приговор по уголовному делу №1-123/2012



Дело № 1-123

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                        14.05.2012

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Пензы Ромашкиной О.В.,

подсудимых Семикова А.А. и Костюнина О.Н.,

защитников Чешевой Г.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ КА «...», Деминой Н.Н. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА ,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семикова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.Пенза, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, проживающего <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Пензы с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 /в редакции ФЗ от 5.11.2002г./, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 /в редакции ФЗ от 8.12.2003г./, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом г.Пензы с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 /в редакции ФЗ от 5.11.2002г./, ч.2 ст.159 /в редакции ФЗ от 8.12.2003г./, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно досрочно на 2 года 2 месяца 1 день,

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Пензы с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в,г» ч.2 ст.162 /в редакции 1996г./, ст.70 УК РФ к 8 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии наказания,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Октябрьского района г.Пензы с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 /в редакции ФЗ от 7.03.2011г./, ч.3 ст.68, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 10 месяцам исправительных работ, постановлением мирового судьи судебного участка Октябрьского района г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 7 месяцев 9 дней лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.1.ст.232 УК РФ,

Костюнина О.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, ..., имеющего малолетнего сына, ..., проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Октябрьского района г.Пензы по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Семиков А.А. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также содержание притона для потребления наркотических средств.

Костюнин О.Н. совершил соучастие в форме пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Семиков А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, согласно которому Семиков А.А., действуя совместно и согласованно с ним, должны были изготовить наркотическое средство дезоморфин и незаконно сбыть его потребителю наркотических средств. Семиков А.А., действуя согласно разработанному плану, предварительно созвонившись с ФИО2, встретился с ней возле ТЦ «...», расположенного по <адрес>, где получил от последней в качестве оплаты за наркотическое средство дезоморфин денежные средства в сумме 300 рублей. Затем Семиков А.А. с ведома неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, и в соответствии со своей ролью, в аптеке ТЦ «...» приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: ... После этого Семиков А.А., действуя согласно разработанному плану, пришел в квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где он и неустановленное следствием лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, реализуя совместный умысел на сбыт наркотических средств, незаконно изготовили из вышеуказанных ингредиентов препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,917 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, часть из которого употребили внутривенно, а другую часть наркотического средства в особо крупном размере массой 2,917 грамм Семиков А.А., действуя в общих интересах с неустановленным следствием лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, поместил в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно в инъекционный шприц однократного применения, который с целью незаконного сбыта ФИО2 хранил в своей квартире по адресу: <адрес> В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Семиков А.А. и неустановленное следствием лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, встретились с ФИО2, которой незаконно сбыли, передав указанный шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 2,917 гр. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Семиков А.А. и неустановленное следствием лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО2 действовала под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

    Семиков А.А., обладая навыками изготовления наркотического средства дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ в своей <адрес> без цели сбыта, для личного употребления, из лекарственного препарата «...», с использованием ... незаконно изготовил препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин массой не менее 4,434 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. После чего, набрав в шприц указанное наркотическое средство, Семиков А.А. незаконно хранил его в своей квартире по указанному адресу в целях личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения», проводимого сотрудниками УФСКН России по Пензенской области в жилище Семикова А.А. по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят незаконно хранимый им без цели сбыта шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин массой 4,434 грамма, в особо крупном размере.

Костюнин О.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов возле ТЦ «...», расположенного по <адрес>, с целью оказания пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, встретился с покупателем наркотического средства ФИО2, от которой получил в качестве оплаты за наркотическое средство дезоморфин денежные средства в сумме 300 рублей. Затем Костюнин О.Н. с целью оказания ФИО2 пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, встретился на <адрес> с двумя неустановленными лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, которым передал полученные от ФИО2 деньги для изготовления и передачи ему наркотического средства дезоморфин. Два неустановленных лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно изготовили наркотическое средство-препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин массой не менее 3, 427 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов возле <адрес> Костюнин О.Н. взял у двух неустановленных следствием лиц шприц с указанным наркотическим средством. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов возле <адрес> в <адрес> Костюнин О.Н., реализуя умысел на оказание ФИО2 пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, передал ей указанный шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 3,427 грамм. Однако, свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Костюнин О.Н. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО2 действовала под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Семиков А.А. и Костюнин О.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфин, вступили в преступный сговор между собой, согласно которому Семиков А.А. и Костюнин О.Н, действуя совместно и согласованно, должны были изготовить наркотическое средство – дезоморфин и незаконно сбыть его потребителю наркотических средств. Семиков А.А. и Костюнин О.Н. встретились с ФИО2 в квартире Семикова А.А. по адресу: <адрес>, о чем Костюнин О.Н., действуя с ведома Семикова А.А. и реализуя общий умысел на незаконный сбыт наркотического средства, предварительно договорился с ФИО2, где получили от нее в качестве оплаты за наркотическое средство - дезоморфин денежные средства в сумме 300 рублей. Затем Семиков А.А. с ведома Костюнина О. Н. и в соответствии со своей ролью, в аптеке ТЦ «...», расположенного по <адрес>, приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: .... После этого Семиков А.А. пришел в квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где он и Костюнин О.Н., реализуя совместный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно изготовили из вышеуказанных ингредиентов препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,979 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, часть из которого употребили внутривенно, а другую часть наркотического средства в особо крупном размере массой 2,979 грамм Семиков А.А., действуя в общих с Костюниным О.Н. интересах, поместил в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно в инъекционный шприц однократного применения, который с целью незаконного сбыта ФИО2 хранил в своей квартире по адресу: <адрес> В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Семиков А.А. и Костюнин О. Н., действуя совместно и согласованно, встретились с ФИО2, которой незаконно сбыли, передав указанный шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере массой 2,979 грамма. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Семиков А.А. и Костюнин О.Н. до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО2 действовала под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Семиков А.А., являясь потребителем наркотических средств, обладая навыками изготовления наркотического средства – дезоморфин, с ДД.ММ.ГГГГ по конец января ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для употребления наркотических средств у себя в квартире по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Семиков А.А. систематически предоставлял наркозависимым лицам квартиру с имеющимися в ней водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществлял уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств.

Для обеспечения деятельности притона Семиков А.А. согласовал с посещавшими его квартиру лицами, в том числе с ФИО12, ФИО11 и Костюниным О.Н., что он будет предоставлять им квартиру в удобное для них время для незаконного изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин, участвовать в изготовлении наркотических средств, осуществлять присмотр за квартирой, наводить порядок, хранить предметы, используемые для потребления наркотических средств, а именно: шприцы, стеклянные флаконы и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым создавая необходимые условия для функционирования притона.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Семиков А.А., реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО11, которая пришла к нему в квартиру с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении квартиры Семиков А.А. незаконно изготовил препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин из .... После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Семиков А.А. и ФИО11 совместно употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут Семиков А.А., реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО12, который пришел к нему в квартиру с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении квартиры Семиков А.А. незаконно изготовил препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин из .... После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Семиков А.А. и ФИО12 совместно употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Семиков А.А., реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение <адрес> для незаконного изготовления, сбыта и потребления наркотических средств Костюнину О.Н., который пришел в его квартиру с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении квартиры Семиков А.А. совместно с Костюниным О.Н. незаконно изготовили препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин из .... После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Семиков А.А. и Костюнин О.Н. совместно употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Доказательства вины Семикова А.А. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Подсудимый Семиков А.А. вину в совершении преступления признал и показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ он стал употреблять наркотическое средство - дезоморфин, которое изготавливал сам у себя в квартире на <адрес>. Все ингредиенты приобретал сам: ... Примерно в ДД.ММ.ГГГГ познакомился с девушкой по имени ФИО2, которая также употребляет дезоморфин. Они обменялись номерами телефонов. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему пришел знакомый парень по имени ФИО12, чтобы вместе изготовить дезоморфин, но денег на таблетки у них не было. В первой половине дня ему позвонила ФИО2 с просьбой изготовить для нее дезоморфин. Он сказал ей, что нужно примерно 300 рублей, чтобы приобрести необходимые ингредиенты на дезоморфин. Она согласилась и они договорились встретиться у ТЦ «...», расположенного по <адрес>. Диме он сообщил о разговоре с ФИО2, они с ним решили на деньги ФИО2 купить все необходимое и вдвоем изготовить дезоморфин для себя и для ФИО2. В условленное время ФИО2 пришла к магазину «...», где передала ему деньги – 300 рублей. Они договорились, что как только он приготовит дезоморфин, то сразу позвонит ей. После этого ФИО2 ушла, а он сходил в аптеку, купил таблетки «... и вернулся к себе в квартиру. Там в это время его дожидался Дима, вместе с которым они изготовили дезоморфин. Часть изготовленного наркотика дезоморфин он употребил вместе с ФИО12 путем инъекций, а предназначенную для ФИО2 часть наркотика он набрал в шприц. Потом немного отдохнули, и он стал звонить ФИО2. Позвонил он ей примерно через полтора - два часа после первой встречи и сказал, чтобы она приходила к нему в квартиру. Когда ФИО2 пришла к нему в квартиру, они с ФИО12 передали ей шприц, наполненный дезоморфином, с которым та ушла.

Свидетель ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром она в управлении наркоконтроля согласилась принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотиков в отношении Семикова. Она позвонила Семикову, спросила, может ли он изготовить ей наркотическое средство-дезоморфин. Тот сказал, что необходимо подвезти ему для этого 300 рублей. После этого в управлении наркоконтроля в присутствии двух девушек ее досмотрели на наличие денег, наркотических средств и других запрещенных предметов. При этом ничего при ней обнаружено не было. Затем ей были выданы деньги в сумме 300 рублей для проведения «проверочной закупки». По факту проведенного досмотра и выдачи денежных средств был составлен соответствующий протокол, в котором она и все остальные участвующие лица расписались. После этого она в сопровождении сотрудников наркоконтроля на служебной автомашине поехала к ТЦ «...», расположенному по <адрес>, где ей назначил встречу Семиков, которому она при встрече отдала выданные ей для проведения «проверочной закупки» 300 рублей. Семиков сказал, что вместе с другом приготовит наркотик и позвонит ей, а она придет к нему за готовым дезоморфином домой по адресу: <адрес>. Примерно через час Семиков позвонил и сказал, чтобы она подходила. Она пришла по вышеуказанному адресу. В квартире, кроме Семикова, был еще один парень по имени ФИО12. Ребята передали ей шприц объемом 12 мл. с дезоморфином. После этого она ушла из квартиры и вернулась в оперативную машину. В управлении наркоконтроля она добровольно выдала одноразовый инъекционный шприц объемом 12 мл, наполненный жидкостью бурого цвета, который ей передали ФИО12 и Семиков. После этого был составлен соответствующий протокол, шприц был упакован в пакет и опечатан. В протоколе и на упаковке все участвующие лица расписались. После этого её снова досмотрели на наличие запрещенных предметов, при этом ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Об этом также был составлен соответствующий протокол, в котором она и все остальные участвующие лица расписались.

Свидетели ФИО13 и ФИО14 показали, что ДД.ММ.ГГГГ утром они были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве присутствующих лиц при проведении ОРМ «проверочная закупка». В их присутствии сотрудниками наркоконтроля была досмотрена девушка, которая представилась ФИО2. Никаких запрещенных предметов при ней обнаружено не было. Затем ФИО2 были выданы деньги в сумме 300 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотиков. О выдаче денежных средств был составлен соответствующий протокол, в котором они и все остальные участвующие лица расписались. После этого ФИО2 в сопровождении сотрудников наркоконтроля на служебной автомашине уехала из управления наркоконтроля, а они остались ждать ее в управлении. Примерно часа через два ФИО2 также в сопровождении сотрудников наркоконтроля вернулась и добровольно выдала одноразовый инъекционный шприц объемом 12 мл, наполненный жидкостью бурого цвета. ФИО2 пояснила, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, который она только что приобрела в квартире по адресу: <адрес>. После этого был составлен соответствующий протокол, шприц был упакован в пакет и опечатан. В протоколе и на упаковке все участвующие лица расписались. После этого ФИО2 снова досмотрели на наличие при ней запрещенных предметов, при этом ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Об этом также был составлен соответствующий протокол, в котором они и все остальные участвующие лица расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСКН России по Пензенской области ФИО15 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ во 2-ой оперативный отдел УФСКН поступила информация о том, что в <адрес> парень по имени А.А. занимается незаконным сбытом препарата (смеси), содержащего наркотическое средство- дезоморфин. При этом ему помогают другие лица. ДД.ММ.ГГГГ в оперативный отдел обратилась ФИО2, которая сообщила, что наглядно знакомый парень по имени А.А., проживающий в <адрес>, как было установлено позже – Семиков, в домашних условиях изготавливает наркотическое средство дезоморфин и сбывает его потребителям. ФИО2 созвонилась с Семиковым, договорилась с ним о покупке дезоморфина за 300 рублей. Они договорились встретиться примерно в 10 часов у ТЦ «...», расположенного на <адрес>. В тот же день было принято решение провести в отношении Семикова оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве закупщицы наркотических средств было предложено выступить ФИО2, которая добровольно на это согласилась. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов в управлении наркоконтроля в присутствии двух участвующих лиц ФИО2 досмотрела сотрудница наркоконтроля, при этом ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После досмотра ФИО2 были выданы денежные средства в сумме 300 рублей. По факту досмотра и выдачи денежных средств был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались. Затем в его сопровождении ФИО2 проехала к ТЦ «...», где примерно в 10 часов, встретилась с Семиковым. Они поговорили, и ФИО2 передала Семикову деньги, выданные ей для проведения «проверочной закупки». После этого Семиков ушел, а ФИО2 вернулась в оперативную машину, на которой они вернулись в управление наркоконтроля. ФИО2 пояснила, что передала деньги на дезоморфин, и надо подождать некоторое время. Примерно через час Семиков позвонил ФИО2 на сотовый телефон и назначил встречу у себя в квартире. На оперативной машине ФИО2 в его сопровождении проехала к дому по <адрес>. Она поднялась в квартиру указанного дома. Минут через 10 ФИО2 вернулась в оперативную машину и сообщила, что наркотик у нее. Затем ФИО2 была доставлена в здание управления наркоконтроля, где в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдала инъекционный шприц объемом 12 мл с жидкостью бурого цвета внутри. При этом она пояснила, что приобрела этот шприц с наркотиком у парней по имени А.А. и ФИО12 за 300 рублей. Выданный ФИО2 шприц был упакован, опечатан и снабжен пояснительной запиской. Затем ФИО2 вновь была досмотрена, при этом ничего запрещенного при ней обнаружено и изъято не было. По факту добровольной выдачи и личного досмотра были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались.

Согласно протокола выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 были выданы денежные средства в сумме 300 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у парня по имени А.А. (т.1 л.д.93).

Как следует из протокола добровольной выдачи наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 добровольно выдала одноразовый шприц объемом 12 мл, заполненный жидкостью бурого цвета, сообщив, что приобрела его у парней с именами А.А. и ФИО12 за 300 рублей ( т.1 л.д.94-95).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость массой 2,917 г., добровольно выданная ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство – дезоморфин ( т.1 л.д. 104, 111-113).

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.116-120).

Суд признает выводы экспертов обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Семикова А.А. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Семиков А.А. и неустановленное следствием лицо оба принимали участие в изготовлении наркотических средств, в том числе и для ФИО2, при этом каждый это знал и выполнял отведенную ему роль в изготовлении наркотика. После изготовления часть наркотического средства они сбыли ФИО2. До выполнения объективной стороны преступления Семиков и неустановленное лицо договаривались именно о таком групповом его совершении, осознавая, что изготавливали наркотическое средство в целях сбыта ФИО2. Преступный умысел подсудимого Семикова и неустановленного лица не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО2 действовала в рамках ОРМ, в ходе которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Вид и размер наркотического средства определен согласно выводов экспертов и постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Доказательства вины Семикова А.А. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

    Подсудимый Семиков А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и показал, что употребляет наркотическое средство дезоморфин и умеет его готовить. ДД.ММ.ГГГГ он в своей <адрес> для личного употребления из таблеток ... изготовил дезоморфин, который набрал в шприц. Шприц он положил на шкаф в комнате, чтобы позднее сделать себе инъекцию. В тот же день в обеденное время этот шприц был обнаружен и изъят у него в квартире сотрудниками УФСКН.

Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сотрудники наркоконтроля попросили его присутствовать при проведении обследования <адрес>. Он согласился и вместе с сотрудниками наркоконтроля прошел в указанную квартиру. Обследование квартиры происходило в присутствии хозяина этой квартиры и соседки. В ходе обследования указанной квартиры на шкафу в комнате сотрудниками наркоконтроля был обнаружен одноразовый медицинский шприц с жидкостью бурого цвета внутри. Изъятое было упаковано и опечатано. Также был составлен соответствующий протокол. В этом протоколе и на упаковке он и остальные присутствующие расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСКН России по Пензенской области ФИО17 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в 1 оперативный отдел УФСКН поступила информация о том, что проживающий в <адрес> молодой человек, как было установлено – Семиков А.А., изготавливает наркотическое средство дезоморфин, употребляет сам и предоставляет свое жилье для употребления этого наркотического средства другим лицам, то есть содержит наркопритон. С целью проверки и документирования его преступной деятельности сотрудниками отдела ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен выезд по указанному адресу. С согласия Семикова А.А. в присутствии двух гражданских лиц в квартире Семикова А.А. было осуществлено ОРМ «обследование помещения», в ходе которого в комнате на шкафу был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения с жидкостью бурого цвета внутри.

Согласно протокола обследования от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> в комнате на шкафу был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 12 мл с жидкостью бурого цвета внутри (т.1 л.д. 7-8).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость массой 3,434 грамма в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Семикова А.А., является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин (т.1 л.д.18, 56-58).

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 61-64, 304-306).

Суд признает выводы экспертов обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина Семикова А.А. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Семиков А.А. по месту своего жительства для личного употребления, без цели сбыта изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, которую хранил в шприце в квартире до изъятия ее работниками наркоконтроля. Вид и размер наркотического средства определен согласно выводов экспертов и постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Доказательства вины Костюнина О.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Костюнин О.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью и показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с девушкой по имени ФИО2, которая употребляет дезоморфин. Они обменялись номерами телефонов. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО2 позвонила ему и просила достать ей дезоморфин. Он решил ей помочь, и они договорились встретиться с ней в обеденное время около магазина ...» на <адрес>, где она передала ему деньги 300 рублей на ингредиенты для приготовления дезоморфина. Они договорились, что ФИО2 приедет за наркотиком примерно через час. После этого ФИО2 уехала, а он обратился к своим наглядно знакомым Володе и Саше, передал им 300 рублей ФИО2, и попросил их приготовить дезоморфин, приобретя на эти деньги необходимые ингредиенты. Те согласились. Через час они договорились встретиться около церкви (бывший кинотеатр «...»). В условленное время туда пришел ФИО16 и принес шприц с дезоморфином. Он позвонил ФИО2 и сказал, чтобы она подходила к <адрес>, где около 16 часов он передал ей шприц с дезоморфином.

Свидетель ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в дневное время созвонилась с Костюниным О.Н. и просила продать ей дезоморфин. Тот велел ей подвезти деньги в сумме 300 рублей на ингредиенты для приготовления наркотика. После этого она приехала в управление наркоконтроля и сообщила об этом разговоре, где в присутствии двух девушек она была досмотрена на наличие запрещенных предметов и денежных средств, ничего подобного при ней обнаружено не было. Затем ей были выданы денежные средства – 300 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка». Номера и серии денежных средств были переписаны, по факту досмотра и выдачи денежных средств был составлен соответствующий протокол. Она снова созвонилась с Костюниным, который назначил ей встречу около ТЦ «...» на <адрес>. После этого она в сопровождении сотрудников наркоконтроля на оперативной машине проехала к указанному месту. Около ТЦ «...» она передала Костюнину выданные ей деньги – 300 рублей на ингредиенты для изготовления наркотика. Тот сказал, что позвонит, когда наркотик будет готов. Через некоторое время Костюнин позвонил и сказал, что ей нужно подойти к дому по <адрес>. Она подошла к указанному месту, где Костюнин передал ей шприц объемом 6 мл с дезоморфином. После этого она вернулась в оперативную машину, на которой в сопровождении сотрудников наркоконтроля приехала в управление. Там в присутствии двух девушек она добровольно выдала одноразовый инъекционный шприц объемом 6 мл, наполненный жидкостью бурого цвета. После этого был составлен соответствующий протокол, шприц был упакован в пакет и опечатан. В протоколе и на упаковке все участвующие лица расписались. После этого ее снова досмотрели на наличие запрещенных предметов, ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Об этом также был составлен соответствующий протокол, в котором она и все остальные участвующие лица расписались.

Свидетели ФИО13 и ФИО14 показали, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве присутствующих лиц при проведении ОРМ «проверочная закупка». В их присутствии сотрудниками наркоконтроля была досмотрена ФИО2 на наличие у нее запрещенных и ограниченных к обороту предметов, ничего при ней обнаружено не было. Затем ФИО2 были выданы деньги в сумме 300 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотиков. О выдаче денежных средств был составлен соответствующий протокол, в котором они и все остальные участвующие лица расписались. После этого ФИО2 в сопровождении сотрудников наркоконтроля на служебной автомашине уехала из управления наркоконтроля, а они остались ждать ее в управлении. Через некоторое время ФИО2 также в сопровождении сотрудников наркоконтроля вернулась и добровольно выдала одноразовый инъекционный шприц объемом 6 мл, наполненный жидкостью бурого цвета. ФИО2 пояснила, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, который она приобрела около <адрес> у парня по имени О.Н.. После этого был составлен соответствующий протокол, шприц был упакован в пакет и опечатан. В протоколе и на упаковке все участвующие лица расписались. ФИО2 снова досмотрели на наличие при ней запрещенных и ограниченных к обороту предметов, ничего не обнаружив при ней. Об этом также был составлен соответствующий протокол, в котором они и все остальные участвующие лица расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСКН России по Пензенской области ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в оперативный отдел обратилась ФИО2, которая сообщила, что созвонилась с наглядно знакомым парнем по имени О.Н., Как было установлено – Костюниным, и они договорились о приобретении у него наркотика - дезоморфин. Он назначил ей встречу ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время у ТЦ «...» на <адрес>. В тот же день было принято решение провести в отношении парня по имени О.Н. оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве закупщицы наркотических средств было предложено выступить ФИО2, которая добровольно на это согласилась. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов в управлении наркоконтроля в присутствии двух участвующих лиц ФИО2 досмотрела сотрудница наркоконтроля, при этом ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После досмотра ФИО2 были выданы денежные средства в сумме 300 рублей. По факту досмотра и выдачи денежных средств был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Затем в его сопровождении ФИО2 проехала к ТЦ «...», где примерно в 12 часов 30 минут встретилась с подсудимым Костюниным. Они поговорили, и ФИО2 передала Костюнину деньги, выданные ей для проведения «проверочной закупки». После этого Костюнин ушел, а ФИО2 вернулась в оперативную машину, на которой они вернулись в управление наркоконтроля. ФИО2 пояснила, что передала деньги и что когда наркотик будет готов, ей позвонят. Через некоторое время Костюнин позвонил ФИО2 на сотовый телефон и назначил встречу у <адрес>. На оперативной машине ФИО2 в его сопровождении проехала к дому по <адрес>. Она вышла из машины и прошла к указанному дому, где встретилась с Костюниным. Когда ФИО2 вернулась в оперативную машину, то сообщила, что наркотик у нее. Затем ФИО2 была доставлена в здание управления наркоконтроля, где в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдала инъекционный шприц объемом 6 мл с жидкостью бурого цвета внутри. Выданный ФИО2 шприц был упакован, опечатан и снабжен пояснительной запиской. Затем ФИО2 вновь была досмотрена, при этом ничего запрещенного при ней обнаружено и изъято не было. По факту добровольной выдачи и личного досмотра были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались.

Согласно протокола выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2. были выданы денежные средства в сумме 300 (триста) рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени О.Н. (т.1 л.д.171).

Как следует из протокола добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 добровольно выдала инъекционный шприц однократного применения с мерными делениями до 6 мл с жидкостью бурого цвета, сообщив, что приобрела этот шприц у парня по имени О.Н. за 300 рублей ( т.1 л.д.172-173 ).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость массой 3,427 грамма в шприце, добровольно выданном ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин (т.1 л.д.182, 192-194).

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к делу (т.1 л.д. 304-306).

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Костюнина О.Н. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Действия Костюнина О.Н. с учетом позиции государственного обвинителя и других участников процесса следует квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как соучастие в виде пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Костюнин по просьбе ФИО2 о приобретении наркотика за ее деньги просил своих знакомых приобрести необходимые ингредиенты и изготовить дезоморфин, а впоследствии готовое наркотическое средство передал ФИО2. Тем самым Костюнин оказывал пособничество ФИО2 в незаконном приобретении наркотика без цели сбыта. Непосредственно Костюнин наркотическое средство не изготавливал, не сбывал и оказывал пособничество приобретателю наркотика, а не сбытчику, действуя в интересах именно приобретателя. Преступный умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО2 действовала в рамках ОРМ, в ходе которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Вид и размер наркотического средства определен согласно выводов экспертов и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». С учетом позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения Костюнина О.Н. указание на приобретение им лично ингредиентов для изготовления дезоморфина и умысел на сбыт наркотического средства, как не нашедшие своего объективного подтверждения в суде.

Доказательства вины Семикова А.А. и Костюнина О.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Подсудимый Семиков А.А. вину в совершении преступления признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к полудню ему позвонила ФИО2 с просьбой изготовить для нее дезоморфин. Он сказал, что нужно созвониться попозже, чтобы оговорить все подробнее. ФИО2 потом звонила ему, но он пропустил этот звонок, и та позвонила Костюнину, который находился в его квартире. ФИО2 договорилась с Костюниным встретиться в его в квартире, т.к. она должна была принести 300 рублей на изготовление дезоморфина. Он слышал этот разговор, так как находился рядом. Они с Костюниным решили на принесенные ФИО2 деньги купить нужные ингредиенты и изготовить дезоморфин для себя и ФИО2. Примерно в 14 часов ФИО2 пришла к нему в квартиру и передала ему 300 рублей на ингредиенты для изготовления дезоморфина. При этом присутствовал Костюнин. Они с Костюниным сказали ФИО2, что наркотик будет готов примерно через час и тогда она снова придет к нему, чтобы забрать готовый наркотик. После ухода ФИО2 он сходил в аптеку, где купил все необходимое для изготовления дезоморфина. Костюнин ждал его в квартире. Потом он вернулся, и они вместе с Костюниным изготовили наркотик для себя и для ФИО2, сами употребили его путем инъекций. Причитающуюся ФИО2 долю дезоморфина он набрал в одноразовый шприц. Примерно через час к нему пришла ФИО2, и они передали ей шприц с дезоморфином. Когда он стал провожать ФИО2, в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля. Их с Костюниным задержали и доставили в Управление наркоконтроля, где досмотрели и в кармане его куртки были обнаружены деньги в сумме 150 рублей, оставшиеся от 300 рублей, которые ему передала ФИО2 за дезоморфин в этот день. В его квартире были обнаружены различные емкости для приготовления дезоморфина, таблетки «Пиралгина», шприцы и другие предметы, которые он использовал при изготовлении дезоморфина.

Подсудимый Костюнин О.Н. вину в совершении преступления признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он находился дома у Семикова. Ближе к полудню ему позвонила ФИО2 и они договорились встретиться, чтобы изготовить у Семикова дезоморфин, который надо было отдать ей. Примерно в 14 часов ФИО2 пришла в квартиру к Семикову и передала тому деньги на ингредиенты для изготовления дезоморфина. При этом он тоже присутствовал. Они сказали ФИО2, что наркотик будет готов примерно через час и договорились, что она снова придет к Семикову домой, чтобы забрать готовый наркотик. Они с Семиковым решили на принесенные ею деньги приобрести все необходимое для изготовления дезоморфина и вместе изготовить его для себя и для ФИО2. После ее ухода Семиков сходил в аптеку, где купил все необходимые ингредиенты. Он его ждал в квартире. Когда Семиков вернулся, они вместе с ним изготовили дезоморфин, часть которого употребили путем инъекций, а часть оставили для ФИО2. Примерно через час в квартиру пришла ФИО2, которой они отдали шприц с дезоморфином. Когда ФИО2 уходила, в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, которые задержали их с Семиковым.

Свидетель ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она созвонилась с Костюниным и спросила, можно ли у него приобрести наркотическое средство – дезоморфин. Тот ответил, что можно и для этого необходимо подъехать домой к Семикову, чтобы передать деньги 300 рублей. После этого она приехала в управление наркоконтроля, где передала содержание разговора с Костюниным. После этого в присутствии двух девушек она была досмотрена, ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Затем ей были выданы денежные средства в сумме 300 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка». По факту досмотра и выдачи денежных средств были составлены протоколы, в которых все присутствующие лица расписались. После этого она вместе с сотрудниками наркоконтроля на их оперативной машине проехала к дому Семикова по <адрес>, поднялась в <адрес>, где находились оба подсудимые. Она передала деньги Семикову, Костюнин находился в это время рядом. Подсудимые сказали, что наркотик будет готов примерно через ча<адрес> этого она вышла из квартиры. Примерно через час ей позвонил Семиков и сказал, чтобы она приходила в его квартиру. Она снова пришла туда. Подсудимые передали ей шприц объемом 6 мл, наполненный дезоморфином. Она забрала наркотик и вышла из квартиры. После этого она вернулась в оперативную машину, на которой вместе с сотрудниками наркоконтроля приехала снова в управление. Там она добровольно выдала одноразовый инъекционный шприц объемом 6 мл, наполненный жидкостью бурого цвета. После этого был составлен соответствующий протокол, шприц был упакован в пакет и опечатан. В протоколе и на упаковке все участвующие лица расписались. После этого её снова досмотрели на наличие запрещенных предметов, ничего запрещенного обнаружено не было. Об этом также был составлен соответствующий протокол, в котором она и все остальные участвующие лица расписались.

Свидетели ФИО13 и ФИО18 показали, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве присутствующих лиц при проведении ОРМ «проверочная закупка». В их присутствии сотрудниками наркоконтроля была досмотрена ФИО2. При этом никаких запрещенных предметов при ней обнаружено не было. Затем ФИО2 были выданы деньги в сумме 300 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. О выдаче денежных средств был составлен соответствующий протокол, в котором они и все остальные участвующие лица расписались. После этого ФИО2 в сопровождении сотрудников наркоконтроля на служебной автомашине уехала, а они остались ждать ее в управлении. Примерно часа через три ФИО2 также в сопровождении сотрудников наркоконтроля вернулась и добровольно выдала одноразовый инъекционный шприц объемом 6 мл, наполненный жидкостью бурого цвета. ФИО2 пояснила, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, который она приобрела в квартире по адресу: <адрес> у парней по имени А.А. и О.Н.. После этого был составлен соответствующий протокол, шприц был упакован в пакет и опечатан. В протоколе и на упаковке все участвующие лица расписались. После этого ФИО2 снова досмотрели на наличие при ней запрещенных и ограниченных к обороту предметов, при этом ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Об этом также был составлен соответствующий протокол, в котором они и все остальные участвующие лица расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСКН России по Пензенской области ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в оперативный отдел обратилась ФИО2, которая сообщила, что наглядно знакомый парень по имени О.Н. предложил приобрести у него наркотик и назначил встречу ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов в квартире у А.А. адресу: <адрес>. В тот же день было принято решение провести в отношении парней по имени О.Н. и А.А. оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве закупщицы наркотических средств было предложено выступить ФИО2, которая добровольно на это согласилась. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов в управлении наркоконтроля в присутствии двух участвующих лиц ФИО2 досмотрела сотрудница наркоконтроля, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После досмотра ФИО2 были выданы денежные средства в сумме 300 рублей. По факту досмотра и выдачи денежных средств был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались. Затем в его и других сотрудников отдела сопровождении ФИО2 проехала к дому по <адрес>. Она зашла в подъезд и находилась там минут 10-15. Затем она вернулась в оперативную машину и пояснила, что передала деньги А.А. и что ей позвонят, когда наркотик будет готов. Они вернулись в управление наркоконтроля. Примерно через час Семиков позвонил ФИО2 на сотовый телефон и назначил встречу у себя в квартире. На оперативной машине ФИО2 в его и других сотрудников отдела сопровождении проехала к дому по <адрес>. Она поднялась в <адрес> указанного дома. Минут через 10 ФИО2 вернулась в оперативную машину и сообщила, что наркотик у нее. Затем ФИО2 была доставлена в здание управления наркоконтроля, где в одном из кабинетов в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдала инъекционный шприц объемом 6 мл с жидкостью бурого цвета внутри. Выданный ФИО2 шприц был упакован, опечатан и снабжен пояснительной запиской. Затем ФИО2 вновь была досмотрена, ничего запрещенного при ней обнаружено и изъято не было. По факту добровольной выдачи и личного досмотра были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. После того, как ФИО2 вышла из квартиры Семикова, туда вошли оперативные сотрудники с целью задержания подсудимых. Оба подсудимые были с видимыми признаками наркотического опьянения. Об этом ему стало известно со слов других сотрудников отдела.

Оперуполномоченный УФСКН России по Пензенской области ФИО19, допрошенный в качестве свидетеля, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ во 2-ой оперативный отдел УФСКН России по Пензенской области поступила информация о том, что на территории г. Пензы в районе <адрес> парень по имени А.А., как потом выяснилось – Семиков, занимается незаконным сбытом препарата (смеси), содержащего наркотическое средство - дезоморфин. С целью выявления и документирования преступной деятельности Семикова были проведены различные оперативно-розыскные мероприятия. Так он лично участвовал при проведении ОРМ «обследование помещения» ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Семикова по адресу: <адрес>. На момент выезда в квартире находились Семиков А.А. и Костюнин О.Н. с видимыми признаками наркотического опьянения. С согласия Семикова А.А. в присутствии двух гражданских лиц в квартире Семикова А.А. было осуществлено ОРМ «обследование помещения», в ходе которого были обнаружены и изъяты: полимерная бутылка с веществом белого цвета внутри, два одноразовых шприца с иглой и колпачком объемом 12 мл, ... с бутылки был откопирован след пальца руки. Семиков А.А. и Костюнин О.Н. были доставлены в управление УФСКН, где были досмотрены в присутствии двух гражданских лиц. При этом в левом внутреннем кармане куртки у Семикова А.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 150 рублей, купюрами по 50 рублей, которые ранее были выданы ФИО2 для проведения ОРМ «проверочная закупка». Затем Семиков А.А. и Костюнин О.Н. были отправлены в наркологическую больницу, где им было проведено медосвидетельствование, которое показало, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. Они пояснили, что изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин в квартире у Семикова Александра по адресу: <адрес>, часть которого сбыли ФИО2

Свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля присутствовать при личном досмотре молодого человека. Он согласился, после чего в одном из кабинетов наркоконтроля при нем и в присутствии еще одного молодого человека был досмотрен Семиков .... В ходе досмотра во внутреннем кармане его куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 150 рублей тремя купюрами достоинством по 50 рублей каждая. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в который были вписаны номера и серии изъятых купюр. Изъятые денежные средства были упакованы в пакет. В протоколе и на пакете он и все остальные присутствующие расписались.

Согласно протокола выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 были выданы денежные средства в сумме 300 (триста) рублей купюрами достоинством 50 рублей - , , , , ; достоинством 10 рублей - , , , , для проведения проверочной закупки наркотических средств у парня по имени А.А. ( т.1 л.д.207 ).

Как следует из протокола добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 добровольно выдала инъекционный шприц однократного применения с мерными делениями до 6 мл с жидкостью бурого цвета внутри, сообщив, что приобрела этот шприц у парней А.А. и О.Н. за 300 рублей (т.1 л.д 208-209).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость массой 2,979 грамма в шприце, добровольно выданном ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин (т.1 л.д.251, 266-269).

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к делу (т.1 л.д. 307-311).

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимых Семикова А.А. и Костюнина О.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Семиков А.А. и Костюнин О.Н. оба принимали участие в изготовлении наркотических средств, в том числе и для ФИО2, при этом каждый это знал и выполнял отведенную ему роль в изготовлении наркотика. После изготовления часть наркотического средства они сбыли ФИО2. До выполнения объективной стороны преступления подсудимые договаривались именно о таком групповом его совершении, осознавая, что изготавливали наркотическое средство в целях сбыта ФИО2. Преступный умысел подсудимых не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО2 действовала в рамках ОРМ, в ходе которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Вид и размер наркотического средства определен согласно выводов экспертов и Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Доказательства вины Семикова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Подсудимый Семиков А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, признал полностью и показал, что после освобождения из мест лишения свободы примерно в ДД.ММ.ГГГГ стал употреблять наркотическое средство - дезоморфин, которое изготавливал сам у себя в квартире на <адрес> Все ингредиенты он приобретал сам: .... Употребляет дезоморфин он ежедневно, изготавливает его сам, иногда ему помогают его знакомые, которые после изготовления вместе с ним употребляли этот наркотик путем инъекций. Он договаривался со своими знакомыми, употребляющими дезоморфин, в т.ч. ФИО12, ФИО11, Костюниным, что предоставит им свою квартиру с удобствами, посудой и мебелью для совместного изготовления и употребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения. Затем он в квартире убирал следы изготовления дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов к нему пришла ФИО11, для которой и для себя он изготовил дезоморфин из .... После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, они употребили его внутривенно, сделав себе инъекции. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут к нему с целью изготовления и потребления дезоморфина пришел ФИО12 Он изготовил дезоморфин для себя и для ФИО12 из ... После чего они с ФИО12 совместно употребили его внутривенно, сделав себе инъекции. Потом к нему пришли ФИО11 и ФИО21, но употребить наркотическое средство не успели, так как в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, которые у него в комнате обнаружили шприц с изготовленным им дезоморфином. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у него дома он вместе с Костюниным О.Н. изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин, часть которого передали ФИО2.

Допрошенный в качестве подсудимого Костюнин О.Н. показал, что несколько раз в квартире Семикова совместно с ним изготавливали и употребляли наркотик дезоморфин, в т.ч. ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по просьбе сотрудников наркоконтроля он присутствовал при проведении «обследования помещения» - <адрес>. Обследование квартиры происходило в присутствии хозяина этой квартиры – Семикова, а также женщины из <адрес>. В ходе обследования указанной квартиры на шкафу в комнате сотрудниками наркоконтроля были обнаружены два одноразовых медицинских шприца: один - объемом 12 мл с жидкостью бурого цвета внутри, второй - объемом 6 мл, пустой. На кухне указанной квартиры был беспорядок и находились такие предметы как: полиэтиленовая бутылка объемом 1,5 л, внутри которой было вещество белого цвета, различные стеклянные и полимерные пузырьки из-под различных лекарственных средств, упаковки от лекарственного средства «...», а также кастрюли, чашки, в которых изготавливалось наркотическое средство. В квартире был стойкий неприятный химический запах. С полимерной бутылки сотрудниками наркоконтроля на ленту-скотч был изъят след пальца руки. В ходе проведения этого мероприятия проводилось фотографирование. Все изъятые предметы были упакованы в пакеты и опечатаны. Также был составлен соответствующий протокол. В этом протоколе, а также на пакетах, в которые были упакованы изъятые предметы, он и остальные присутствующие расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСКН России по Пензенской области ФИО17 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в 1 оперативный отдел УФСКН России по Пензенской области поступила информация о том, что в <адрес>, молодой человек, проживающий в этой квартире, как было установлено – Семиков А.А. изготавливает препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин, употребляет сам и предоставляет свое жилье для употребления этого наркотического средства другим лицам, то есть содержит наркопритон. С целью проверки и документирования преступной деятельности Семикова, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела был осуществлен выезд по указанному адресу. На момент выезда в квартире находились Семиков А.А., ФИО12, ФИО11 и ФИО21 с видимыми признаками наркотического опьянения. С согласия Семикова А.А. в присутствии двух гражданских лиц в квартире Семикова А.А. было осуществлено ОРМ «обследование помещения», в ходе которого в комнате на шкафу был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения объемом 12 мл с жидкостью бурого цвета внутри, в кухне были обнаружены различные предметы, свидетельствующие об изготовлении и употреблении наркотического средства, а именно: три инъекционных шприца объемом 6 мл, 12 мл и 12 мл, стеклянный флакон с надписью «...», полимерный флакон с надписью «...», две упаковки из-под лекарственного средства «...», две контурные ячейковые упаковки из-под лекарственного средства «...», стеклянный флакон с надписью «...», полторалитровая бутылка с веществом белого цвета внутри, с которой был откопирован след пальца руки на ленту-скотч. Семиков А.А., ФИО12, ФИО11 и ФИО21 были отправлены в наркологическую больницу, где им было проведено медосвидетельствование, которое показало, что все они находятся в состоянии наркотического опьянения.

Оперуполномоченный УФСКН России по Пензенской области ФИО19 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ во 2-ой оперативный отдел УФСКН России по Пензенской области поступила информация о том, что на территории <адрес>, парень по имени А.А., как было установлено – Семиков, занимается незаконным сбытом дезоморфина. С целью выявления и документирования преступной деятельности в отношении указанного гражданина были проведены различные оперативно-розыскные мероприятия. Так он лично участвовал при проведении ОРМ «обследование помещения» ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ На момент выезда в квартире находились Семиков А.А. и Костюнин О.Н. с видимыми признаками наркотического опьянения. С согласия Семикова А.А. в присутствии двух гражданских лиц в квартире Семикова А.А. было осуществлено ОРМ «обследование помещения», в ходе которого были обнаружены и изъяты: полимерная бутылка с веществом белого цвета внутри, два одноразовых шприца с иглой и колпачком объемом 12 мл, стеклянные флаконы с надписью «...» и «...», два спичечных коробка, две бумажных упаковки с надписью «...», две ячейковые упаковки с надписью «...», с бутылки был откопирован след пальца руки. Семиков А.А. и Костюнин О.Н. были отправлены в наркологическую больницу, где им было проведено медосвидетельствование, которое показало, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. После медосвидетельствования они были доставлены в УФСКН, где пояснили, что изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин в квартире у Семикова А.А. по адресу: <адрес>, часть которого сбыли ФИО2

Из показаний в ходе расследования свидетеля ФИО12 следует, что различные наркотические средства употребляет периодически с ДД.ММ.ГГГГ. С Семиковым А.А. познакомился в ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ он случайно встретился с ним на улице. Из разговора он узнал, что тот сам изготавливает наркотик-дезоморфин и употребляет его. Они обменялись с ним номерами сотовых телефонов. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он позвонил А.А., т.к. решил употребить наркотик-дезоморфин. А.А. велел ему зайти к нему в квартиру. Он поднялся к нему в <адрес>. А.А. сказал, что изготовит наркотик, но нужно купить ингредиенты. Он пошел в аптеку, расположенную в ТЦ «...» на <адрес>, где купил две или три пачки лекарственного средства ДД.ММ.ГГГГ Вернулся в квартиру А.А.. После этого А.А. стал изготавливать дезоморфин. Сам он «варить» не умеет, и все время находился в комнате однокомнатной квартиры А.А.. А А.А. «варил» наркотик на кухне. Примерно через час, когда наркотик был готов, они вдвоем его употребили внутривенно. Примерно минут через 30 к А.А. пришли его знакомые - девушка ФИО11, и какой-то парень, с которым он не был знаком. Они также принесли с собой какие-то ингредиенты и хотели изготовить и употребить наркотик у А.А.. А.А. начал «варить» новую партию наркотика, но в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля. Всех четверых задержали и доставили на медосвидетельствование в наркологическую больницу. По результатам этого медосвидетельствования у него было установлено наркотическое опьянение ( т.2 л.д. 52-53 ).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 усматривается, что наркотические средства она употребляет несколько лет. По поводу задержания ДД.ММ.ГГГГ в квартире Семикова А.А. по адресу: <адрес>, показала, что утром того дня, примерно в 11 часов возле ТЦ «...», расположенного на <адрес>, встретилась со своим знакомым – ФИО21. Он также употребляет наркотическое средство-дезоморфин, которое они иногда употребляли в квартире Семикова А.А. Семиков А.А. проживает один, сам изготавливает наркотик у себя в квартире и у него дома можно употребить этот наркотик. В тот день они также решили купить необходимые ингредиенты для того, чтобы пойти к Семикову и изготовить наркотик. Они созвонились с Семиковым, который сказал, что можно к нему прийти, чтобы изготовить дезоморфин. В аптеке, расположенной в ТЦ «...», они с ФИО21 приобрели ... и пошли к Семикову А.А. Когда пришли, то у Семикова уже находился наглядно знакомый парень- ФИО12. Он и Семиков были уже «уколотые». Семиков и ФИО21 стали толочь таблетки, чтобы приготовить новый наркотик. ФИО12 в это время решил выйти из квартиры. Когда он открыл дверь, в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, всех задержали и доставили на медосвидетельствование в наркологическую больницу. По результатам этого медосвидетельствования у нее было установлено наркотическое опьянение. В тот день она наркотик у Семкова не употребляла. За день до этого, т.е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов она в квартире Семикова употребляла дезоморфин. Наркотик готовил Семиков ( т.2 л.д.54-55 ).

Свидетель ФИО22 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился дома и был приглашен сотрудниками наркоконтроля поприсутствовать при проведении ОРМ «обследование помещения». Он согласился, после чего вместе с сотрудниками наркоконтроля прошел в <адрес> в <адрес>. Здесь в его присутствии было проведено обследование. При этом в квартире были изъяты упаковки из-под таблеток «...», одноразовые шприцы, коробки из-под спичек, пластиковая бутылка объемом 1,5 л с веществом белого цвета внутри, флаконы из под .... Все изъятые предметы были упакованы в пакеты, опечатаны. С полиэтиленовой бутылки был изъят след пальца руки. По факту обследования жилища были составлены соответствующие протоколы, в которых он и все остальные присутствующие расписались.

Согласно протокола обследования от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> в комнате на шкафу был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 12 мл с жидкостью бурого цвета внутри; три медицинских шприца объемом 6 мл,12 мл и 12 мл, стеклянный флакон с надписью «...», полимерный флакон с надписью «...»; две упаковки из-под лекарственного средства «...», две контурные ячейковые упаковки из-под лекарственного средства «...», стеклянный флакон с надписью «...»; полторалитровая полимерная бутылка с остатками вещества белого цвета; след руки, обнаруженный на полуторалитровой полимерной бутылке, откопированный на отрезок ленты-скотч ( т.1 л.д. 7-8 ).

Как следует из протоколов медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, Семиков А.А., ФИО11, ФИО12 находились в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими или другими веществами. Согласно справки ХТИ, в их анализах обнаружены опиаты (т.1 л.д.11, 20, 49, 50).

Согласно протокола обследования от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> были обнаружены и изъяты: полимерная бутылка с веществом белого цвета внутри, два одноразовых шприца с иглой и колпачком объемом 12 мл; стеклянный флакон с надписью «...», стеклянный флакон с надписью «...», два спичечных коробка, две бумажные упаковки с надписью «...», две контурные ячейковые упаковки с надписью «...»; с поверхности полимерной бутылки был изъят след пальца руки, откопированный на отрезок ленты-скотч ( т.1 л.д. 224-227 ).

Как следует из протоколов медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, Семиков А.А. и Костюнин О.Н. находились в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими или другими веществами. Согласно справки ХТИ, в их анализах обнаружены опиаты (т.1 л.д. 218-222)

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость массой 3,434 грамма в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Семикова А.А, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин (т. 1 л.д. 18, 55-58).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в бутылке, изъятое у Семикова А.А. по адресу :<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством не является, в исследуемом веществе обнаружено наркотическое средство-кодеин в следовых количествах ( т.1 л.д.43,71-73 ).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, след пальца руки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, оставлен средним пальцем правой руки ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ( т.1 л.д. 80-85).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость массой 2,979 грамма в шприце, добровольно выданном ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин (т.1 л.д.250-251, 265-269 ).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в комкообразном веществе белого цвета внутри бутылки, а также на внутренних поверхностях одного из шприцов, изъятых в ходе «обследования помещения» гр. Семикова А.А. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство-кодеин в следовых количествах (т.1 л.д.254-255, 265-269).

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 61-64, 304-318).

Суд признает выводы экспертов обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений    в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина Семикова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

С ДД.ММ.ГГГГ по конец ДД.ММ.ГГГГ Семиков А.А. систематически предоставлял наркозависимым лицам по согласованию с ними свою квартиру по адресу: <адрес>, с имеющимися в ней удобствами, посудой и мебелью для изготовления и потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, после чего осуществлял уборку помещения, тем самым создавая необходимые условия для функционирования притона.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных.

Семиков совершил особо тяжкие, тяжкое и средней тяжести преступления, судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, согласно акту наркологической экспертизы страдает опийной наркоманией (т.1 л.д.288). Обстоятельствами, смягчающими наказание Семикова А.А., являются признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Семикова А.А., является рецидив преступлений, в его действиях усматривается опасный рецидив, и наказание ему следует назначать с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, без применения положений ч.1 ст.62 УК РФ.

    Костюнин О.Н. совершил особо тяжкое и тяжкое преступления, судим за преступление небольшой тяжести, в связи с чем в его действиях отсутствует рецидив преступлений, характеризуется участковым уполномоченным отрицательно, по месту жительства – положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, согласно акту наркологической экспертизы страдает опийной наркоманией (т.1 л.д.297). Обстоятельствами, смягчающими наказание Костюнина О.Н., являются наличие у него малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание Костюнина О.Н. обстоятельств не установлено, и при назначении ему наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

    С учетом характера и степени общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, а в отношении Семикова – положений ч.3 ст.68 УК РФ.

    С учетом изложенного исправление подсудимых суд признает невозможным без изоляции их от общества. Совокупность конкретных обстоятельств совершения преступлений и смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и полагает возможным назначить подсудимым наказание за преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Семикова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1.ст.232 УК РФ, и назначить наказание по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ч.2 ст.68 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы, по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ / по преступлению от 7.12.2011г./ с применением ст.64, 66, ч.2 ст.68 УК РФ – 5 лет лишения свободы, по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ / по преступлению от 26.01.2012г./ с применением ст.64, 66, ч.2 ст.68 УК РФ – 5 лет лишения свободы, по ч.1 ст.232 УК РФ с применением ч.2 ст.68 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Семикову А.А. наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

    Признать Костюнина О.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ с применением ч.1 ст.62, ст.66 УК РФ – 3 года лишения свободы, по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ч.1 ст.62, 64, 66 УК РФ – 4 года лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Костюнину О.Н. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания осужденным исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть им в срок наказания время нахождения их под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

    Меру пресечения Семикову А.А. и Костюнину О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО- УФСИН России по Пензенской области.

    Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 150 рублей вернуть по принадлежности в УФСКН России по Пензенской области, остальные – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий