приговор по уголовному делу №1-165/2012



Дело № 1-165/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Пенза                                     01.06.2012 г.

Октябрьский районный суд г.Пензы

в составе председательствующего судьи Балюкова В.И.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Пензы              Атаевой М.Д.

подсудимого                         Макушкина А.А.

защитника                             Деминой Н.Н.

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ. Пензенской областной коллегии адвокатов

Потерпевшего ФИО2

При секретаре                         Лесниковой А.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макушкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ... фактически проживающего: <адрес>, ...

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Макушкин А.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.е. в совершении грабежа - открытого хищения чужого имущества, при изложенных ниже обстоятельствах, согласен в полном объеме.

    Макушкин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении фойе первого этажа ОАО «...», расположенного по <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись конфликтом и дракой, происходящей в фойе первого этажа, подошел к лежащему на полу потерпевшему гр.ФИО2 и открыто похитил, сорвав с его шеи, цепочку из золота 585 пробы якорного плетения весом 30 грамм, стоимостью 43875 рублей 00 копеек, принадлежащую гр.ФИО2, причинив таким образом, ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 43875 рублей 00 копеек. С места происшествия скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

    Подсудимый Макушкин А.А. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью как в ходе предварительного следствия, так и в суде.

    Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

    

    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника, после консультации с ним, согласие государственного обвинителя и потерпевшего. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Макушкину А.А. разъяснены и понятны. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности виновного, который совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, учится, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, в качестве которой суд расценивает собственноручное заявление Макушкина о преступлении /л.д.7/, а также его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Макушкина А.А., не установлено, и суд при назначении наказания применяет правила ч. 1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.

    С учетом изложенного, характера совершенного преступления, личности виновного, суд пришел к убеждению, что его исправление возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением условного осуждения. Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении материального вреда, причиненного преступлением в размере 43 875 рублей, суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку данная сумма складывается из стоимости похищенного и не возвращенного имущества.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Макушкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему с применением ч. 1 и ч.5 ст. 62 УК РФ наказание в виде 1 года лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Макушкина А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Макушкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования ФИО2 о возмещении материального вреда, причиненного преступлением удовлетворить в полном объеме, взыскать с Макушкина А.А. в пользу ФИО2 43 875 рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий