приговор по уголовному делу №1-118/2012



Дело № 1-118/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                     03 мая 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Пензы Миронова А.В.,

подсудимых          Курышева Р.А.,

Самохвалова А.В.,

Плещенко А.В.,

защитников Алиханян Л.А., представившей удостоверение и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов,

Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов ,

Кузенкова К.Н., представившего удостоверение и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Елизарове И.В.,

а так же с участием потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курышева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Самохвалова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Плещенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Курышев Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Самохвалов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Плещенко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено подсудимыми в г. Пензе при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час Курышев Р.А., Самохвалов А.В., Плещенко А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, вступили в преступный сговор, и, действуя совместно и согласованно, заранее распределив между собой роли, на автомашине Курышева Р.А. ... регистрационный знак под управлением Самохвалова А.В. подъехали к территории ..., расположенной по адресу: <адрес> где Самохвалов А.В., согласно отведенной ему роли, остался в автомобиле с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников о появлении посторонних лиц, а Курышев Р.А. совместно с Плещенко А.В. в это время согласно отведенным им ролям на территории ... подошли к стоявшей у бетонного забор автомашине «...» транзитный номер , принадлежащей ФИО11, где Курышев Р.А. совместно с Плещенко А.В., согласно отведенным им ролям в совершаемом преступлении, совместными усилиями с помощью заранее приготовленных и принесенных ими для облегчения совершения преступления домкрата и гаечного ключа открутили болты и сняли с данной автомашины, тайно похитив, одно заднее колесо в сборе с шиной марки «...» на легкосплавном литом диске, принадлежащее ФИО11 После чего Плещенко А.В., действуя согласно отведенной ему роли, осуществил погрузку похищенного заднего колеса в автомобиль ... регистрационный знак , принадлежащий Курышеву Р.А., и остался в указанном автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников о появлении посторонних лиц, а Самохвалов А.В. совместно с Курышевым Р.А., согласно отведенным им ролям в совершаемом преступлении, со стоявшей у бетонного забор автомашины «...» транзитный номер , принадлежащей ФИО11, совместными усилиями с помощью заранее приготовленных и принесенных ими для облегчения совершения преступления домкрата и гаечного ключа открутили болты и сняли с данной автомашины, тайно похитив с автомашины одно переднее колесо в сборе с шиной марки «...» на легкосплавном литом диске, принадлежащее ФИО11, которое Самохвалов А.В., согласно отведенной ему роли, погрузил в автомобиль ... регистрационный знак принадлежащий Курышеву Р.А. После этого Курышев Р.А. установил под кузов автомашины заранее приготовленный и принесенный ими для облегчения совершения преступления домкрат, поднял на него кузов автомашины, и с помощью заранее приготовленного и принесенного ими гаечного ключа открутил болты и снял с данной автомашины, тайно похитив, второе переднее колесо в сборе с шиной марки «...» на легкосплавном литом диске, принадлежащее ФИО11 После чего Самохвалов А.В. и Плещенко А.В. совместными усилиями открутили болты и сняли с данной автомашины, тайно похитив второе заднее колесо в сборе с шиной марки «...» на легкосплавном литом диске, принадлежащее ФИО11. С похищенным имуществом Курышев Р.А., Плещенко А.В. и Самохвалов А.В., с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Курышев Р.А., Плещенко А.В. и Самохвалов А.В. совместно тайно похитили с автомашины «...» транзитный номер , принадлежащей ФИО11, колесо в сборе с шиной марки «...» на легкосплавном литом диске стоимостью 1986,69 рублей, колесо в сборе с шиной марки «...» на легкосплавном литом диске стоимостью 2087,96 рублей, колесо в сборе с шиной марки «...» на легкосплавном литом диске стоимостью 1986,69 рублей, колесо в сборе с шиной марки «...» на легкосплавном литом диске стоимостью 1821,20 рублей, а всего имущества потерпевшего ФИО11 на общую сумму 7882 рубля 54 копейки.

В судебном заседании подсудимый Курышев Р.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Самохваловым А.В. приехали по поводу трудоустройства в частную организацию, расположенную на территории по <адрес> Около бетонного забора с внутренней стороны они обратили внимание на автомашину марки «...», на которой стояли хорошие колеса с красными литыми дисками на нешипованной резине с радиусом -14, при этом он сказал Самохвалову А.В., что эти колеса подошли бы его автомобилю, и предложил приехать вечером и похитить их, на что Самохвалов А.В. согласился. В тот же день вечером он вместе с Самохваловым А.В. приехали к Плещенко А.В., которому предложили совершить кражу вышеуказанных колес, на что тот также согласился. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он на своей автомашине ... регистрационный знак совместно с Плещенко А.В. и Самохваловым А.В. под управлением последнего приехали к территории на <адрес>, куда зашли через открытые ворота, а свою автомашину оставили у забора за территорией организации, подошли к автомобилю «...» и еще раз осмотрели колеса, после чего возвратились к его автомашине. Примерно в 01 час, предварительно договорившись и распределив роли, он с Плещенко А.В., взяли привезенные с собой домкрат и гаечный ключ и пошли к автомашине, а Самохвалов А.В. согласно отведенной ему роли остался в его автомашине наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц. Оказавшись около автомашины «...», Плещенко А.В. с помощью домкрата поднял указанный автомобиль со стороны правого заднего колеса, а он стал откручивать правое заднее колесо с помощью гаечного ключа. Открученное колесо Плещенко А.В. отнес к автомашине и погрузил в их автомобиль, сам остался в автомашине вместо Самохвалова А.В. наблюдать за окружающей обстановкой, а Самохвалов А.В. подошел к автомашине потерпевшего, к нему на помощь. Он снова приподнял машину со стороны переднего правого колеса, а Самохвалов А.В. стал откручивать переднее правое колесо гаечными ключами. Открутив колесо, Самохвалов А.В. отнес его в машину. Затем он (Курышев) с помощью домкрата приподнял со стороны переднего левого колеса автомобиль «...» и стал снимать переднее левое колесо. В это время к нему на помощь подошли Самохвалов А.В. и Плещенко А.В. Самохвалов А.В. с помощью домкрата приподнял автомашину, а Плещенко А.В. скрутил левое заднее колесо. После чего они взяли последние два колеса, принесли их к своей автомашине, уложили колеса в салон и уехали. Так как колеса не подошли его машине, они решили их продать. По объявлению в интернете он договорился с незнакомым ему мужчиной о продаже колес, и на следующий день вместе с Самохваловым А.В. и Плещенко А.В. около магазина «...» они продали похищенные ими колеса незнакомому мужчине за 3000 рублей. Полученные денежные средства они поделили поровну и потратили вместе в кафе.

В судебном заседании подсудимый Самохвалов А.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Курышевым Р.А. приехали по поводу трудоустройства в частную организацию, расположенную на территории по <адрес> Около бетонного забора с внутренней стороны они обратили внимание на автомашину марки «...», на которой стояли хорошие колеса с красными литыми дисками на нешипованной резине с радиусом - 14, при этом Курышев Р.А. сказал, что эти колеса подошли бы его автомобилю, и предложил приехать вечером и похитить их, на что он согласился. В тот же день вечером он вместе с Курышевым Р.А. приехали к Плещенко А.В., которому предложили совершить кражу вышеуказанных колес, на что тот также согласился. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на автомашине Курышева Р.А. ... регистрационный знак вместе с Курышевым Р.А. и Плещенко А.В. под его (Самохвалова) управлением приехали на <адрес> автомашину Курышева Р.А. оставили у забора, после чего подошли к автомобилю «...» и еще раз осмотрели колеса. После этого возвратились к автомашине, некоторое время подождали, а примерно в 1 час, перед этим предварительно договорившись и распределив роли, Курышев Р.А. с Плещенко А.В. взяли привезенные с собой домкрат и гаечный ключ и ушли к автомашине, а он согласно предварительной договоренности и отведенной ему роли остался в автомашине Курышева Р.А. наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц. Через некоторое время Плещенко А.В. принес и погрузил в автомобиль Курышева Р.А. колесо, сказал, что замерз и останется в машине наблюдать за окружающей обстановкой, а он (Самохвалов) в свою очередь пошел помогать Курышеву Р.А. Когда он подошел к автомашине «Mitsubishi Galant», Курышев Р.А. приподнял машину со стороны переднего правого колеса на домкрат, а он стал откручивать переднее правое колесо гаечными ключами. Открученное колесо он перенес к машине Курышева Р.А. и погрузил его в их автомашину. Затем он и Плещенко А.В. вернулись к Курышеву Р.А., который уже снял переднее левое колесо. Он (Самохвалов) с помощью домкрата приподнял автомашину, а Плещенко А.В. окрутил левое заднее колесо. После чего они взяли последние два колеса, которые принесли к машине, уложив их в салон, уехали. Так как колеса не подошли к автомашине Курышева Р.А., они решили их продать. По объявлению в интернете Курышев Р.А. договорился с незнакомым ему мужчиной о продаже колес, и на следующий день он вместе с Курышевым Р.А. и Плещенко А.В. около магазина «...» продали похищенные ими колеса незнакомому мужчине за 3000 рублей. Полученные денежные средства они потратили вместе в кафе.

В судебном заседании подсудимый Плещенко А.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему приехали Курышев Р.А. и Самохвалов А.В. и предложили похитить колеса с автомашины «...», пояснив, что указанную машину они увидели на <адрес> и заметили, что на ней стоят хорошие колеса с красными литыми дисками. При этом Курышев Р.А. сказал, что эти колеса хочет поставить на свою автомашину. Он согласился и около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на автомашине Курышева Р.А. ... регистрационный знак вместе с Курышевым Р.А. и Самохваловым А.В. под управлением последнего приехали на <адрес> зашли на территорию через открытые ворота, а автомашину Курышева Р.А. оставили у забора за территорией организации, после чего подошли к автомобилю «...» и еще раз осмотрели колеса. Примерно в 1 час, до этого предварительно договорившись и распределив роли, он вместе с Курышевым Р.А. взяли привезенные с собой домкрат и гаечный ключ и подошли к автомашине, а Самохвалов А.В. согласно предварительной договоренности и отведенной роли остался в автомашине Курышева Р.А. наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц. Он (Плещенко) с помощью домкрата поднял указанный автомобиль со стороны правого заднего колеса, а Курышев Р.А. стал откручивать правое заднее колесо с помощью гаечного ключа. Открученное колесо он (Плещенко) погрузил в их автомобиль и остался в машине вместо Самохвалова А.В. наблюдать за окружающей обстановкой, а Самохвалов А.В. пошел к Курышеву Р.А. на помощь. Через некоторое время Самохвалов А.В. вернулся и погрузил в автомашину еще одно колесо. Затем он вместе с Самохваловым А.В. вновь пошли к автомашине потерпевшего. Без них Курышев Р.А. снял переднее левое колесо. Затем Самохвалов А.В. с помощью домкрата приподнял автомашину, а он скрутил левое заднее колесо. После чего они взяли последние два колеса, которые уложили в салон их автомашины и уехали. Так как колеса не подошли к автомашине Курышева Р.А., они решили их продать. По объявлению в интернете Курышев Р.А. договорился с незнакомым мужчиной о продаже колес, и на следующий день они втроем около магазина «...» продали похищенные ими колеса незнакомому мужчине за 3000 рублей. Полученные денежные средства они потратили вместе в кафе.

Помимо признательных показаний подсудимых, виновность последних в совершении преступления также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО11 в судебном заседании показал, что в его личной собственности находится автомобиль «...», р/з транзит , серого цвета, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, ..., приобретенный за 40 000 рублей по доверенности. Колеса, установленные на данном автомобиле, он покупал ДД.ММ.ГГГГ - литые диски ... приобрел за 8000 рублей, их в последствии покрасил в ... цвет самостоятельно, резину «...» , он приобрел за 6880 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он загнал свой автомобиль на СТО на <адрес>. После ремонта его автомобиль находился на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут ему позвонил ФИО12, автомеханик СТО на <адрес> и сообщил о том, что с его автомобиля похитили колеса. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на стоянку и убедился, что на автомобиле отсутствуют колеса, а автомобиль стоит на кирпичах. После чего он написал заявление в полицию. ДД.ММ.ГГГГ он зашел на сайт «....», чтобы найти б/у колеса на свою машину «...», и обнаружил, объявление, где продавались его похищенные колеса на красных литых дисках. Он позвонил мужчине, который продавал его похищенные колеса, и договорился о встрече. После чего сразу же сообщил сотрудникам полиции об этом. Он ознакомился с заключением автотовароведческой экспертизы, с выводами эксперта о том, что стоимость автомобильных колес с шинами «...» размером на легкосплавных литых дисках в количестве 4 шт. на момент кражи составляла 7882 рубля 54 копейки, с оценкой он согласен.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия (л.д. 125-126), следует, что он занимается перепродажей автомобилей и б/у колес. Объявления о продаже б/у колес вместе с их фотографиями он размещает в интернете на сайте «...». ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина и предложил купить у него автомобильные колеса. Они договорились о встрече возле магазина «...» на <адрес>. Примерно в 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «...» на <адрес> его встретили трое молодых людей 18-20 лет на вид, внешности которых он не разглядел. Они приехали на автомобиле .... Задняя часть автомобиля ... была окрашена в черный цвет, а передняя часть кузова в красный. Молодые люди, пояснили, что купили колеса, но они им не подошли. Колеса были на летней резине ...», на красных литых дисках, диски были покрашены самостоятельно. Он сказал, что купит колеса за 3000 рублей, на что молодые люди согласились. После чего он погрузил колеса в свой автомобиль, отдал 3000 рублей молодым людям и уехал. Купленные колеса он положил в гараж и дал объявление на сайте «...». ДД.ММ.ГГГГ данные колеса были изъяты сотрудниками полиции, которые пояснили, что данные колеса были украдены.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия (л.д. 127-128), следует, что около 00 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он возле бокса СТО видел троих неизвестных парней, которые увидев его, ушли. Также он видел автомашину ВАЗ ... или ... темного цвета, задняя часть автомобиля черного цвета, передняя часть красного цвета, регистрационный знак , буквы он не запомнил. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что с автомобиля «...», которая была поставлена на ремонт в СТО, похитили колеса.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что он работает управляющим на СТО <адрес>, где арендуют у ... гаражный бокс под СТО. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 к ним на СТО привез свою автомашину а/м «...», чтобы отремонтировать двигатель. Запасные части к двигателю ФИО11 привез только в ДД.ММ.ГГГГ, и в начале ДД.ММ.ГГГГ автомобиль «...» был отремонтирован. ФИО11 сразу автомобиль не мог забрать, и автомобиль находился на улице около гаражных боксов. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес> и вернулся ДД.ММ.ГГГГ. Когда он вышел на работу ДД.ММ.ГГГГ от ФИО16 он узнал, что с автомобиля «...», принадлежащего ФИО11, похищены 4 колеса. Осмотрев автомобиль «...», он убедился в том, что действительно на нем отсутствуют 4 колеса. Колеса были с литыми дисками ... цвета, с ..., .... Последний раз колеса на автомобиле «...» он видел ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия (л.д. 130), следует, что он работает автомехаником на СТО <адрес>, где арендуют гаражный бокс. ДД.ММ.ГГГГ его знакомый ФИО11 к ним на СТО привез свою автомашину а/м «...», чтобы отремонтировать двигатель. Зап.части к двигателю ФИО11 привез только в ДД.ММ.ГГГГ, и в начале ДД.ММ.ГГГГ автомобиль «...» был отремонтирован, после чего находился на улице, около СТО. Он неоднократно говорил ФИО11, чтобы тот забрал автомобиль, поскольку они за сохранность автомобиля после ремонта не несут ответственность. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО12 и сообщил, что с автомобиля ФИО11 «...» похитили колеса.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что он работает автомехаником на СТО <адрес>, где арендуют гаражный бокс. ДД.ММ.ГГГГ к ним на СТО приехал его знакомый ФИО11 и привез на троссе а/м «...», чтобы отремонтировать двигатель. Запасные части к двигателю ФИО11 привез только в ДД.ММ.ГГГГ, в начале ДД.ММ.ГГГГ автомобиль «...» был отремонтирован. ФИО11 автомобиль сразу не забрал, поскольку у него не было времени, и автомашина оставалась на улице около СТО. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу и обнаружил, что колеса на автомобиле «...» отсутствуют, хотя ДД.ММ.ГГГГ примерно до 21 часа 00 минут, когда он был на работе, колеса были на месте. Днем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут он сообщил о краже колес ФИО11

Вина подсудимых также подтверждается следующими доказательствами:

В собственноручных заявлениях Курышева Р.А. и Плещенко А.В. от ДД.ММ.ГГГГ теми указаны обстоятельства совершенной ими по предварительному сговору с Самохваловым А.В. кражи колес с автомашины «...», принадлежащих ФИО11 (л.д. 34, 37).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован осмотр автомобиля «...» транзитный номер расположенный на территории ... по адресу: <адрес>л.д. 18-19).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра гаража ГСК «...», расположенного в <адрес> были изъяты четыре колеса «...» на легкосплавных дисках красного цвета (л.д. 27-28).

Изъятые колеса ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства (л.д. 146-147).

При определении стоимости похищенных колес суд берет за основу заключение товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость четырех колес «...» на легкосплавных дисках красного цвета, с учетом износа на момент совершения преступления, т.е. на ДД.ММ.ГГГГ, составляла 7882 рубля 54 копейки (л.д. 137-140). С данной оценкой согласны потерпевший и подсудимые.

Собранные по делу доказательства являются допустимыми, отвечающими требованиям УПК РФ.

Исследовав и оценив в совокупности собранные в ходе предварительного и судебного следствия доказательства, учитывая мнение государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак – незаконное проникновение в иное хранилище, суд квалифицирует действия подсудимых по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимые совершили кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании установлено, что умысел подсудимых был направлен на тайное хищение чужого имущества, подсудимые действовали с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствие внимания собственника и посторонних лиц.

О предварительном сговоре подсудимых свидетельствуют совместные и согласованные действия подсудимых, они заранее договорились о совершении преступления, распределили роли, действия подсудимых были направлены на достижение единой цели - хищения чужого имущества, каждый из них выполнял объективную сторону данного преступления, для каждого из них были очевидны действия другого, дополнявшие друг друга – по очереди они осуществляли хищение колес с автомашины, помогая друг другу, при этом кто-то из них в это время наблюдал за окружающей обстановкой для обеспечения тайности их действий. О состоявшейся предварительной договоренности на совершение хищения самими подсудимыми даны признательные показания, впоследствии похищенным имуществом те распорядились совместно, в связи с чем квалифицирующий признак – совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору нашел свое полное подтверждение в судебном заседании.

С учетом позиции государственного обвинителя, просившего об исключении из обвинения п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицирующий признак - проникновение в иное хранилище подлежит исключению из обвинения, как ненашедший своего подтверждения в судебном заседании, в связи с тем, что на территорию, где СТО арендовались помещения, имелся доступ неограниченного круга лиц, охрана осуществлялась только имущества организации ... находящейся на данной территории, автомашина, принадлежащая потерпевшему в объект охраны не входила, ответственность за ее сохранность ни на кого не возлагалась, кроме того, место, где она находилась не предназначено для хранения ценностей, поэтому не является хранилищем.

С похищенным имуществом подсудимые с места преступления скрылись и впоследствии совместно распорядились по своему усмотрению, в связи с чем преступление является оконченным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также молодой возраст подсудимых, состояние здоровья Плещенко А.В. и Курышева Р.В., прохождение Самохваловым А.В. военной службы, влияние назначенного наказания на их исправление.

Курышев Р.А., Самохвалов А.В. и Плещенко А.В. по месту жительства характеризуются положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекались, впервые совершили преступление, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состояли, имеют постоянное место жительства.

В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему, а у Курышева Р.А. и Плещенко А.В. также явки с повинной.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимым подлежат применению положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного, влияния назначенного наказания на исправление, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимых возможно без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курышева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Курышеву Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Признать Самохвалова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Самохвалову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Признать Плещенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Плещенко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденных Курышева Р.А., Самохвалова А.В. и Плещенко А.В. обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Курышеву Р.А., Самохвалову А.В. и Плещенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – четыре колеса на дисках, возвращенные на ответственное хранение потерпевшему ФИО11, могут быть использованы последним по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий