приговор по уголовному делу №1-149/2012



Дело № 1-149

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                         28.05.2012 г.

    Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Пензы Ромашкиной О.В.,

подсудимого Жилякова В.В,

защитника Чешевой Г.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Пензенского филиала коллегии адвокатов «... «...»,

потерпевшего ФИО9,

переводчика ФИО10,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жилякова В.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ... зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Ленинского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жиляков В.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при изложенных ниже обстоятельствах, согласен в полном объеме.

    Жиляков В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 00 минут, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО9, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО9 не менее двух ударов металлической гантелей весом 9 кг. 700 гр. по голове. В результате своих умышленных преступных действий Жиляков В.В. причинил ФИО9 телесные повреждения: открытую, проникающую тяжелую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга легкой степени, оскольчатый вдавленный перелом лобной кости слева, ушиблено рваную рану левой лобной области, ушибленную рану левого надбровья, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в соответствии с п. 6.1.2, 6.1.3. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года № 194н., вступивших в действие 16.09.2008 года, а также физическую боль на голове.

    Подсудимый Жиляков В.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью как в ходе предварительного расследования, так и в суде.

    

    Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

    

    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника, после консультации с ним, согласие государственного обвинителя и потерпевшего. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Жилякову В.В. разъяснены и понятны. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Исковые требования потерпевшего ФИО9 о компенсации Жиляковым В.В. морального вреда подлежат удовлетворению частично, с учетом степени физических и нравственных страданий потерпевшего, материального положения подсудимого, принципа разумности и справедливости, в размере 100 000 рублей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который совершил тяжкое преступление, ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жилякова В.В., являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Жилякова В.В., не установлено, и при назначении ему наказания суд применяет правила ч. 1 и ч.5 ст. 62 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности преступления оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, характера преступления, личности виновного, суд пришел к убеждению, что его исправление невозможно без изоляции его от общества. Жиляков В.В. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Ленинского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене и окончательное наказание ему следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Жилякова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Жилякова В.В. по приговору Ленинского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по указанному приговору окончательно назначить Жилякову В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Жилякову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Жилякову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО- УФСИН России по Пензенской области.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить частично, на основании ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ взыскать с Жилякова В.В. в пользу ФИО9 компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу металлическую гантель уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий