приговор по уголовному делу №1-144/2012



Дело № 1-144/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                  23 мая 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Балюкова В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Пензы                     Миронова А.В.,

защитника                          Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов ,

подсудимой          Карташовой О.Н.,

при секретаре Лесниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Карташовой О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., работающей продавцом у ИП ФИО6, проживающей по адресу: <адрес> ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая – Карташова О.Н. полностью согласилась с предъявленным обвинением в совершении незаконного хранения и изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 19 часов до 21 часа, Карташова О.Н., имея навыки и опыт изготовления наркотического средства дезоморфин по месту жительства, в <адрес>, используя лекарственное средство ... умышленно, незаконно изготовила без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство дезоморфин массой не менее 5,23 гр., часть из которого употребила путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть массой 5,23 гр., для удобства хранения поместила в стеклянный флакон из-под лекарственного препарата «...» и незаконно хранила без цели сбыта в помещении кухонной комнаты по месту своего жительства до 21 часа того же дня. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час по месту жительства Карташовой О.Н. в помещении кухонной комнаты <адрес>, в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, хранящееся в стеклянном флаконе из-под лекарственного препарата «...», массой 5,23 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Карташова О.Н. вину по предъявленному обвинению в совершении незаконного изготовления и хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта признала полностью, пояснив, что преступление ей совершено при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, в содеянном она раскаивается.

Основанием особого порядка судебного разбирательства данного уголовного дела явились следующие обстоятельства: согласие Карташовой О.Н. с предъявленным обвинением, ее добровольное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознание подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а так же то обстоятельство, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего предложенную органом следствия квалификацию действий подсудимой по ч. 2 ст. 228 УК РФ, мнения подсудимой Карташовой О.Н., полностью согласившейся с предъявленным обвинением, суд пришел к убеждению, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поскольку Карташова О.Н. незаконно изготовила для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – раствор дезоморфина, согласно проведенной по делу экспертизе общей массой не менее 5,23 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, после чего, не имея умысла на сбыт, незаконно хранила данное наркотическое средство до момента его изъятия сотрудниками полиции.

При таких обстоятельствах и в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым вынести в отношении Карташовой О.Н. обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания Карташовой О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, данные, характеризующие ее личность, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно, по месту прежней учебы и работы характеризуется исключительно положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание Карташовой О.Н. обстоятельств суд признает: совершение преступления подсудимой впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Карташовой О.Н., судом не установлено.

Поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в действиях Карташовой О.Н. признано обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то суд назначает ей наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Данные о личности Карташовой О.Н., совокупность смягчающих наказание обстоятельств и конкретные обстоятельства дела суд признает исключительными и полагает возможным назначить Карташовой О.Н. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований к изменению категории преступления, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд находит справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако приходит к убеждению о возможности ее исправления без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля, с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимой, ее отношения к обвинению, а также других обстоятельств дела, суд считает нецелесообразным назначать Карташовой О.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 2 ст.228 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карташову О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч. 1 и ч.5 ст. 62, ст.64 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карташовой О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В период испытательного срока возложить на осужденную Карташову О.Н. обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Карташовой О.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – пакет , в котором находится керамическая тарелка с налетом вещества бурого цвета, пластиковая бутылка 1,5 литра с налетом бурого цвета, два медицинских шприца объемом 6 мл с остатками вещества бурого цвета, пузырек из полимерного непрозрачного материала с надписью «...», медицинский шприц объемом 12 мл с намотанным ватным тампоном на игле, пузырек «...» с жидкостью бурого цвета, пузырек «...» с налетом вещества бурого цвета, зубная щетка с налетом вещества бурого цвета, бутылка из полимерного материала 1,5 литра и белым осадком внутри, три пустые конывалюты из-под медицинского препарата «...», медицинский шприц объемом 6 мл с остатками вещества бурого цвета, два пустых пузырька из-под медицинских препаратов ...», пузырек с двумя инъекционными иглами и темным веществом внутри, стеклянный пузырек с темным веществом внутри и фрагментом капельницы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОП УМВД России по г. Пензе - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий