Приговор по делу № 1-95/2012



Дело № 1-95/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                              19 апреля 2012 г.

    Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Пензы Миронова А.В.,

подсудимой Емельяновой Ю.В.,

защитника Сабурова П.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА ,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Емельяновой Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки ..., не работающей, ..., зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживавшей по адресу: <адрес>, несудимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Емельянова Ю.В. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также два факта пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах.

Емельянова (Жданова) Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, по просьбе ФИО30, с целью оказания ФИО30 пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, на лестничной площадке седьмого этажа в первом подъезде дома по <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрела препарат (смесь), содержащий наркотические средства: производное эфедрона (меткатинона) - 3-фторметкатинон, производные N-метилэфедрона - нафтилпировалерон и 3,4-метилендиоксипировалерон, наркотическое средство - изомер 3-фторметкатинона - 3-фтор-изо-меткатинон, массой не менее 0,916 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Продолжая реализацию своего преступного намерения на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, Емельянова (Жданова) Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. созвонилась с ФИО30, с которым договорилась о времени и месте передачи ему указанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. Емельянова (Жданова) Ю.В. согласно достигнутой договоренности, встретилась у магазина «...» по <адрес> с ФИО30, которому передала препарат (смесь), содержащий наркотические средства: производное эфедрона (меткатинона) - 3-фторметкатинон, производные N-метилэфедрона - нафтилпировалерон и 3,4-метилендиоксипировалерон, наркотическое средство - изомер 3-фторметкатинона - 3-фтор-изо-меткатинон, массой 0,916 гр., то есть в крупном размере, получив от последнего 2000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, Указанные денежные средства Емельянова (Жданова) Ю.В. после этого передала неустановленному лицу, у которого ей было приобретено данное наркотическое средство.

Однако преступление не было доведено Емельяновой (Ждановой) Ю.В. до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО30 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, по просьбе ФИО30 с целью оказания ФИО30 пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, на лестничной площадке седьмого этажа в первом подъезде дома по <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрела препарат (смесь), содержащий наркотические средства: производное эфедрона (меткатинона) - 3-фторметкатинон, производные N-метилэфедрона - нафтилпировалерон и 3,4-метилендиоксипировалерон, изомер 3-фторметкатинона - 3-фтор-изо-меткатинон, массой не менее 0,694 гр., также вещество, содержащее в своем составе JWH-019 (1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон) - производное наркотического средства JWH-018, массой не менее 0,20 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является соответственно крупным и особо крупным размером. Продолжая реализацию своего преступного намерения на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, Емельянова (Жданова) Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. договорилась с ФИО30 о времени и месте передачи ему указанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 40 мин., согласно достигнутой договоренности Емельянова (Жданова) Ю.В. на лестничной площадке между первым и вторым этажами в первом подъезде дома по <адрес>, встретилась с ФИО30, которому передала гриппер-пакет с препаратом (смесью), содержащим наркотические средства: производное эфедрона (меткатинона) - 3-фторметкатинон, производные N-метилэфедрона - нафтилпировалерон и 3,4-метилендиоксипировалерон, изомер 3-фторметкатинона - 3-фтор-изо-меткатинон, массой 0,694 гр., то есть в крупном размере, и гриппер-пакет с веществом, содержащим в своем составе JWH-019 (1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон) - производное наркотического средства JWH-018, массой 0,20 гр., то есть в особо крупном размере, получив от последнего 2000 рублей в качестве оплаты за наркотические средства. Указанные денежные средства Емельянова (Жданова) Ю.В. после этого передала неустановленному лицу, у которого ей были приобретены данные наркотические средства.

Однако преступление не было доведено Емельяновой (Ждановой) Ю.В. до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО30 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, по просьбе ФИО30 с целью оказания ФИО30 услуги по незаконному приобретению наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, возле дома по <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрела вещество, содержащее в своем составе JWH-019 (1-гексил-Ш-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон) - производное наркотического средства JWH-018, массой не менее 0,70 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Продолжая реализацию своего преступного намерения на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, Емельянова (Жданова) Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ договорилась с ФИО30 о времени и месте передачи ему указанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час., согласно достигнутой договоренности Емельянова (Жданова) Ю.В. у первого подъезда дома по <адрес>, встретилась с ФИО30, которому передала четыре гриппер-пакета с веществом, содержащим в своем составе JWH-019 (1-гексил-Ш-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон) - производное наркотического средства JWH-018, массой 0,70 гр., то есть в особо крупном размере, получив от последнего 1000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. Указанные денежные средства Емельянова (Жданова) Ю.В. после этого передала неустановленному лицу, у которого ей было приобретено данное наркотическое средство.

Однако преступление не было доведено Емельяновой (Ждановой) Ю.В. до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО30 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вина Емельяновой Ю.В. в совершении указанных преступлений подтвердилась совокупностью нижеследующих исследованных в судебном заседании доказательств.

По факту пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Емельянова Ю.В. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим сожителем ФИО23 временно проживала в квартире ее родителей по адресу: <адрес>. В этот период времени ФИО23 злоупотреблял различными наркотическими средствами. В этот период времени она в силу стечения неблагоприятных жизненных обстоятельств стала эпизодически употреблять запрещенный курительный порошок. Указанным порошком ее бесплатно угощал знакомый ФИО10, проживавший в ее подъезде на 7 этаже по адресу: <адрес>. Ермолаев с ... г. занимался продажей курительных порошков и смесей через Интернет. С ФИО10 у нее были приятельские отношения. Она, будучи по образованию учителем иностранного языка, подрабатывала репетитором по английскому языку с сестрой ФИО10. У ФИО10 ФИО23 приобретал наркотические смеси для личного потребления. В этот период времени квартиру, в которой она проживала, стали посещать наркозависимые лица, в том числе ФИО17 и парень по имени ФИО22, с которыми ее познакомил ФИО23. Чинов давал своим знакомым ее номер мобильного телефона, поскольку они проживали вместе, своим друзьям. ДД.ММ.ГГГГ, но до ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время она, возвращаясь к себе домой от ФИО10, где проводила занятия по английскому языку, на лестничной площадке возле своей квартиры встретила ФИО17, ФИО22 и еще 3-4 парней, среди которых был ранее ей не знакомый ФИО30 ФИО17 и ФИО22 познакомили ее с ФИО30 Как она поняла, ФИО17 хотела ее познакомить с парнем, который не является наркоманом. В ходе разговора с ФИО30 тот ей рассказал, что спиртное не употребляет, примерно два раза в месяц посещает дискотеки в развлекательных центрах. ФИО30 также пояснил, что перед посещением дискотеки он, для повышения тонуса, употребляет наркотическую курительную смесь. При этом он спросил ее, сможет ли она, когда у него возникнет потребность в наркотическом порошке, помочь ему его приобрести. Она, зная, что ФИО10 угощал ее ранее порошком, сказала, что постарается помочь. Она не помнит, давала ли ФИО30 номер своего мобильного телефона, возможно тому ее номер телефона дала ФИО17. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ей позвонил ФИО30 и попросил у нее помочь приобрести для него наркотический порошок, пояснив, что на покупку порошка у него есть 2000 рублей. Она сказала ему перезвонить. В это время она находилась в квартире ФИО10 и проводила занятия с его сестрой. Она прошла в соседнюю комнату к ФИО10, которого спросила, сможет ли он помочь ее другу приобрести наркотический порошок за 2000 рублей. ФИО10 согласился продать находившийся у него наркотический порошок, так называемый «скорость». После этого, когда ей перезвонил ФИО30, то она назначила ему встречу на 15 час. ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «...» на <адрес>. Затем на лестничной площадке 7 этажа ФИО10 ей передал гриппер-пакет, в котором был наркотик в виде порошка светлого цвета. Давал ли ФИО10 ей гриппер-пакет с наркотиком в виде комочков темно-зеленого цвета, который среди наркоманов называется «твердый», внешне похожий на гашиш, она не помнит. Она только помнит, что ФИО10 ей сказал сообщить приобретателю, что при последующем обращении он получит также за аналогичную цену вместе с порошком наркотик «твердый» либо скидку до 300 рублей. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. она пришла к магазину «...», где при встрече с ФИО30 отдала ему один гриппер-пакет с порошкообразным наркотиком светлого цвета, а тот ей передал 2000 рублей. Она при встрече рассказала ФИО30, как ей велел ФИО10, о том, что постоянным покупателям он предоставит либо денежную скидку в размере 300 рублей либо за ту же цену продаст еще и наркотик «твердый». После этого они разошлись. Деньги, которые ей передал ФИО30, она принесла домой к ФИО10 и отдала их ему. Какой-либо материальной выгоды она не преследовала, просто хотела помочь ФИО30 Ермолаев за эти ее посреднические услуги иногда давал ей наркотический порошок или «твердый» для личного потребления. В содеянном раскаивается.

Помимо признания, вина Емельяновой Ю.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в качестве свидетеля ст. оперуполномоченный УФСКН РФ по Пензенской области ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в Управление поступила оперативная информация о причастности девушек по имени Ю.В. и ФИО17, проживающих по адресу: <адрес>, к незаконному обороту синтетических наркотиков. В целях проверки поступившей информации и изобличению преступной деятельности Ю.В. были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в которых с добровольного согласия принял участие гр. ФИО30 В ходе проведения указанных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 через друзей подсудимой познакомился с Ю.В.. При этом после разговора с подсудимой он сообщил ему, что Ю.В. согласилась помочь ему приобрести синтетический наркотик якобы для личного потребления. После этого было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у девушки по имени Ю.В., в котором в качестве покупателя с его добровольного согласия выступил ФИО30 О проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия было вынесено соответствующее мотивированное постановление от ДД.ММ.ГГГГ В рамках указанного оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в кабинете УФСКН РФ по Пензенской области ФИО30 был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего ФИО30 под протокол были выданы 2000 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у девушки по имени Ю.В.. Затем ФИО30 по известному тому номеру мобильного телефона созвонился с Ю.В. и попросил помочь ему приобрести синтетический наркотик за 2000 рублей. Ю.В. обещала помочь, но сказала, чтобы ФИО30 перезвонил. Вскоре ФИО30 перезвонил Ю.В. и та назначила ему встречу ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. у магазина «...» на <адрес>. При проведении указанного оперативного мероприятия использовалась скрытая аудиозапись. Затем ФИО30 в его сопровождении прибыл к оговоренному месту встречи. Там ФИО30 подошел ко входу в магазин «...». Затем он, ведя скрытое наблюдение, видел, что у входа в магазин к ФИО30 подошла девушка, как впоследствии было установлено Жданова (Емельянова) Ю.В. В ходе встречи подсудимая что-то передала ФИО30, а ФИО30 отдал той деньги, после чего они разошлись. ФИО30 вернулся в служебную машину, на которой сразу был доставлен в УФСКН РФ по Пензенской области. В пути следования ФИО30 пояснил, что приобрел гриппер-пакет с порошкообразным веществом светлого цвета у Ю.В. за 2000 рублей, которая при встрече также сказала, что для постоянных клиентов будут скидки либо по той же цене вместе с порошком можно приобрести запрещенный «курительный камень». В Управлении ФСКН РФ по Пензенской области ФИО30 в присутствии двух понятых добровольно выдал один гриппер-пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован, опечатан и снабжен пояснительной запиской. Затем ФИО30 вновь был досмотрен, при нем денег и наркотических средств обнаружено не было. По факту добровольной выдачи и личного досмотра были составлены соответствующие протоколы, в правильности которых все присутствующие расписались.

Свидетель ФИО30 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с его добровольного согласия участвовал в проводимых сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области оперативных мероприятиях, направленных на изобличение лиц, занимающихся незаконным оборотом синтетических наркотиков. Сам он наркотики, курительные смеси никогда не употреблял. В рамках указанных оперативных мероприятий примерно ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке первого этажа в первом подъезде дома по <адрес> он познакомился с девушкой по имени Ю.В.. Ю.В. он представился лицом, не страдающим наркоманией, но якобы изредка употребляющего синтетические наркотики типа «скорости», амфетамина и т.п. в связи с посещением ночных клубов. При этом он поинтересовался у Ю.В., сможет ли та приобрести для него такие наркотики, когда возникнет необходимость. Ю.В. пообещала помочь. При этом или сама подсудимая, или кто-то из ее друзей дал ему номер мобильного телефона подсудимой для связи. Об этом он сообщил сотрудникам госнаркоконтроля, которыми было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Ю.В., в котором он добровольно согласился принять участие. В рамках проведения указанного оперативного мероприятия он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в одном из кабинетов УФСКН РФ по Пензенской области в присутствии двух понятых был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей. По факту досмотра и выдачи денежных средств был составлен соответствующий протокол, в правильности которого все участвующие лица расписались. Затем он по известному ему номеру мобильного телефона созвонился с Емельяновой (Ждановой) Ю.В. у которой попросил помочь приобрести для него синтетический наркотик, сказав, что он располагает 2000 рублей. Емельянова Ю.В. пообещала помочь, сказав перезвонить через несколько минут. Через несколько минут он перезвонил и Емельянова Ю.В. назначила ему встречу возле магазина «...» ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. После этого он в сопровождении сотрудников госнаркоконтроля приехал к магазину «...». Он прошел ко входу в магазин, где к нему через несколько минут подошла Емельянова (Жданова) Ю.В. Подсудимая передала ему один гриппер-пакет с порошком светлого цвета, а он передал ей 2000 рублей. При этом Емельянова пояснила ему, что лицом, у которого та берет наркотик, постоянным клиентам предоставляются скидки в размере 300 рублей или за ту же цену он вместе с порошком получит запрещенный «курительный камень». После этого они разошлись. Он направился к автомашине с сотрудниками госнаркоконтроля, которые доставили его в Управление ФСКН РФ по Пензенской области. Там он в присутствии двух понятых добровольно выдал один гриппер-пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, который ему передала подсудимая. При этом он пояснил присутствующим вышеизложенные обстоятельства приобретения данного наркотического средства. Выданный гриппер-пакет с порошкообразным веществом был упакован, опечатан и снабжен пояснительной запиской. Затем сотрудник госнаркоконтроля досмотрел его на предмет отсутствия денег и наркотиков. По факту добровольной выдачи и личного досмотра были составлены соответствующие протоколы, в правильности которых он и все присутствующие лица расписались.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО13 и ФИО14, каждый в отдельности, показали, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время они по приглашению сотрудников УФСКН РФ по Пензенской области в одном из кабинетов Управления присутствовали при личном досмотре парня, представившегося ФИО30 В ходе досмотра при ФИО30 денег и наркотиков обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля выдал ФИО30 деньги в сумме 2000 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у девушки по имени Ю.В.. По результатам этих действий был составлен протокол выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, куда были занесены номера и серии выданных денежных купюр. В правильности произведенных действий они, а также все присутствующие лица расписались в указанном протоколе. Затем ФИО30 в сопровождении работников госнаркоконтроля убыл, а их попросили подождать. В тот же день примерно в 16 час. 30 мин. ФИО30 в сопровождении сотрудников госнаркоконтроля вернулся в кабинет, где добровольно выдал гриппер-пакет с порошкообразным веществом серого цвета. ФИО30 пояснил, что выданное вещество приобрел за 2000 рублей у девушки по имени Ю.В. возле магазина «...» на <адрес>. Выданный ФИО30 гриппер-пакет с порошкообразным веществом был упакован в пакет, который снабдили пояснительной запиской и опечатали печатью госнаркоконтроля. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в правильности которого они и все присутствующие лица расписались. После добровольной выдачи сотрудник госнаркоконтроля вновь досмотрел ФИО30, при котором денег и запрещенных предметов не обнаружено. По результатам был составлен протокол досмотра, в правильности которого они и все присутствующие лица расписались.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Помимо изложенных, вина Емельяновой Ю.В. в совершении указанного преступления подтверждается также следующими исследованными доказательствами:

- постановлением о проведении «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени Ю.В. ...

    

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО30 выданы 2000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у девушки по имени Ю.В.;

    

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО30 добровольно выдал гриппер-пакет с порошкообразным веществом серого цвета внутри;

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество, добровольно выданное ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ, массой 0, 916 гр., является препаратом (смесью), содержащим наркотические средства: производное эфедрона (меткатинона) - 3-фторметкатинон, производные N-метилэфедрона - нафтилпировалерон и 3,4-метилендиоксипировалерон и изомер 3-фторметкатинона - 3-фтор-изо-меткатинон;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, содержащейся на компакт-диске CD-RW , с записью разговоров ФИО30 и Емельяновой (Ждановой) Ю.В., полученной при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Емельянова Ю.В. называет передаваемое ей наркотическое средство «чистяк», указывает на то, что постоянным клиентам скидки, «сотки три он скинет», а также на наличие «запрещенного курительного камня».. В судебном заседании Емельянова Ю.В. подтвердила факт и содержание состоявшегося с ФИО30 вышеуказанного разговора, указав, что о скидках и наличии курительного камня она поясняла со слов ФИО10;

- постановлением Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении уголовного преследования ФИО10 по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

В ходе следствия по делу обнаруженный и изъятый гриппер-пакет с препаратом (смесью), содержащим наркотические средства: производное эфедрона (меткатинона) - 3-фторметкатинон, производные N-метилэфедрона - нафтилпировалерон и 3,4-метилендиоксипировалерон и изомер 3-фторметкатинона - 3-фтор-изо-меткатинон, а также компакт-диск CD-RW № 2/154 осмотрены и приобщены к делу ...

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимой Емельяновой Ю.В. по данному факту по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 06.05.2010 г., 19.05.2010 г.), как соучастие в форме пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Редакция уголовного закона применена с учетом улучшения положения осужденной.

Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что в судебном заседании доказательств тому, что на момент обращения к Емельяновой Ю.В. приобретателя наркотического средства ФИО30 она располагала наркотическими средствами, наличия у нее цели сбыта наркотических средств, органами предварительного следствия не добыто и государственным обвинением суду не представлено. Емельянова Ю.В. в данном случае действовала в интересах приобретателя наркотических средств ФИО30 по мере его обращения к ней.

При этом в судебном заседании достоверно установлено, что Емельянова Ю.В., не располагавшая наркотическими средствами, оказывая ФИО30, обратившемуся к ней с просьбой помочь приобрести наркотическое средство, пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, по просьбе ФИО30, с целью оказания ФИО30 пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, на лестничной площадке седьмого этажа в первом подъезде дома по ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица незаконно приобрела препарат (смесь), содержащий наркотические средства: производное эфедрона (меткатинона) - 3-фторметкатинон, производные N-метилэфедрона - нафтилпировалерон и 3,4-метилендиоксипировалерон, наркотическое средство - изомер 3-фторметкатинона - 3-фтор-изо-меткатинон, массой не менее 0,916 гр., что является крупным размером. Продолжая реализацию своего преступного намерения на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, Емельянова (Жданова) Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. созвонилась с ФИО30, с которым договорилась о времени и месте передачи ему указанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. Емельянова (Жданова) Ю.В. согласно достигнутой договоренности, встретилась у магазина «...» по <адрес> с ФИО30, которому передала препарат (смесь), содержащий наркотические средства: производное эфедрона (меткатинона) - 3-фторметкатинон, производные N-метилэфедрона - нафтилпировалерон и 3,4-метилендиоксипировалерон, наркотическое средство - изомер 3-фторметкатинона - 3-фтор-изо-меткатинон, массой 0,916 гр., то есть в крупном размере, получив от последнего 2000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, Указанные денежные средства Емельянова (Жданова) Ю.В. после этого передала неустановленному лицу, у которого ей было приобретено данное наркотическое средство.

Однако преступление не было доведено Емельяновой (Ждановой) Ю.В. до конца по независящим от нее обстоятельствам на стадии покушения, поскольку ФИО30 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Квалифицирующий признак преступления – в крупном размере – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку масса производных N-метилэфедрона (нафтилпировалерон), 3,4-метилендиоксипировалерон (включен в качестве самостоятельной позиции), производного эфедрона (меткатинона)- 3-фторметкатинон и его изомера 3-фтор-изо-меткатинона, предназначавшегося для незаконного приобретения без цели сбыта, находилась в пределах соответственно от 0,2 до 1 гр., от 0, 6 гр. до 3 гр. и от 0,2 до 2, 5 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 г. № 882) является крупным размером.

Вина Емельяновой Ю.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

По факту пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Емельянова Ю.В. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, когда она находилась дома по адресу: <адрес>, ей позвонил ФИО30 и попросил помочь ему достать синтетический наркотик. При этом он пояснил, что у него есть 2000 рублей, а тот наркотик, которые она ему передала ДД.ММ.ГГГГ, ему понравился. Она пообещала узнать и пригласила ФИО30 к себе домой, сказав, чтобы он постучал ей в окно. Когда в тот же день около 18 час. ФИО30 постучал ей в окно, она попросила его подождать у подъезда. После этого она поднялась в квартиру к ФИО10, которому объяснила, что ее знакомому ФИО30 нужен синтетический наркотик на 2000 рублей. ФИО10 согласился и на лестничной площадке 7 этажа передал ей два гриппер-пакета, в одном из которых был порошкообразный наркотик светлого цвета, как его называл ФИО10 - «порох», а в другом - наркотик «твердый» в виде двух сплющенных комочков темно-зеленого цвета. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 40 мин. она спустилась вниз, вышла из подъезда и пригласила ожидавшего там ФИО30 зайти с ней в подъезд. Там они прошли на лестничную площадку между 1 и 2 этажами в первом подъезде дома по <адрес>, где она передала ФИО30 два гриппер-пакета с указанными наркотиками, а тот передал ей 2000 рублей. После того, как ФИО30 ушел, она пошла домой к ФИО10 и отдала тому эти 2000 рублей. Какой-либо материальной выгоды она не преследовала, просто хотела помочь ФИО30 Ермолаев за эти ее посреднические услуги иногда давал ей наркотический порошок или «твердый» для личного потребления. В содеянном раскаивается.

Помимо признания, вина Емельяновой Ю.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью нижеследующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ст. оперуполномоченный УФСКН РФ по Пензенской области ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у девушки по имени Ю.В., у которой в результате «проверочной закупки» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ был приобретен наркотик синтетического происхождения. Проведение повторной «проверочной закупки» была вызвано необходимостью получения образцов наркотического средства для сравнительного исследования, установления и документирования механизма противоправной деятельности, возможных соучастников преступления. Указанное оперативное мероприятие проводилось на основании соответствующего мотивированного постановления о проведении «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ В указанном оперативном мероприятии в качестве «покупателя» с добровольного согласия принял участие ФИО30 В рамках указанного оперативного мероприятия ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня созвонился по известному ему номеру мобильного телефона с Емельяновой Ю.В., которую попросил помочь приобрести синтетический наркотик на 2000 рублей. После разговора с Емельяновой ФИО30 сообщил, что подсудимая обещала помочь и сказала подъехать к ее квартире и постучать в окно. После этого в кабинете УФСКН РФ по Пензенской области ФИО30 был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего последнему под протокол были выданы 2000 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у девушки по имени Ю.В.. Затем ФИО30 в его сопровождении примерно в 18 час. прибыл к дому по <адрес>. Там ФИО30 подошел к первому подъезду этого дома и постучал в окно квартиры на первом этаже слева от подъезда. Переговорив с девушкой, которая открыла то окно, ФИО30 вернулся в служебную машину, сказав, что Ю.В. велела подождать возле подъезда. Затем ФИО30 стал ожидать возле подъезда. За действиями Ю.В. он и другие работники госнаркоконтроля наблюдение не вели, в подъезд он не заходил. Примерно в 18 час. 40 мин. из первого подъезда вышла та же девушка, которую он видел у магазина «...» ДД.ММ.ГГГГ, которая оказалась Ждановой (Емельяновой) Ю.В. После этого ФИО30 вместе с ней вошел в подъезд. Через несколько минут ФИО30 вышел из подъезда и направился к нему в служебную машину. В машине ФИО30 сообщил, что встречался с Ю.В., которая за 2000 рублей передала ему два гриппер-пакета, в одном из которых находилось порошкообразное вещество, а в другом спрессованные комочки темно-зеленого цвета. Он сразу на автомашине доставил ФИО30 в Управление ФСКН РФ по Пензенской области, где последний в присутствии двух понятых добровольно выдал два гриппер-пакета: один с порошкообразным веществом светлого цвета, а другой – с комочками вещества темно-зеленого цвета, которые были упакованы, опечатаны и снабжены пояснительной запиской. Затем ФИО30 вновь был досмотрен, однако денег и наркотических средств у того обнаружено не было. По факту добровольной выдачи и личного досмотра были составлены соответствующие протоколы, в правильности которых все присутствующие расписались.

Свидетель ФИО30 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с его добровольного согласия принимал участие в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Емельяновой Ю.В. в качестве «покупателя». В рамках указанного оперативного мероприятия он созвонился с Емельяновой Ю.В., которую попросил помочь ему приобрести для личного потребления синтетический наркотик на 2000 рублей. Емельянова Ю.В. обещала помочь и сказала ему прийти к ее квартире , расположенной на 1 этаже дома по <адрес> примерно к 18 часам ДД.ММ.ГГГГ и постучать в окно. Затем он в присутствии двух понятых в одном из кабинетов УФСКН РФ по Пензенской области сотрудником госнаркоконтроля был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего ему были выданы 2000 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у девушки по имени Ю.В.. По факту досмотра и выдачи денежных средств был составлен соответствующий протокол, куда были занесены номера и серии выданных денежных купюр. В правильности указанного протокола он и все присутствующие лица расписались. Затем он в сопровождении сотрудников госнаркоконтроля проехал к дому по <адрес>, где подошел к окну квартиры подсудимой, в которое постучал. Емельянова Ю.В. открыла окно и попросила подождать возле подъезда. Минут через 40, примерно в 18 час. 40 мин. Емельянова Ю.В. вышла из подъезда и пригласила его. Он прошел с Емельяновой на лестничную площадку между 1 и 2 этажами в 1 подъезде дома по <адрес>. Там Емельянова Ю.В. передала ему два гриппер-пакета, в одном из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, а в другом - спрессованные комочки темно-зеленого цвета. Он передал Емельяновой Ю.В. 2000 рублей, выданные ему для проведения «проверочной закупки». После этого он вышел из подъезда и пошел к ожидавшим его сотрудникам госнаркоконтроля, которые на автомобиле доставили его в Управление ФСКН РФ по Пензенской области. Там он в присутствии двух понятых добровольно выдал гриппер-пакет с порошкообразным веществом светлого цвета и гриппер-пакет с веществом в виде спрессованных комочков темно-зеленого цвета. Присутствующим он пояснил вышеизложенные обстоятельства приобретения наркотика. Указанные гриппер-пакеты были упакованы, опечатаны и снабжены пояснительной запиской. Затем сотрудник наркоконтроля досмотрел его на предмет отсутствия денег и наркотиков. По факту добровольной выдачи и личного досмотра были составлены соответствующие протоколы, в правильности которых он и все присутствующие лица расписались.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО13 и ФИО14, каждый в отдельности, показали, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они по приглашению сотрудников УФСКН РФ по Пензенской области в одном из кабинетов Управления присутствовали при личном досмотре парня, представившегося ФИО30 В ходе досмотра при ФИО30 денег и наркотиков обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля выдал ФИО30 деньги в сумме 2000 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у девушки по имени Ю.В.. По результатам этих действий был составлен протокол выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, куда были занесены номера и серии выданных денежных купюр. В правильности произведенных действий они, а также все присутствующие лица, расписались. Затем ФИО30 в сопровождении работников госнаркоконтроля убыл, а их попросили подождать. В тот же день примерно в 19-20 час. ФИО30 в сопровождении сотрудников наркоконтроля вернулся в кабинет, где добровольно выдал два гриппер-пакета, в одном из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, а в другом – вещество темного цвета. ФИО30 пояснил, что выданное вещество приобрел за 2000 рублей у девушки по имени Ю.В. на лестничной площадке в первом подъезде дома по <адрес>. Выданные ФИО30 гриппер-пакеты были упакованы, опечатаны, снабжены пояснительными записками. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в правильности которого они и все присутствующие лица расписались. После добровольной выдачи, сотрудник наркоконтроля вновь досмотрел ФИО30, при котором денег и запрещенных предметов не обнаружено. По результатам был составлен протокол досмотра, в правильности которого они и все присутствующие лица расписались.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Помимо изложенных, вина Емельяновой Ю.В. в совершении указанного преступления подтверждается также следующими исследованными доказательствами:

- постановлением о проведении «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени Ю.В. ...

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО30 выданы 2000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у девушки по имени Ю.В.;

    

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО30 добровольно выдал гриппер-пакет с порошкообразным веществом серого цвета внутри и гриппер-пакет с твердым веществом темного цвета;

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество, добровольно выданное ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ в одном из двух гриппер-пакетов, массой 0, 694 гр., является препаратом (смесью), содержащим наркотические средства: производное эфедрона (меткатинона) - 3-фторметкатинон, производные N-метилэфедрона - нафтилпировалерон и 3,4-метилендиоксипировалерон и изомер 3-фторметкатинона - 3-фтор-изо-меткатинон;

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество, добровольно выданное ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ во втором из двух гриппер-пакетов, массой 0, 20 гр., содержит в своем составе JWH-019 (1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон) - производное наркотического средства JWH-018;

- постановлением Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении уголовного преследования ФИО10 по ч. 3 ст. 30, п.п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

В ходе следствия по делу обнаруженные и изъятые гриппер-пакет с препаратом (смесью), содержащим наркотические средства: производное эфедрона (меткатинона) - 3-фторметкатинон, производные N-метилэфедрона - нафтилпировалерон и 3,4-метилендиоксипировалерон и наркотическое средство изомер 3-фторметкатинона - 3-фтор-изо-меткатинон, а также гриппер-пакет с веществом, содержащим в своем составе JWH-019 (1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон) - производное наркотического средства JWH-018, осмотрены и приобщены к делу ...

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимой Емельяновой Ю.В. по данному факту по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как соучастие в форме пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что в судебном заседании доказательств тому, что на момент обращения к Емельяновой Ю.В. приобретателя наркотического средства ФИО30 она располагала наркотическими средствами, наличия у нее цели сбыта наркотических средств, органами предварительного следствия не добыто и государственным обвинением суду не представлено. Емельянова Ю.В. в данном случае действовала в интересах приобретателя наркотических средств ФИО30 по мере его обращения к ней.

При этом в судебном заседании достоверно установлено, что Емельянова Ю.В., не располагавшая наркотическими средствами, оказывая ФИО30, обратившемуся к ней с просьбой помочь приобрести наркотическое средство, пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, по просьбе ФИО30 с целью оказания ФИО30 пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, на лестничной площадке седьмого этажа в первом подъезде дома по <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрела препарат (смесь), содержащий наркотические средства: производное эфедрона (меткатинона) - 3-фторметкатинон, производные N-метилэфедрона - нафтилпировалерон и 3,4-метилендиоксипировалерон, изомер 3-фторметкатинона - 3-фтор-изо-меткатинон, массой не менее 0,694 гр., также вещество, содержащее в своем составе JWH-019 (1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон) - производное наркотического средства JWH-018, массой не менее 0,20 гр., что является соответственно крупным и особо крупным размером. Продолжая реализацию своего преступного намерения на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, Емельянова (Жданова) Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. договорилась с ФИО30 о времени и месте передачи ему указанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 40 мин., согласно достигнутой договоренности Емельянова (Жданова) Ю.В. на лестничной площадке между первым и вторым этажами в первом подъезде дома по <адрес>, встретилась с ФИО30, которому передала гриппер-пакет с препаратом (смесью), содержащим наркотические средства: производное эфедрона (меткатинона) - 3-фторметкатинон, производные N-метилэфедрона - нафтилпировалерон и 3,4-метилендиоксипировалерон, изомер 3-фторметкатинона - 3-фтор-изо-меткатинон, массой 0,694 гр., то есть в крупном размере, и гриппер-пакет с веществом, содержащим в своем составе JWH-019 (1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон) - производное наркотического средства JWH-018, массой 0,20 гр., то есть в особо крупном размере, получив от последнего 2000 рублей в качестве оплаты за наркотические средства. Указанные денежные средства Емельянова (Жданова) Ю.В. после этого передала неустановленному лицу, у которого ей были приобретены данные наркотические средства.

Однако преступление не было доведено Емельяновой (Ждановой) Ю.В. до конца по независящим от нее обстоятельствам на стадии покушения, поскольку ФИО30 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Квалифицирующий признак преступления – в особо крупном размере – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку масса производных N-метилэфедрона (нафтилпировалерон), 3,4-метилендиоксипировалерон (включен в качестве самостоятельной позиции), производного эфедрона (меткатинона)- 3-фторметкатинон и его изомера 3-фтор-изо-меткатинона, предназначавшегося для незаконного приобретения без цели сбыта, находилась в пределах соответственно от 0,2 до 1 гр., от 0, 6 гр. до 3 гр. и от 0,2 до 2, 5 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 г. № 882) является крупным размером, а масса вещества, содержащим в своем составе JWH-019 (1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон) - производное наркотического средства JWH-018, превышала 0, 05 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 г. № 882) является особо крупным размером.

Вина Емельяновой Ю.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

По факту пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Емельянова Ю.В. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час., когда она находилась дома по адресу: <адрес>, в окно квартиры постучал ФИО30 и попросил помочь ему достать наркотик «твердый» на имевшуюся у того 1000 рублей. Она попросила ФИО30 подождать минут 40-50 на улице. После этого она поднялась в квартиру к ФИО10, но того дома не оказалось. Тогда она созвонилась с ФИО10, пояснила ему, что ее другу ФИО30 нужен наркотик «твердый» на 1000 рублей. ФИО10 обещал помочь, сказав, что он подъедет на автомашине к своему дому по <адрес> через полчаса. Через 30 минут ей позвонил ФИО10 и велел выйти на улицу в машину. Она вышла на улицу, села в припаркованный во дворе дома по <адрес> автомобиль, в котором находился ФИО10. Там ФИО10 ей передал 4 гриппер-пакета с наркотиком «твердый» внутри. Затем она вышла из автомашины и подошла к своему подъезду, где ее ждал ФИО30 Она передала ФИО30 4 гриппер-пакета с наркотиком «твердый», а он ей передал 1000 рублей. В тот же вечер ФИО10 зашел к ней домой и она отдала тому эту 1000 рублей. Какой-либо материальной выгоды она не преследовала, просто хотела помочь ФИО30 ФИО10 за эти ее посреднические услуги иногда давал ей наркотический порошок или «твердый» для личного потребления. В содеянном раскаивается.

Помимо признания, вина Емельяновой Ю.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью нижеследующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ст. оперуполномоченный УФСКН РФ по Пензенской области ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у девушки по имени Ю.В., у которой в результате «проверочной закупки» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ был приобретен наркотик синтетического происхождения двух видов. Проведение повторной «проверочной закупки» была вызвано необходимостью получения образцов наркотического средства для сравнительного исследования, установления и документирования механизма противоправной деятельности, возможных соучастников преступления, установление канала поставки наркотического средства. Данное оперативное мероприятие проводилось на основании соответствующего мотивированного постановления о проведении «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ В указанном оперативном мероприятии в качестве «покупателя» с добровольного согласия принял участие ФИО30 В рамках указанного оперативного мероприятия ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. в кабинете УФСКН РФ по Пензенской области ФИО30 был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего последнему под протокол была выдана 1000 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у девушки по имени Ю.В.. Затем ФИО30 в его сопровождении примерно в 20 час. прибыл к дому по <адрес>. Там ФИО30 подошел к первому подъезду этого дома и постучал в окно квартиры на первом этаже. Переговорив с девушкой, которая открыла то окно, ФИО30 вернулся в служебную машину, сказав, что просил у подсудимой наркотик «твердый» и Ю.В. велела подойти минут через 40-50 к ее подъезду. После этого ФИО30 с ними минут 40 ожидал в машине. Наблюдение за подсудимой они не осуществляли, местность перед первым подъездом дома по <адрес> им была не видна. Примерно через 40 минут ФИО30 пошел к первому подъезду дома по <адрес>. Он вел наблюдение за ФИО30. Там возле подъезда к ФИО30 с улицы подошла Емельянова Ю.В., которая что-то передала ФИО30, а тот ей отдал деньги. После этого ФИО30 пришел к служебной машине. В машине ФИО30 сообщил, что встречался с Ю.В., которая за 1000 рублей передала ему четыре гриппер-пакета со спрессованными комочками темно-зеленого цвета внутри. Он сразу на автомашине доставил ФИО30 в Управление ФСКН РФ по Пензенской области, где последний в присутствии двух понятых тот добровольно выдал четыре гриппер-пакета с комочками вещества темно-зеленого цвета, которые были упакованы, опечатаны и снабжены пояснительной запиской. Затем ФИО30 вновь был досмотрен, при этом денег и наркотических средств обнаружено не было. По факту добровольной выдачи и личного досмотра были составлены соответствующие протоколы, в правильности которых все присутствующие расписались. В дальнейшем в ходе оперативных мероприятий было установлено, что девушкой по имени Ю.В., у которой ФИО30 приобретал наркотические средства, являлась Жданова (ныне Емельянова) Ю.В. Емельянова Ю.В. приобретала все наркотические средства у ФИО10, проживавшего в том же подъезде по адресу: <адрес>. Обыск в жилище Емельяновой Ю.В. не проводился.

Свидетель ФИО30 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с его добровольного согласия принимал участие в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у девушки по имени Ю.В. (Емельяновой Ю.В.) в качестве «покупателя». В рамках указанного оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. он в присутствии двух понятых в одном из кабинетов УФСКН РФ по Пензенской области сотрудником госнаркоконтроля был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего ему была выдана 1000 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у девушки по имени Ю.В.. По факту досмотра и выдачи денежных средств был составлен соответствующий протокол, куда были занесены номера и серии выданных денежных купюр. В правильности указанного протокола он и все присутствующие лица расписались. Затем он в сопровождении сотрудников госнаркоконтроля проехал к дому по <адрес>, где подошел к окну квартиры подсудимой, в которое постучал. Емельянова Ю.В. открыла окно. Он попросил у Емельяновой Ю.В. наркотик «твердый», который она передавала ему ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000 рублей. Емельянова пообещала помочь, сказав, что нужно будет подождать возле дома минут 40-50. После этого он вернулся в служебную машину работников госнаркоконтроля и стал там ждать. В подъезд, где жила Емельянова он не заходил и местность перед этим подъездом ему была не видна. Минут через 40 он подошел к первому подъезду дома по <адрес>. Через несколько минут примерно в 21 час. ДД.ММ.ГГГГ к нему подошла Емельянова Ю.В., которая передала ему четыре гриппер-пакета с наркотиком «твердый», а он передал ей 1000 рублей, выданные для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. От подъезда он вернулся к ожидавшим его сотрудникам госнаркоконтроля, которые на автомобиле доставили его в Управление ФСКН РФ по Пензенской области. Там он в присутствии двух понятых добровольно выдал четыре гриппер-пакета с веществом в виде спрессованных комочков темно-зеленого цвета. Присутствующим он пояснил вышеизложенные обстоятельства приобретения наркотика. Указанные гриппер-пакеты были упакованы, опечатаны и снабжены пояснительной запиской. Затем сотрудник наркоконтроля досмотрел его на предмет отсутствия денег и наркотиков. По факту добровольной выдачи и личного досмотра были составлены соответствующие протоколы, в правильности которых он и все присутствующие лица расписались.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО15 и ФИО14, каждый в отдельности показали, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они по приглашению сотрудников УФСКН РФ по Пензенской области в одном из кабинетов Управления присутствовали при личном досмотре парня, представившегося ФИО30 В ходе досмотра при ФИО30 денег и наркотиков обнаружено не было. Затем сотрудник госнаркоконтроля выдал ФИО30 деньги в сумме 1000 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у девушки по имени Ю.В.. По результатам этих действий был составлен протокол выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, куда занесены номера и серии выданных денежных купюр. В правильности произведенных действий они, а также все присутствующие лица, расписались. Затем ФИО30 в сопровождении работников госнаркоконтроля убыл, а их попросили подождать. В тот же день примерно в 22 час. ФИО30 в сопровождении сотрудников госнаркоконтроля вернулся в кабинет, где добровольно выдал четыре гриппер-пакета, в каждом из которых находилось твердое вещество в виде комочков темного цвета. ФИО30 пояснил, что выданное вещество приобрел за 1000 рублей у девушки по имени Ю.В. возле дома по <адрес>. Выданные ФИО30 гриппер-пакеты с указанным твердым веществом были упакованы, опечатаны, снабжены пояснительными записками. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в правильности которого они и все присутствующие лица расписались. После добровольной выдачи, сотрудник госнаркоконтроля вновь досмотрел ФИО30, при котором денег и запрещенных предметов не обнаружено. По результатам был составлен протокол досмотра, в правильности которого они и все присутствующие лица расписались.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Помимо изложенных, вина Емельяновой Ю.В. в совершении указанного преступления подтверждается также следующими исследованными доказательствами:

- постановлением о проведении «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени Ю.В. ...

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО30 выдана 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у девушки по имени Ю.В.;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО30 добровольно выдал четыре гриппер-пакета с твердым веществом темного цвета внутри каждого;

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которых вещество, добровольно выданное ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ в четырех гриппер-пакетах содержит в своем составе JWH-019 (1-гексил-Ш-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон) - производное наркотического средства JWH-018, массой 0,70 гр.;

- постановлением Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении уголовного преследования ФИО10 по ч. 3 ст. 30, п.п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

В ходе следствия по делу обнаруженные и изъятые 4 гриппер-пакета с веществом, содержащим в своем составе JWH-019 (1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон) - производное наркотического средства JWH-018 осмотрены и приобщены к делу ...

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимой Емельяновой Ю.В. по данному факту по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как соучастие в форме пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что в судебном заседании доказательств тому, что на момент обращения к Емельяновой Ю.В. приобретателя наркотического средства ФИО30 она располагала наркотическими средствами, наличия у нее цели сбыта наркотических средств, органами предварительного следствия не добыто и государственным обвинением суду не представлено. Емельянова Ю.В. в данном случае действовала в интересах приобретателя наркотических средств ФИО30 по мере его обращения к ней.

При этом в судебном заседании достоверно установлено, что Емельянова Ю.В., не располагавшая наркотическими средствами, оказывая ФИО30, обратившемуся к ней с просьбой помочь приобрести наркотическое средство, пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, по просьбе ФИО30 с целью оказания ФИО30 услуги по незаконному приобретению наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, возле дома по <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрела вещество, содержащее в своем составе JWH-019 (1-гексил-Ш-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон) - производное наркотического средства JWH-018, массой не менее 0,70 гр., что является особо крупным размером. Продолжая реализацию своего преступного намерения на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, Емельянова (Жданова) Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ договорилась с ФИО30 о времени и месте передачи ему указанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час., согласно достигнутой договоренности Емельянова (Жданова) Ю.В. у первого подъезда дома по <адрес>, встретилась с ФИО30, которому передала четыре гриппер-пакета с веществом, содержащим в своем составе JWH-019 (1-гексил-Ш-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон) - производное наркотического средства JWH-018, массой 0,70 гр., то есть в особо крупном размере, получив от последнего 1000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. Указанные денежные средства Емельянова (Жданова) Ю.В. после этого передала неустановленному лицу, у которого ей было приобретено данное наркотическое средство.

Однако преступление не было доведено Емельяновой (Ждановой) Ю.В. до конца по независящим от нее обстоятельствам на стадии покушения, поскольку ФИО30 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Квалифицирующий признак преступления – в особо крупном размере – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку масса вещества, содержащего в своем составе JWH-019 (1-гексил-Ш-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон) - производное наркотического средства JWH-018, предназначавшегося для незаконного приобретения без цели сбыта, превышала 0, 05 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 г. № 882) является особо крупным размером.

Вина Емельяновой Ю.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

Согласно акта судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Емельянова Ю.В. наркоманией не страдает.

    Из справки начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Емельянова Ю.В. состоит на учете у врача-гинеколога СИЗО по поводу беременности 26-27 недель.

При назначении вида и размера наказания Емельяновой Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Емельянова Ю.В. совершила неоконченные умышленное небольшой тяжести и два умышленных тяжких преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, не судима, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Судом также учитывается, что по прежним местам учебы в школе, ПГПУ им. ... Емельянова Ю.В. неоднократно поощрялась грамотами и дипломами за успехи в общественной и спортивной жизни.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Емельяновой Ю.В., суд относит ее молодой возраст, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, ее беременность.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению о необходимости назначения Емельяновой Ю.В. наказания в виде лишения свободы.

Поскольку судом в действиях Емельяновой Ю.В. признаны обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, то суд назначает ей наказание в виде лишения свободы за каждое преступление с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Совершение Емельяновой Ю.В. преступлений впервые, полное признание ей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, ее молодой возраст и положительные характеристики, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, в связи с чем за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд также считает также возможным не применять к подсудимой дополнительных наказаний, предусмотренных альтернативно санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Кроме того, с учетом положительной характеристики Емельяновой Ю.В., которая к уголовной ответственности ранее не привлекалась, совершила неоконченные преступления на стадии покушения, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, наркоманией не страдает, является замужней, имеет постоянное место жительства и регистрации, беременна со сроком 26-27 недель, суд на основании ч. 1 ст. 82 УК РФ пришел к убеждению о необходимости предоставления Емельяновой Ю.В. отсрочки реального отбытия наказания до родов и достижения ее родившимся ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Емельянову Ю.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 06.05.2010 г., 19.05.2010 г.), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ, за каждое из которых назначить ей наказание:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 06.05.2010 г., 19.05.2010 г.) – с применением ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) – с применением ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) – с применением ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы.

По совокупности указанных преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), окончательное наказание Емельяновой Ю.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить осужденной Емельяновой Ю.В., находящейся в состоянии беременности, реальное отбытие назначенного наказания в виде лишения свободы до родов и достижения ее родившимся ребенком четырнадцатилетнего возраста.

До вступления приговора в законную силу избранную Емельяновой Ю.В. меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из- под стражи в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: компакт-диск CD-RW , с записью разговоров ФИО30 и Емельяновой Ю.В., полученный при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, - оставить на хранение в уголовном деле, наркотические средства, сданные на хранение в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Пензенской области по квитанциям от ДД.ММ.ГГГГ , - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий