приговор по уголовному делу №1-155/2012



Дело № 1-155/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                             18 мая 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Пензы Миронова А.В.,

защитника                              Журавлевой М.И., представившей удостоверение и ордер Адвокатского кабинета,

подсудимого Джабирова А.Д.,

при секретаре Паршиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Джабирова А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., имеющего сына – ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый - Джабиров А.Д. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в баре «...», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО8 один удар ножом в область живота. В результате своих насильственных преступных действий Джабиров А.Д. причинил ФИО8 телесные повреждения: рану передней брюшной стенки на уровне пупка, проникающую в брюшную полость с повреждением мышечного апоневроза, пристеночной брюшины, брыжейки сигмовидной кишки, с наличием в брюшной полости около 200 мл крови со свертками (гимоперитонеум), расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Джабиров А.Д. вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Основанием особого порядка судебного разбирательства данного уголовного дела явились следующие обстоятельства: согласие подсудимого Джабирова А.Д. с предъявленным обвинением, его добровольное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвержденное при назначении судебного заседания, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего ФИО8 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а так же то обстоятельство, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего предложенную органом следствия квалификацию действий Джабирова А.Д. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, мнения самого подсудимого Джабирова А.Д., полностью согласившегося с предъявленным обвинением в совершении им данного преступления, мнения защиты, не оспаривающей предложенную следствием квалификацию действий подсудимого, суд пришел к убеждению, что обвинение Джабирова А.Д. по данной статье является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимый умышленно, с целью причинения именно тяжкого вреда здоровью потерпевшему, на что указывает локализация нанесенного удара – область живота, орудие совершения преступления – нож, нанес тому один удар ножом в область живота, причинив тяжкий вред здоровью потерпевшему, при этом, Джабиров А.Д. осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью.

С учетом вышеизложенного, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, Джабировым А.Д. совершено преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений, за совершение которого санкцией статьи предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, данные о личности Джабирова А.Д., который впервые совершил преступление, характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание Джабировым А.Д. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба, у потерпевшего отсутствуют претензии материального характера.

По делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Судом также при назначении наказания принимается во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его несовершеннолетнего ребенка и матери - ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения, страдающей хроническими заболеваниями, а так же состояние здоровья самого Джабирова А.Д.

С учетом наличия смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – добровольное возмещение ущерба потерпевшему, и отсутствия отягчающих обстоятельств при назначении наказания подлежат применению положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании вышеизложенного, с учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств причинения телесных повреждений потерпевшему, тяжести совершенного преступления, мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Джабирова А.Д. невозможно без реального лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ суд не находит.     

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания Джабирову А.Д. подлежит в исправительной колонии общего режима.

Заявленные прокурором Октябрьского района г. Пензы исковые требования о взыскании с Джабирова А.Д. средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО8, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред здоровью ФИО8 причинен преступными действиями Джабирова А.Д., а согласно представленным документам из ГУЗ «Городская больница », на лечение потерпевшего ФИО8 затрачены денежные средства в сумме 10496 рублей 91 копейка, в связи с чем Джабиров А.Д. обязан нести ответственность по возмещению вреда, причиненного по его вине, с заявленными исковыми требованиями Джабиров А.Д. полностью согласен.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джабирова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Джабирову А.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть, со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Джабирову А.Д. – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Джабирова А.Д. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области средства, затраченные на лечение потерпевшего денежные средства в сумме 10 496 (десять тысяч четыреста девяносто шесть) рублей 91 (девяносто одну) копейку.

Вещественные доказательства – джемпер мужской черного цвета вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО8; марлевый тампон с веществом бурого цвета, нож складной с пластиковой ручкой черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Пензе, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: