приговор по уголовному делу №1-146/2012



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Пенза                                              18.05.2012г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Пензы Смыкова Д.Н.,

подсудимого Петровского Д.М.,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Пензенской областной коллегии адвокатов ,

потерпевших ФИО8, ФИО9,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петровского Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ... работающего дворником в ООО «...», проживающего в <адрес>, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Павловского района Ульяновской области с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) к 9 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработной платы 20% в доход государства условно с испытательным сроком 1 год,

- ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Пензы с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) на основании ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в ик общего режима, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

        Органом следствия Петровский Д.М. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подошел к торговому центру «...», расположенному по <адрес>, локтем разбил стекло окна данного торгового центра и через полученное отверстие незаконно проник внутрь, где подошел к прилавку и путем взлома замка дверцы прилавка тайно похитил из него денежные средства в сумме 4461 рубля 40 копеек, принадлежащие ИП ФИО8, денежные средства в сумме 350 рублей, принадлежащие ФИО6, кошелек и пластиковую чашку, принадлежащие ФИО6 и не представляющие материальной ценности для потерпевшей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб в сумме 4461 рубля 40 копеек ИП ФИО8 и имущественный ущерб в сумме 350 рублей ФИО6, а всего тайно похитил денежные средства на сумму 4811 рублей 40 копеек.

Подсудимый Петровский Д.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Основанием особого порядка судебного разбирательства явилось ходатайство о применении такого порядка, заявленное Петровским Д.М. в момент ознакомления с материалами уголовного дела и его письменное заявление, поданное в подготовительной части судебного заседания, добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Подсудимый Петровский Д.М. понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Смыков Д.Н. и потерпевшие ФИО8, ФИО9 согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Петровского Д.М. в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Петровского Д.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Петровского Д.М. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Согласно заключению амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.74-76) Петровский Д.М. не обнаруживал в период инкриминируемого деяния и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства либо иного болезненного состояния психической деятельности. У Петровского Д.М. имеются признаки умственной отсталости легкой степени, однако они не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Петровский Д.М. ранее судим, по месту жительства и по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Петровского Д.М. согласно ч.1 ст. 18 УК РФ, суд относит рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, поэтому назначает ему наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

Оснований для применения ч.3 ст. 68, ст.64, ст.73 УК РФ к подсудимому Петровскому Д.М. суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петровского Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петровскому Д.М. оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: