приговор по уголовному делу №1-158/2012



Дело № 1-158/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                      31 мая 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Пензы                 Рябова И.А.,

защитника                              Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов ,

подсудимого Холодкова Юрия Александровича,

при секретаре Паршиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Холодкова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый – Холодков Ю.А. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах, указанных в обвинительном акте:

Так, Холодков Ю.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – производного N-метилэфедрона – альфа-пирролидиновалерофенон ДД.ММ.ГГГГ договорился с неустановленным дознанием лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, по средствам переписки через службу передачи коротких текстовых сообщений (SMS), что приобретет у последнего наркотическое средство производное N-метилэфедрона – альфа-пирролидиновалерофенон, перечислив последнему денежные средства в сумме 3000 рублей. Около 19 часов того же дня Холодков Ю.А. возле магазина «...», расположенного по адресу: <адрес> встретился с ФИО6, также имевшим умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – производного N-метилэфедрона – альфа-пирролидиновалерофенон. В указанном месте ФИО6 передал Холодкову Ю.А. денежные средства в сумме 1500 рублей на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – производного N-метилэфедрона – альфа-пирролидиновалерофенон, после чего Холодков Ю.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства производного N-метилэфедрона – альфа-пирролидиновалерофенон для себя и ФИО6, имея в своем распоряжении свои денежные средства в размере 1500 рублей и денежные средства в размере 1500 рублей, полученные от ФИО6, в 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ перечислил данные денежные средства в общей сумме 3000 рублей через терминал, находящийся в магазине «...», расположенном по адресу: <адрес> неустановленному дознанием лицу в качестве оплаты за наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – альфа-пирролидиновалерофенон, предназначавшееся для него и ФИО6 После перечисления денежных средств за наркотическое средство Холодков Ю.А., в ходе дальнейшей переписки через службу передачи коротких текстовых сообщений (SMS) с неустановленным дознанием лицом, получил от последнего указание о месте нахождения приобретенного им наркотического средства - производного N-метилэфедрона – альфа-пирролидиновалерофенон, а именно: <адрес>, куда около 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Холодков Ю.А. подошел совместно с ФИО6, где незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – альфа-пирролидиновалерофенон, массой 0,338 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотических средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство он спрятал в своей одежде, где незаконно без цели сбыта хранил до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками УФСКН России по Пензенской области и указанное наркотическое средство производное N-метилэфедрона – альфа-пирролидиновалерофенон, массой 0,338 грамма было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Холодков Ю.А. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта признал полностью, пояснив, что преступление им совершено при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, в содеянном он раскаивается.

Основанием особого порядка судебного разбирательства данного уголовного дела явились следующие обстоятельства: согласие Холодкова Ю.А. с предъявленным обвинением, его добровольное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, и подтвержденное при назначении заседания, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а так же то обстоятельство, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего предложенную органом следствия квалификацию действий подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, мнения самого подсудимого Холодкова Ю.А., полностью согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к убеждению, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поскольку Холодков Ю.А. незаконно приобрел наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – альфа-пирролидиновалерофенон, массой 0,338 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотических средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, после чего, не имея умысла на сбыт, незаконно хранил данное наркотическое средство при себе до момента его изъятия сотрудниками УФСКН России по Пензенской области.

При таким обстоятельствах и в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым вынести в отношении Холодкова Ю.А. обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности Холодкова Ю.А., который по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, его молодой возраст. Согласно акту наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 45) Холодков Ю.А. признан не страдающим наркоманией и не нуждающимся в применении лечения.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание Холодковым Ю.А. своей вины, раскаяние в содеянном. Судом также принимается влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании вышеизложенного, с учетом данных о личности Холодкова Ю.А., наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих по делу обстоятельств, совершения Холодковым Ю.А. преступления небольшой тяжести, а также мнения государственного обвинителя суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы с применением при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подлежат применению положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Холодкова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Холодкову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного Холодкова Ю.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – производное N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенон (PVP) массой 0,338 гр. (без учета израсходованного в ходе производства исследования и экспертизы) в двух полимерных пакетах, находящихся в коробке из-под спичек, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Пензенской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: