньги положил в карман пиджака, после чего расписался с зачетной книжке. Она увидела, что Стерлигов А.Г. поставил отметку «зачтено» по своему предмету. После в ходе разговора с одногруппниками ей стал известно, что Стерлигов А.Г. так же как и ее заваливал других вопросами, а потом требовал деньги за выставление зачета. Ей известно, что за выставление зачета Стерлигов А.Г. требовал деньги от ФИО10, ФИО26, ФИО20, ФИО19, ФИО15, ФИО13, но только сумма у всех была разная, у кого-то Стерлигов А.Г. требовал 500 рублей, а у кого-то 1000 рублей.

        Свидетель ФИО12 суду показал, что он является студентом группы , ... курса факультета «...» «...». В ... семестре у них была дисциплина «...». Этот предмет им преподавал Стерлигов А.Г., он вел в их группе семинарские занятия и лекции. За весь семестр им нужно было защитить несколько лабораторных работ по этому предмету. Кроме этого, нужно было написать все контрольные работы на положительные оценки. Он был на большинстве занятий и несколько раз пытался защищать лабораторные работы. Контрольные работы он написал неплохо. Свои лабораторные работы он начала защищать Стерлигову А.Г. с конца ДД.ММ.ГГГГ. Каждый раз, когда он пытался защитить свои лабораторные работы Стерлигову А.Г., последний постоянно его заваливал вопросами, ему даже уже показалось, что у Стерлигова А.Г. к нему предвзятое отношение. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ он еще несколько раз пытался сдать Стерлигову А.Г. лабораторные работы, но у него не получалось, так как не мог ответить на те вопросы, которые ему задавал Стерлигов А.Г. Затем ДД.ММ.ГГГГ он встретил Стерлигова А.Г. около аудитории и поинтересовался у Стерлигова А.Г., когда у него будет свободное время, чтобы он защитил свои лабораторные работы. Стерлигов А.Г. сказал, что у него знания плохие, и он сам не сможет сдать зачет, но если он окажет материальную помощь институту «...», то тогда он ему поставит зачет. Стерлигов А.Г. сказал, что необходимо купить заточный станок, при этом пояснил, что будет ждать его в этой же аудитории. После этого он пошел в магазин «...», который расположен на <адрес>, где купил «Станок заточный» примерно за 1500 рублей. После этого он вернулся к аудитории , Стерлигов А.Г. вышел в коридор, и он ему отдал коробку, в которой был станок, вместе со станком он отдал свою зачетную книжку. Стрелигов А.Г. зашел в аудиторию. После чего, через несколько минут Стерлигов А.Г. вышел из аудитории и отдал ему зачетную книжку, в которой стояла отметка «зачтено» по дисциплине «...». Эти события происходили с 10 утра до 11 часов.

Свидетель ФИО13 суду показала, что она является студенткой ... курса факультета «...» «...». В ... семестре у них был предмет «...», который у них вел Стерлигов А.Г. В конце семестра по этому предмету них был зачет. Для зачета нужно было защитить несколько лабораторных работ и написать контрольные работы. Она была практически на всех занятиях. Во время семестра она пыталась несколько раз защитить свои лабораторные работы, но Стерлигов А.Г. постоянно к чему-то придирался, и ей не удавалось их защитить. ДД.ММ.ГГГГ в очередной раз она пошла к Стерлигову А.Г., нашла его в аудитории , где попросила Стерлигова А.Г. принять у нее зачет. Она стала защищать свои лабораторные работы, но Стерлигов А.Г. сказал, что знания у нее слабые, и что он не поставит ей зачет. Она пояснила Стерлигову А.Г., что ей нужно сдать этот зачет, так как скоро начнется экзаменационная сессия, а без зачета этого не дадут допуск к экзаменационной сессии. Стерлигов А.Г. сказал, что не поставит ей зачет с таким уровнем подготовки. Она поинтересовалась у Стерлигова А.Г., когда ей можно прийти в следующий раз. Стерлигов А.Г. сказал, что он может ей поставить зачет без сдачи лабораторных работ, если она ему даст 1000 рублей. Стерлигов А.Г. нужную сумму вслух не называл, он ей ее показал одним пальцем. После чего она вышла из аудитории в коридор, где она положила в зачетную книжку денежную купюру достоинством 1000 рублей одной купюрой. После этого она зашла в аудиторию и положила зачетную книжку с деньгами на стол, где сидел Стерлигов А.Г., после чего она снова вышла из аудитории. Через несколько минут Стерлигов А.Г. вышел из аудитории и ей отдал ее зачетную книжку. Она посмотрела в зачетную книжку и там стоял зачет по предмету «...».

Свидетель ФИО14 суду показала, что она является студенткой ... курса факультета «...» «...», очной формы обучения. В учебном ДД.ММ.ГГГГ, в ... семестре у них был предмет «...». Лекции и семинары по этому предмету вел Стерлигов А.Г. В конце семестра у них должен был быть зачет по этому предмету, который должен был принимать Стерлигов А.Г. Зачет по этому предмету состоял из сдачи четырех или пяти лабораторных работ, она точно уже сейчас не помнит количество, потом нужно было написать удачно две контрольные работы, и не должно быть пропусков по этому предмету. То есть если все это будет сделано, то тогда зачет преподаватель поставит. В ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО15 пошла защищать лабораторные работы Стерлигову А.Г., но них не получилось защитить лабораторные работы, и Стерлигов А.Г. сказал, чтобы они пришли в следующий раз. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 11 часов до 13 часов они снова с ФИО15 пошли защищать лабораторные работы, так как нужно было поставить зачет, чтобы получить допуск к экзаменам. Они пришли в ... корпус ..., и нашли Стерлигова А.Г. в аудитории , в которой у них обычно проходят практические занятия. Они вместе с ФИО15 зашли в аудиторию и попросили Стерлигова А.Г. принять у них лабораторные работы, Стерлигов А.Г. согласился уделить им некоторое время. Она первая стала защищать свои лабораторные работы, но не смогла защитить. После нее свои лабораторные работы стала защищать ФИО15, но также не смогла защитить. Стерлигов А.Г. сказал, чтобы они приходили в следующий раз. Они пояснили Стерлигову А.Г., что им нужно получить зачет, чтобы им дали допуск к экзаменам, и попросили Стерлигова А.Г. еще поспрашивать их по лабораторным работам. Стерлигов А.Г. отказался, и сказал, что не поставит им с такими знаниями зачет, но при этом Стерлигов А.Г. сказал, что поставит им зачет, если они ему дадут и в этот момент Стерлигов А.Г. показал им один палец, при этом Стерлигов А.Г. добавил, что на двоих. Она поняла, что Стерлигову А.Г. нужно дать 1000 рублей, то есть по 500 рублей за зачет с каждой. Она и ФИО15 согласились. После чего они вышли из аудитории в коридор. В коридоре она положила в зачетную книжку 500 рублей одной купюрой. Она видела, что ФИО15 тоже положила в зачетную книжку 500 рублей. После этого они вместе с ФИО15 зашли в эту же аудиторию и отдали зачетки с деньгами Стерлигову А.Г., после чего вышли из аудитории. Минут через пять Стерлигов А.Г. вышел из аудитории и отдал ей и ФИО15 их зачетные книжки. Она посмотрела в зачетную книжку и там стоял зачет по предмету «...».

Свидетель ФИО15 суду показала, что она является студенткой ... курса факультета «...» «...», очной формы обучения. В ... семестре в их группе был предмет «...», по которому лекции и практические занятии проводил Стерлигов А.Г. По этому предмету в конце семестра их знания должны были проверяться в форме зачета, и чтобы получить зачет нужно было защитить несколько лаборатоных работ, написать на положительный оценки контрольные работ. С середины ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей одногруппницей ФИО14 начали защищать лабораторные работы Стерлигову А.Г. В ДД.ММ.ГГГГ, она точно не помнит какого это было числа, она вместе с ФИО14 пришла к Стерлигову А.Г., чтобы защитить свои лабораторные работы, но у них не получилось защитить лабораторные работы. Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов она вместе с ФИО14 пришла в ... корпус в аудиторию , в которой у них обычно проходили занятия. В этой аудитории они нашли Стерлигова А.Г. и попросили его принять у них зачет. Первой стала защищать свои лабораторные работы ФИО14, но Стерлигова А.Г. не устроил уровень знаний ФИО14, и он отказался ставить зачет ФИО14 После ФИО14 она попыталась защитить лабораторные работы, но у нее также не получилось и Стерлигов А.Г. отказался ставить ей зачет. Они попросили Стерлигова А.Г. еще поспрашивать их по лабораторным работам, но Стерлигов А.Г. отказался, и сказал, что вообще не поставит им зачет с такими знаниями. Они поинтересовались у Стерлигова А.Г., когда им еще можно прийти, а Стерлигов А.Г. сказал, что все равно они не смогут ему своими силами сдать зачет, но он может поставить им зачет, если они ему дадут, и в этот момент Стерлигов А.Г. показал им один палец, при этом Стерлигов А.Г. пояснил им, что это на двоих. Ей было понятно, что она сама не сможет сдать зачет, но если они дадут каждая по 500 рублей, то Стерлигов А.Г. поставит зачет ей и ФИО14 Она и ФИО14 согласились. После чего они вышли из аудитории в коридор, где она положила в зачетную книжку денежную купюру достоинством 500 рублей одной купюрой. ФИО14 тоже положила в зачетную книжку 500 рублей одной купюрой. После она вместе с ФИО14 зашли в аудиторию и отдали зачетки с деньгами Стерлигову А.Г., после чего они вышли из аудитории. Через несколько минут Стерлигов А.Г. вышел из аудитории и отдал им зачетные книжки. Она посмотрела в зачетную книжку, и там стоял зачет по предмету «...».

Свидетель ФИО16 суду показал, что в ... семестре у них был предмет «...», который им преподавал Стерлигов А.Г. Кроме этого предмета в их группе Стерлигов А.Г. за три года его обучения в ... ничего не преподавал. Предмет, который им преподавал Стерлигов А.Г. очень тяжелый, особую сложность составляет выполнение лабораторных работ, от которых зависит выставление зачета по этому предмету. Кроме лабораторных работ по этому предмету предусмотрены контрольные работы. Контрольные работы он написал неплохо, но у него возникли проблемы с защитой лабораторных работ, и как он узнал позже, ни у одного него были с этим проблемы, так как Стерлигову А.Г. почти никто из группы не мог защитить лабораторные работы. Он несколько раз, начиная с конца ДД.ММ.ГГГГ, ходил к Стерлигову А.Г. защищать свои лабораторные работы, но ничего не получалось. ДД.ММ.ГГГГ он решил еще раз попробовать защитить свои лабораторные работы. Так примерно с 10 часов до 14 часов он пришел в корпус ... и нашел там Стерлигова А.Г. Он попросил Стерлигова А.Г. принять у него лабораторные работы, Стерлигов А.Г. согласился. Они прошли в аудиторию , и он стал защищать Стерлигову А.Г. свои лабораторные работы. Стерлигов А.Г. посмотрел его лабораторные работы, задал ему несколько вопросов, на которые он не смог ответить, и Стерлигов А.Г. сказал, что знания у него по предмету низкие и он не поставит ему зачет. Он попросил Стерлигова А.Г. поспрашивать по тому материалу, который он знает хорошо, так как он готовился. Стерлигов А.Г. отказался слушать его. После этого он сказал Стерлигову А.Г., что уже скоро начнется экзаменационная сессия и ему нужно получить этот зачет, чтобы его допустили к сдаче экзаменационной сессии. Стерлигов А.Г. сказал, что в этой ситуации он сможет ему поставить зачет, если он окажет финансовую помощь кафедре и показал ему пять пальцев. Он понял, что нужно ему дать 500 рублей, чтобы он ему поставил зачет. Он согласился. Потом он вышел из аудитории в коридор. В коридоре он положил 500 рублей в зачетную книжку, вернулся в аудиторию и положил зачетную книжку на стол, за которым сидел Стерлигов А.Г. Затем Стерлигов А.Г. попросил его выйти в коридор и там его подождать. Он вышел в коридор. Через несколько минут Стерлигов А.Г. вышел к нему в коридор и отдал ему его зачетную книжку, в которой уже стоял зачет по предмету «...». Когда он смотрел зачетную книжку, то денег в зачетной книжке уже не было.

Свидетель ФИО17 суду показала, что она является студенткой ... курса факультета «...» «...». Стерлигов А.Г. у них преподавал за все время ее обучения только предмет «...». В конце семестра по этому предмету у них должен был быть зачет, который можно было получить, если были защищены все лабораторные работ и написаны все контрольные работы на положительные отметки. Она была почти на всех занятиях, может быть, ее не было на двух занятиях, но не больше. Она решила сдавать лабораторные работы в течение всего семестра, и первую лабораторную работу она сдала вовремя, а с защитой других лабораторных работ возникли проблемы, так как Стерлигов А.Г. заваливал вопросами. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 10 часов до 12 часов, она вместе с ФИО18 пошла сдавать лабораторные работы Стерлигову А.Г. Они нашли Стерлигова А.Г. в аудитории , которая расположена в корпусе . Стерлигов А.Г. был один. Первой она пошла сдавать зачет, но она у нее не получилось, так как Стерлигов А.Г. сказал ей, что ее отчет неправильный. Она вышла из аудитории. После нее пошел сдавать ФИО18, но он тоже был недолгое время в аудитории и скоро вышел, сказав, что Стерлигов А.Г. завалил его. После этого она снова зашла в эту аудитории и попросила Стерлигова А.Г. еще раз принять у нее зачет, так как ей нужен был допуск к экзаменам, а зачетная сессии уже заканчивалась. Стерлигов А.Г. сказал, что она не сдаст ему зачет с такой подготовкой. Она поинтересовалась у Стерлигова А.Г., когда к нему можно прийти, чтобы снова попробовать защитить лабораторные работы, но Стерлигов А.Г. сказал, что все равно она ему не сдаст с такими знаниями зачет. Стерлигов А.Г. в этот момент сказал, что вопрос можно решить по-другому и предложил ей дать ему 500 рублей за то, что он поставит ей зачет. Стрелигов А.Г. сказал, что будет помощь кафедре. Она согласилась и здесь же достала 500 рублей из сумки и вместе с зачетной книжкой положила на стол Стерлигова А.Г. Стерлигов А.Г. деньги положил в карман пиджака, и поставил ей зачет.

Свидетель ФИО18 суду показал, что он является студентом группы , ... курса факультета «...» ...». На протяжении пятого семестра у них был предмет «...», который преподавал Стерлигов А.Г. В ДД.ММ.ГГГГ у них началась зимняя сессия, во время которой нужно было сдать шесть зачетов и четыре экзамена. Одним из предметов, по которому нужно было получить зачет, являлся предмет «...». Зачет должен был принимать сам Стерлигов А.Г. У них в ВУЗе нет расписания зачетов, есть только расписание сдачи экзаменов. ДД.ММ.ГГГГ он подошел к Стерлигову А.Г. и попросил принять у него зачет. В какой это было аудитории, он не помнит. Стерлигов А.Г. задал ему несколько вопросов по его лабораторным работам, но не на все вопросы он смог ответить. Затем ДД.ММ.ГГГГ он так же попытался защитить свои лабораторные работы и получить зачет по предмету «...». Стерлигов А.Г. снова задал ему несколько вопросов по его лабораторным работам, и он снова не справился. Он не смог защитить свои лабораторные работы и Стерлигов А.Г. не поставил ему зачет. ДД.ММ.ГГГГ он подготовился к сдаче зачета и защите своих лабораторных работ. Он пришел к Стерлигову А.Г. вместе с ФИО17 в аудиторию , которая расположена в корпусе .... Они пришли примерно в 10 часов, может в начале 11-го часа. Стерлигов А.Г. находился один. Они зашли в аудиторию и попросили Стерлигова А.Г. принять у них лабораторные работы. Стерлигов А.Г. согласился. Первой защищала свои работы ФИО17, но Стерлигов А.Г. ее завалил вопросами. Потом он стал защищать свои лабораторные работы, но Стерлигов А.Г. снова задавал ему вопросы, на которые он затруднялся отвечать, и Стерлигов А.Г. сказал, чтобы он к нему пришел в другой раз. Он попросил Стерлигова А.Г. поспрашивать его по другим вопросам данного предмета, так как ему нужно было получить этот зачет и готовиться к сдаче других зачетов. Стерлигов А.Г. отказался и сказал, что если он хочет получить зачет по его дисциплине, то он должен оказать ему финансовую помощь. При этом Стерлигов А.Г. пояснил, это единственный способ получить зачет по его дисциплине с такими знаниями предмета как у него. Он понял, что если не заплатит денег Стерлигову А.Г., то он ему не поставит зачет. Он достал из кармана купюру достоинством 500 рублей, положил ее в зачетную книжку и передал руки Стерлигову А.Г., после этого он вышел из аудитории. Через несколько минут из аудитории вышел Стерлигов А.Г. и отдал ему зачетную книжку, которую он сразу же открыл и увидел, что по предмету «...» у него стоит зачет. Он пришел ДД.ММ.ГГГГ часов в десять утра, может в начале одиннадцатого часа. Он долго сдавал зачет Стерлигову А.Г., может минут сорок, может час. Примерно с 10 утра до 12 часов дня.

Свидетель ФИО19 суду показала, она является студенткой ... курса факультета «...» «...», очной формы обучения. В ... семестре у них был предмет «...» лекции и семинарские занятия по которому вел Стерлигов А.Г. По этому предмету у них в конце семестра Стерлигов А.Г. должен принимать зачет. В течение семестра нужно было защитить 4 лабораторные работы и написать на положительные оценки 2 контрольные работы. Все эти лабораторные работы и контрольные работы. Расписания зачетов у них нет, поэтому лабораторные работы она защищала на последнем практическом занятии. В течение семестра она несколько раз пыталась защитить свои лабораторные работы, но не получалось. Она уж не помнит точные даты, когда она пыталась защитить лабораторные работы. Затем ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей одногруппницей ФИО20 пришла защищать свои лабораторные работы. Они заранее договорились с ней пойти вместе. Они пришли в корпус ... примерно около 13 часов и в аудитории нашли Стерлигова А.Г., которого попросили принять у них зачет. ФИО20 не смогла защитить лабораторные работы. Она также не смогла защитить работы, так как Стерлигов А.Г. задал ей вопросы, на которые она не смогла ответить. Стерлигов А.Г. сказал им, чтобы они пришли на пересдачу в следующий раз. Они стали упрашивать Стерлигова А.Г. еще поспрашивать их, так как им нужен был допуск к экзаменам, но Стерлигов А.Г. отказался их спрашивать. После этого Стерлигов А.Г. сказал, что поставит им зачет за 1000 рублей, по 500 рублей с каждой. Она поняла, что Стерлигов А.Г. не поставит ей по другому зачет, и согласилась. Она достала из сумки купюру 500 рублей, вложила в зачетную книжку и отдала в руки Стерлигову А.Г. ФИО20 так же положила 500 рублей в зачетную книжку и отдала ее вместе с деньгами Стерлигову А.Г. После этого Стерлигов А.Г. сказал, чтобы они вышли из аудитории. Через некоторое время Стерлигов А.Г. вышел из аудитории и отдал им зачетные книжки. Она посмотрела в зачетную книжку и увидела, что по предмету «...» стояла отметка «Зачтено».

Свидетель ФИО20 суду показала, что она является студенткой ... курса факультета «...» «...», очной формы обучения. На протяжении ...семестра у них был предмет «...». Этот предмет у них был один семестр, и его вел Стерлигов А.Г., т.е. читал лекции и проводил семинарские занятия. По этому предмету у них в конце семестра должен был быть зачет. Чтобы получить зачет по этому предмету, нужно было защитить 4 лабораторные работы и написать на положительную оценку 2 контрольные работы. Расписания зачетов у них нет, поэтому они сдавали лабораторные работы на последнем практическом занятии. В течение семестра она занималась неплохо, и несколько раз пыталась защитить свои лабораторные работы, но не получалось, потому, что Стерлигов А.Г. постоянно задавал вопросы, на которые она затруднялась ответить. Затем ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей одногруппницей ФИО19 пришла защищать свои лабораторные работы. Это было примерно с 13 часов до 15 часов. Они пришли в корпус ..., где в аудитории нашли Стерлигова А.Г. и попросили его принять у них зачет. Стерлигов А.Г. согласился, и она первая начала защищать лабораторные работы. Она не смогла защитить, и Стерлигов А.Г. отказался ставить ей зачет, сказал, чтобы она пришла в следующий раз. После нее лабораторные работы стала защищать ФИО19, но она также не смогла защитить лабораторные работы, и Стерлигов А.Г. сказал ей, чтобы она пришла на пересдачу в следующий раз. Им нужно было получить зачет в этот день, так как им нужен был допуск к экзаменам, и они попросили Стерлигова А.Г. еще поспрашивать их по лабораторным работам, но Стерлигов А.Г. сказал, что все равно они не ответят на его вопросы, но если они хотят получить зачет, то за два зачета, за ее и за зачет ФИО19, они должны ему дать 1000 рублей на двоих, то есть по 500 рублей каждая. Она согласилась, ФИО19 тоже согласилась. Она достала из сумки купюру 500 рублей, вложила в зачетную книжку и отдала в руки Стерлигову А.Г. ФИО19 тоже вложила 500 рублей в зачетную книжку отдала ее Стерлигову А.Г. После этого Стерлигов А.Г. сказал, чтобы они вышли из аудитории, и они вдвоем вышли. Через некоторое время Стерлигов А.Г. вышел из аудитории и отдал им зачетные книжки. Она посмотрела в зачетную книжку и в ней стояла отметка «Зачтено» по предмету «...»

Свидетель ФИО21 суду показала, что она является студенткой группы , ... курса факультета «...» «...». В ... семестре учебного года ДД.ММ.ГГГГ у них была дисциплина «...», которую преподавал Стерлигов А.Г. Стерлигов А.Г. у них сам вел лекционные занятия и семинарские занятия. В ДД.ММ.ГГГГ у них началась зачетная сессия, и по дисциплине «...», у них должен был состояться зачет. В середине ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ, она приходила к Стерлигову А.Г. и пыталась сдать зачет, но у нее не получилось защитить свои лабораторные работы. Затем ДД.ММ.ГГГГ она вновь попыталась сдать зачет по дисциплине «...», но Стерлигов А.Г. сказал, что ее знаний недостаточно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период с 10 часов до 14 часов она пришла в аудиторию , где находился Стерлигов А.Г. Она не помнит, был ли кто-то еще в аудитории или нет. Она попросила Стерлигова А.Г. принять у нее зачет. Ей нужно было защитить свои лабораторные работы, и она стала их защищать. Стерлигов А.Г. стал задавать ей вопросы по ее лабораторной работе, но она не смогла ответить на все вопросы. Стерлигов А.Г. сказал ей, что не поставит ей зачет с такими знаниями. После этого она попросила Стерлигова А.Г. поспрашивать ее по другим вопросам этой дисциплины, так как ей нужно было сдать этот зачет. Стерлигов А.Г. сказал, что если она хочет получить зачет, то ей нужно будет дать ему денежное вознаграждение в размере 500 рублей. Ей пришлось согласиться, так как Стерлигов А.Г. дал ей понять, что сама она не сдаст зачет с такими знаниями. Она достала из сумки денежную купюры достоинством 500 рублей и положила ее в зачетку и передала зачетку с денежной купюрой Стерлигову А.Г., после чего вышла из аудитории и стала ждать в коридоре. Через несколько минут в коридор вышел Стерлигов А.Г. и отдал ей зачетную книжку. Она посмотрела в зачетную книжку и там по дисциплине стояла отметка «Зачтено».

Свидетель ФИО22 суду показал, что он является студентом ... курса факультета «...» «...». Он является студентом заочной формы обучения. Ему нужно было заранее сдать летнюю сессию, так как он летом должен был уехать в г. Москва. Он получил в деканате направления на досрочную сдачу зачетов летней сессии. Он подошел к преподавателям тех предметов, по которым у них во время летней сессии должны быть зачеты, в том числе он подошел к Стерлигову А.Г., и поинтересовался, когда ему можно будет подойти к нему и сдать зачет по дисциплине «...». Стерлигов А.Г. взял отрывок листка бумаги, который был у него и на котором было написано название предметов, которые нужно будет сдавать во время летней сессии, и написал на нем цифру 500, потом отдал ему этот листок, и сказал, что он должен будет подойти к нему на кафедру до обеда и на листке написана сумма, которая нужна для сдачи зачета. Он понял, что за выставление зачета, он должен будет отдать Стерлигову А.Г. деньги в размере 500 рублей. Ему это не понравилось, так как он читал этот предмет. Он решил пойти в полицию и заявить о том, что преподаватель Стерлигов А.Г. потребовал с него деньги в размере 500 рублей за выставление зачета по своему предмету. Он пришел на <адрес>, так как ему было известно, что на <адрес> имеется подразделение полиции по борьбе с коррупцией. Он написал заявление. Его сразу же на беседу пригласил сотрудник полиции, фамилию которого он уже не помнит сейчас. Он ему пояснил все обстоятельства вымогательства взятки Стерлиговым А.Г., и попросил сотрудника полиции разобраться в этом. Сотрудник полиции выслушал его и предложил ему сотрудничать с ними с целью разоблачения возможной противоправной деятельности Стерлигова А.Г. Он согласился, и написал заявление о согласии на участие в оперативный действиях с его участием. Потом его завели в какой-то кабинет на втором этаже. Затем в этот кабинет зашли двое незнакомых ему парней и тот же сотрудник полиции. Сотрудник полиции пояснил, что сейчас будет проводиться оперативный эксперимент и эти двое парней являются понятыми. Затем сотрудник полиции рассказал им их права и обязанности при проведении этих оперативный мероприятий. Потом сотрудник полиции в их присутствии отксерокопировал денежную купюру достоинством 500 рублей и выдал эту купюру ему, но перед этим сотрудник полиции составил акт, в котором было отражено, что ему выдана денежная купюра достоинством 500 рублей, также была отражена серия и номер купюры. Они сравнили, номер и серию с оригинал и ксерокопией купюры, и они убедились, они были указаны правильно. Он и двое понятых расписались в акте. Затем сотрудник полиции его оснастил записывающим устройством. Затем он вместе с сотрудником полиции пошел в ..., где прошел в корпус ... в аудиторию , так как Стерлигов А.Г. ему сам сказал подойти в эту аудиторию. Стерлигову он передал зачетку и деньги. Стерлигов 500 рублей положил в карман пиджака и расписался в зачетке и направлении. Он забрал зачетную книжку, вышел из аудитории и подошел к сотрудникам полиции, которым сообщил, что он передал деньги и Стерлигов А.Г. ему выставил зачет. Эти события происходили примерно с 10 часов до 14 часов.

Свидетель ФИО23 суду пояснил, что работает в должности главного инженера в .... В его должностные обязанности входит осуществление контроля за техническим состоянием зданий, за территорией университета, за состоянием автотранспорта. Приобретение имущества для университета осуществляется строго по следующему алгоритму: если возникает необходимость в приобретении какого-либо имущества, то на кафедре пишется служебная записка, в которой указывается, что необходимо приобрести и для каких целей. Данная служебная записка передается на рассмотрение ректору университета, который решает удовлетворить ее или нет. При положительном результате заявка с резолюцией направляется в бухгалтерию, а потом даются указания в отдел снабжения приобрести необходимое оборудование. Приобретается оборудование только за счет бюджетных средств. За время своей работы я ни разу не сталкивался со случаями приобретения оборудования или иного имущества для университета сторонними лицами. Если даже такое происходит, то полученное имущество или оборудование в обязательном порядке незамедлительно должно быть поставлено на материальный учет университета. Стерлигов А.Г. не обращался с просьбой поставить на учет какое-либо оборудование. В начале ДД.ММ.ГГГГ проводилась замена системы отопления в ... корпусе университета, поэтому в зимний период никаких перебоев в отоплении здания не было.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля декан факультета «...» ... ФИО24 показал, что в университете разработана бальная система сдачи зачетов, которая заключается в том, что если студент посещает занятия, в срок и с положительной оценкой сдает контрольные и лабораторные работы, то преподаватель вправе допустить студента к экзаменационной сессии без сдачи зачета. Если сдача лабораторных работ предусмотрена учебным планом, то их прием у студентов обязателен, причем сданные лабораторные работы студентов должны храниться на кафедре в течении года. Приобретение оборудования для университета осуществляется только на бюджетные средства, а если какое-либо оборудование приобретается студентами или иными физическими лицами в качестве спонсорства (например, выпускники подарили университету кондиционер), то данное оборудование немедленно ставиться на учет университета. От Стерлигова А.Г. в ДД.ММ.ГГГГ не поступало просьбы поставить на учет какое-либо имущество подаренное университету. Каких-либо заявок о приобретении оборудования для лаборатории от него тоже не поступало.

В деле имеются протоколы выемки (т.1 л.д. 64-66, 85-87, 105-107, 126- 128, 147-149, 167-169, 187-189; т.2 л.д.13-15, 34-36, 55-57, 76-78, 106-108, 127-129, 148-150, 169-171), согласно которым у ФИО8, ФИО22, ФИО18, ФИО26, ФИО20, ФИО19, ФИО14, ФИО7, ФИО15, ФИО10, ФИО13, ФИО17, ФИО21, ФИО12, ФИО16 изъяты зачетные книжки.

Из протоколов осмотра изъятых зачетных книжек (т.1, л.д. 67, 88, 108, 129, 150, 170, 190, т.2, л.д. 16, 37, 58, 79, 109, 130, 151, 172) следует, что студентам ФИО8, ФИО22, ФИО18, ФИО26, ФИО20, ФИО19, ФИО14, ФИО7, ФИО15, ФИО10, ФИО13, ФИО17, ФИО21, ФИО12, ФИО16 по дисциплине «...» поставлен «зачет» преподавателем Стерлиговым А.Г.

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.80-82) в кабинете административного здания «...» по <адрес>, изъяты экзаменационные ведомости на ДД.ММ.ГГГГ учебный год группы и , направление на имя ФИО22

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.53) в подсобном помещении аудитории ФГБ ОУВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» был обнаружен и изъят станок заточный «...», переданный ФИО12 Стерлигову в виде взятки.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.59) в помещении гаража ГСК «...», принадлежащем Стерлигову А.Г. был обнаружен и изъят тепловентилятора «...», переданный ... Стерлигову в виде взятки.

Согласно заключению товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.89-90) стоимость тепловентилятора «...» по ценам, действующим на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 465 рублей; станка заточного «...», по ценам, действующим на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 1350 рублей.

Согласно акту осмотра и выдачи предмета взятки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.20) ФИО22 была выдана денежная купюра достоинством 500 рублей серии мС .

Из акта проведения оперативного эксперимента (т.1, л.д.22-24) следует, что сотрудниками полиции был зафиксирован факт получения подсудимым в виде взятки 500 рублей от студента ФИО22

Приведенные результаты оперативно-розыскных мероприятий суд находит объективными, поскольку они проводились с соблюдением требований ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Никаких нарушений, влекущих за собой недопустимость результатов оперативно-розыскных мероприятий, судом не установлено.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.6-9) в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в учебной аудитории -го корпуса ..., расположенного по <адрес>, была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей серии , 1997 года выпуска, выданная ранее сотрудниками полиции ФИО22.

Изъятые по уголовному делу: билет банка России достоинством 500 рублей серии , ДД.ММ.ГГГГ выпуска, экзаменационная ведомость на ДД.ММ.ГГГГ курс ... учебная группа по предмету «...», экзаменационная ведомость на ДД.ММ.ГГГГ учебный год курс ... учебная группа по предмету «...», направление для сдачи зачета на имя ФИО22, чек от ДД.ММ.ГГГГ, отчет по продажам товаров с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тепловентилятор «...», станок заточный «...», зачетные книжки на имя ФИО16, ФИО26, ФИО13, ФИО17, ФИО10, ФИО7, ФИО14, ФИО15, ФИО19, ФИО18, ФИО20, ФИО12, ФИО21, ФИО8, ФИО22 органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.3 л.д.112-115)

В деле имеется копия приказа ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д. 178-179), согласно которымй Стерлигов А.Г. занимает должность доцента кафедры «...» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...».

Согласно должностной инструкции доцента кафедры «...» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», в должностные обязанности Стерлигова А.Г. входит организовывать контроль и учет текущей успеваемости студентов по читаемым дисциплинам и представление необходимых сведений в дирекции институтов, проводить рейтинговую оценку знаний студентов, проводить курсовые зачеты и экзамены. (т.3 л.д.165-170)

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступлений полностью доказана и квалифицирует действия Стерлигова А.Г. по тринадцати преступлениям по ч.1 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и двух преступлений по ч.1 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, поскольку в судебном заседании бесспорно установлено, что Стерлигов А.Г., выполняя организационно-распорядительные функции в период проведения промежуточной аттестации студентов в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «...», являясь должностным лицом, получил взятки в виде денег от студентов ФИО10, ФИО26, ФИО7, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, в виде тепловентилятора и заточного станка соответственно от студентов ФИО8 и ФИО12 за постановку зачета.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд уменьшает объем обвинения подсудимого по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, именно стоимость станка заточного «...», с 1560 рублей до 1350 рублей, принимая за основу определения стоимости указанного станка заключение товароведческой экспертизы.

Суд обсуждал доводы подсудимого и его защитника о том, что ФИО10, ФИО26, ФИО7, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21 его оговаривают, и находит их несостоятельными, полностью опровергнутыми последовательными и объективными показаниями указанных свидетелей, которые суд принимает за основу при постановке обвинительного приговора, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оснований для оговора ФИО10, ФИО26, ФИО7, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21 подсудимого судом не установлено.

К показаниям подсудимого Стерлигова А.Г. в судебном заседании, суд относится критически, считает, что они даны с целью избежать уголовной ответственности и расценивает их как избранный способ защиты.

Исследованные в судебном заседании доказательства объективно свидетельствуют о том, что тепловентилятор и заточный станок Стерлигов А.Г. получил в виде взятки за выставление студентам ФИО8 и ФИО12 зачета по дисциплине «...», а не в качестве спонсорской помощи, видимость чего стремился создать подсудимый, поэтому доводы Стерлигова А.Г. и его адвоката, о том, что по данным эпизодам отсутствует состав преступления, суд считает несостоятельными. Тот факт, что тепловентилятор, переданный подсудимому в виде взятки ФИО8, был обнаружен и изъят в гараже у Стерлигова А.В. также свидетельствует о надуманности доводов подсудимого.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает пожилой возраст Стерлигова А.Г. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, который страдает ишемической болезнью сердца, варикозным расширением вен.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стерлигова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ, и назначить наказание по :

- ч.1 ст.290 УК РФ (по факту получения взятки от ФИО8) – в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки с учетом требований ст. 46 УК РФ, то есть 25 000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года.

- ч.1 ст.290 УК РФ (по факту получения взятки от ФИО10) – в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть 30 000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года.

- ч.1 ст.290 УК РФ (по факту получения взятки от ФИО26) – в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть 30 000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 год.

- ч.1 ст.290 УК РФ (по факту получения взятки от ФИО7) – в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть 30 000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 год.

- ч.1 ст.290 УК РФ (по факту получения взятки от ФИО12) – в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть 40 500 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 год.

- ч.1 ст.290 УК РФ (по факту получения взятки от ФИО13) – в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть 30 000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 год.

- ч.1 ст.290 УК РФ (по факту получения взятки от ФИО14) – в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, то есть 25 000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года.

- ч.1 ст.290 УК РФ (по факту получения взятки от ФИО15) - в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, то есть 25 000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года.

- ч.1 ст.290 УК РФ (по факту получения взятки от ФИО16) – в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, то есть 25 000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года.

- ч.1 ст.290 УК РФ (по факту получения взятки от ФИО17) – в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, то есть 25 000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года.

- ч.1 ст.290 УК РФ (по факту получения взятки от ФИО18) – в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, то есть 25 000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года.

- ч.1 ст.290 УК РФ (по факту получения взятки от ФИО19) – в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, то есть 25 000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года.

- ч.1 ст.290 УК РФ (по факту получения взятки от ФИО20) – в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, то есть 25 000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года.

- ч.1 ст.290 УК РФ (по факту получения взятки от ФИО21) – в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, то есть 25 000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года.

- ч.1 ст.290 УК РФ (по факту получения взятки от ФИО22) – в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, то есть 25 000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Стерлигову А.Г. наказание в виде штрафа в размере 60 000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 3 года.

Меру пресечения Стерлигову А.Г. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

- билет банка России достоинством 500 рублей серии , ДД.ММ.ГГГГ выпуска, хранящийся в камере вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Пензу СУСК РФ по Пензенской области, - вернуть по принадлежности в УМВД России по Пензенской области,

- экзаменационные ведомости на ДД.ММ.ГГГГ курс ... , учебные группы по предмету «...», направление для сдачи зачета на имя ФИО22, чек от ДД.ММ.ГГГГ, отчет по продажам товаров с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ диск с видео и аудиозаписью, хранящийся при уголовном деле, - хранить при деле,

- тепловентилятор «...», станок заточный «...», - как предмет преступления конфисковать в собственность государства на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ,

- зачетные книжки ФИО16 ( ), ФИО26 (), ФИО13 ( ), ФИО17,С. (), ФИО10 (), ФИО7 (), ФИО14 (), ФИО15 (), ФИО19 (), ФИО18 ( ), ФИО20 (), ФИО12 ( ), ФИО21 (), ФИО8 ( ) ФИО22 ( ), переденные им, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: