Приговор по делу № 1-129/2012



Дело № 1-129\2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                             14 мая 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Пензы Смыкова Д.Н.,

подсудимого Мишанина А.А.,

защитника Клюева В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА ,

потерпевших ФИО6, ФИО7,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Мишанина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого приговором Ленинского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мишанин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены подсудимым в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Мишанин А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к ранее незнакомому ФИО6, которому с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению грабежу, нанес один удар кулаком по лицу, отчего ФИО6 упал на землю. Затем Мишанин А.А. сел на потерпевшего ФИО6, ограничивая тем самым свободу передвижения потерпевшего, и вновь нанес потерпевшему множественные удары руками по лицу. Подавив применением указанного насилия волю лежавшего на земле ФИО6 к сопротивлению, Мишанин А.А. достал из внутреннего кармана куртки потерпевшего ФИО6 и открыто похитил принадлежащий потерпевшему сотовый телефон «...», стоимостью 10000 рублей. С похищенным Мишанин А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился.

В процессе совершения преступления Мишанин А.А. своими насильственными действиями причинил потерпевшему ФИО6 телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадины лица, не расценивающиеся как вред здоровью, а также физическую боль на голове и теле.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 15 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем разбойного нападения, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на ранее незнакомого ФИО7, которому нанес удар кулаком по лицу, отчего ФИО7 упал на колени на землю. Далее Мишанин А.А. нанес ФИО7 множественные удары руками по лицу, от которых тот упал на землю, где Мишанин А.А. вновь нанес потерпевшему ФИО7 несколько ударов руками по голове и телу, а когда ФИО7 попытался подняться с земли, Мишанин А.А. руками повалил его на землю. Затем Мишанин А.А., подавив применением указанного насилия волю потерпевшего ФИО7 к сопротивлению, достал из левого кармана джинс ФИО7 и открыто похитил принадлежащий потерпевшему сотовый телефон марки «...» стоимостью 6650 рублей, в котором была установлена флеш-карта, объемом 16 Гб стоимостью 595 рублей, а всего имущества потерпевшего на общую сумму 7245 рублей. С похищенным Мишанин А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился.

В процессе совершения преступления Мишанин А.А. причинил потерпевшему ФИО7 телесные повреждения в виде ушитой раны верхней губы слева, кровоизлияния слизистой верхней губы слева, ссадины подбородка, расценивающиеся как легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья на срок, продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня включительно), а также физическую боль на голове и теле.

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтвердилась совокупностью нижеследующих исследованных в судебном заседании доказательств.

По факту насильственного грабежа в отношении потерпевшего ФИО6

В судебном заседании подсудимый Мишанин А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с отказом подсудимого дать показания, показаний Мишанина А.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он, употребив вместе со своими друзьями ФИО10, ФИО8 и ФИО9 водки в баре по <адрес>, направились домой к последнему на ул. .... Проходя по <адрес> в районе ООТ «<адрес>» увидел шедшего ему навстречу незнакомого молодого человека, у которого на плече висела спортивная сумка. В этот момент у него возник умысел на хищение ценного имущества у данного молодого человека. С этой целью он, когда поравнялся с потерпевшим, нанес тому один удар кулаком по лицу, отчего молодой человек упал на снег. Когда потерпевший попытался подняться, он схватил его за куртку, чтобы воспрепятствовать встать, однако в тот момент он сам потерял равновесие и yпал в снег. Затем он сел на потерпевшего верхом так, что тот находился на спине лицом к нему, закрывая лицо руками. С целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, он нанес тому 3-4 удара руками по голове. После этого он, увидев, что потерпевший не сопротивляется, дернул рукой за куртку, расстегнув замок–молнию. После этого он обыскал карманы куртки потерпевшего, где во внутреннем кармане куртки обнаружил и взял себе сотовый телефон марки «...» в корпусе темного цвета. Затем он встал с потерпевшего, поднял с земли спортивную сумку, после чего он с похищенным, а также ФИО10, ФИО9 и ФИО11, побежали в сторону железнодорожных путей. Возле железнодорожных путей он выбросил похищенную спортивную сумку в мусорный контейнер. Затем они направились к <адрес>, где на ООТ «...», он показал друзьям похищенный телефон, предложив заложить его в ломбард, а на вырученные деньги продолжить употреблять спиртное. Они с его предложением согласились. После этого на такси доехали до ломбарда, расположенного вблизи ТЦ «...». Однако в ломбарде телефон не приняли, в связи с чем ФИО9 продал похищенный телефон за 2000 рублей таксисту. На вырученные деньги они в дальнейшем употребили спиртные напитки в баре «...» на <адрес>. Правильность оглашенных показаний подсудимый Мишанин А.А. подтвердил в судебном заседании, пояснив, что раскаивается в содеянном.

Помимо признания, вина Мишанина А.А. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью нижеследующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. он возвращался с работы домой по <адрес> в направлении <адрес>. При нем на плече была не представляющая для него ценности спортивная сумка с надписью «...», в которой находились также не представляющие для него ценности пищевой контейнер с ложкой. Во внутреннем кармане куртки у него находился сенсорный сотовый телефон марки «...», в корпусе серебристо-черного цвета, который оценивает с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ в 10000 рублей. Проходя мимо остановки общественного транспорта «<адрес>», увидел 4 незнакомых парней, следовавших ему на встречу. Один из них, как он узнает подсудимый Мишанин А.А., шел первым, а остальные в нескольких метрах позади. Когда Мишанин поравнялся с ним, то неожиданно ударил его кулаком в лицо, отчего он упал в снег. Когда он попытался встать, подсудимый повалил его обратно на землю, толкнув руками в грудь, после чего сел на него сверху. В таком положении Мишанин нанес ему множественные, не менее 5-6 ударов, руками по лицу и голове. От этих ударов он закрывал голову руками. Затем Мишанин дернул его за куртку и расстегнул таким образом замок-молнию. После этого подсудимый обыскал его куртку, достал из внутреннего кармана сотовый телефон «...», который забрал себе. После этого подсудимый встал с него, подобрав его спортивную сумку с контейнером и ложкой, побежал в сторону <адрес>. Трое незнакомых парней, которые как он понял были вместе, убежали за ним. Подозреваемого он не преследовал, а пошел домой, где о случившемся рассказал своей девушке, которая вызвала сотрудников полиции. С прибывшими сотрудниками полиции он ездил на место преступления, а затем в отдел полиции, где на одной из представленных фотографий опознал Мишанина, как лицо, ограбившее его. В результате насильственных действий Мишанина ему была причинена физическая боль и телесные повреждения, выявленные при освидетельствовании. В ходе судебного заседания ему родственниками Мишанина А.А. полностью возмещен материальный ущерб от преступления в сумме 10000 рублей. Каких-либо материальных претензий к подсудимому не имеет и на его строгом наказании не настаивает.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия ..., видно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с друзьями Мишаниным А., ФИО10, ФИО8, употребив водки в кафе, шли по <адрес> в сторону железнодорожных путей. Проходя рядом с ООТ «<адрес>» он увидел, что шедший впереди них примерно в 10 метрах Мишанин А.А., поравнявшись с незнакомым молодым человеком со спортивной сумкой на плече, ударил последнего кулаком в лицо, отчего потерпевший упал на снег. Когда молодой человек попытался встать, Мишанин вновь повалил того на землю. В этот момент он, ФИО10 и ФИО11 подошли к ним, однако в драку не вмешивались. Затем он видел, что Мишанин сидел на потерпевшем и нанес тому примерно 3-4 удара руками по лицу. В этот момент к ним подошел неизвестный мужчина и поинтересовался, что происходит, на что он ему ответил идти отсюда. Затем кто-то из его друзей крикнул «бежим» и они все вместе побежали в сторону <адрес>, через железнодорожные пути. Он видел в руках Мишанина спортивную сумку потерпевшего с надписью «...». Через 100 метров Мишанин выбросил сумку в мусорный контейнер. Затем они дошли до автовокзала, где Мишанин показал им сенсорный сотовый телефон марки «...» в корпусе темного цвета и пояснил, что данный телефон он отобрал у потерпевшего. Затем они на такси доехали до <адрес>. Там с ведома Мишанина пытался сдать похищенный телефон в ломбард. В ломбарде телефон не приняли. Он вернулся в такси и продал похищенный телефон таксисту за 2000 рублей, после чего тот отвез их в бар «...», где они распивали спиртные напитки.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия ..., видно, что ДД.ММ.ГГГГ после 20 час. он вместе с друзьями Мишаниным А., ФИО9, ФИО8, употребив водки в кафе, шли по <адрес> в сторону железнодорожных путей. Проходя рядом с ООТ «<адрес>» он увидел, что шедший впереди них примерно в 10 метрах Мишанин А.А., поравнявшись с незнакомым молодым человеком со спортивной сумкой на плече, ударил последнего кулаком в лицо, отчего потерпевший упал на снег. Затем Мишанин сел сверху на потерпевшего и стал наносить тому удары по лицу. В этот момент мимо проходил неизвестный мужчина, который спросил о случившемся, но он сказал ему не вмешиваться. Примерно через минуту он увидел, как Мишанин расстегнул куртку потерпевшего и достал из внутреннего кармана куртки сотовый телефон, после чего поднялся и, подобрав с земли сумку потерпевшего, побежал в сторону ул. .... Он, ФИО9 и ФИО11 побежали следом за ним. Когда же Мишанин остановился в первом дворе от места совершения преступления, то выбросил там похищенную сумку в мусорный контейнер. Затем они дошли до автовокзала, где Мишанин показал им сотовый телефон марки «...» в корпусе темного цвета, пояснив, что данный телефон он отобрал у потерпевшего. Затем они на такси доехали до <адрес>. Там ФИО9 попытался сдать похищенный телефон в ломбард. В ломбарде телефон не приняли, в связи с чем ФИО9 продал похищенный телефон таксисту за 2000 рублей. Затем этот таксист отвез их в бар «...», где они распивали спиртные напитки.

Помимо изложенных, вина подсудимого Мишанина А.А. в совершении данного преступления подтверждается также следующими доказательствами:

- заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ на имя врио начальника УМВД России по г. Пензе ..., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 30 мин. до 21 час. 40 мин. рядом с ООТ «<адрес>, причинив телесные повреждения, открыто похитили принадлежащий ему сотовый телефон марки «...», и спортивную сумку фирмы «...»;

-    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший ФИО6 указал участок местности возле дома по <адрес> в районе ООТ «<адрес>, где в отношении него был совершен насильственный грабеж;

-    заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО6 имелись не расценивающиеся как вред здоровью телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, образовавшиеся, не исключается ДД.ММ.ГГГГ от не менее 6-8 травмирующих воздействий твердых тупых предметов;

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Мишанина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Мишанин А.А. указал место вблизи ООТ «<адрес>» возле дома по <адрес>, где он причинил телесные повреждения и открыто похитил сотовый телефон у ФИО6, которое совпало с местом преступления, указанным потерпевшим.

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Мишанина А.А. по данному факту по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании достоверно установлено, что Мишанин А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к ранее незнакомому ФИО6, которому с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению грабежу, нанес один удар кулаком по лицу, отчего ФИО6 упал на землю. Затем Мишанин А.А. сел на потерпевшего ФИО6, ограничивая тем самым свободу передвижения потерпевшего, и вновь нанес потерпевшему множественные удары руками по лицу. Подавив применением указанного насилия волю лежавшего на земле ФИО6 к сопротивлению, Мишанин А.А. достал из внутреннего кармана куртки потерпевшего ФИО6 и открыто похитил принадлежащий потерпевшему сотовый телефон «...», стоимостью 10000 рублей. С похищенным Мишанин А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился.

Открытый и противоправный характер хищения имущества у ФИО6 был очевиден как для потерпевшего, так и для подсудимого.

Квалифицирующий признак грабежа – с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в процессе открытого завладения имуществом потерпевшего Мишанин А.А. причинил ФИО6 не расценивающиеся как вред здоровью телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадины лица, а также физическую боль на голове и теле. При этом указанное насилие явилось средством облегчения совершения Мишаниным А.А. грабежа и подавления воли потерпевшего к сопротивлению.

При определении вида похищенного и не обнаруженного в ходе следствия имущества, а также его стоимости, суд за основу при постановлении приговора взял показания потерпевшего ФИО6, оснований не доверять которым у суда не имеется. Мишанин А.А. с видом похищенного и его стоимостью согласен. По предложению государственного обвинителя суд из объема обвинения Мишанина А.А. в грабеже исключает не представляющие для потерпевшего ценности спортивную сумку, пищевой контейнер и металлическую ложку.

По факту разбоя в отношении потерпевшего ФИО7

В судебном заседании подсудимый Мишанин А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с отказом подсудимого дать показания, показаний Мишанина А.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ... и обвиняемого ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. он, употребив пива, вместе с друзьями ФИО10, ФИО9 и ФИО12 шли вчетвером по ул. ... в направлении <адрес> в 17 час. 15 мин., проходя мимо дома по <адрес>, он увидел трех парней, шедших им навстречу. Когда они поравнялись, то он спросил у них сигарету, на что парни ему ответили, что у них нет сигарет. В тот момент парень, который был выше ростом, что-то грубо сказал ему, на что он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сильно обиделся, в связи с чем он сначала толкнул его правой рукой в левое плечо, на что тот его также толкнул руками в плечи. После этого он ударил потерпевшего один раз правым кулаком в левую часть лица. От удара парень упал на колени, где он снова нанес примерно 2-3 удара руками по лицу потерпевшего. В этот момент его друзья, которые находились позади, начали избивать других двух парней, но по какой причине избивали, ему не известно. От ударов потерпевший упал на левый бок, закрыв голову руками. В тот момент у него возник умысел на хищение у данного парня ценных вещей. С указанной целью он нанес потерпевшему еще несколько ударов руками по голове. Также, когда наносил потерпевшему удары, к нему подбежал ФИО12, однако избивал ли тот потерпевшего, не помнит. Затем он достал из левого кармана джинс потерпевшего сотовый телефон марки «...» в корпусе черного цвета, в чехле черного цвета. При этом осознавал, что потерпевший видел, как он достал из его кармана сотовый телефон. После этого он побежал следом за его друзьями. Когда они с друзьями находились напротив техникума, то он достал из кармана похищенный сотовый телефон, который показал друзьям. Затем открыл заднюю крышку этого сотового телефона, извлек оттуда аккумуляторную батарею и сим – карту. Сим-карту выбросил, а телефон и аккумуляторную батарею оставил себе. Возле ДК «...» его и друзей, кроме ФИО9, который убежал, задержали сотрудники полиции. Находясь в салоне служебного автомобиля полиции, он с целью сокрытия улик, положил похищенный телефон в чехол позади водительского сиденья. Затем сотрудники полиции доставили его, ФИО10 и ФИО12 к месту совершения преступления. Там потерпевшие их сразу опознали. Затем их доставили в ОП УМВД России по г. Пензе. Правильность оглашенных показаний подсудимый Мишанин А.А. подтвердил в судебном заседании, пояснив, что раскаивается в содеянном.

Помимо признания, вина Мишанина А.А. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью нижеследующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 15 мин. он вместе со своими знакомыми ФИО13 и ФИО14 следовал к проходной ОАО НПП «...» на <адрес>. Не доходя примерно 20 м до проходной данного предприятия, к ним подошли четверо незнакомых парней, один из которых, как он впоследствии узнал Мишанин А.А., попросил у него сигарет. Он ответил, что у них нет сигарет. Тогда Мишанин А.А. стал требовать у него и его друзей денег и сотовые телефоны. Он и его друзья ответили отказом. Тогда Мишанин толкнул его рукой в плечо, после чего сразу ударил кулаком по лицу в область левой щеки. От удара он упал на колени, после чего Мишанин нанес ему еще не менее 5 ударов кулаками в область лица. Боковым зрением он увидел, что остальные трое неизвестных стали избивать ФИО13 и ФИО14. В какой-то момент к нему подбежал один из ранее незнакомых парней, как впоследствии выяснилось ФИО12, который нанес ему несколько ударов рукой в область спины, отчего он упал на левый бок, закрыв лицо руками. Затем его Мишанин еще несколько раз ударил кулаками по лицу и телу. После этого он заметил, что ФИО13 и ФИО14 вырвались от нападавших и убежали в сторону проходной ОАО НПП «...». Он также попытался встать и убежать, однако когда он поднялся и взял рюкзак, то Мишанин вновь повалил его, отчего он упал на колени. В тот момент он не оказывал никакого сопротивления нападавшему, опасаясь дальнейшего избиения. В процессе применения насилия подсудимый причинил ему физическую боль на голове и теле, а также телесные повреждения, выявленные у него судебно-медицинской экспертизой. Далее Мишанин стал обыскивать карманы его одежды и из левого кармана джинс достал сотовый телефон марки «...», в корпусе черного цвета, в котором установлена флеш-карта объемом 16 Гб. Сотовый телефон находился в чехле черного цвета, не представляющем для него ценности. Открыто похитив его телефон, Мишанин побежал в сторону <адрес> за своими друзьями. Он поднялся и забежал на проходную ОАО НПП «...», где находились ФИО13 и ФИО14. Оттуда вызвали сотрудников полиции. Примерно через 10-15 мин. подъехали сотрудники полиции, которым они дали объяснение. Еще примерно через 10 минут подъехала другая автомашина полиции, в которой находились 3 задержанных парня. Они сразу опознали в них нападавших, в том числе он опознал Мишанина, как лицо, напавшее на него, избившее и похитившее сотовый телефон. При досмотре Мишанина А.А. был обнаружен чехол от похищенного у него сотового телефона. В дальнейшем сотрудниками полиции ему был возвращен похищенный телефон без аккумуляторной батареи, стоимость этой невозвращенной батареи ему полностью возмещена родственниками Мишанина А.А. в ходе судебного заседания. С экспертной оценкой стоимости похищенного телефона и карты памяти на день хищения он согласен. Каких-либо материальных претензий к подсудимому не имеет, на его строгом наказании не настаивает.

Свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 15 мин. он вместе со своими друзьями ФИО7 и ФИО14 шли к проходной предприятия ОАО НПП «...» по <адрес>. Не доходя примерно 20 м до указанной проходной, к ним подошли четверо ранее не знакомых парней. Один из них, как впоследствии выяснилось Мишанин А.А., который шел чуть впереди остальных, спросил у них сигарету, на что они пояснили, что у них нет сигарет. Затем Мишанин потребовал передать ему денег и сотовые телефоны, на что они ответили отказом. Тогда Мишанин толкнул ФИО7 в плечо, после чего сразу ударил потерпевшего кулаком в лицо, отчего последний упал на колени. Затем Мишанин нанес ФИО7 еще несколько ударов руками по голове. В это время к нему подбежал один из четверых незнакомых парней, который нанес ему удар кулаком по лицу, от которого он упал на землю, после чего тот же парень нанес ему несколько ударов руками по голове. Когда избиение прекратилось, то он поднялся и побежал на проходную ОАО НПП «...». Вместе с ним побежал ФИО14 Когда он и ФИО14 прибыли в помещение проходной, то попросили сотрудника охраны вызвать полицию. Затем они вышли на крыльцо проходной, где встретили ФИО7 Они втроем зашли в помещение проходной, где ФИО7 рассказал, что тот парень, который его избил, открыто похитил у него из кармана джинс сотовый телефон. Примерно через 10-15 минут подъехали сотрудники полиции, которые стали отбирать у них объяснения. Еще минут через 10 подъехала вторая служебная автомашина полиции, на которой доставили трех задержанных парней, в которых они опознали нападавших. Задержанные представились, ими оказались Мишанин А.А., ФИО12 и ФИО10 ФИО7 опознал в Мишанине А.А. лицо, которое его избило и похитило сотовый телефон.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 суду показал, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 15 мин. он вместе со своими друзьями ФИО7 и ФИО13 шли к проходной предприятия ОАО НПП «...» по <адрес> в <адрес>. Не доходя примерно 20 м до указанной проходной, к ним подошли четверо ранее не знакомых парней. Один из них, как впоследствии выяснилось Мишанин А.А., который шел чуть впереди остальных, спросил у них сигарету, на что они пояснили, что у них нет сигарет. Затем Мишанин потребовал передать ему денег и сотовые телефоны, на что они ответили отказом. Тогда Мишанин толкнул ФИО7 в плечо, после чего сразу ударил потерпевшего кулаком в лицо, отчего последний упал на колени. Затем Мишанин нанес ФИО7 еще несколько ударов руками по голове. В этот момент к нему подбежал один из тех четырех парней, который стал толкать его руками в тело, а затем нанес удар кулаком в лицо, отчего он упал на землю и закрыл лицо руками, однако этот же парень снова нанес ему несколько ударов руками по голове, а затем попытался ударить ногой в лицо, но попал в руку, которой он закрывался. Когда избиение прекратилось, то он поднялся и побежал на проходную ОАО НПП «...». Вместе с ним побежал ФИО13 Когда он и ФИО13 прибыли в помещение проходной, то попросили сотрудника охраны вызвать полицию. Затем они вышли на крыльцо проходной, где встретили ФИО7 Они втроем зашли в помещение проходной, где ФИО7 рассказал, что тот парень, который его избил, открыто похитил у него из кармана джинс сотовый телефон. Примерно через 10-15 минут подъехали сотрудники полиции, которые стали отбирать у них объяснения. Еще минут через 10 подъехала вторая служебная автомашина полиции, на которой доставили трех задержанных парней, в которых они опознали нападавших. Задержанные представились, ими оказались Мишанин А.А., ФИО12 и ФИО10 ФИО7 опознал в Мишанине А.А. лицо, которое его избило и похитило сотовый телефон.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия ..., видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. он вместе со знакомыми Мишаниным А., ФИО9 и ФИО12, употребив вместе пива, шли по <адрес> в направлении ул. .... По дороге примерно в 17 час. 15 мин. возле дома по <адрес> им встретились трое незнакомых парней. При этом он видел, что Мишанин, который шел чуть впереди их, остановил одного из этих парней, после чего ударил того рукой в лицо, отчего парень упал на землю. Тогда он, ФИО12 и ФИО9 подбежали к ним. При этом он, подумав, что остальные парни могут начать избивать Мишанина, подбежал к одному из ранее незнакомых ему парней и схватил его за куртку, оттащив подальше от Мишанина, после чего ударил данного парня рукой по лицу. В результате парень упал в снег, где он еще несколько раз ударил того парня руками по лицу, после чего он отошел от него. Когда отошел, то увидел, что ФИО9 избивает руками другого парня, а Мишанин и ФИО12 стоят рядом с парнем, которого изначально избивал Мишанин. Бил ли данного парня ФИО12, он не видел. Затем парни, которых бил он и ФИО9, встали и забежали внутрь здания по ул. .... После этого он, ФИО9, ФИО12 и Мишанин убежали в сторону ДК ..., где остановились. Там Мишанин показал им сотовый телефон в чехле черного цвета, пояснив, что данный телефон он похитил у парня, которого избивал. Похищенный телефон Мишанин положил к себе в карман. Через некоторое время их задержали сотрудники ОВО, при этом ФИО9 убежал. Сотрудники ОВО доставили их на служебной машине к потерпевшим, которые их опознали.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия ..., видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. он вместе со знакомыми Мишаниным А., ФИО10 и ФИО12, употребив вместе пива, шли по <адрес> в направлении <адрес>. Примерно в 17 час. 15 мин. возле дома по <адрес> им встретились трое незнакомых парней. При этом он видел, что Мишанин подошел к одному из этих парней и спросил сигарету. На его просьбу дать сигарету, парни ответили, что не курят. Толкал ли Мишанин А.А. потерпевшего, он не видел. Тогда Мишанин А.А. обратился к самому высокому из парней, сказав «сними очки», после чего нанес тому один удар кулаком в лицо. От удара парень упал на колени, где Мишанин А.А. снова нанес тому еще примерно 2-3 удара по лицу и голове. В тот момент парень среднего роста, на голове которого был одет капюшон, решил заступиться за своего друга, подойдя к Мишанину и потерпевшему. Для того, чтобы парень не ударил Мишанина А.А., он толкнул того руками в грудь, после чего нанес несколько ударов руками по лицу, отчего тот упал в сугроб, где он ударил его ногой по руке, которой тот закрывался. Затем этот парень поднялся и убежал, а он обернулся и увидел стоявшего на коленях парня, которого изначально избивал Мишанин. Возле того стояли Мишанин А.А. и ФИО12 Мишанин А.А., находясь перед потерпевшим немного справа, нанес потерпевшему один удар сверху кулаком по голове. ФИО12 в тот момент стоял слева, однако он не видел, бил ли ФИО12 потерпевшего. После того, как Мишанин А.А. ударил потерпевшего, подсудимый достал из кармана джинс потерпевшего сотовый телефон. Затем они вчетвером побежали в сторону ДК «...», где остановились. Там Мишанин достал из куртки похищенный телефон в черном чехле. Затем к ним подъехал автомобиль с сотрудниками ОВО, от которых он убежал.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия ..., видно, что ДД.ММ.ГГГГ между 17 и 18 час. он вместе со знакомыми Мишаниным А., ФИО10 и ФИО9, употребив вместе пива, шли по <адрес> в направлении <адрес>. Проходя мимо ..., он немного отстал от друзей на 20-25 метров, а когда проходил мимо дома по <адрес>, то увидел, что Мишанин, ФИО10 и ФИО9 дерутся с тремя другими парнями. Он подбежал к ним и увидел, что Мишанин А. избивает руками неизвестного ему парня. Он подбежал к нему и попытался оттащить Мишанина в сторону, однако тот просил не вмешиваться. После этого он отошел от них и направился в сторону ДК «...». Когда он отошел от них примерно на 10-15 м, Мишанин, ФИО10 и ФИО9 побежали следом за ним, а затем они вчетвером добежали до ДК «...», где остановились. Там Мишанин достал из кармана сотовый телефон в чехле черного цвета, и пояснил, что он отобрал его у парня, с которым дрался. Затем Мишанин положил телефон в карман куртки. В этот момент к ним подъехали сотрудники полиции на автомашине ... и задержали их всех, кроме ФИО9, который убежал. Сотрудники полиции доставили их на служебной машине к потерпевшим, которые их опознали. Затем его, ФИО10 и Мишанина на служебной автомашине повезли в ОП . В пути следования Мишанин похищенный сотовый телефон положил в задний карман водительского сиденья.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО15, данных ей в ходе предварительного следствия ..., следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 17 час. 20 мин., когда она работала дежурным контролером на проходной ОАО НПП «...», к ней обратились сотрудники их предприятия ФИО14, ФИО13 и ФИО7, которые сообщили ей, что возле проходной они были избиты четверыми неизвестными, а у ФИО7 отобрали сотовый телефон. Она незамедлительно вызвала сотрудников полиции по телефону. Когда она общалась с ФИО7, ФИО14 и ФИО13, то увидела, что у них на лицах имеются ссадины, а у ФИО7 была разбита губа, шла кровь. Примерно через 10 минут приехали сотрудники полиции, которые забрали пострадавших на место происшествия, а еще через несколько минут на место происшествия прибыл автомобиль сотрудников ОВО с задержанными тремя парнями, которых ФИО7, ФИО14 и ФИО13 опознали как нападавших лиц.

Помимо изложенных, вина подсудимого Мишанина А.А. в совершении данного преступления подтверждается также следующими доказательствами:

- заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОП УМВД России по г. Пензе ..., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных молодых людей, которые ДД.ММ.ГГГГ в 17.15 нанесли ему телесные повреждения, после чего открыто похитили принадлежащий ему сотовый телефон марки «...»;

-    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший ФИО7 указал участок местности возле проходной ОАО НПП «...» на <адрес>, где в отношении него был совершен разбой;

- заявлением Мишанина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ на имя прокурора Октябрьского района г. Пензы ..., в котором он собственноручно указывает на то, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда гулял с друзьями в ... районе г. Пензы встретили трех незнакомых парней, после чего он подошел к одному из них и ударил его по лицу, отчего этот парень упал, затем он стал бить этого парня, после чего залез в боковой карман и вытащил у этого парня телефон в чехле черного цвета. После чего пошли в сторону ДК ..., где был задержан сотрудниками ОВО;

- объяснением Мишанина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указывает, что после задержания, вынул похищенный телефон из чехла и сбросил его в карман сиденья служебного автомобиля ОВО;

-    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при осмотре служебного автомобиля ОВО регистрационный номер ..., в кармане чехла водительского сиденья обнаружен и изъят сотовый телефон марки «...» в корпусе черного цвета;

- протоколом досмотра физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Мишанина А.А. обнаружен и изъят чехол из-под сотового телефона черного цвета с надписью «...»;

-    заключением судебной товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость похищенных у ФИО7 сотового телефона марки «...» модели ... составляет 6650 рублей при условии работоспособности (представлен без аккумуляторной батареи), а карты памяти марки «...» формата microSD - 595 руб.;

- заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО7 имелись телесные повреждения в виде ушитой раны верхней губы слева, кровоизлияния слизистой верхней губы слева, ссадины подбородка, расценивающиеся как легкий вред здоровью, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок, продолжительностью не свыше 3-х недель. Указанные повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ при действии тупых твердых предметов;

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Мишанина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Мишанин А.А. указал место возле дома по <адрес>, где он причинил телесные повреждения и открыто похитил сотовый телефон у ФИО7, которое совпало с местом преступления, указанным потерпевшим, а также место выброса сим-карты из похищенного телефона и задержания сотрудниками полиции.

В ходе следствия по делу обнаруженные и изъятые сотовый телефон марки «...» модели ... (без аккумуляторной батареи), чехол на данный сотовый телефон, кассовый чек и гарантийный талон на указанный сотовый телефон - осмотрены и приобщены к делу ...

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Мишанина А.А. по данному факту по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании достоверно установлено, что Мишанин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 15 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем разбойного нападения, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на ранее незнакомого ФИО7, которому нанес удар кулаком по лицу, отчего ФИО7 упал на колени на землю. Далее Мишанин А.А. нанес ФИО7 множественные удары руками по лицу, от которых тот упал на землю, где Мишанин А.А. вновь нанес потерпевшему ФИО7 несколько ударов руками по голове и телу, а когда ФИО7 попытался подняться с земли, Мишанин А.А. руками повалил его на землю. Затем Мишанин А.А., подавив применением указанного насилия волю потерпевшего ФИО7 к сопротивлению, достал из левого кармана джинс ФИО7 и открыто похитил принадлежащий потерпевшему сотовый телефон марки «...» стоимостью 6650 рублей, в котором была установлена флеш-карта, объемом 16 Гб стоимостью 595 рублей, а всего имущества потерпевшего на общую сумму 7245 рублей. С похищенным Мишанин А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился.

Квалифицирующий признак разбоя – с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в процессе открытого завладения имуществом потерпевшего Мишанин А.А. причинил ФИО7 физическую боль на голове и теле, а также телесные повреждения в виде ушитой раны верхней губы слева, кровоизлияния слизистой верхней губы слева, ссадины подбородка, расценивающиеся как легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья на срок, продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня включительно). При этом указанное насилие явилось средством облегчения совершения Мишаниным А.А. разбоя и подавления воли потерпевшего к сопротивлению.

По предложению государственного обвинителя суд из объема обвинения Мишанина А.А. в разбое исключает не представляющий для потерпевшего ценности чехол для сотового телефона.

Суд обсуждал доводы Мишанина А.А. в ходе предварительного следствия о том, что избиение им потерпевшего ФИО7 было начато на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений и они признаны не заслуживающими внимания по следующим основаниям.

Приведенные Мишаниным А.А. доводы опровергаются последовательными и согласующимися между собой показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО13 и ФИО14 о том, что какого-либо конфликта между подсудимым и потерпевшим не было, в ответ на отказ вначале дать закурить, затем на требования передачи денег и телефонов, Мишанин напал на ФИО7, избил, после чего, подавив применением насилия волю потерпевшего к сопротивлению, открыто похитил принадлежащее ФИО7 имущество. Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется. При таких обстоятельствах к показаниям Мишанина А.А. на следствии в той части, что изначально он применил насилие к потерпевшему не в целях хищения, а на почве личных неприязненных отношений, суд относится критически, как способу смягчения ответственности за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Мишаниным А.А. преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Мишанин А.А. совершил два умышленных тяжких преступления, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной и административной ответственности. Судом также учитывается мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании Мишанина А.А.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мишанину А.А. за оба преступления, суд признает его молодой возраст, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной ..., активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ, суд также признает активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления ...

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Мишанина А.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения к Мишанину А.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Поскольку в действиях подсудимого при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, признано обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренные п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то суд считает необходимым назначить Мишанину А.А. наказание в виде лишения свободы за каждое преступление с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Мишанину А.А. дополнительных наказаний, предусмотренных альтернативно санкциями ч. 2 ст. 161 УК РФ и ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Поскольку Мишанин А.А. совершил два умышленных тяжких преступления в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а окончательное наказание Мишанину А.А. следует назначить по совокупности приговоров по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мишанина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и ч. 1 ст. 162 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ – в виде трех лет лишения свободы.

По совокупности указанных преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мишанину А.А. наказание в виде трех лет пяти месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Мишанину А.А. по приговору Ленинского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

По совокупности приговоров, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, окончательное наказание Мишанину А.А. назначить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по совокупности преступлений настоящим приговором, не отбытого наказания по приговору Ленинского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную Мишанину А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Мишанину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «...», чехол для сотового телефона, кассовый чек и гарантийный талон на него, - оставить в пользовании потерпевшего ФИО7., стеклянную бутылку объемом 0,5 л. из-под пива «...», пачку из-под сигарет «...», хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий