приговор по уголовному делу №1-139/2012



Дело № 1-139 (2012)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                     30.05.2012 г.

    Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Пензы Ромашкиной О.В.,

подсудимого Андреева С.В.,

защитника Дюкова Г.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Пензенской областной коллегии адвокатов ,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Андреева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., имеющего малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего автомаляром у ИП ФИО6, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Андреев С.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. в совершении незаконных хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при изложенных ниже обстоятельствах, согласен в полном объеме.

    Андреев С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, имея умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства- дезоморфин, в квартире по адресу: <адрес>, путем проведения химических реакций ... незаконно изготовил препарат (смесь) массой не менее 6,739 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Часть изготовленного наркотического средства Андреев С.В. употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства- препарата (смеси), содержащего наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, общей массой 6, 739 грамма, Андреев С.В. поместил в инъекционный шприц однократного применения и незаконно, без цели сбыта хранил в квартире по адресу: <адрес>, до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений» в квартире по <адрес> был обнаружен и изъят инъекционный шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере общей массой 6, 739 грамма, незаконно изготовленный и хранившийся Андреевым С.В.

    Подсудимый Андреев С.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью как в ходе предварительного расследования, так и в суде.

    Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника, после консультации с ним, согласие государственного обвинителя. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Андрееву С.В. разъяснены и понятны. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, который совершил тяжкое преступление, не судим, работает, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства и по месту работы – положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Андреева С.В., являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, и наказание Андрееву С.В. следует назначать с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности преступления оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

    С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к убеждению, что исправление Андреева С.В. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением условного осуждения.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Андреева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Андреева С.В. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

    Меру пресечения Андрееву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий