приговор по уголовному делу №1-125/2012



Дело № 1-125

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                        14.05.2012

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Пензы Барсегяна К.Л.,

подсудимой Земцовой Е.А.,

защитников Деминой Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА , Чешевой Г.В., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Земцовой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, ..., имеющей малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ..., судимой

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Саранска Республики Мордовия с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011г./, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, 71 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденной по отбытии наказания,

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 и 2 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, на основании ч.1 ст.82 УК РФ реальное отбывание наказания отсрочено до ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Земцова Е.А. совершила соучастие в форме пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Земцова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, по предварительной договоренности с ФИО6, с целью оказания последней пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, незаконно приобрела у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин массой 0,937 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Земцова Е.А. в магазине «...», расположенном по адресу: <адрес>, передала ФИО6 наркотическое средство героин массой 0,937 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Однако, свой преступный умысел, направленный на пособничество ФИО6 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Земцова Е.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО6 действовала в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Пензенской области оперативно – розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в ходе которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

    Подсудимая Земцова Е.А. вину в совершении преступления не признала и показала, что не помнит событий ДД.ММ.ГГГГ, в т.ч. факта помощи знакомой ей ФИО6 в приобретении наркотика.

    Из показаний Земцовой Е.А. в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, она признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов ей позвонила ФИО6 и спросила, сможет ли она достать для нее героин. Она ответила, что у нее нет сейчас такой возможности, и тогда та напомнила ей про ФИО7, который занимается наркотиками и у него можно купить. ФИО6 сказала, что она его не знает, и он может ей не продать. После этого разговора с ФИО6 она позвонила ФИО7 и спросила, можно ли подъехать, он ответил утвердительно. Она поехала к нему домой на <адрес>. Примерно около 17 часов она зашла к ФИО7 домой, отдала ему деньги в сумме 4800 рублей, а он из своего общего бумажного пакета пересыпал ей в четыре свертка из фольги героин, и отдал ей. После чего она поехала в «...» к торговому центру «...» на <адрес>, где ее должна была ждать ФИО6, которой она до этого звонила и назначала встречу. По приезду к торговому центру «...» она на первом этаже в отделе игрушек встретилась с ФИО6 и передала ей четыре свертка из фольги с героином, а ФИО6 отдала ей деньги в сумме 4800 рублей. Ее сразу же задержали и доставили в Управление Наркоконтроля, где ее досмотрели и при ней были изъяты деньги в сумме 20 500 рублей, из которых часть денег были ее, а часть денег в сумме 4800 рублей ей за героин передала ФИО6 (том 1 л.д.86 – 87).

    Свидетель ФИО7 показал, что с Земцовой Е.А. он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ. Ему было известно, что Земцова употребляет наркотик героин. Он ей рассказал, что может помочь в приобретении героина. Он иногда по просьбе Земцовой помогал доставать для нее героин. В начале ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он не помнит, ему позвонила Земцова и просила помочь достать героин. Он ей велел приехать к нему домой по адресу: <адрес>. Когда Земцова приехала, то передала ему деньги, а он передал ей героин. Сумму денег и количество героина он сейчас не помнит.

    Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО6, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи с ее смертью (том 2 л.д. 169), следует, что ДД.ММ.ГГГГ она дала добровольное согласие на проведение закупки у Земцовой Е.А.. Примерно в 16 часов она позвонила Земцовой Е.А. и договорилась с ней о покупке у нее наркотика героин в количестве 4 грамма, один грамм героина у Земцовой стоит 1200 рублей. Она сказала Земцовой, что у нее денег 4800 рублей. Земцова согласилась, и они с ней договорились встретиться около 18 часов у торгового центра «...» на <адрес>. К назначенному времени она вместе с сотрудниками приехала к «...» и зашла внутрь торгового центра, как ей говорила Земцова. После чего в отделе игрушек они встретились с Земцовой, и там она передала Земцовой деньги в сумме 4800 рублей, которые ей выдавали для проведения закупки. Земцова деньги пересчитала и после отдала ей четыре свертка из фольги с героином. Затем она вышла из магазина и вместе сотрудниками вернулась в Управление, где добровольно выдала четыре свертка из фольги с героином, которые ей продала Земцова (том 1 л.д. 89 – 92).

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она была приглашена в качестве понятой в Управление наркоконтроля. В её присутствии молодая девушка сказала, что хочет добровольно выдать приобретенные ею наркотики, и выдала четыре свертка из фольги синего цвета, внутри свертков находился порошок светлого цвета. Свертки были упакованы, опечатаны, были составлены соответствующие протоколы, где она расписалась. После этого девушку досмотрели, при ней ничего запрещенного обнаружено не было.

    Из показаний в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время она была приглашена в качестве понятой в Управление Наркоконтроля. В её присутствии и еще одной понятой в кабинете на первом этаже была досмотрена ФИО6. В ходе досмотра у ФИО6 запрещенных предметов, а также денег обнаружено не было. После чего сотрудница выдала ФИО6 деньги в сумме 4800 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол выдачи денег. После того, как ФИО6 были выданы деньги, она вместе с сотрудниками ушла. В этот же день примерно в 18 часов она участвовала в качестве понятой в Управлении Наркоконтроля. При ней была досмотрена девушка по фамилии Земцова Е.А., у которой в ходе досмотра были изъяты деньги в сумме 20500 рублей. Все изъятое было упаковано, опечатано, на упаковке она расписалась. Затем был составлен протокол досмотра, в котором расписались все участники (том 1 л.д. 132).

Согласно протокола выдачи денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 были выданы денежные средства в сумме 4800 рублей для проверочной закупки наркотических средств у девушки по имени Е.А. (том 1 л.д. 56).

Как следует из протокола добровольной выдачи наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 добровольно выдала четыре отреза из фольгированной бумаги синего цвета. Внутри каждого отреза находится порошкообразное вещество светлого цвета (том 1 л.д. 59).

Согласно протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у Земцовой Е.А. были обнаружены и изъяты 20500 рублей, из которых 4800 рублей использовались при проведении «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 65).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, является наркотическим средством – героин массой 0,937 грамма (том 1 л.д. 71, 153 – 154).

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к уголовному делу (том 1 л.д. 167-174, 185-188).

Суд признает выводы экспертов обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимой в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Учитывая позицию государственного обвинителя и других участников процесса, суд квалифицирует действия Земцовой Е.А. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/, поскольку она совершила соучастие в форме пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Редакция Закона применяется с учетом улучшения положения подсудимой.

Подсудимая, приобретя у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство для передачи ФИО6, оказывала последней пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, действуя в интересах приобретателя наркотического средства ФИО6, по просьбе последней, без умысла на сбыт наркотического средства. Вид и размер наркотических средств определен согласно справки и заключения экспертов, а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Подсудимая не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Суд с учетом позиции государственного обвинителя исключает из обвинения Земцовой Е.А. указание на приобретение ею наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7, как не нашедшее своего объективного подтверждения в суде.

Суд обсуждал доводы защиты и подсудимой о ее невиновности в совершении преступления, и находит их несостоятельными, полностью опровергнутыми исследованными в суде доказательствами, в том числе полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства показаниями самой Земцовой Е.А. в ходе предварительного расследования, а также показаниями свидетелей. Суд критически оценивает показания в суде Земцовой Е.А., показания которой в ходе предварительного расследования признает правдивыми и принимает их за основу, расценивая ее позицию в суде как способ защиты.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая совершила преступление небольшой тяжести, на момент совершения преступления имела непогашенную судимость по приговору Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе за преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания». Обстоятельствами, смягчающими наказание Земцовой Е.А., являются наличие у нее малолетнего ребенка, признание ею вины в ходе предварительного расследования. Обстоятельством, отягчающим наказание Земцовой Е.А., является рецидив преступлений, в связи с чем при назначении ей наказания суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ. Также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимой и ее матери, и применяет положения ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для применения положений ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ суд не усматривает и с учетом вышеизложенного полагает необходимым назначить Земцовой Е.А. наказание в виде лишения свободы, но в связи с тем, что данное преступление небольшой тяжести было совершено Земцовой Е.А. в ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время в соответствии со ст.78 УК РФ истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, поскольку с момента его совершения прошло более двух лет. В соответствии со ст.302 УПК РФ, поскольку в связи с переквалификацией действий подсудимой, данные об истечении сроков давности были обнаружены в судебном заседании, суд должен освободить подсудимую от наказания за совершенное преступление.

После совершения данного преступления Земцова Е.А. была осуждена ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Саранска Республики Мордовия с применением ст.82 УК РФ, в связи с чем указанный приговор следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Земцову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/, и назначить ей с применением ст.ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.78 УК РФ освободить Земцову Е.А. от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Приговор Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Земцовой Е.А. исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Земцовой Е.А. по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 4800 рублей, использованные при проведении «проверочной закупки» наркотических средств, вернуть в УФСКН России по Пензенской области, денежные средства в сумме 15700 рублей, изъятые у Земцовой Е.А., возвратить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий