приговор по уголовному делу №1-136/2012



Дело № 1-136

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                         21.05.2012г.

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Пензы Барсегяна К.Л.,

подсудимых Данилова И.С., Сушенкова Е.А,

защитников Алиханян Л.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА, Деминой Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА ,

потерпевших ФИО9, ФИО12,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Данилова И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Пензы с учетом постановлений Октябрьского районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011г./ к 1 году 11 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по постановлению Железнодорожного районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Сушенкова Е.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Пензы по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Данилов И.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а также покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества.

Сушенков Е.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

    Данилов И.С. и Сушенков Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 10.00 часов до 11 часов 40 минут, находясь в комнате квартиры по месту жительства своей знакомой ФИО9 по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор между собой, направленный на хищение денежных средств у ФИО9 С этой целью Данилов И.С. и Сушенков Е.А. распределили между собой роли, согласно которых Сушенков Е.А. должен был отвлечь внимание ФИО9, когда последняя выйдет из комнаты, где хранила свои денежные средства, а Данилов И.С., воспользовавшись отсутствием ФИО9, тайно похитит деньги. Далее Сушенков Е.А., действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом совместно с Даниловым И.С. преступлении, с целью облегчения совершения преступления, воспользовавшись тем, что ФИО9 вышла из комнаты на кухню, проследовал следом за ней. На кухне Сушенков Е.А. предложил ФИО22 выйти из квартиры на лестничную площадку, чтобы покурить, на что ФИО9 согласилась. Тем самым Сушенков Е.А. побудил ФИО9 выйти из квартиры и дать возможность Данилову И.С. беспрепятственно похитить денежные средства, о чем сообщил Данилову И.С. Далее Данилов И.С., воспользовавшись тем, что ФИО9 и Сушенков Е.А. вышли из квартиры, согласно отведенной ему роли в совершаемом совместно с Сушенковым Е.А. преступлении, тайно похитил из комнаты деньги в сумме 1000 рублей, принадлежавшие ФИО9 После чего Данилов И.С. и Сушенков Е.А. с похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 имущественный ущерб на сумму 1000 рублей.

Данилов И.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 40 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в подвальное помещение, расположенное во втором подъезде <адрес>, где с помощью заранее приготовленной ножовки спилил и тайно похитил четыре фрагмента телефонного кабеля, принадлежавшего ОАО «...», марки «...» в количестве 15 метров стоимостью 13 рублей 41 копейка за 1 метр на сумму 201 рубль 15 копеек, марки « ...» в количестве 10 метров стоимость 20 рублей 58 копеек за один метр на сумму 205 рублей 80 копеек, марки «...» в количестве 20 метров стоимостью 36 рублей 71 копейка за один метр на сумму 734 рубля 20 копеек, марки «...» в количестве 15 метров стоимостью 80 рублей 77 копеек за один метр на сумму 1211 рублей 55 копеек. После чего Данилов И.С. с похищенным кабелем с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ОАО «...» имущественный ущерб на сумму 2352 рубля 70 копеек.

Данилов И.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, проник внутрь подвала, расположенного во втором подъезде дома по <адрес>, при помощи заранее приготовленной ножовки спилил три фрагмента телефонного кабеля, принадлежавшего ОАО «...», марки « ...» 2,1 метра стоимостью 20 рублей 58 копеек за 1 метр на сумму 43 рубля 22 копейки, марки «...» 12,9 метра стоимостью 50 рублей 25 копеек за 1 метр на сумму 648 рублей 23 копейки, марки «...» 6,4 метра стоимостью 80 рублей 77 копеек за 1 метр на сумму 516 рублей 93 копейки, общая сумма ущерба от срезов телефонного кабеля составила 1208 рублей 38 копеек. Своими преступными действиями Данилов И.С. причинил имущественный ущерб ОАО «...» на общую сумму 1208 рублей 38 копеек. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Данилов И.С. до конца не смог по независящим от него обстоятельств, так как на месте преступления был задержан сотрудниками охраны ФГУП «...».

Сушенков Е.А., являясь наркозависимым лицом, обладая навыками изготовления наркотического средства – «дезоморфин», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для употребления наркотических средств по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, он согласовал с наркозависимыми лицами из числа его знакомых, а именно ФИО10, ФИО11 и Даниловым И.С., которые также являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в его квартире, порядок приобретения ингредиентов для изготовления наркотического средства - дезоморфин и предоставления им в удобное для них время квартиры с имеющимися в ней водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного совместного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществлял уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств, уничтожая следы изготовления наркотика, наводил порядок, хранил предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно посуду, бутылки и т.д., тем самым создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещавших его жилище лиц часть изготовленных наркотических средств.

Так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 часов, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил занимаемое им помещение <адрес> по <адрес>, а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО10 и ФИО11, которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Сушенков Е.А., ФИО10 и ФИО11 изготовили неустановленное количество наркотического средства – дезоморфин из имеющихся у них компонентов, которое распределили между собой, после чего незаконно употребили указанное наркотическое средство внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов, умышленно предоставил занимаемое им помещение <адрес> по <адрес>, а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотического средства – «дезоморфин» Данилову И.С., который пришел в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Сушенков Е.А. и Данилов И.С. совместно незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства – дезоморфин из имеющихся у них компонентов, которое распределили между собой, после чего незаконно употребили указанное наркотическое средство внутривенно, сделав себе инъекции.

Доказательства вины Данилова И.С. и Сушенкова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

    Подсудимый Данилов И.С. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

    Из показаний обвиняемого Данилова И.С. в ходе предварительного расследования следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, он признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Сушенков Е.А. около 10.00 часов пришли к ФИО9, которая проживала в квартире по адресу: <адрес> чтобы одолжить денег на выпивку. Дома ФИО9 находилась вместе с малолетним сыном. Он и Сушенков Е.А. прошли в комнату, где в ходе разговора он попросил у ФИО9 в долг денег, но та отказала. В связи с этим у него возник умысел похитить у ФИО9 деньги. ФИО9 по различным причинам отлучалась из комнаты и в подходящий момент, когда Светланы не было в комнате, он предложил Сушенкову Е.А. похитить деньги у ФИО9, Сушенков Е.А. согласился. Они обговорили момент похищения у ФИО9 денежных средств, распределив между собой роли, и решили, что Сушенков Е.А. будет отвлекать ФИО9 и выведет ее из квартиры, а он в это время найдет деньги. Дождавшись подходящего момента, когда ФИО9 пошла на кухню, где стала готовить еду ребенку, Сушенков Е.А. пошел следом за ней, как они с ним ранее договорились, чтобы заговорить и отвлечь внимание ФИО9, чтобы он смог беспрепятственно, похитить деньги. Из кухни ФИО9 и Сушенков Е.А. прошли на лестничную площадку в подъезд, чтобы покурить, о чем его предупредил из коридора Сушенков Е.А., тем самым дал понять, что ФИО9 не будет в квартире. Воспользовавшись данным моментом, он подошел к комоду, который стоял напротив двери в комнате, и открыл его первый ящик. Увидев в нем кошелек темного цвета, он взял кошелек и открыл его. В кошельке лежали три тысячи рублей тысячными купюрами. Взяв одну тысячу рублей, он положил ее к себе в карман брюк, а остальные деньги выбросил под диван, кошелек положил под одеяло на диване. После чего подошел к ребенку и стал с ним играть. Через некоторое время в комнату вошли Сушенков Е.А. и ФИО9 Дав понять Сушенкову Е.А., что он взял деньги, стал быстро собираться. В это время ФИО9 подошла к комоду и открыла первый ящик. Не обнаружив там кошелька, она потребовала вернуть кошелек и деньги. Он подошел к ФИО9 и стал ее успокаивать, а Сушенков Е.А. стал делать вид, что ищет ее кошелек. ФИО9 подошла к дивану, подняв одеяло, обнаружила под ним кошелек, открыла его и увидела, что денег в нем нет. В этот момент он подошел к дивану и достал из-под него две тысячи рублей, которые выкинул ранее под диван, и передал их ФИО9, затем незамедлительно вышел из квартиры на улицу, а Сушенков Е.А. остался в комнате. Через несколько минут Сушенков Е.А. вышел из квартиры ФИО9, и они вместе с ним пошли тратить похищенные деньги /т.1 л.д.210-213/.

Подсудимый Сушенков Е.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Из показаний в ходе предварительного расследования обвиняемого Сушенкова Е.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня около 10.00 часов он с Даниловым И.С. пришли к ФИО9 по адресу <адрес>, чтобы одолжить денег на выпивку. Он и Данилов И.С. пришли к ней домой, прошли в комнату и стали общаться. ФИО9 дома находилась с малолетним сыном. В ходе беседы Данилов И.С. попросил у ФИО23 в долг денег, но она ему отказала. В ходе разговоров ФИО9 по различным причинам несколько раз отлучалась из комнаты и в подходящий момент, когда ФИО23 не было в комнате, Данилов И.С. предложил ему похитить у ФИО9 деньги, он согласился. Когда ФИО9 пошла в очередной раз на кухню готовить еду для ребенка, он пошел следом за ней, чтобы Данилов И.С. смог беспрепятственно похитить деньги. На кухне ФИО9 готовила еду, он все время находился рядом. С кухни он и ФИО9 пошли на лестничную площадку в подъезд покурить, перед выходом из квартиры он предупредил Данилова И.С., что он и ФИО9 пошли покурить, дав понять Данилову И.С., что ФИО9 нет в квартире, и можно беспрепятственно осмотреть ее вещи, чтобы найти и похитить деньги. Когда они вернулись с лестничной площадки в комнату, Данилов И.С. предложил ему уйти, в этот момент он понял, что Данилов И.С. взял деньги. ФИО9 неожиданно подошла к комоду и открыла первый ящик, после чего стала обвинять их в том, что он и Данилов И.С. украли у нее деньги. Данилов И.С. попытался успокоить ФИО22, а он стал искать кошелек. Подняв одеяло, ФИО9 нашла кошелек, открыв его, обнаружила, что из него пропали деньги в сумме три тысячи рублей, Данилов И.С. достал из-под дивана две тысячи рублей тысячными купюрами и передал их Светлане, после чего Данилов И.С. вышел из квартиры, а он, успокоив ФИО9, вышел через несколько минут следом за ним. Данилов И.С. ждал его возле дома. По дороге Данилов И.С. сказал, что он украл у ФИО9 тысячу рублей, которую он вместе с ним потратил на выпивку /т. 2 л.д. 5-6/.

Потерпевшая ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома с малолетним ребенком. Около 10.00 часов к ней в гости пришли ее знакомые Сушенков Е.А. и Данилов И.С., которые прошли в комнату. В ходе общения Данилов И.С. попросил у нее денег в долг, но она отказала. Через некоторое время она пошла на кухню готовить еду для ребенка. Следом за ней из комнаты на кухню вышел Сушенков Е.А., а Данилов И.С. остался в комнате. Из кухни она и Сушенков Е.А. по предложению последнего вышли покурить на лестничную площадку в подъезде. Через несколько минут они вернулись в квартиру. Когда они зашли в комнату, где Данилов И.С. играл с ее сыном, Данилов сразу сказал Сушенкову Е.А., что они уходят, и подсудимые стали быстро собираться. Ей это показалось подозрительным, она открыла ящик комода, в котором хранился ее кошелек с деньгами в сумме 3000 рублей тысячными купюрами. Кошелька на месте не было. Она попросила подсудимых вернуть кошелек, но Данилов И.С. сказал, что никакого кошелька они не брали. Она стала возмущаться, а Сушенков Е.А. стал ее успокаивать, помогая искать кошелек. Подняв одеяло на диване, она обнаружила свой кошелек, в котором не было денег. После этого она потребовала у подсудимых вернуть ей деньги, тогда Данилов И.С. достал из-под дивана две тысячных купюры и отдал ей. После чего Данилов И.С. вышел быстро из квартиры, а Сушенков Е.А. вскоре вышел вслед за Даниловым И.С. Она продолжила искать недостающую тысячу рублей, но нигде не нашла, после чего вызвала сотрудников полиции. Исковых требований она не заявляет, не настаивает на строгом наказании подсудимых.

Оценив собранные доказательства, суд считает, что вина подсудимых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011г./, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества /кражу/, группой лиц по предварительному сговору. Редакция Закона применяется с учетом улучшения положения подсудимых.

Подсудимые изначально, до начала совершения объективной стороны хищения, договорились о совместном совершении кражи с распределением ролей. Согласно предварительной договоренности, Сушенков, являясь соисполнителем преступления, отвлекая потерпевшую, вывел ее из квартиры, предупредив об этом Данилова, оказывая ему тем самым непосредственное содействие в совершении преступления. Данилов, воспользовавшись этим, тайно похитил принадлежащие ФИО22 денежные средства, которыми подсудимые, скрывшись с места преступления, распорядились совместно. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о совершении подсудимыми кражи группой лиц по предварительному сговору, с распределением ролей. Хищение было совершено подсудимыми тайно, неочевидно для потерпевшей.

Доказательства вины Данилова И.С. в совершении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.

    Подсудимый Данилов И.С. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

    В ходе предварительного расследования обвиняемый Данилов И.С. вину в совершении преступлений признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью взял из дома ножовку по металлу и спустился на улицу. Во втором подъезде дома по <адрес> имеется вход в подвал, который оборудован железной дверью с навесным замком. При помощи металлического прутка, который он нашел в цветочном палисаднике возле подъезда, сбил навесной замок. Открыв дверь, он по лестнице спустился в подвал, где увидел провода телефонного кабеля. Заранее приготовленной ножовкой он срезал четыре фрагмента телефонного кабеля различного диаметра и разной длины. Срезанные фрагменты кабеля он положил в сумку вместе с ножовкой. Впоследствии он обжег похищенный телефонный кабель, оставшиеся жилы проводов из меди в количестве 7 килограмм сдал в пункт приема металла на <адрес> за 1400 рублей. Денежные средства потратил на выпивку. ДД.ММ.ГГГГ в десятом часу он решил снова в подвале дома срезать телефонный кабель. Взяв монтировку и ножовку по металлу, он подошел к двери в подвал, на которой висел навесной замок. При помощи монтировки он сорвал замок, который вместе с монтировкой выбросил в кусты рядом с подъездом. Через открытую дверь он спустился внутрь подвала, где имевшей при себе ножовкой срезал три фрагмента кабеля, которые скрутил и стал складывать в пакет, но в этот момент в подвале был задержан мужчинами, которые вызвали сотрудников полиции /т. 1 л.д. 210-213/.

    Представитель потерпевшего ФИО12 показал, что работает юристом в Пензенском филиале ОАО «...». От мастера ФИО13, который является ответственным за участок, на котором расположен жилой дом по <адрес>, ему стало известно, что в 01 час 47 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками охраны ФГУП «...» был зафиксирован факт кражи телефонного кабеля в подвале второго подъезда данного жилого дома. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 был сделан выход на место, после чего ФИО13 подтвердил, что действительно в подвале данного дома были срезаны четыре вида телефонного кабеля: марки ТППэпЗ 5х2х0,4 в количестве 15 метров, марки ... метров, марки ... метров, и кабель ... метров. В этот же день повреждение в кабеле было восстановлено бригадой ФИО13 Позднее из письменного сообщения мастера ФИО13 ему стало известно, что из вышеуказанного подвала произошел факт кражи телефонного кабеля ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 25 минут, как было зафиксировано в ведомости сотрудников охраны ФГУП «...». Прибывшие на место происшествия сотрудники охраны задержали в подвале данного дома подсудимого Данилова, который пытался похитить срезанные им телефонные фрагменты кабеля. В ходе предварительного следствия изъятый кабель был измерен, кабеля марки ... было срезано - 2,10 м, кабеля марки ... - 12,90 м, кабеля марки ... - 6,4 м. Согласно справок бухгалтерии ОАО «...», ДД.ММ.ГГГГ был похищен кабель на общую сумму 2775 рублей 95 коп, а ДД.ММ.ГГГГ – на 1391 рубль 19 коп. Заявляет исковые требования о взыскании с виновного этих сумм, а также затрат на восстановление кабеля, похищенного ДД.ММ.ГГГГ – в сумме 26 937 рублей 95 коп., а ДД.ММ.ГГГГ - на сумму 10 640 рублей 55 коп. Наказание подсудимого оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО13 показал, что он работает инженером в ПФ ОАО «...». ДД.ММ.ГГГГ в 08.00 часов он пришел на работу, и от дежурного диспетчера ему стало известно, что в 01 час 47 минут ДД.ММ.ГГГГ в подвале дома по <адрес> произошел обрыв кабеля. Сотрудником охраны ФГУП «...» ФИО14, который выезжал на место происшествия, было зафиксировано четыре среза фрагмента телефонного кабеля. Проследовав на данный участок, он обнаружил, что металлическая дверь, которой оборудован вход в подвал во втором подъезде, приоткрыта, хотя ранее она закрывалась на навесной замок. В подвале он обнаружил, что срезано четыре фрагмента телефонного кабеля, марки ... в количестве 15 метров; кабеля марки ... в количестве 10 метров; кабеля марки ... в количестве 20 метров и кабеля марки ... в количестве 15 метров. ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел на работу, от дежурного диспетчера ему стало известно, что в подвале жилого дома по ... вечером ДД.ММ.ГГГГ срезали телефонный кабель. При выходе на место было установлено, что были срезаны кабели марки: ... в количестве около двух метров, кабеля марки ... около тринадцати метров и кабеля марки ... около шесть метров. ДД.ММ.ГГГГ кабель был восстановлен.

Согласно протоколов осмотра места происшествия - подвала жилого дома по ..., ДД.ММ.ГГГГ там обнаружены 4 среза кабелей, ДД.ММ.ГГГГ – 3 среза кабелей, изъяты ножовка по металлу и 3 фрагмента кабеля /т. 1 л.д. 69-71, 82-84/.

     Согласно заключения трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных фрагментах кабелей имеются следы воздействия постороннего предмета в виде отделения от целого путем распила, которые могли быть образованы предметом, имеющим режущую кромку /пила, ножовка и т.д./. Следы распилов могли быть выполнены как ножовкой, представленной на исследование, так и любым другим предметом, имеющим аналогичные характеристики следообразующей поверхности /т. 2 л.д. 47-52/.

         Как следует из справок бухгалтерии ОАО «...», стоимость одного метра кабеля марки «...» составляет 13 рублей 41 копейка, кабеля марки « ...» - 20 рублей 58 копеек, кабеля марки «...» - 36 рублей 71 копейка, кабеля марки «...» - 80 рублей 77 копеек, кабеля марки «...» - 50 рублей 25 копеек /т. 2 л.д.21-22/.

         Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к уголовному делу /т.2 л.д.81-83/.

Суд признает выводы экспертизы обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

     Оценив собранные доказательства, суд считает, что вина Данилова И.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011г./, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а также покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества. Редакция Закона применяется с учетом улучшения положения подсудимого.

     Данилов тайно, неочевидно для посторонних лиц, похитил ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ телефонные кабели, принадлежащие ОАО «...». ДД.ММ.ГГГГ преступление было доведено им до конца, поскольку он с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, а ДД.ММ.ГГГГ свой преступный умысел Данилов до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления. Суд с учетом позиции государственного обвинителя исключает из обвинения Данилова указание на совершение им данных преступлений с незаконным проникновением в помещение, как не нашедшее своего подтверждения в суде, поскольку кабели были похищены из подвала жилого дома, не являющегося строением или сооружением, предназначенным для нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

     Исковые требования представителя потерпевшего суд признает подлежащими удовлетворению частично, в размере ущерба, причиненного непосредственно совершением Даниловым хищений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в размере 3561 рубль 08 коп. В части иска о возмещении ущерба в размере стоимости восстановительных работ суд признает за потерпевшим право на обращение с данными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства, в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, поскольку суду не представлено обоснование и документальное подтверждение размера данного иска.

Доказательства вины Сушенкова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

    Подсудимый Сушенков Е.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

    Как следует из оглашенных показаний Сушенкова Е.А. в ходе предварительного расследования, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, он признал полностью и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ. к нему домой стали приходить друзья- наркоманы для варки и употребления наркотика. В основном к нему приходили ФИО11 ФИО29, ФИО10, ФИО31. Перед тем, как прийти в гости, они звонили на телефон и говорили, что сейчас придут, но иногда приходили без звонка. Обычно они в аптеке покупали таблетки пиралгин или тетралгин, йод, шприцы, муравьиный спирт, и шли к нему домой. Они все покупали самостоятельно. Когда гости приходили к нему для варки наркотика, то они шли на кухню, где он давал им посуду: миски, кастрюли, тарелки, и на газовой плите варили наркотик, потом разливали его по шприцам и кололись все вместе. После изготовления и употребления наркотика, когда гости уходили домой, он убирался сам на кухне и выбрасывал мусор, который оставался после изготовления наркотика. Гости к нему приходили примерно три раза в неделю. С друзьями – наркоманами, которые приходили к нему с целью совместного изготовления и употребления наркотика, он предварительно договорился, что сможет предоставлять свое жилье с имеющейся в нем газовой плитой и посудой, а они будут покупать все ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика, за свои деньги и приходить к нему для совместного изготовления и употребления наркотика. Приходили они к нему для изготовления и употребления наркотического средства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Он впускал их к себе из доброты, кроме того, ему доставалась часть изготовленного наркотика. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 часов к нему в гости пришел ФИО10. Примерно в 16 часов 30 минут к нему домой пришел ФИО11. Через некоторое время в процессе общения ребята предложили совместно изготовить и употребить наркотическое средство-дезоморфин у него в квартире. Он согласился, после чего ФИО11 пояснил, что все необходимые ингредиенты для изготовления наркотика он приобрел в аптеке и принес с собой, а именно таблетки «...» и «...», системы для переливания крови, шприцы, и все остальные ингредиенты необходимые для изготовления наркотика. При этом ФИО10 добавил, что у него при себе есть «...» и .... После чего он предложил пройти ребятам вместе с ним на кухню. На кухне примерно в 17 часов он достал необходимую посуду, а ФИО11 из пакета вынул все необходимые ингредиенты, ФИО10 достал «...» и ..., и они приступили к совместному изготовлению наркотика. Процесс изготовления наркотика занял примерно один час. Когда наркотик был готов, он, ФИО11, ФИО10 разделили на дозы и укололись внутривенно. Затем некоторое время сидели, общались, а когда ребята решили расходиться по домам, ФИО10 взял с кухонного стола и положил к себе в карман джинсов флакон, в которым были остатки дезоморфина. Из данного флакона он вместе с ФИО41 и ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ выбирали в шприцы через ватку дезоморфин, который совместно изготовили и употребили. Когда ребята стали выходить из квартиры, они были задержаны сотрудникими наркоконтроля. После чего у него в квартире сотрудники наркоконтроля с его письменного согласия в присутствии двух понятых провели обследование, изъяли у него на кухне остатки мусора после изготовления и употребления дезоморфина. Все упаковали в пакеты, опечатали, все присутствующие расписались на упаковках и в протоколе обследования. Потом его, ФИО10 и ФИО11 отвезли в наркологию на освидетельствование, которое показало, что они находятся в наркотическом опьянении. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов к нему в гости пришел Данилов И.С., который предложил ему совместно изготовить и употребить наркотическое средство-дезоморфин у него в квартире. Он согласился. После чего Данилов И.С. сказал, что приобрел все необходимые ингредиенты для изготовления наркотика и принес с собой, а именно Данилов И.С. принес с собой две пачки пиралгина, системы для переливания крови, муравьиный спирт, шприцы, все остальные ингредиенты. На кухне он и Данилов И.С.приступили к совместному изготовлению наркотика. Процесс изготовления наркотика занял примерно один час. Когда наркотик был готов, они его разлили по шприцам и употребили внутривенно, сделав себе инъекции. Затем некоторое время сидели, общались, а когда Данилов И.С. решил уходить домой, на выходе был задержан сотрудниками наркоконтроля. После чего у него в квартире сотрудники наркоконтроля с его письменного согласия в присутствии двух понятых провели обследование, изъяли на кухне остатки после изготовления и употребления дезоморфина. Все упаковали в пакеты, опечатали, все присутствующие расписались на упаковках и в протоколе обследования. Потом его и Данилова И.С. отвезли в наркологию на освидетельствование, которое показало, что они находились в наркотическом опьянении /т.2 л.д.5-6/.

    Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что он знаком с Сушенковым Е.А, проживающим по адресу: <адрес>. Ему известно, что ФИО15 употребляет наркотические средства. В ДД.ММ.ГГГГ он на улице встретил Сушенкова, который предложил совместно изготовить и употребить наркотик у него дома, сказал, что предоставит посуду для изготовления наркотика, а он должен будет купить необходимые ингредиенты для изготовления наркотика на свои деньги. После чего они пошли в аптеку, где он купил ... необходимые ингредиенты для изготовления наркотика. Затем дома у Сушенкова на кухне с использованием газовой плиты он и Сушенков Е.А. изготовили и употребили дезоморфин. Весь мусор, который оставался после изготовления и употребления наркотика, Сушенков Е.А. всегда выбрасывал сам. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, он пришел домой к Сушенкову, у него в гостях был ФИО10, который употребляет наркотики. Он и ФИО10 предложили Сушенкову изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин у него в квартире. Сушенков согласился. Он сказал, что все необходимые ингредиенты для изготовления наркотика он приобрел в аптеке и принес с собой. Козырев добавил, что у него есть ...». После чего Сушенков предложил пройти на кухню вместе с ним. На кухне примерно в 17 часов они приступили к совместному изготовлению наркотика. Когда наркотик был готов, они его разлили по шприцам и употребили внутривенно. Когда они решили расходиться по домам, на выходе из квартиры были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые провели осмотр в квартире Сушенкова, изъяли весь мусор, который оставался после изготовления и употребления дезоморфина. Затем его, Сушенкова Е.А. и ФИО10 отвезли в наркологию на освидетельствование, которое показало, что они находятся в наркотическом опьянении.

Из показаний Данилова И.С. в ходе предварительного следствия усматривается, что наркотические средства он попробовал в ДД.ММ.ГГГГ. Это был наркотик дезоморфин, который готовиться кустарно из кодеинсодержащих лекарственных препаратов, таких как «...», «...», и стал периодически им колоться. Сушенкова Е.А, проживающего по адресу: <адрес>, он знает примерно четыре года. Ему известно, что Сушенков Е.А употребляет наркотики. С ДД.ММ.ГГГГ он стал заходить к Сушенкову Е.А домой, где мы совместно с ним он изготавливал и употреблял дезоморфин. Он и Сушенков Е.А. предварительно договаривались, что он покупает все необходимые ингредиенты для изготовления наркотика, а Сушенков Е.А предоставляет свою квартиру, посуду, газовую плиту, убирает мусор и хранит остатки ингредиентов. После употребления наркотиков Сушенков Е.А убирался на кухне сам, а он уходил домой. И так он заходил к Сушенкову Е.А в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ два раза в неделю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут он в аптеке купил ... все остальные необходимые ингредиенты для изготовления наркотика. После чего примерно в 16 часов пришел в гости к Сушенкову Е.А, которому предложил совместно изготовить и употребить у него в квартире дезоморфин, пояснив, что все необходимые ингредиенты для изготовления наркотика он принес с собой. Сушенков Е.А согласился и предложил пройти на кухню и приступить к совместному изготовлению наркотика. Когда он и Сушенков Е.А. зашли на кухню, он достал из пакета все необходимые ингредиенты, а Е.А приготовил всю необходимую посуду, и они приступили к совместному изготовлению наркотика. Когда примерно через час наркотик был готов, они его разделили на дозы и сделали себе инъекции внутривенно. Когда он выходил из квартиры, его задержали сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии двух понятых провели обследование в квартире у Сушенкова Е.А, изъяли весь мусор, который оставался после изготовления и употребления дезоморфина. Затем сотрудники наркоконтроля отвезли их в наркологическую больницу для прохождения медицинского освидетельствования, в ходе которого было установлено, что они находятся в состоянии наркотического опьянения /т. 2 л.д. 87-89/.

Свидетель ФИО15 показал, что подсудимый Сушенков Е.А – его племянник, с которым они проживают в одной квартире по адресу: <адрес>. Ему известно, что Е.А употребляет наркотики, к нему приходят 3-4 раза в неделю его друзья наркоманы, и они на кухне занимаются совместным изготовлением и употреблением наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов в гости к Е.А пришел его друг ФИО10. Примерно в 16 часов он вышел из своей комнаты и увидел, что в гостях у Е.А находятся ФИО10 и ФИО11, которые приходят в гости к Сушенкову Е.А с целью совместного изготовления и употребления наркотика. Он увидел, что ФИО10, Сушенков и ФИО11 на кухне занимаются изготовлением наркотика. Примерно в 19 часов в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, которые с их согласия провели обследование в квартире, в ходе которого на кухне изъяли: две упаковки из-под таблеток, пластиковую бутылку с веществом светлого цвета внутри, три шприца, флакон с надписью «...» и что-то еще. Все изъятое сотрудники наркоконтроля упаковали в пакеты, опечатали, снабдили пояснительными записками, на которых он и все присутствующие расписались, затем по данному факту сотрудники наркоконтроля составили протокол, в котором также все присутствующие расписались. ДД.ММ.ГГГГ он и Е.А находились дома. Примерно в 16 часов в гости к Е.А пришел Данилов И.С., который употребляет наркотики. Е.А предложил Данилову пройти на кухню. Судя по запаху из кухни, ребята занимались изготовлением наркотика. Примерно в 17 часов 30 минут Данилов собрался уходить, но в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии двух понятых с его согласия и согласия Е.А стали проводить обследование в квартире, в ходе которого на кухне обнаружили и изъяли: шприцы, бутылку с веществом светлого цвета внутри, флакон с надписью «...». Все изъятое было упаковано в пакеты, опечатано, снабжено пояснительными записками, где все присутствующие расписались. Затем по данному факту сотрудники наркоконтроля составили протокол, в котором также все присутствующие расписались.

    Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес> ФИО16 показал, что в ... поступила оперативная информация о содержании подсудимым Сушенковым Е.А. наркопритона по адресу: <адрес>. С целью проверки указанной информации ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудниками отдела наркоконтроля был осуществлен выезд по указанному адресу. В квартире находились ФИО10, ФИО11, Сушенков Е.А. с видимыми признаками наркотического опьянения. С согласия Сушенкова Е.А. в присутствии двух понятых в квартире Сушенкова Е.А. было осуществлено обследование: изъяты три шприца, пластиковая бутылка с веществом белого цвета внутри, флакон с надписью «...», флакон с надписью «...», два блистера с надписями «...» и «...», картонный коробок с надписью «...», два спичечных коробка, флакон с надписью «...». Изъятое было упаковано в пакеты, опечатано, снабжено пояснительными записками, где все присутствующие и Сушенков Е.А расписались. Потом был составлен протокол обследования жилища, где все присутствующие расписались. При личном досмотре ФИО10 был обнаружен и изъят пузырек с веществом темного цвета внутри, который также был упакован в пакет, опечатан и снабжен пояснительной запиской, на которой все присутствующие расписались. После чего был составлен протокол личного досмотра, в котором также все присутствующие расписались. Затем Сушенкова Е.А., ФИО10, ФИО11 отправили в наркологию на освидетельствование, которое показало, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. Сушенков Е.А., ФИО11, ФИО10 пояснили, что они в квартире Сушенкова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ изготовили и употребили дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время опять по поступившей информации был осуществлен выезд по адресу: <адрес>, где были задержаны подсудимые Сушенков Е.А. и Данилов И.С. В жилище Сушенкова Е.А. было проведено обследование в присутствии двух понятых, в ходе которого было обнаружено и изъято: три шприца с иглами и колпачками, пластиковая прозрачная бутылка с веществом белого цвета внутри, стеклянный флакон с налетом вещества коричневого цвета, флакон с надписью «...», флакон с надписью «...», три спичечных коробка. Все было упаковано, опечатано, скреплено пояснительными записками, в которых все присутствующие расписались. Потом все расписалась в протоколе обследования жилища. Эксперт обнаружил на полимерной бутылке отпечаток пальца, который откопировал на ленту-скотч. Затем Сушенкова Е.А. и Данилова И.С. отправили в наркологию на освидетельствование, которое показало, что они находятся в наркотическом опьянении. Подсудимые пояснили, что изготовили в квартире Сушенкова Е.А. дезоморфин, который потом употребили.

Согласно протокола обследования жилища от ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре квартиры по адресу <адрес>, были обнаружены и изъяты: ... Изъятое было упаковано в пакеты, опечатано. В ходе обследования данной квартиры ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты: ... /т. 1 л.д. 91-98, 133-140/.

Согласно протоколов медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Сушенков Е.А., ФИО10, ФИО11, а ДД.ММ.ГГГГ - Сушенков Е.А. и Данилов И.С. находились в состоянии наркотического опьянения (в моче найдены опиаты) /т.1 л.д. 109-117, 147-152/.

Как следует из заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в наслоениях вещества белого цвета на внутренней поверхности полимерной бутылки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Сушенкова Е.А. по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах. Согласно справке об исследование от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренних поверхностях флакона и на тампоне из ваты внутри него, изъятой в ходе обследования жилища Сушенкова Е.А. по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в налете вещества на внутренней поверхности флакона и на поверхности ватного тампона, изъятых в ходе личного досмотра ФИО10 по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах /т.2 л.д.116-117/.

Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в наслоениях вещества белого цвета на внутренних поверхностях бутылки, изъятой в ходе обследования жилища по адресу г. <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено наркотическое вещество кодеин в следовых количествах /т.2 л.д. 146-147/.

    Согласно заключения дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, след пальца руки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища по адресу <адрес>, оставлен безымянным пальцем правой руки Сушенкова Е.А. /т.2 л.д.161-164/.

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к делу /т.2 л.д.169-178/.

     Суд признает выводы экспертов обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина Сушенкова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

С января по ДД.ММ.ГГГГ Сушенков Е.А. систематически предоставлял наркозависимым лицам по согласованию с ними свою квартиру по адресу: <адрес> с имеющимися в ней удобствами, посудой и мебелью для изготовления и потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, после чего осуществлял уборку помещения, тем самым создавая необходимые условия для функционирования притона.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных. Данилов И.С. и Сушенков Е.А. ранее судимы, на учете у психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуются Данилов – удовлетворительно, ФИО15 - отрицательно.

Мать подсудимого Сушенкова – ФИО17 в судебном заседании охарактеризовала сына с положительной стороны, как доброго, отзывчивого и работящего человека. Пояснила, что сын в течение 5 лет употреблял наркотические средства, последние 2-3 месяца не употребляет. После перенесенной тяжелой пневмонии сын получил осложнение на сердце. В настоящее время ему выставлен диагноз «Инфекционный эндокардит с преимущественным поражением трикуспидального клапана, митральная недостаточность, реактивный артрит». Консилиум хирургов ФЦ сердечно-сосудистой хирургии пришел к выводу о невозможности хирургического вмешательства в связи с высоким риском послеоперативных осложнений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются полное признание ими вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по преступлению в отношении Балакиревой, в качестве которых суд расценивает их собственноручные заявления о преступлении /т.1 л.д.62, 63/, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимых, является рецидив преступлений, в связи с чем наказание им следует назначать с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, и не имеется оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ. Данилов совершил ДД.ММ.ГГГГ преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания за тяжкое преступление по приговору Октябрьского районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановлений Октябрьского районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд полагает необходимым в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по указанному приговору и окончательно наказание ему назначить с применением ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Также суд принимает во внимание при назначении наказания состояние здоровья Сушенкова Е.А.

С учетом изложенного исправление подсудимых суд признает невозможным без изоляции их от общества.

С учетом характера и общественной опасности совершенных преступлений суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15, ч.3 ст.68, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Данилова И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ / в редакции ФЗ от 7.03.2011г./, и назначить ему с применением ч.2 ст.68 УК РФ наказание по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ / в редакции ФЗ от 7.03.2011г./ – 2 года лишения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ / в редакции ФЗ от 7.03.2011г./ – 1 год 3 месяца лишения свободы, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011г./ с применением ст.66 УК РФ – 1 год лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Данилову И.С. наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановлений Октябрьского районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отменить, и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по указанному приговору окончательно назначить Данилову И.С. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

    Признать Сушенкова Е.А виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 /в редакции ФЗ от 7.03.2011г./, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему с применением ч.2 ст.68 УК РФ наказание по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ / в редакции ФЗ от 7.03.2011г./ – 1 год 8 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.232 УК РФ – 1 год 4 месяца лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Сушенкову Е.А. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденным исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Данилову И.С. в срок наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

Меры пресечения до вступления приговора в законную силу Данилову И.С. оставить прежней – в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО- УФСИН России по Пензенской области, Сушенкову Е.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в учреждении ФКУ СИЗО- УФСИН России по Пензенской области.

Гражданский иск представителя потерпевшего удовлетворить частично. На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Данилова И.С. в пользу Пензенского филиала ОАО «...» материальный ущерб в размере 3561 рубля 08 коп. Признать за потерпевшим право на обращение с остальными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий