приговор по уголовному делу №1-137/2012



Дело № 1-137 (2012)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                     22.05.2012г.

    Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района г. Пензы Меликяна В.Г.,

подсудимого Бармакова Алексея Николаевича,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Пензенской областной коллегии адвокатов ,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бармакова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бармаков А.Н. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при изложенных ниже обстоятельствах, согласен в полном объеме.

    Бармаков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства- дезоморфин, в особо крупном размере, без цели сбыта для личного употребления, в аптеке, расположенной по адресу: <адрес>, на принадлежащие ему денежные средства приобрел необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты, а именно: ... Реализуя преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства-дезоморфин, Бармаков А.Н. принес приобретенные ингредиенты в квартиру по адресу: <адрес>. После чего Бармаков А.Н., обладая навыками изготовления наркотического средства, в период времени 13 часов 30 минут до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, используя ... незаконно изготовил без цели сбыта препарат (смесь) массой не менее 4, 536 гр., содержащий наркотическое средство- дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером. Часть изготовленного наркотического средства неустановленной массой Бармаков А.Н. употребил путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть препарата (смеси) массой 4,536 гр., содержащего наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, Бармаков А.Н. стал незаконно хранить при себе в шприце. После чего около 15 часов 30 минут того же дня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, между 3-им и 4-ым этажами в подъезде <адрес> Бармаков А.Н. был задержан сотрудниками УФСКН России по Пензенской области, и в результате его личного досмотра сотрудниками УФСКН России по Пензенской области был обнаружен и изъят шприц с препаратом (смесью) массой 4,536 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере.

    Подсудимый Бармаков А.Н. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью как в ходе предварительного расследования, так и в суде.

    Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника, после консультации с ним, согласие государственного обвинителя. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Бармакову А.Н. разъяснены и понятны. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности виновного, который совершил тяжкое преступление, не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, согласно акту наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркоманией не страдает и не нуждается в проведении лечения ( л.д. 85), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бармакова А.Н., являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено, и суд при назначении ему наказания применяет правила ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ. С учетом характера и общественной опасности преступления оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

    С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к убеждению, что исправление Бармакова А.Н. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением условного осуждения.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Бармакова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Бармакова А.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

    Меру пресечения Бармакову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий