приговор по уголовному делу №1-151/2012



Дело № 1-151 (2012)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                     31.05.2012г.

    Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Пензы Миронова А.В.,

подсудимого Нахалова А.И.,

защитника Чешевой Г.В., представившей удостоверение и ордер от 11.05.2012г. Пензенского филиала коллегии адвокатов «...» «...»,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нахалова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ... зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого приговором Железнодорожного районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Нахалов А.И. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. в совершении незаконного хранения и изготовления без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при изложенных ниже обстоятельствах, согласен в полном объеме.

    Нахалов А.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, незаконно изготовил из приобретенного лекарственного препарата «Пиралгин» с использованием йода и иных ингредиентов раствор наркотического средства- дезоморфин, массой не менее 6,552 грамма, которое для дальнейшего личного использования поместил в шприц, который незаконно хранил при себе в левом кармане своей куртки и перенес его от <адрес> до <адрес>, где примерно в 21 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции ОП УМВД России по г. Пензе и при личном досмотре в 22 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в здании ОП УМВД России по г. Пензе, расположенном по <адрес> у него был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - дезоморфин общей массой 6,552 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

    Подсудимый Нахалов А.И. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью как в ходе предварительного расследования, так и в суде.

    Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника, после консультации с ним, согласие государственного обвинителя. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Нахалову А.И. разъяснены и понятны. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности виновного, который совершил тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, является инвалидом третьей группы /л.д. 79-82/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, на учете у нарколога не состоит, согласно заключению амбулаторной первичной судебной комплексной нарколого- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.66-68/, обнаруживает признаки активной средней стадии зависимости от опиоидов, не страдает психическими заболеваниями и расстройствами.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нахалова А.И., являются явка с повинной, в качестве которой суд расценивает его собственноручное заявление о совершенном преступлении /л.д.8/, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. В действиях Нахалова А.И. усматривается опасный рецидив, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление. Наказание ему следует назначать с учетом требований ч.5 ст.62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ. Также суд при назначении наказания учитывает состояние здоровья подсудимого. С учетом характера и степени общественной опасности преступления оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

    С учетом изложенного, характера совершенного преступления, личности виновного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, ч.3 ст.68, 73 УК РФ суд не находит.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Нахалова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Нахалову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

    Меру пресечения Нахалову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО- УФСИН России по Пензенской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий