Приговор по делу № 1-14/2012



Дело № 1-14/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                             22 февраля 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Пензы Барсегяна К.Л.,

подсудимых Шабарина С.Г., Корнилова В.В.,

защитников Голутвина И.А., Алиханян Л.А., представивших соответственно удостоверения и ордера , Голубкова С.В.,

потерпевшей ФИО9,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Шабарина С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., ..., работавшему ..., ..., имеющего двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего в <адрес> несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 127, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и

Корнилова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., со ... зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка Октябрьского района г. Пензы (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) к 120 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 127, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимые Шабарин С.Г. и Корнилов В.В. каждый совершили вымогательство, то есть требование передачи права на чужое имущество под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленные следствием время и месте, Шабарин С.Г., узнав о том, что злоупотребляющая спиртными напитками ФИО9, после смерти ДД.ММ.ГГГГ её отца – ФИО3 вступает в наследство ? доли жилого дома и земельного участка, находящихся по адресу: <адрес>, принял решение незаконным путем добиться передачи от ФИО9 права на ? доли жилого дома и земельного участка, находящихся по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство, Шабарин С.Г. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ., в точно не установленное следствием время и месте, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с ранее ему знакомым Корниловым В.В. на вымогательство, договорившись между собой, действуя совместно и согласованно, поместить ФИО9 в квартиру по адресу: <адрес>, незаконно удерживать её в этой квартире, предлагать употреблять спиртные напитки и, применяя насилие к ФИО9, требовать передачи от неё права на ? доли жилого дома и земельного участка, находящихся по адресу: <адрес>, рассчитывая на получение в дальнейшем имущественной прибыли от продажи данного имущества.

ДД.ММ.ГГГГ Корнилов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью вымогательства у ФИО9 ? доли жилого дома и земельного участка, находящихся по адресу: <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору с Шабариным С.Г., согласно отведенной ему роли, обнаружил ФИО9, находящуюся в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>. При этом Корнилов В.В., введя ФИО9 в заблуждение, представившись сотрудником милиции, с целью подавления воли ФИО9 к сопротивлению, применяя к последней насилие, толкая руками ФИО9 по телу, посадил потерпевшую в припаркованный около дома по <адрес> автомобиль , ... под управлением ФИО31, в котором находился Шабарин С.Г. В указанном припаркованном автомобиле Шабарин С.Г., согласно отведенной ему роли, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес не менее одного удара рукой ФИО9 по голове. После этого Корнилов В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Шабариным С.Г., перевез ФИО9 на автомобиле , ... под управлением ФИО31, на участок местности вблизи дома по <адрес>, где Корнилов В.В., согласно отведенной ему роли, применяя насилие, толкая ФИО9 руками по телу, завел потерпевшую в квартиру по адресу: <адрес>

В период примерно ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Шабарин С.Г. и находившийся в состоянии алкогольного опьянения Корнилов В.В., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел на вымогательство, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, в квартире по адресу: <адрес> лишили ФИО9 возможности передвижения в пространстве и общения с другими людьми, заперев в указанной квартире. При этом Шабарин С.Г. и Корнилов В.В., действуя совместно и согласованно, каждый требовали от потерпевшей ФИО9 безвозмездной передачи права на ? доли жилого дома и земельного участка, находящихся по адресу: <адрес>, стоимостью ..., то есть в крупном размере. Указанные незаконные требования передачи права на имущество Шабарин С.Г., осуществляя эксцесс исполнителя, сопровождал высказываниями потерпевшей ФИО9 угроз убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, приставляя при этом к голове потерпевшей имевшийся при нем газовый пистолет ..., а Корнилов В.В. – высказываниями ФИО9 угроз применения насилия, а также нанесением потерпевшей руками и неустановленной взятой на месте происшествия пластиковой бутылкой, объемом 1,5 л, весом около 1,450 кг., неоднократных ударов по голове и телу. Кроме того, Корнилов В.В., согласно отведенной ему роли, с целью вымогательства приобретал для ФИО9 спиртные напитки, которые потерпевшая, находясь в данной квартире, употребляла.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 час. ФИО9 в отсутствие Шабарина С.Г., воспользовавшись тем, что Корнилов В.В., который согласно отведенной ему роли в отсутствие Шабарина С.Г. должен был незаконно удерживать потерпевшую, спал, через запертую изнутри входную дверь вышла из указанной квартиры.

В процессе вымогательства Шабарин С.Г. и Корнилов В.В. своими умышленными насильственными действиями, лишили ФИО9 свободы, Корнилов В.В. причинил ФИО9 не расценивающиеся как вред здоровью кровоподтеки левого бедра, левого плеча, а также физическую боль на голове и теле, а Шабарин С.Г. причинил ФИО9 физическую боль на голове.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шабарин С.Г. своей вины в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ, не признал и показал, что он в первой половине ДД.ММ.ГГГГ через своего знакомого ФИО29 познакомился с ФИО26 и ее сожителем Корниловым В.В. в квартире последних. При знакомстве в разговоре с ФИО26 он рассказал ей, что разведен, снимает квартиру, но намерен приобрести земельный участок с ветхим домом, чтобы построить на нем для себя дом. Кроме того, от ФИО26 он узнал, что ее родители проживают в <адрес> и занимаются реализацией леса, в связи с чем решил через ее родителей заняться поставкой и продажей древесины в Пензенской области. При этом обменялся с ФИО26 номерами мобильных телефонов. В один из дней во второй половине ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО26 и она ему рассказала, что у нее есть знакомая, как он узнал впоследствии ФИО9, злоупотребляющая спиртными напитками, которой по наследству от умершего отца достался ветхий дом с земельным участком по адресу: <адрес>, однако заниматься вступлением в наследство не намерена. Он сказал ФИО26, что ему надо встретиться с этой знакомой и поговорить по поводу покупки у той участка с домом. После этого он ездил по указанному адресу и осмотрел участок с домом, а также консультировался у знакомого юриста по поводу оформления сделки купли-продажи земельного участка с домом в данной ситуации. ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 организовала встречу ее знакомой ФИО9 с ним в закусочной на ... рынке на <адрес>. В беседе с ФИО9, которая там употребляла спиртные напитки, последняя подтвердила, что ей действительно по наследству после смерти отца достался земельный участок с домом по <адрес>. На его вопрос ФИО9 пояснила, что она оформлением документов по вступлению в наследство заниматься не желает, продавать участок с домом не хочет, а желает обменять его на квартиру гостиничного типа. Он предложил ФИО9 1000000 рублей за участок с домом, а присутствовавшая при этом разговоре ФИО26 пообещала ФИО9 помочь в оформлении документов и приобретении на эти деньги жилья, на что потерпевшая согласилась. Он сказал ФИО9, что об этом надо заключить соглашение о намерениях, как ему посоветовал юрист, для чего попросил у ФИО9 паспорт, с которого переписал данные. Он договорился с ФИО9 о встрече в той же закусочной на следующий день для заключения соглашения о намерениях по купле-продаже дома и земельного участка. О том, были ли у него деньги на покупку недвижимости у ФИО9 и где именно они находились, Шабарин отвечать отказался. После этого он выяснил, что наследством ФИО9 занимается нотариус ФИО27, офис которой расположен в ... на <адрес> До второй встречи с ФИО9 он от ФИО26 или от нотариуса ФИО27 выяснил, что ФИО9 наследует тот участок с домом наполовину с братом. Затем он по форме, которую ему дал знакомый юрист, составил два экземпляра соглашения между ним и ФИО9 о намерении заключить в будущем договор купли-продажи половины земельного участка и дома по <адрес>, куда вписал свои и потерпевшей паспортные данные. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО26 и сказала, что ФИО9 находится в закусочной на <адрес>. Он приехал туда и один на один встретился с ФИО9 В ходе встречи ФИО9, ознакомившись с представленным им проектом соглашения о намерениях, расписалась в двух его экземплярах. Он также расписался в них, один экземпляр отдал ФИО9, а второй забрал себе. В соответствии с данным соглашением ФИО9 должна была с помощью ФИО26 оформить документы по вступлению в наследство, после чего они должны были вновь встретиться до ДД.ММ.ГГГГ для заключения предварительного договора купли-продажи половины дома и земельного участка по <адрес>. В дальнейшем ходом исполнения этого соглашения он не интересовался, поскольку договорился с ФИО26, что та будет занимается оформлением документов по наследству ФИО9, а он заплатит ей за это 10 тыс. рублей. В один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ, как он полагает ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня ему позвонила ФИО26 и попросила приехать в район <адрес>, не объясняя для чего. По его просьбе знакомый ему ФИО28 на автомашине ... под управлением ранее ему не знакомого друга ФИО28 подвез его к дому по <адрес>, куда его просила по телефону подъехать ФИО26 Там возле трансформаторной будки находились ФИО26, Корнилов, ранее ему не знакомые братья ФИО155 и ФИО154, а также ФИО9, которая находилась в сильной степени алкогольного опьянения и в грязной одежде. К нему обратилась ФИО26 с просьбой отвезти их в <адрес>. Он через ФИО28 попросил его знакомого отвезти этих лиц в <адрес>, на что последний согласился. После этого Корнилов под руку привел ФИО9 и посадил на заднее сиденье автомашины .... На его вопрос ФИО26 пояснила, что везет ФИО9 в <адрес> для того, чтобы привести ее в порядок, поскольку ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей следовало быть у нотариуса для оформления наследства, а поскольку на оформление документов денег не было, ФИО26 планировала оформить на ФИО9 денежный кредит. Он был также лично в этом заинтересован в связи с предстоящим приобретением половины доли дома и земельного участка ФИО9, поэтому и решил помочь ФИО26 в ее просьбе. В машину сели водитель, ФИО28 на место переднего пассажира, а он, Корнилов и ФИО9 на заднее сиденье. При этом Корнилов сказал отъехать в сторону, чтобы он поговорил с ФИО9 Они отъехали на перекресток <адрес>. Там он, водитель и ФИО28 вышли из машины покурить, а Корнилов остался с ФИО9 на заднем сиденье, причем содержание их разговора он не слышал. В автомашине он ФИО9 не бил и ничем не угрожал. Через 5 минут Корнилов вышел из машины, к которой подошли ФИО26, ФИО155, ФИО154 ФИО26 вновь попросила отвезти в <адрес> ее, ФИО 154 и 155 , ФИО9 и Корнилова. При этом Корнилов в его присутствии договорился с ФИО155, что они поедут в квартиру к последнему. По его просьбе водитель согласился их отвезти. После этого в автомашину ... сели ФИО26, Корнилов, ФИО9, ФИО155 и водитель уехал с ними. ФИО154 ушел на остановку общественного транспорта. Он с ФИО28 на общественном транспорте доехали в район <адрес>. Оттуда минут через 40 ФИО28 забрал вернувшийся из <адрес> водитель, а он уехал домой на <адрес> Из дома в этот день никуда не выезжал. На следующий день утром ему позвонил ФИО29, который сообщил, что Корнилов избил ФИО26, отобрал у нее телефон и предупредил, что дал его номер ФИО26 и она перезвонит. ФИО26 позвонила ему и сообщила, что ее и ФИО9 избил пьяный Корнилов и попросила приехать усмирить Корнилова. Он согласился, поскольку из-за Корнилова сделка с ФИО9 могла затянуться. Затем ему позвонил ФИО29, который решил помочь ему и приехать усмирить Корнилова. В тот период времени он свой газовый пистолет хранил в квартире ФИО29 поскольку в ДД.ММ.ГГГГ. его квартиру обокрали. ФИО29 спросил его, взять ли с собой пистолет, на что он сказал, чтобы тот пистолет не брал. Его знакомый ФИО70 подвез его к магазину ... на <адрес>, куда также подъехал ФИО29 Там их встретила ФИО26 с подругой. ФИО26 назвала адрес квартиры: <адрес>, после чего он и ФИО29 пришли в указанную квартиру. В этой квартире пьяный Корнилов сидел на кухне. Он сразу на кухню не пошел, а прошелся по комнатам. В одной из комнат сидели ФИО155 и ФИО154, а также ФИО6, которые распивали пиво. В другой комнате на матрасе спала ФИО9. В эту комнату зашел ФИО155, разбудил ФИО9, и он увидел, что у той разбит нос и матрас был в крови. Он спросил у ФИО9 номер телефона и адрес ее брата, поскольку тот по закону имел право первоочередного выкупа доли ФИО9. ФИО9 на его вопрос ответила, что не помнит. Какого-либо насилия и угроз он к ФИО9 не применял, пистолета у него не было. Затем он прошел на кухню, где находились Корнилов и ФИО29. Там он стал предъявлять Корнилову претензии в связи с тем, что он избил ФИО26 и ФИО9, которой ДД.ММ.ГГГГ надо идти к нотариусу вступать в наследство. Корнилов пообещал не бить ФИО26 и потерпевшую. Затем кто-то из братьев ФИО 154 и 155 попросил увезти Корнилова. Он, ФИО29, Корнилов и ФИО155 вышли из квартиры на улицу, где Корнилов ушел куда-то, а он по просьбе ФИО155 оставил тому свой номер телефона на случай, если Корнилов вернется и вновь начнет буянить. После этого он уехал с ФИО29 домой. Ночью ему позвонил ФИО155 и сообщил, что Корнилов вернулся к ним в квартиру. Он предложил ФИО 154 и 155 вызвать милицию. На следующий день вечером ему позвонила ФИО26 и попросила приехать на <адрес> Поскольку там была ФИО9, с которой он планировал сделку, то он попросил знакомого ФИО32, довезти его туда. Он на автомашине под управлением ФИО32 вместе со знакомым ФИО33 подъехал, к подъезду дома по <адрес>. К нему вышла ФИО26 вместе с ФИО9 и ФИО155. ФИО26 сообщила, что Корнилов возвращался в указанную квартиру, вновь буянил, вышиб дверь, в связи с чем вызвали милицию, но Корнилов скрылся. Кроме того, на шум соседи вызвали хозяина этой квартиры, который должен был подъехать. ФИО 154 и 155 попросил его, чтобы ФИО9 ушла, пока придет хозяин. ФИО9 сама села на заднее сиденье автомашины под управлением ФИО32. С ФИО9 в машину села ФИО26, а он, ФИО32 и ФИО33 стояли рядом с машиной. В это время к машине подошел находившийся в соседнем дворе Корнилов, который стал выяснять отношения с ФИО26 Он стал успокаивать Корнилова, после чего по просьбе последнего прошел с ним в магазин на <адрес>, где приобрел Корнилову «чекушку» водки. Корнилов возле магазина выпил водку, после чего они вернулись к автомашине ФИО32. Там на его вопрос сколько еще ждать ФИО26 ответила, что не знает. После этого он и Корнилов пошли на <адрес>, где он встретил родственников, с которыми разговаривал минут 50. Затем он вернулся к машине под управлением ФИО32 и сел на заднее сиденье рядом с ФИО9. При этом он потерпевшей не угрожал, каких-либо документов не требовал. Через несколько минут вышел ФИО155 и сказал, что хозяин квартиры не приедет. После этого ФИО9 и ФИО155 пошли в квартиру по <адрес>, а он вместе с ФИО33 и ФИО32 отвезли ФИО26 домой на <адрес>. Когда он выходил из квартиры ФИО26, туда пытался зайти Корнилов, но он по просьбе ФИО26 прогнал его. Затем он поехал домой ночевать. На следующий день утром ему позвонила ФИО26 и сообщила, что ФИО9 ушла из той квартиры. После этого он вновь обратился к знакомому юристу, которая составила ему проект предварительного договора купли-продажи половины дома и земельного участка по <адрес>, с тем, чтобы ФИО9 не отказалась от сделки. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он поехал на ... искать ФИО9, но там ее не нашел. В закусочной ... кто-то сказал ему, что ФИО9 появляется в закусочной ... в районе .... Он поехал туда, но потерпевшую там не нашел. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время он вновь подъехал к закусочной ... где нашел ФИО9. Он спросил потерпевшую, вступила ли та в наследство. Она ответила, что еще не получила свидетельство. Он дал ей ознакомиться с предварительным договором купли продажи ее доли наследства ему, после чего расписалась в двух экземплярах этого договора, получив от него задаток 5000 рублей. Какой-либо расписки о получении денег не составлялось. После этого он уехал. В этот день он заехал к ФИО29 и забрал у него свой пистолет, чтобы пострелять из него по банкам. ДД.ММ.ГГГГ он, взяв с собой пистолет на автомашине под управлением знакомого ФИО34 поехал к ФИО26 за биноклем и поговорить насчет ФИО9. Пистолет в кобуре он положил в бардачок машины. Как только он встретился с ФИО26 возле ее дома, то был задержан сотрудниками полиции.

Своей вины в совершении вымогательства не признал, поскольку он у ФИО9 по обоюдному с ней согласию и в соответствии с законодательством хотел купить причитающиеся потерпевшей по наследству половину дома и земельного участка, в предварительный сговор с Корниловым на вымогательство у ФИО9 не вступал, потерпевшую не бил и не угрожал, свободы не лишал и не требовал от нее документы на дом и земельный участок, в квартире по <адрес> был только один раз с ФИО29 на второй день после задержания ФИО9.

В судебном заседании подсудимый Корнилов В.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ, признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с отказом дать показания показаний Корнилова В.В., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ следует, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ. его сожительница ФИО26 сказала ему, что через свою знакомую по имени ФИО8 узнала о том, что у знакомой ей ФИО9 умер отец, от которого последней в наследство остался участок земли в <адрес>. У него есть друг ФИО29, с которым он отбывал наказание в виде лишения свободы, через которого он познакомился с Шабариным С.Г. ФИО29 и Шабарин занимаются куплей-продажей квартир. Они ему как-то предложили выяснять адреса квартир и жильцов, у которых купить жилье подешевле. Он знал, что они криминальным путем становятся собственниками квартиры, но каким именно образом они это делают, ему неизвестно. Узнав от ФИО26 что ФИО9 должна получить в наследство земельный участок в г. Пензе, он решил сообщить об этом Шабарину. Он созвонился и встретился с Шабариным, которому рассказал о том, что у знакомой ФИО26 ФИО9 умер отец, от которого той по наследству достался дом и земельный участок. Шабарин попросил его найти ФИО9, на что он согласился. Затем он попросил ФИО26 найти ФИО9. ФИО26 через знакомую по имени ФИО8 выяснила, где можно найти ФИО9. Затем в один из дней в обеденное время он встретился с ФИО26 и знакомыми братьями ФИО155 и ФИО154 в <адрес>, откуда они вчетвером пошли в сторону <адрес> искать ФИО9. ФИО9, находившуюся в состоянии алкогольного опьянения, они встретили возле трансформаторной будки в районе общежитий по <адрес>. Он и ФИО 154 и 155 подошли к ней, при этом он показал потерпевшей свое удостоверение на право управления автомобилем с газовым оборудованием, чтобы ввести ФИО9 в заблуждение, что они представители правоохранительных органов. Он сказал ФИО9, чтобы она никуда не уходила, так как сейчас подъедут люди, которые с ней хотят поговорить. Затем он отошел в сторону, позвонил Шабарину и сообщил, что нашел ФИО9 на <адрес>, назвав место, где они находились. Через двадцать минут к ним подъехала автомашина марки ... из которой вышел Шабарин. Шабарин стал спрашивать о том, куда можно отвезти ФИО9, на что он ответил, что не знает. Затем по просьбе Шабарина ФИО155 подвел ФИО9 к машине и посадил на заднее сиденье. Шабарин велел ему сесть рядом с ФИО9 справа, а он – слева. В машине находились незнакомые ему водитель и передний пассажир. Они проехали вверх по <адрес> на стоянку. Там остановились и Шабарин в машине стал спрашивать ФИО9 о том, зачем та украла какой-то дорогой телефон. ФИО9 ответила, что никакой телефон не брала. Шабарин в машине один раз ударил ФИО9 ладонью по затылку. Затем они вышли из машины, и к ним подошла ФИО26, ФИО154 и ФИО155. Шабарин предложил ФИО155, чтобы ФИО9 несколько дней пожила у него в квартире и тот согласился. После этого он, ФИО26, ФИО9, ФИО155, на том же автомобиле под управлением незнакомого ему водителя поехали в квартиру ФИО155, по адресу: <адрес>. Шабарин со вторым парнем куда-то ушли. Подъехав к дому, они все вышли из машины и пошли в квартиру к ФИО155. Зайдя в квартиру, ФИО9 села возле стены в зале, где закурила. На момент их приезда в квартире находился ФИО6, являющийся братом ФИО 154 и 155 . Через некоторое время после их приезда в квартиру приехал Шабарин и прошел в зал к ФИО9. Он по просьбе Шабарина также зашел в зал, закрыв за собой дверь. Шабарин стал спрашивать у ФИО9, где находится ее паспорт, на что та ответила, что не знает. Он вышел на две минуты на балкон покурить, поэтому что происходило в зале в этот период не слышал. Когда он вернулся обратно в зал, то Шабарин продолжал интересоваться у ФИО9 местонахождением ее паспорта, на что та отвечала, что не знает. В ответ Шабарин ударил ФИО9 ладонью по затылку. Тогда ФИО9 ответила Шабарину, что паспорт находится у нее дома в мебельной стенке в зальной комнате около гладильной доски. После этого Шабарин из своей сумки достал пистолет черного цвета, и направил дуло пистолета в голову ФИО9, спрашивая при этом у ФИО9 про паспорт, и та вновь повторила, что паспорт находится у нее дома. В этот момент дверь в комнату открыл ФИО155 и Шабарин убрал пистолет в наплечную сумку. После этого Шабарин велел ему поехать с ним домой к ФИО9 за паспортом. Он отказался, но ФИО154 пригрозил пристрелить его, после чего он согласился. На автомашине ... он и Шабарин приехали к дому ФИО9 по адресу: <адрес>. Там Шабарин велел ему зайти в дом ФИО9 и найти ее паспорт. Он зашел через открытую дверь в дом ФИО9. По комнатам он не ходил и паспорт не искал. Немного постояв, он вышел из дома и вернулся в машину, сказав Шабарину, что ничего не нашел. После этого он и Шабарин на той же автомашине вернулись в квартиру к ФИО 154 и 155 . Там он и Шабарин прошли в зал к ФИО9, закрыв за собой дверь. Шабарин подошел к ФИО9 и стал возмущаться тем, что она ему соврала, но ФИО9 была пьяна и что-то сказала невнятно. Он взял стоящую в комнате бутылку объемом 1,5 л, более чем на литр объема заполненную водой и по причине, которую не мог объяснить, ударил ей ФИО9 по голове. После этого ФИО9 легла и они вышли. Затем Шабарин сказал, чтобы ФИО26 шла домой, а он оставался сторожить ФИО9 и не выпускал из квартиры. Он ответил, что ему это не надо, и чтобы он сам сторожил ФИО9. ФИО155 сказал Шабарину, что ничего с ФИО9 не случится и Шабарин ушел. Они немного посидели, выпили. После этого он и ФИО26 пошли к себе домой. Дома у него с ФИО26 произошел конфликт, и он вернулся в квартиру ФИО155, с которым стали распивать спиртное. ФИО9 кричала, просила его вступить с ней в половую связь. Он успокаивал ее, подошел к ней и нанес ей один удар ладонью по лицу, от чего у нее пошла кровь из носа и ФИО155 дал ей тряпку. После этого он лег спать. Когда на следующее утро проснулся, пришла ФИО26. С ФИО26 у него произошел конфликт, причину которого не помнит. После этого конфликта он ушел из квартиры и до вечера его не было. Ближе к вечеру, он вернулся домой к ФИО155, но его не пустили, поэтому он ушел к соседнему дому и сел на лавочку. Затем на автомашине марки ... синего цвета приехал Шабарин. Они немного поговорили с Шабариным ни о чем. Затем к подъезду, около которого он сидел, подъехала эта автомашина марки ..., где сидела ФИО26 и ФИО9. ФИО26 вышла из этой машины и он с ней о чем-то переговорил. Затем кто-то вывел ФИО9 из машины и завел в подъезд, в котором находится квартира ФИО155. Затем Шабарин повез ФИО26 на машине домой, а он также пошел домой пешком. Придя домой, немного поговорил с Шабариным и вернулся в квартиру ФИО155. Там вместе с ФИО155 и ФИО9 употребили спиртного, после чего он лег спать. На следующее утро к нему подошел ФИО155 и сказал, что ФИО9 нет дома. В тот день в квартиру к ФИО 154 и 155 приехал Шабарин, который велел ему и ФИО155 искать ФИО9, но он отказался.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с отказом дать показания показаний Корнилова В.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он признает только то, что принимал участие в лишении человека свободы, а вымогательство не признает. К ранее данным показаниям дополняет, что Шабарин ему пообещал 50 тысяч рублей за то, что он должен был найти ФИО9 в городе, позвонить ему и сообщить, где находится ФИО9 и до приезда Шабарина никуда ее не отпускать, после чего помог доставить ФИО9 домой к ФИО 154 и 155 , где она должна была находиться несколько дней. Затем Шабарин ее должен был увезти в какую-то деревню. Шабарин заставлял его охранять ФИО9. Далее он по приказу Шабарина ездил вместе с ним домой к ФИО9 за паспортом. Его роль в совершении преступления заключалась только в удержании ФИО9 до приезда ФИО154, и ему ФИО154 за это пообещал 50 тысяч рублей, а к продаже имущества ФИО9 он никакого отношения не имеет. В преступный сговор с Шабариным он не вступал, последний попросил его только найти ФИО9, пояснив ему это тем, что та украла телефон стоимостью 25 тысяч рублей у кого-то из его родственников. Какого-либо имущества он у ФИО9 не требовал, применял к потерпевшей насилие не с целью получения имущества, один раз ударил ФИО9 в первый день бутылкой по голове из-за того, что он был на эмоциях, а затем в этот же день примерно в 23 час. ударил ее один раз ладонью по голове за то, что та просила переспать с ней.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с отказом дать показания показаний Корнилова В.В., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого на очной ставке со свидетелем ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ следует, что Корнилов В.В. с показаниями ФИО26 согласился и пояснил, что он действительно имел договоренность с Шабариным о том, чтобы найти ФИО9 в городе, позвонить Шабарину и помочь Шабарину С.Г. удерживать ФИО9 с целью получении от нее имущества. Когда они привезли ФИО9 на <адрес>, вечером, после того, как они вернулись из квартиры ФИО9, приехал ФИО29, с которым он и Шабарин С.Г. разговаривали на улице. Шабарин и ФИО29 стали между собой обсуждать, через какого нотариуса можно проверить, когда ФИО9 вступает в наследство. Шабарин предложил ФИО29 какого-то нотариуса через которого узнать о том, когда ФИО9 будет вступать в наследство, и какая ей часть земли и дома достанется. В комнате, когда он и Шабарин оставались с ФИО9, то Шабарин угрожал ФИО9 пистолетом и бил раза три-четыре ее по голове рукой, вымогал у нее документы на дом и земельный участок, а также паспорт. Он один раз ударил ФИО9 по голове бутылкой с водой, так как он был злой не нее. Он выполнял указания Шабарина, который ему говорил удерживать ФИО9. Подтвердил показания ФИО26 о том, что рассказывал ей о том, что они вместе с Шабариным ездили домой к ФИО9 за документами на дом и участок, и за паспортом, а также, что на второй день Шабарин и ФИО29 приезжали в квартиру на <адрес>. С его слов эти документы нужны им для проверки, когда ФИО9 вступит в наследство, он должен был взять документы на дом и участок, паспорт ФИО9, отдать их Шабарину, а Шабарин должен был проверить эти документы в регистрационный палате, и оставить их себе. Также согласился с показаниями ФИО26 о том, что его роль заключалась в том, чтобы найти ФИО9 и удерживать ее в квартире, за что Шабарин пообещал деньги с продажи квартиры.

Правильность указанных оглашенных показаний подсудимый Корнилов В.В. подтвердил в судебном заседании.

Несмотря на изложенную позицию подсудимых, их вина в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ, полностью подтверждается совокупностью нижеследующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО9 суду показала, что она зарегистрирована и ранее проживала в частном доме по адресу: <адрес>, площадью ... на земельном участке около ... Указанный дом и земельный участок принадлежал ее отцу ФИО3, с которым он проживала. ДД.ММ.ГГГГ ее отец ФИО3 умер, не оставив завещания. В связи с этим наследниками дома и земельного участка по ? доли по закону являлись она и ее родной брат ФИО4, который проживал отдельно со своей семьей. Оформлением наследства она не занималась, поскольку злоупотребляла спиртными напитками. Подготовкой документов для вступления в наследство занимался ее брат ФИО3, с которым она договорилась о том, что откажется в его пользу от своей доли наследства, а тот ей должен приобрести для проживания квартиру гостиничного типа. Дом и земельный участок на <адрес> она и брат продавать никому не собирались. Нотариально оформить вступление в наследство она и брат ФИО3 должны были до ДД.ММ.ГГГГ Об этом знали ее знакомые, в том числе ФИО148, проживающая на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. она, будучи в состоянии алкогольного опьянения, возвращалась от своих знакомых и шла по <адрес>. В этот момент к ней сзади подошла наглядно знакомая ФИО26, с которой они виделись в ДД.ММ.ГГГГ в следственном изоляторе <адрес>. ФИО26 стала ей что-то говорить про ФИО148, но она с ней общаться не пожелала. Она проследовала в сторону общежития по <адрес>, где села возле помещения трансформаторной будки. ФИО26 шла за ней. Когда она села возле трансформаторной будки, к ней подошли двое ранее не знакомых парней, как она впоследствии узнала Корнилов В.В. и ФИО155. Корнилов быстро показал ей какое-то удостоверение, которое она прочитать не успела, и сказал, что он из милиции. Через несколько минут к ним подъехала легковая автомашина. Корнилов вопреки ее воле проводил ее в эту машину и насильно посадил на заднее сиденье, сказав, что надо «поговорить», сев рядом с ней. В данном автомобиле уже находились трое незнакомых ей мужчин, один – водитель, второй – в очках, как она впоследствии узнала Шабарин С.Г., находился на переднем пассажирском сиденье, а третий сидел рядом с ней на заднем сиденье. Она сидела на заднем сиденье между Корниловым и еще одним незнакомым мужчиной. Шабарин, сидевший на переднем сиденье, ударил ее кулаком по лицу, отчего она почувствовала сильную боль, прижала голову к коленям. Она была одета в джинсы, в заднем кармане которых был ее паспорт. Затем ее куда-то минут 15-20 везли на машине, куда именно не видела, так как пригнула голову к коленям. Привезли к девятиэтажному кирпичному дому, как она узнала впоследствии на <адрес>. В пути Корнилов говорил ей, чтобы она не сопротивлялась, поскольку с ней будут разговаривать. Приехав к указанному дому, ее Корнилов насильно сопроводил в квартиру на этаже, как она впоследствии узнала . Там Корнилов провел в ее в дальнюю от кухни комнату с балконом, где ФИО155 разложил ей матрас. Корнилов велел ей сидеть и не пытаться уйти, сказав, что они находятся на этаже. Затем Корнилов и ФИО155 ушли на кухню, где было еще двое мужчин. Через некоторое время в комнату заходила ФИО26 и предлагала ей выпить спиртное, оставив открытую бутылку водки. Она пить не стала, а вылила водку с балкона. Через некоторое время в тот же день в эту квартиру приехал Шабарин С.Г., который вместе с Корниловым В.В. зашел к ней в комнату, закрыв за собой дверь. Оставшись наедине с ней в комнате, Корнилов дал ей чистый лист бумаги формата А 4 и требовал от нее, чтобы она расписалась в нижней части этого листа, на что она ответила отказом. В этот момент она поняла, что ее вывезли на квартиру для вымогательства дома и земельного участка, переходящего ей по наследству. На это Корнилов ударил ее один раз кулаком в нос, у нее пошла кровь, которая капала на матрас. Также Корнилов угрожал ей привлечением к уголовной ответственности за кражу какого-то сотового телефона, стоимостью 25 тыс. рублей, которую она не совершала, в связи с чем сказала ему об этом и посоветовала обратиться в милицию. Затем Шабарин и Корнилов стали требовать у нее паспорт, документы на дом и земельный участок, а также телефон и адрес ее брата. Она сильно испугалась, сказала, что не знает, где живет брат, поскольку якобы с ним не общается, а паспорт утеряла. При этом Шабарин С.Г. достал пистолет и приставил ей дулом ко лбу, говоря, что пристрелит, если она не скажет, где паспорт и документы на дом.. Затем Корнилов дважды ударил ее наполненной водой полуторалитровой пластиковой бутылкой по спине, причинив ей физическую боль, требуя сказать им, где находятся документы на дом. От ударов она упала на матрас и сжалась в клубок. Шабарин в это время угрожал ее убить и требовал от нее документы. Она, будучи сильно напугана, сказала, что документы находятся у нее дома на <адрес>. После этого Шабарин и Корнилов вышли из комнаты и отсутствовали некоторое время. Затем Шабарин и Корнилов вновь заходили к ней в комнату и вдвоем кричали на нее, угрожали избить, покалечить, вновь требовали от нее сказать, где документы на дом. При этом Корнилов вновь ударил ее наполненной водой пластиковой полуторалитровой бутылкой по голове. После этого они вышли из комнаты. Затем она уснула. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она проснулась и стала звать на помощь. К ней подошел Корнилов и ударил один раз кулаком по носу, требуя молчать и угрожая в противном случае избить и покалечить ее. Из комнаты она никуда не выходила, квартиру покинуть не пыталась, боясь дальнейшего применения насилия. Утром ДД.ММ.ГГГГ пришла ФИО26 с незнакомой ей девушкой. ФИО26 дала ей какие-то шорты и майку, велев ей умыться и переодеться. Она пошла в ванную комнату, где умылась и переоделась, оставив свою одежду в ванной. Затем она ушла в комнату, где находилась ранее. Оттуда слышала, что между Корниловым и ФИО26 был какой-то конфликт, они ругались. Также она днем слышала, что приходил Шабарин и говорил кому-то, чтобы ее не трогали, поскольку ДД.ММ.ГГГГ ей вступать в наследство, а потом ее куда-то должны увезти. Затем она уснула. Сотрудников полиции в этой квартире она не видела и не слышала. В этот же день вечером ее кто-то разбудил и вывел на улицу к подъезду. Кто ее выводил не помнит. Возле машины находился Шабарин, который ей велел сесть на заднее сиденье. Она села в машину на заднее сиденье. В машине был водитель, Шабарин и ФИО26. Они отъехали за угол дома и остановились. В машине она сидела не менее двух часов. Шабарин, находясь в машине, предлагал ей сделать «по-хорошему», поскольку она дом все равно «пропьет», требовал от нее передать ему ее паспорт, а также сказать, где находятся документы на дом. Она отвечала, что документы дома на <адрес>. Причину нахождения в автомобиле ей никто не объяснял. Примерно через два часа она вместе с ФИО155 вернулась в квартиру. В квартире видела Корнилова, ФИО155, они распивали спиртное, при этом Корнилов пытался ее напоить спиртным, но она отказывалась. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа она пошла в туалет. При этом, воспользовавшись тем, что все находившиеся в квартире спали и не слышали, как она ходила в туалет, в прихожей одела какие-то кроссовки, взяла из ванной свою одежду, в которой не оказалось ее паспорта, накинула чужую куртку, открыла изнутри замок входной двери и убежала. Она плакала, ее всю трясло. У случайного прохожего узнала, что находится в <адрес>. Затем какой-то пожилой мужчина на автомашине сжалился над ней и довез ее бесплатно до <адрес> Она пришла к себе домой, где спряталась на чердаке. Утром она ушла из дома, полагая, что ее будут искать. Она пошла к ФИО5 – жене дяди родного брата отца, которая дала ей номер телефона брата. Она позвонила брату ФИО3 и сообщила о случившемся с ней. Ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она также переночевала на чердаке своего дома. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ночи слышала, что в ее дом кто-то заходил и швырял вещи. Кто именно заходил, она не видела. ДД.ММ.ГГГГ она с телефона своего знакомого ФИО143 вновь позвонила ФИО3, после чего она встретилась с братом на участке возле своего дома. Брат был вместе с сотрудниками полиции. Ее доставили в здание <адрес> на <адрес>, где она подала заявление о привлечении к уголовной ответственности лиц, насильно ее удерживавших и требовавших передачи документов на дом и участок. ДД.ММ.ГГГГ она подписала у нотариуса отказ от своей доли наследства в пользу брата ФИО3 Поясняет, что она была задержана и помещена на квартиру насильно, помимо ее воли, какого-либо соглашения о намерениях купли-продажи полагавшихся ей по наследству половины дома и земельного участка с Шабариным С.Г. не заключала, Шабарина С.Г. впервые увидела ДД.ММ.ГГГГ, когда он приехал на автомашине к трансформаторной будке на <адрес>. Никакого предварительного договора купли-продажи половины дома и земельного участка с Шабариным С.Г. она не заключала и денежного задатка от него не принимала. Она не могла заключить такой договор, поскольку причитающиеся ей по наследству половину дома и земельного участка продавать никому не собиралась, скрывалась от подозреваемых, проживая у знакомого на <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ подала заявление в полицию о вымогательстве, а ДД.ММ.ГГГГ у нотариуса оформила отказ от своей доли наследства в пользу брата. На представленных защитой соглашении о намерениях от ДД.ММ.ГГГГ и предварительном договоре купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ действительно стоят ее подписи, однако она не подписывала именно эти документы. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, после очередного судебного заседания по делу Шабарина и Корнилова она шла в районе <адрес>, когда к ней обратились два незнакомых парня, которые стали у нее выяснять, за кого она намерена проголосовать на выборах Президента РФ 4 марта 2012 г. Она ответила, что не намерена участвовать в голосовании. Тогда они, сказав, что если ей безразлично, настойчиво предложили ей поставить свои подписи в поддержку кандидата в Президенты РФ ФИО365, для чего пройти в автомашину ... с тонированными стеклами, стоявшей неподалеку. Она сказала, что в машину не пойдет и, чтобы они отстали, сказала, что распишется на месте. Один из парней положил два согнутых листа формата А 4 на папку, дал ей ручку и указал, где нужно два раза расписаться и написать свою фамилию, имя и отчество. Она дважды расписалась и указала свою фамилию, имя и отчество, где ей сказал этот парень. Подписей Шабарина там не было, какого-либо текста на этих листах она не видела. Паспорта или паспортных данных они у нее не спрашивали. Как только она расписалась, то они ее отпустили. Поэтому, хотя подписи в соглашении о намерениях от ДД.ММ.ГГГГ и предварительном договоре купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ стоят ее, но эти документы являются фиктивными, ее подпись в них получена обманным путем при изложенных обстоятельствах. В ходе судебного заседания Корниловым В.В. ей полностью возмещен моральный вред от преступления. На строгом наказании Корнилова не настаивает. Настаивает на строгом наказании Шабарина С.Г. Ущерб от преступления Шабариным ей не возмещен.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО26 суду показала, что около 6 лет живет гражданским браком с Корниловым В.В., с которым у нее есть общая дочь ФИО30 У Корнилова В.В. есть знакомый ФИО29, с которым они познакомились, отбывая наказание в колонии. ФИО29 несколько раз был у них дома в гостях. В ДД.ММ.ГГГГ. Корнилов В.В. нигде не работал. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ ФИО29 пришел к ним в гости с Шабариным С.Г. Они познакомились с Шабариным, обменялись номерами мобильных телефонов. Она рассказала, что ее родители, проживающие в <адрес>, занимаются заготовкой леса. Шабарина это заинтересовало, однако с ее родителями он не встречался и не разговаривал. В ДД.ММ.ГГГГ она была осуждена по ч. 2 ст. 159 УК РФ, и ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 272 тысячи рублей. Она не знала, где брать деньги, чтобы оплатить штраф. В связи с этим Корнилов обратился к ФИО29 занять денег на оплату штрафа. ФИО29 отказал, однако пояснил, что если Корнилов хочет заработать денег, то ему следует подыскать недвижимость, которую купить подешевле и сообщать об этом тому, а Корнилов будет иметь процент от сделки. Корнилов с этим согласился. Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась со своей знакомой ФИО148, с которой вместе отбывали наказание в колонии-поселении. В ходе разговора ФИО148 пояснила, что у ФИО9, с которой она в свою очередь познакомилась в следственном изоляторе <адрес>, умер отец, и от отца ФИО9 по наследству перешли часть дома и земельного участка в районе <адрес> которые потерпевшая якобы хочет продать. Об этом она рассказала Корнилову В.В. Корнилов В.В. позвонил Шабарину С.Г. и сообщил о том, что ФИО9 вступает в наследство на часть дома и участка в районе <адрес>, которые желает продать. Примерно через три дня Корнилов попросил ее выяснить местонахождение ФИО9 С этой целью она ездила домой к ФИО148 и от нее узнала, что ФИО9 живет на <адрес>, третий или четвертый дом от дороги. Об этом она сказала Корнилову, а Корнилов сообщил Шабарину. Шабарин сказал Корнилову, что нужно найти ФИО9, где-нибудь спрятать и подержать до вступления в права наследника, на что Корнилов согласился. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она, их с Корниловым знакомые братья ФИО155 и ФИО154, на <адрес>, встретились с Корниловым В.В., и пошли в сторону <адрес> искать ФИО9 На <адрес> она увидела ФИО9, переходившую проезжую часть. Она первой подошла к ФИО9 и попыталась завязать разговор. Однако ФИО9, которая была в сильной степени алкогольного опьянения, с ней говорить не стала и пошла в сторону общежитий на <адрес>. Она, Корнилов и ФИО155и ФИО154 пошли за ней следом. ФИО9 возле трансформаторной будки у общежития на <адрес> присела. Корнилов и ФИО155 подошли к ФИО9 и о чем-то с ней говорили. Она и ФИО154 сели рядом с ним на лавочке возле общежития. Затем по просьбе Корнилова она позвонила Шабарину С.Г., сказала ему, что они нашли ФИО9, и попросила подъехать, указав их местонахождение. Около 16-17 час., примерно через 30 мин. после ее звонка, к общежитию подъехала автомашина марки .... Из нее вышел Шабарин С.Г. и еще какой-то незнакомый парень. Шабарин подошел к ним и рукой махнул ФИО155 и Корнилову, чтобы вели ФИО9 к машине. ФИО155 и Корнилов подвели ФИО9 к машине и посадил на заднее сиденье. В ... также сели Шабарин, Корнилов, водитель и незнакомый парень и поехали вверх по <адрес> в сторону <адрес>. Через непродолжительное время ей позвонил Корнилов и попросил подойти на стоянку на повороте с <адрес> Она, ФИО155 и ФИО154 подошли туда к машине ... Возле автомашины стояли Корнилов, Шабарин и незнакомый парень, а ФИО9 сидела в машине на заднем сиденье. Корнилов и Шабарин предложили ФИО155 отвезти ФИО9 к нему на квартиру, при этом Шабарин пояснил, что после майских праздников отвезет потерпевшую в деревню за пределы г. Пензы. ФИО155 согласился. Затем незнакомый парень с Шабариным куда-то ушли, при этом Шабарин обещал приехать в тот же день в квартиру ФИО 154 и 155 позднее. ФИО154 пошел на остановку, а она, Корнилов, ФИО155 вместе с ФИО9 на автомашине ... под управлением того незнакомого водителя приехали в квартиру ФИО 154 и 155 по адресу: <адрес>. Кто вел ФИО9, она не заметила, так как первая прошла к лифту, все остальные шли за ней. Она не интересовалась у ФИО9, действительно ли та желала продать наследуемый дом и земельный участок. Они все на лифте поднялись в квартиру. Зайдя в квартиру, Корнилов и ФИО155 провели ФИО9 в зал, расположенный в левой части коридора, где ФИО 154 и 155 постелил матрас для потерпевшей. Она зашла на кухню, где Корнилов сказал, что сейчас подъедет Шабарин, с которым они должны о чем-то переговорить. На момент их приезда в квартире находился троюродный брат ФИО 154 и 155 ФИО6. Затем в квартиру приехал ФИО154. Примерно через час после их приезда, в квартиру приехал Шабарин С.Г. Шабарин на кухне спрашивал у Корнилова нужно ли привозить наручники для ФИО9, чтобы не сбежала, с чем Корнилов согласился. Затем Шабарин куда-то звонил и просил наручники, а также 10 л спирта. Затем она, ФИО6 и ФИО154 пошли в комнату смотреть телевизор, а Корнилов и Шабарин пошли в комнату, где находилась ФИО9. Где в квартире в этот момент находился ФИО155 пояснить не может. Корнилов и Шабарин закрыли за собой дверь в комнату, где находилась ФИО9, поэтому что там происходило, она не знает. Минут через пятнадцать Корнилов и Шабарин куда-то уехали. Когда они уехали, она с ФИО 154 и 155 и ФИО6 выходила на балкон покурить. При этом она видела ФИО9, которая держалась за голову руками и на ее вопрос сказала, что какая разница от кого «получать» тумаков. Примерно через полчаса Корнилов и Шабарин вернулись в квартиру, где вдвоем сразу прошли в зал к ФИО9, закрыв за собой дверь. Что там происходило она не знает, так как смотрела телевизор в другой комнате. Через 15 минут Корнилов и Шабарин вышли из комнаты, после чего Шабарин ушел из квартиры. Затем кто-то сходил за водкой, которую стали все, кроме нее, распивать. Эту водку они так же давали пить ФИО9. Вечером в тот же день она с Корниловым пошла к себе домой. По дороге Корнилов рассказал ей, что ездил с Шабариным домой к ФИО9 за паспортом и документами на наследуемый той дом и земельный участок, но никаких документов не нашли. Также Корнилов ей пояснил, что Шабарин велел ему оставаться в квартире ФИО 154 и 155 и охранять ФИО9. По приходу домой, у нее с Корниловым произошел конфликт, так как тот просил у нее спиртного. В результате Корнилов ушел из дома в квартиру к ФИО 154 и 155 . На следующее утро ей позвонил ФИО155 и сообщил, что Корнилов избил ФИО9. Она отвела ребенка в садик, встретилась со своей знакомой ФИО39 и вместе с ней пришла около 9 часов в квартиру по <адрес>. Там спросила у ФИО9 о случившемся и та подтвердила, что Корнилов ее избил. Она увидела на матрасе, на котором сидела ФИО9, кровь. После этого проснулся Корнилов, который был пьян, агрессивен, избил ее. Она выбежала на улицу и позвонила Шабарину, сообщив, что Корнилов избил ее и ФИО9. Шабарин пообещал подъехать, и она осталась ждать его на улице у дома по <адрес>. Примерно через час туда подъехали Шабарин и ФИО29, которые поднялись в квартиру ФИО 154 и 155 , а она с ФИО39 осталась на улице. Через полчаса на улицу вышли Шабарин, Корнилов и ФИО29. Корнилов сразу куда-то ушел, а Шабарин с ФИО29 на автомашине последнего уехали. Она с ФИО39 поднялись в квартиру к ФИО 154 и 155 . По ее просьбе ФИО9 пошла в ванную мыться, а ФИО39 ушла. В тот же день через некоторое время в квартиру ФИО 154 и 155 вернулся Корнилов, который выбил входную дверь и вновь избил ее. Она вызвала сотрудников полиции. К тому времени, когда сотрудники полиции приехали, Корнилов скрылся. Сотрудники полиции в квартиру не проходили, она с ними разговаривала на лестничной площадке. Ей посоветовали обратиться с заявлением в отдел полиции, после чего сотрудники полиции уехали. Она позвонила ФИО29 и рассказала ему об этом. Через некоторое время ФИО155 позвонил хозяин квартиры по <адрес> и сказал, что вечером придет посмотреть, что там за шум в квартире. Она позвонила Шабарину или ФИО29 и сказала, что вечером придет хозяин квартиры и нужно забрать ФИО9. Через некоторое время подъехал Шабарин на автомашине ..., в которой находились еще два незнакомых ей молодых парня. Она вместе с Шабариным и ФИО9 спустилась к машине, где Шабарин посадил ФИО9 в машину. Около машины она переговорила с подошедшим Корниловым, после чего села в машину к ФИО9. Шабарин и Корнилов куда-то ушли примерно на час, а затем вернулись к машине. Затем Шабарин созвонился с ФИО155, тот спустился и забрал ФИО9. Затем Шабарин довез ее до дома. На следующий день около 9 час. к ней пришли ФИО155 и ФИО154 и сообщили, что ФИО9 сбежала. Она по телефону сообщила об этом Шабарину. Шабарин стал кричать на нее, требовал, чтобы они шли искать ФИО9, но она отказалась. Пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ. она еще не знала о том, что ФИО9 вступает в наследство, ДД.ММ.ГГГГ с ФИО9 не встречалась, в ее присутствии Шабарин и ФИО9 не встречались, никаких договоров и соглашений не заключали, она не обещала Шабарину оказать содействие ФИО9 в подготовке документов по вступлению в наследство, ФИО9 никаких доверенностей на оформление документов по дому и участку ей не выдавала.

Свидетель ФИО155 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим родным братом ФИО154 а также троюродным братом ФИО6 проживали в арендованной квартире по адресу: <адрес> С ДД.ММ.ГГГГ он через свою знакомую ФИО39 познакомился с ФИО26 и ее сожителем Корниловым В.В. Иногда он с Корниловым и ФИО26 вместе распивали спиртное. ФИО26 помогала ему брать потребительские кредиты, за что получала процент от суммы кредита. Вышеуказанную квартиру по <адрес> им помогла арендовать ФИО26, хозяином квартиры является ФИО167 – друг отца Корнилова В.В. В один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он, ФИО154., ФИО26 встретились с Корниловым В.В. в районе <адрес>. Затем он, ФИО154., ФИО26 и Корнилов В.В. пошли в направлении <адрес> искать женщину по имени ФИО9, у которой, со слов Корнилова имелся земельный участок в <адрес>. Эту ФИО9 наглядно знала только ФИО26 В <адрес> ФИО26 заметила эту ФИО9, как он узнал впоследствии ФИО9 ФИО26 о чем-то с ней поговорила, но ФИО9 пошла по <адрес> к общежитию. Они пошли за ней. Когда ФИО9 села возле трансформаторной будки и стала распивать портвейн, Корнилов и он подошли к потерпевшей, а ФИО26 и ФИО154. сели рядом на лавочке. ФИО9 была в сильной степени алкогольного опьянения. Корнилов быстро показал ФИО9 удостоверение на право управления автомобилем с газовым оборудованием, представился сотрудником милиции и сказал ФИО9, что той необходимо проехать с ними. Корнилов предъявлял ФИО9 какие-то претензии по поводу кражи сотового телефона, но ФИО9 это отрицала. Затем ФИО26 по просьбе Корнилова кому-то позвонила и попросила приехать. Через несколько минут к ним приехала автомашина марки ..., из которой вышел ранее ему не знакомый Шабарин С.Г., представившийся ФИО154. В машине также находились не знакомые ему водитель и еще один парень. Шабарин и Корнилов попросили его подержать ФИО9 пару дней у него в арендованной квартире, а потом пообещали забрать ФИО9 куда-то в деревню, чтобы ФИО9 подписала документы на земельный участок. При этом Шабарин обещал заплатить ему за проживание ФИО9 20 тыс. рублей. Он согласился. Затем Шабарин и Корнилов посадили ФИО9 на заднее сиденье ..., сами сели в эту машину и поехали вверх по <адрес>. Он, ФИО154 и ФИО26 вначале пошли на остановку, но затем позвонил Корнилов и они по его просьбе прошли на стоянку возле поворота с <адрес> Там в машину ..., где на заднем сиденье находилась ФИО9, сел он, Корнилов и ФИО26. ФИО154 пошел добираться до дома на общественном транспорте, а Шабарин с незнакомым парнем куда-то ушли. Подъехав к подъезду дома по <адрес>, где они снимали квартиру, Корнилов вытащил из машины пьяную ФИО9 и, придерживая потерпевшую, вместе с ним и ФИО26 довел ФИО9 до съемной квартиры на этаже. В квартире в это время был только ФИО6., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Корнилов провел ФИО9 в зал, откуда имеется выход на балкон. Он с балкона достал матрас для ФИО9 и расстелил его на полу. ФИО9 легла на этот матрас. Через несколько минут в квартиру приехал ФИО154, а чуть позже Шабарин, который купил водки и закуски. Кто-то из них налил ФИО9 100 гр. водки и та выпила. Затем Шабарин и Корнилов остались с ФИО9 наедине в комнате, закрыв за собой дверь. Он находился недалеко от комнаты и слышал как Корнилов и Шабарин кричали на ФИО9, требовали от нее паспорт, предъявляли претензии по поводу кражи какого-то сотового телефона, он также слышал глухие звуки ударов. На шум он зашел в комнату, где находились подсудимые и потерпевшая, чтобы их успокоить. Он увидел, что ФИО9 сидит на полу возле дивана, а Шабарин и Корнилов стоят по бокам от нее. У Шабарина была наплечная сумочка. Он увидел, что Шабарин держал в руке пистолет, с рукояткой с коричневыми вставками, который приставил ко лбу ФИО9 и угрожал ей. Корнилов также находился рядом с ФИО9 и у того в правой руке была пластиковая полуторалитровая бутылка, заполненную водой, Шабарин, угрожая пистолетом ФИО9, требовал ее паспорт, угрожал убить ее, если она не отдаст им свой паспорт. ФИО9 говорила, что паспорт и документы находятся у нее дома возле <адрес> После этого Шабарин и Корнилов куда-то уехали. В квартире остался он, ФИО26, ФИО154 ФИО6 и ФИО9 ФИО9 еще выпила водки и уснула на матрасе. Минут через 40 Корнилов и Шабарин вернулись к ним в квартиру, зашли в комнату к ФИО9, закрыли за собой дверь в комнату. Однако он слышал, что Корнилов и Шабарин требовали от ФИО9 паспорт и какие-то документы, поскольку они их в доме потерпевшей не нашли. Затем Шабарин уехал, велев Корнилову «разрулить» ситуацию и узнать у ФИО9 о местонахождении ее документов, а также следить за потерпевшей и не выпускать ее из квартиры. Затем из квартиры ушла ФИО26 с Корниловым, но Корнилов вскоре вернулся. Они выпили и легли спать. Около полуночи или часа ночи он проснулся от крика ФИО9 в зале. ФИО9 кричала потому, что ее избивал Корнилов. Он зашел в зальную комнату, где увидел, что ФИО9 сидела на матрасе и у той из носа текла кровь. Корнилов стоял рядом, кричал на ФИО9 и требовал, чтобы та отдала ему свой паспорт. Он оттащил Корнилова от ФИО9. Затем Корнилов предложил ему вставить ФИО9 кляп в рот, а он будет ей вгонять иголки под ногти, чтобы она сказала, где лежат документы. Он отказался. Затем Корнилов успокоился и лег спать. Он дал ФИО9 тряпку, чтобы она вытерла кровь. После этого он лег спать. На следующий день утром в квартиру приехали Шабарин со своим другом ФИО29. Шабарин, увидев повреждения у ФИО9, кричал Корнилову, что тот попортил товарный вид потерпевшей, которая четвертого мая вступает в наследство и с ней нужно будет идти оформлять документы на земельный участок. После этого Шабарин и ФИО29 ушли из квартиры вместе с Шабариным. Они стали употреблять спиртное. Затем в квартиру пришла ФИО26 вместе с ФИО39. По просьбе ФИО26 ФИО9 помылась. Затем в их квартиру ворвался Корнилов, сломав входную дверь. В квартире Корнилов поссорился с ФИО26 и нанес той несколько ударов. ФИО26 вызвала милицию, но Корнилов ушел из квартиры. Прибывшие сотрудники милиции поговорили с ФИО26 на лестничной площадке, после чего сотрудники милиции уехали. В квартиру сотрудники милиции не заходили. Затем ФИО26 вместе с ФИО39 ушли из квартиры. После этого позвонил хозяин квартиры ФИО167 и сказал, что придет посмотреть квартиру, так как ему звонили соседи и рассказали, что у них было шумно. В связи с этим он позвонил Шабарину или ФИО26 и сообщил о том, чтобы они на время забрали ФИО9 с тем, чтобы ее не увидел хозяин квартиры ФИО167. В тот же день вечером Шабарин приехал на автомашине ... с другом. Он и подошедшая ФИО26 спустили ФИО9 к подъезду и там Шабарин посадил потерпевшую на заднее сиденье в автомашину .... Он вернулся в квартиру, часа два ждал хозяина, но тот не пришел. Ему позвонил Шабарин, он спустился и забрал ФИО9 в квартиру. Затем примерно в 22 час. в квартиру вернулся Корнилов, выпил водки и лег спать. Он тоже лег спать около 23 часов. На следующий день он проснулся примерно в 7 час. и обнаружил отсутствие ФИО9 в квартире. Он сразу разбудил Корнилова В.В. и рассказал ему об этом. У Корнилова пропали кроссовки. Они позвонили ФИО26 и сообщили, что ФИО9 скрылась. ФИО26 позвонила Шабарину и тот вскоре приехал. Шабарин кричал на Корнилова, предъявляя тому претензии, что тот упустил ФИО9 и чтобы тот ее нашел. Об этих обстоятельствах дела он добровольно рассказал сотрудникам полиции ДД.ММ.ГГГГ и затем при допросе у следователя.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО154 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он, ФИО155., ФИО26 встретились с Корниловым В.В. в районе <адрес>. Затем они вчетвером пошли в направлении <адрес> искать женщину по имени ФИО9, у которой, как он понял из разговора ФИО26 и Корнилова имелся земельный участок в <адрес>. Эту ФИО9 наглядно знала только ФИО26. В районе <адрес> ФИО26 заметила эту ФИО9, как он узнал впоследствии, ФИО9 ФИО26 о чем-то с ней поговорила, но ФИО9 пошла по <адрес> к общежитию. Они пошли за ней. Когда ФИО9 села возле трансформаторной будки и стала распивать портвейн, Корнилов и ФИО155 подошли к потерпевшей, а ФИО26 и он сели рядом на лавочке. ФИО9 была в сильной степени алкогольного опьянения, одета в грязные джинсы и футболку. Корнилов быстро показал ФИО9 какое-то удостоверение, после чего стал о чем-то с ней разговаривать. ФИО26 при этом кому-то позвонила, сказав, что нашли и где они находятся. Примерно через полчаса на автомашине марки ... подъехал ранее ему не знакомый Шабарин С.Г. с двумя ему не знакомыми парнями. У Шабарина была наплечная матерчатая сумка. Затем по просьбе Шабарина Корнилов В.В. и ФИО155 подвели ФИО9 к машине и посадили ее на заднее сиденье. В машину сели Корнилов и Шабарин, после чего они поехали вверх по <адрес>. Через несколько минут ФИО26 позвонили и он с ФИО155 пошли с ней на стоянку возле поворота с <адрес> Кто-то предложил отвезти ФИО9 к ним на квартиру. Затем в машину ... сели ФИО26 Корнилов, ФИО155 и водитель повез их в квартиру на <адрес> Ему не досталось места в машине и он добрался до этой квартиры на общественном транспорте. В квартире находились ФИО6, ФИО26, Корнилов В.В. и минут через 10 пришел ФИО 154 и 155 П.В. ФИО9 лежала в зале на матрасе. Примерно через час в квартиру приехал Шабарин С.Г., привез с собой водки и закуски. Затем Шабарин и Корнилов прошли в комнату, где находилась ФИО9, закрыв за собой дверь, пояснив, что поговорят с ней. Что происходило в той комнате между ними, он не слышал, так как находился в другой комнате и туда не заходил. Затем Корнилов и Шабарин уехали и через некоторое время вернулись, вновь заходили в комнату, где была ФИО9. После этого Шабарин уехал. Вечером он выходил вместе с ФИО9 на балкон покурить. Там ФИО9 ему рассказала, что ее держат в заложниках, хотят отобрать у нее земельный участок. Ночью Корнилов избил ФИО9. На следующий день ФИО9 ему рассказала, что Шабарин ей угрожал пистолетом, а Корнилов ее избил, разбив нос, они требовали паспорт и документы на земельный участок. Он видел на матрасе, на котором лежала ФИО9, кровь, а также испачканную кровью тряпку. Почему ФИО9 не покидала их квартиру сама, ему неизвестно. Также помнит, что на второй день пребывания ФИО9 к их квартире приезжали сотрудники милиции, которых вызывала ФИО26, так как ее избил Корнилов. Сотрудники милиции в квартиру не проходили, в это время ФИО9 спала пьяная на матрасе. На второй день Шабарин приезжал к ним в квартиру с каким-то парнем, они разговаривали с Корниловым. Вечером на второй день он был сильно пьян и события не помнит. Ключи от квартиры постоянно были у ФИО155 Корнилов, пока ФИО9 была у них, ночевал в их квартире. На вторую ночь своего нахождения у них ФИО9 сбежала в кроссовках Корнилова, пока они спали.

Свидетель ФИО6 А.О. суду показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он злоупотреблял спиртным, не работал, проживал в арендованной совместно с троюродными братьями ФИО155 и ФИО154 квартире по адресу: <адрес> Он помнит, что в один из дней в конце ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, когда он один находился в квартире по <адрес> к нему в квартиру приехали Корнилов В.В., ФИО26, ФИО155 и привели собой женщину по имени ФИО9, которая по внешнему виду злоупотребляла спиртным и находилась в сильной степени алкогольного опьянения. Они сказали ему, что ФИО39 якобы украла какой-то телефон и они хотят его вернуть. ФИО9 разместили в зале, где он спал, постелив ей матрас на полу. Пояснил, что у них в квартире были на холодильнике в кухне чистые листы бумаги формата А 4, которые он и братья использовали для изготовления ксерокопий своих паспортов. Он сам в этот период находился в запое, ежедневно употреблял спиртные напитки и спал. В связи с этим обстоятельства пребывания ФИО9 в квартире помнит смутно. Помнит только, что в квартире были Корнилов В.В., ФИО26, ФИО155 и ФИО154, а также приезжал Шабарин С.Г., у которого была наплечная сумка. Ночью он видел, что Корнилов бил ФИО9 кулаками по голове в зале, за то, что та стала кричать. В его присутствии больше никто ФИО9 не избивал. ФИО9 жила у них в квартире 2-3 дня, ее постоянно поили спиртным. На вторую или третью ночь ФИО9 сбежала. Ключи от квартиры были у ФИО155 С какой целью ФИО9 держали у них, он не знает.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО28 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14-15 час. ему позвонил знакомый Шабарин С.Г., который попросил найти автомобиль и отвезти его куда-то с <адрес>. В это время он находился в своем магазине на <адрес>, а у него в гостях был ФИО31, который приехал к нему на своем автомобиле «...». Он попросил ФИО31 отвезти его друга и они вдвоем поехали на автомашине под управлением ФИО31 на <адрес>, где в месте, указанном Шабариным, встретили его. Шабарину кто-то позвонил и они поехали по его просьбе вверх по <адрес> и заехали вправо к одному из общежитий и встали возле трансформаторной будки. Шабарин вышел из машины и в течение примерно 5 минут о чем-то разговаривал с незнакомыми ему мужчиной и женщиной. Затем эти мужчина и женщина привели к машине женщину в возрасте примерно 30 лет, в грязной одежде, по внешнему виду злоупотребляющую алкоголем и находившуюся в сильной степени алкогольного опьянения. Затем тот мужчина попросил Шабарина отвезти куда-то эту пьяную женщину, которую тот посадил на заднее сиденье автомашины ...... Шабарин попросил об этом его, а он - ФИО31 и тот согласился. Затем в машину сели он, Шабарин, и мужчина, который сажал пьяную женщину. По просьбе этого мужчины и Шабарина ФИО31 отъехал на стоянку при повороте с <адрес>. В пути никто насилия к пьяной женщине не применял. На стоянке он, ФИО31 и Шабарин вышли покурить, а тот мужчина о чем-то говорил с пьяной женщиной в машине. Затем подошла девушка по имени ФИО26 с двумя незнакомыми парнями. Мужчина, беседовавший с пьяной женщиной, о чем-то переговорил с ними и с Шабариным. Затем Шабарин попросил его отвезти этих лиц в <адрес>, куда они скажут. Он сказал об этом ФИО31 и тот согласился. В машину сели ФИО26, мужчина, который сажал пьяную женщину, один из парней, который пришел с ФИО26 и они с пьяной женщиной поехали в сторону <адрес>, а он с Шабариным поехал к <адрес>. Минут через 40-50 его оттуда забрал ФИО31 на машине и Шабарина он больше не видел. ФИО31 рассказал, что отвез тех лиц в район магазина <адрес>. Ему известно, что у Шабарина есть газовый пистолет, который тот носит в кобуре. В тот день он при Шабарине кобуры не видел, была ли на Шабарине наплечная сумочка он не помнит. Шабарин пояснял, что все указанные люди, с которыми встретился на <адрес>, это его знакомые. Смыслом происходящего он у Шабарина и иных присутствующих лиц не интересовался, поскольку ему это было не интересно.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО28, данных им в ходе предварительного следствия ... следует, что описанные им события с Шабариным происходили ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнил. В судебном заседании ФИО28 не мог пояснить причину противоречий по названной им дате событий, а также пояснить, почему он считает, что они имели место именно ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО31 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он на личном автомобиле марки ..., заехал к знакомому ФИО28 в автомагазин на <адрес>. ФИО28 кто-то позвонил на мобильный телефон, после чего тот попросил отвезти его знакомых, пообещав заправить автомобиль. Он согласился. После этого он вместе с ФИО28 по указанию последнего поехали на его автомашине на <адрес>, где к ним в машину сел ранее ему не знакомый Шабарин С.Г. Шабарин велел свернуть вправо с проезжей части <адрес> к общежитию. Там Шабарин вышел из машины, после чего незнакомый мужчина посадил к нему на заднее сиденье неопрятную женщину, по виду злоупотребляющую алкоголем, которая находилась в состоянии опьянения Затем в машину сел этот мужчина и Шабарин. Шабарин сказал проехать на стоянку возле поворота с <адрес> Он проехал туда. Когда ехали в машине он не видел, чтобы пьяную женщину кто-то бил, содержание разговора с ней того мужчины и Шабарина он не слышал. Добровольно ли эта пьяная женщина села в его машину, он пояснить не может. На стоянке ФИО28 и Шабарин вышли из машины. Туда подошли незнакомая девушка и двое парней. По просьбе Шабарина он отвез девушку, двух парней и пьяную женщину в <адрес>. ФИО28 и Шабарин со стоянки куда-то ушли. После того, как отвез этих лиц, созвонился с ФИО28, за которым приехал в центр города. ФИО28 был один. Смыслом происходящего он у ФИО28 и Шабарина не интересовался.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО29 суду показал, что с Шабариным он знаком около 10 лет, вместе занимались куплей-продажей автомашин. С Корниловым В.В. он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ, совместно с ним отбывая наказание в колонии-поселении. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он случайно в <адрес> встретился с Корниловым В.В., который был с женой ФИО26 Он помнит, что Корнилов ему сказал, что у его жены есть родственники, которые где-то занимаются лесом, и предложил заняться куплей-продажей леса, в связи с чем они обменялись номерами мобильных телефонов. Через несколько дней он сообщил об этом своему другу Шабарину. Затем он познакомил Шабарина с Корниловым и ФИО26 Шабарина предложение по купле-продаже леса заинтересовало и тот стал общаться об этом с ФИО26, с которой обменялись номерами мобильных телефонов. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонила ФИО26 и сообщила, что Корнилов ее избил и отобрал мобильный телефон. Она попросила дать телефон Шабарина, чтобы она тому перезвонила. ФИО26 созванивалась с Шабариным С.Г. Затем он созвонился с Шабариным и тот сказал, что по просьбе ФИО26 поедет в <адрес> помочь ей разобраться с Корниловым. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. он и Шабарин на автомашине ... приехали к магазину ... на <адрес>, где договорились встретиться с ФИО26. Ему было известно, что у Шабарина С.Г.

имеется газовый пистолет «..., который он по просьбе подсудимого хранил у себя дома по адресу: <адрес> в сейфе, поскольку на арендованной квартире у Шабарина в ДД.ММ.ГГГГ была кража. Весь ДД.ММ.ГГГГ., в том числе и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ этот пистолет хранился у него дома в сейфе. Пистолет Шабарина он с собой ДД.ММ.ГГГГ не брал. Возле магазина «...» их встретила ФИО26 с подругой, назвала адрес местонахождения Корнилова В.В.: <адрес>. Он и Шабарин поднялись в указанную квартиру на пятом этаже девятиэтажного кирпичного дома. Дверь им открыл незнакомый худой парень. В квартире Корнилов В.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, ел на кухне. Корнилов рассказал, что поссорился с ФИО26 по поводу каких-то кредитов, якобы он должен платить за взятые той кредиты. В квартире он видел двух незнакомых парней и какого-то человека, который спал на матрасе в дальней комнате, накрытый одеялом. Эти парни попросили вывести Корнилова из квартиры, поскольку тот дебоширил. Шабарин был рядом с ним и никуда не отлучался. Затем он и Шабарин вывели Корнилова из квартиры на улицу и тот ушел. Он отвез Шабарина домой. В тот же день спустя примерно два часа ему звонила ФИО26 и сообщила, что вновь Корнилов дебоширит, в связи с чем она вызывала милицию. Пистолет Шабарин С.Г. забрал у него примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ

Из оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО29, которые он давал в ходе предварительного следствия ..., видно, что он не называл даты, когда вместе с Шабариным ездили в квартиру по <адрес>, ничего не пояснял о том, что ему вообще известно про газовый пистолет Шабарина С.Г., а также, что весь ДД.ММ.ГГГГ., в том числе и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ этот пистолет хранился у него дома в сейфе. Объективных причин изменения показаний в указанной части ФИО29 суду не приведено.

Свидетель ФИО32 суду показал, что знаком с Шабариным С.Г. с ДД.ММ.ГГГГ, когда он занимался ремонтом машин, которые Шабарин пригонял в Пензу. В ДД.ММ.ГГГГ он обменялся с Шабариным номерами мобильных телефонов и они стали общаться. В ДД.ММ.ГГГГ у него возникли финансовые затруднения и Шабарин помог ему взять взаймы денег у своего знакомого. Кроме того Шабарин дал ему в аренду свою автомашину ..., на которой он подрабатывал таксистом. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ. Шабарин позвонил ему и попросил его приехать к нему домой и отвезти по делам. Он подъехал к дому Шабарина, откуда забрал Шабарина, а также их общего друга ФИО33. По указанию Шабарина поехали к магазину «...» на <адрес>, где к ним в машину села знакомая Шабарина, которая представилась ФИО26. Затем Шабарин велел ему ехать во дворы домов <адрес> на противоположной магазину «...» сторону улицы, а затем поехали вверх по <адрес> к кладбищу. Вверху <адрес> остановились на остановке общественного транспорта. ФИО26 вышла из машины и пошла в частный сектор. Минут через 10 ФИО26 вернулась с девушкой, представившейся ФИО148. По указанию ФИО148 они поехали вверх по <адрес> до <адрес>, затем свернули налево на <адрес> по указанию ФИО8 остановились у какого-то старого частного дома. Затем Шабарин и девушки вышли из машины. В пути следования Шабарин, ФИО26 и ФИО148 разговаривали о какой-то ФИО9, которую они, как он узнал с их слов, разыскивают. Затем он отвез всех по домам, а сам с ФИО33 уехал <адрес>. Оттуда на следующее утро уехал <адрес>. Через 3-4 дня, когда он был в <адрес>, ему вновь позвонил Шабарин и просил подъехать к нему <адрес>. Он приехал во второй половине дня за Шабариным домой, забрал Шабарина и ФИО33, после чего Шабарин сказал следовать к магазину «...» на <адрес>. В пути следования они где-то на <адрес> забрали ту же девушку ФИО26. Затем они по указанию ФИО26 проехали к жилому дому возле магазина «...». Там ФИО26 кому-то позвонила и из подъезда вышел незнакомый парень с женщиной, находившейся в состоянии алкогольного опьянения. Эту женщину посадили на заднее сиденье и Шабарин попросил отъехать от подъезда к торцу этого дома. Там он и ФИО33 вышли покурить, затем сели в машину. Каких-либо разговоров Шабарина с пьяной девушкой он не слышал. Простояли они там не менее часа. Он не помнит, подходил ли кто-либо в этот период к машине и каким образом та пьяная девушка ушла. Затем он отвез Шабарина и ФИО33 в район <адрес>

Из оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО32, которые он давал в ходе предварительного следствия ..., следует, что, когда он приехал из <адрес>, то по просьбе Шабарина С.Г. он отвез подсудимого и ФИО33 к магазину «...». Когда подъехали к магазину, то Шабарин кому-то позвонил, и он увидел, что из девятиэтажки вышел какой-то незнакомый парень, ФИО26 и какая-то женщина, от которой пахло перегаром. ФИО26 вместе с этой женщиной села в машину, и Шабарин попросил отъехать за угол примерно на 150 метров к концу дома, что он и сделал. Позднее он узнал, что женщина, которая вышла из девятиэтажки с ФИО26, как раз та самая ФИО9, которую они до этого искали. Пока они сидели в машине, Шабарин спрашивал у ФИО9, где находится ее паспорт и какие-то документы на дом. ФИО9 ответила Шабарину, что документы у нее дома.

В судебном заседании изменение своих показаний в части обстоятельств появления ФИО26, а также разговора Шабарина с ФИО9 в машине, ФИО32 объяснил тем, что показания, изобличающие Шабарина С.Г., он был вынужден дать в результате психологического воздействия на него сотрудников ОРЧ- УМВД России по Пензенской области.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО33 суду показал, что у него есть знакомый ФИО32, вместе с которым отбывали наказание в колонии-поселении за кражу. Через ФИО32 он в ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Шабариным С.Г. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Шабариным С.Г. и ранее ему также наглядно знакомой девушкой по имени ФИО26 на автомашине ... под управлением ФИО32 ездили к какому-то дому в <адрес>. Он вместе с ФИО26 подходил к этому дому, она постучалась в дверь, но никто не открыл. ФИО26 как он понял искала какую-то свою знакомую. ФИО26 опросила соседей и выяснила, что ту можно найти возле девятиэтажного дома через дорогу напротив кафе «... на <адрес> Затем они поехали к тому дому на <адрес>, но никого не нашли. Через 2-3 дня он вместе с Шабариным С.Г. и той же ФИО26 на автомашине ... под управлением ФИО32 ездил на <адрес> за подругой ФИО26 крупного телосложения. Они вновь искали ту знакомую ФИО26 в районе «... и «...», но не нашли. Еще примерно через день ФИО32 приехал домой к Шабарину С.Г. Он в это время был дома у Шабарина. Затем они втроем заехали к девятиэтажному дому рядом с <адрес>. Когда подъехали к этому дому, из крайнего подъезда вышла ФИО26 и девушка, которая находилась в сильной степени алкогольного опьянения. ФИО26 и эта девушка сели к ним в машину на заднее сиденье, после чего отъехали метров на 50 от подъезда. На его вопрос ФИО26 пояснила, что необходимо постоять, а потом отвезти обратно пьяную девушку к подъезду. Затем к машине подошел В.В. – сожитель ФИО26, который стал с ней ругаться. Он сделал В.В. замечание и тот отошел. Затем они около двух часов стояли, он и ФИО32 выходили на улицу из машины. Разговора между Шабариным и пьяной девушкой он не слышал. Через два часа они подвезли пьяную девушку обратно к подъезду. После этого отвезли ФИО26 и Шабарина по домам, а сам с ФИО32 уехал в <адрес>.

Свидетель ФИО34 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время он по просьбе своего знакомого Шабарина С.Г., который был лишен права управления транспортными средствами за управление в состоянии опьянения, на личной автомашине ... подвозил Шабарина С.Г. от его дома на <адрес> к какой-то девушке забрать бинокль. В машине Шабарин снял и положил на заднее сиденье куртку, а пистолет в кобуре положил в бардачок. В тот же день около 14 час. они приехали во дворы домов по <адрес>. Там Шабарин вышел из автомобиля и направился к девушке, которая гуляла во дворе с ребёнком. В этот момент его и Шабарина задержали сотрудники полиции и доставили в ОРЧ- УМВД России по <адрес>. Там его машину досмотрели, изъяли куртку Шабарина с документами, а также из бардачка газовый пистолет в кобуре, два магазина с патронами к нему, которые туда положил Шабарин.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО3 суду показал, что у него есть родная сестра ФИО9, которая зарегистрирована и проживала в частном доме их отца по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ их отец ФИО3 умер, не оставив завещания. В связи с этим он и ФИО9 являлись наследниками по закону в равных долях на дом и земельный участок по адресу: <адрес>. В наследство они должны были вступить спустя 6 месяцев после смерти отца ДД.ММ.ГГГГ Его сестра ФИО9 нигде не работала, злоупотребляла спиртным, в связи с чем документальным оформлением вступления в наследство занимался он. Техпаспорт на дом, кадастровый план на земельный участок, свидетельство о смерти отца и ряд других документов он сдал нотариусу ФИО27, которая вела наследственное дело. Он договорился с ФИО9, что та откажется в его пользу от своей доли наследства, а он приобретет ей квартиру гостиничного типа для проживания. Он и ФИО9 свои доли наследства продавать никому не собирались. У ФИО9 из документов был только ее паспорт. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, когда ему примерно в 15 час. на сотовый телефон позвонила сестра ФИО9 и сообщила, что ее примерно 2-3 дня назад неизвестные похитили возле дома, на автомашине отвезли на квартиру в <адрес>, где удерживали ее против ее воли, били, угрожали физической расправой, приставляли к голове пистолет, требовали документы на дом, паспорт, а также сообщить его телефон и адрес, давали на подпись чистый лист бумаги. Она также пояснила, что ночью сбежала с этой квартиры и следующую ночь пряталась на чердаке их дома. В тот же день вечером он еще раз созванивался с ФИО9 и та пояснила, что скрывается на чердаке их дома. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в связи с полученным сообщением от сестры он явился в ОРЧ- УМВД России по Пензенской области на <адрес>, где подал заявление. В тот же день около 10-11 час. он вместе с сотрудниками полиции пришел к дому по <адрес>, где встретился с сестрой ФИО9 ФИО9 доставили в ОРЧ-, где она написала заявление о вымогательстве и незаконном удержании. Сестра была одета в чужие кроссовки, мужскую спортивную куртку. ФИО9 рассказала, что людей, которые ее задержали, она не знала, за исключением одной девушки, с которой отбывала наказание. Также ФИО9 поясняла, что возможной «наводчицей» является ФИО148, которая незадолго до ее задержания интересовалась ходом оформления документов по наследству. ФИО9 также рассказала, что в квартире, где ее удерживали, находилась одна девушка и постоянно двое мужчин, а третий мужчина приезжал и она слышала их разговор, из которого следовало, что они знают о ее вступлении ДД.ММ.ГГГГ в наследство. Также в квартире у нее пропал паспорт, ее пытались споить спиртными напитками. В связи с этим он с ФИО9 занимался восстановлением документа, удостоверяющего её личность. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 у нотариуса дала письменный отказ от своей доли наследства в его пользу.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний Шабарина С.Г., которые он давал в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ следует, что он познакомился с Корниловым и ФИО26 в ДД.ММ.ГГГГ в связи с покупкой у них автомобиля «...». С ФИО26 на <адрес> он встречался ДД.ММ.ГГГГ примерно с 14 до 16 час. и оттуда водитель на «...» увез ФИО9, ФИО26, Корнилова, ФИО155 в <адрес> а он с ФИО28 поехали к <адрес>». В тот же день после 17 час. от магазина «...» на <адрес> его друг ФИО70 повез его домой, но по просьбе ФИО26, которая ему позвонила и сказала, что Корнилов буянит и избил ее, подъехал к магазину «...» на <адрес>. Там он встретился с ФИО26, которая отвела его в квартиру на <адрес>. В квартире на кухне сидел Корнилов в состоянии алкогольного опьянения. Он просил Корнилова не бить ФИО26. В это время на кухню зашел ФИО155 и сообщил, что Корнилов избил ещё какую-то женщину. Он прошёл в соседнюю комнату и увидел, что на разложенном на полу матрасе лежит незнакомая ему женщина, которая днём вместе с Корниловым и ФИО26 уезжала на автомобиле «...» с <адрес>. Эта женщина спала и ФИО155 показал ему ее разбитое лицо. Затем он вернулся на кухню и стал предъявлять Корнилову претензии, что тот избил эту женщину, со слов Корнилова по имени ФИО39. Затем пошел на балкон покурить. ФИО39 также вышла на балкон и курила с ним. Затем они вышли в комнату, где ФИО9 попросила выпить. Корнилов ушел на кухню за спиртным, а он поинтересовался не украла ли она сотовый телефон у его знакомого по имени ФИО. Она сказала, что данный телефон уже сдала в какой-то магазин. Затем Корнилов принес ФИО9 спиртное. Когда он стал выходить из прихожей видел, что по просьбе Корнилова ФИО155 принес полуторалитровую бутылку с водой. Затем ФИО9 закричала, на крик он и ФИО26 вбежали в комнату и увидели, что Корнилов одной рукой держит потерпевшую за волосы, а в другой руке держит бутылку с водой и спрашивал будет ли та пить. Он просил Корнилова не бить ФИО9. После этого вышел на улицу и на автомашине под управлением ФИО70 уехал домой. На следующий день около 19 час. по звонку ФИО26, которая жаловалась на то, что Корнилов буянит и бил ФИО9, приезжал к дому по <адрес>, но в квартиру не поднимался.

В судебном заседании Шабарин С.Г. не смог объяснить причину противоречий в своих показаниях о том, что он желал приобрести себе дом и земельный участок, в связи с чем в ДД.ММ.ГГГГ познакомился через ФИО26 с ФИО9, заключал с потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ соглашение о намерениях о приобретении наследуемой потерпевшей недвижимости, а также ДД.ММ.ГГГГ предварительный договор купли-продажи половины земельного участка и дома по адресу: <адрес>, перешедших ФИО9 по наследству, был в квартире по <адрес>, в день задержания ФИО9

Помимо изложенных, вина Шабарина С.Г. и Корнилова В.В. в совершении указанного преступления подтверждается также следующими доказательствами:

- заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес начальника ОРЧ УВД по Пензенской области ..., из которого следует, что он просит принять меры к неизвестным лицам, которые незаконно удерживали его сестру ФИО9, что связано, как он полагает, с завладением земельным участком по адресу: <адрес>, принадлежащего им на праве наследования;

- заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес начальника ОРЧ УВД по Пензенской области ..., из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в районе «<адрес>, насильно посадили в машину и отвезли в квартиру, расположенную в 9-ти этажном доме в районе <адрес>, где словесно угрожая расправой и причиняя физическое насилие, требовали переписать на их имя часть наследства отца;

- заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес руководителя СО по Октябрьскому району г. Пензы СУ СК РФ по Пензенской области ..., из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности мужчин по имени ФИО154 и В.В., которые похитили ее после чего насильно удерживали ее в неизвестной квартире, причинив ей телесные повреждения и угрожая физической расправой, требовали подписать доверенность на ее часть наследства;

- заявлением Корнилова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОРЧ УВД по Пензенской области ..., в котором он собственноручно указывает, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ он, его жена ФИО26, друзья ФИО155 и ФИО154 встретили девушку по имени ФИО39 в районе <адрес> и <адрес>. Он и ФИО155 подошли к ней. Кто-то позвонил ФИО154, который подъехал на автомашине марки .... ФИО154 веле ФИО155 вести ФИО39 в машину и он привел. Поднялись на машине вверх по <адрес> и Шабарин спрашивал ФИО39, зачем она взяла сотовый телефон, а ФИО39 ответила, что ничего не помнит про телефон. Он, ФИО26, ФИО155 поехали в <адрес> по адресу <адрес>. Когда они были в квартире, то приехал ФИО154 и опять разговаривал с ФИО39 в комнате и спрашивал про сотовый телефон, но ФИО39 была пьяна. ФИО154 у нее все время спрашивал про паспорт, она ему ответила, что тот в стенке у нее дома. ФИО154 и он ездили домой к ФИО39, где он сделал вид, что документов не нашел. Они вернулись в квартиру. ФИО154 купил 2 бутылки водки ФИО39 и опять спросил ее, где паспорт. ФИО39 сказала, что дома и ФИО154 уехал. Перед этим ФИО154 ему сказал остаться ночью караулить ФИО39, но он ушел с ФИО26 домой. Утром они пришли на <адрес>, где ФИО39 была пьяная. Он взял пива, они выпили. Затем приехал ФИО154, посмотрел на ФИО39, потом он понял, что речь идет про то, что у ФИО39 имеется половина участка земли и что ее надо трезвить, поскольку ДД.ММ.ГГГГ ФИО39 вести вступать в наследство. Про это говорила ФИО8 ФИО26, а также говорила ей где искать ФИО39. ФИО39 он видел в день ее привода и на следующий день. Вечером в первый день он побил ФИО39 по голове, так как она кричала. На второй день вечером он пришел на <адрес> в квартиру, выпил и уснул. Утром он проснулся, но ФИО39 уже не было. ФИО39 ушла в его кроссовках. С ФИО154 он познакомился через ФИО29;

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ФИО155 опознал Шабарина С.Г., как мужчину по имени ФИО154, который приезжал на машине за ФИО9, и который вместе с В.В. Корниловым посадили ФИО9 в машину и повезли в квартиру по адресу: г<адрес>. ФИО154 ругался на ФИО9, поднес ко лбу ФИО9 пистолет с той целью, чтобы та отдала ФИО154 свой паспорт;

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевшая ФИО9 опознала Корнилова В.В. как мужчину по имени В.В., который посадил ее в машину, увез ее на съемную квартиру и там избивал ее для того, чтобы она написала доверенность ему на свою долю наследства;

    - заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО9 выявлены не причинившие вреда здоровью телесные повреждения в виде кровоподтеков левого бедра, левого плеча, образовавшиеся как минимум от трех ударных воздействий тупым твердым предметом, не исключается в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого полимерная бутылка, объемом 1,5 л, наполненная водой взвешена на электронных весах, при этом ее масса составила 1, 45 л.;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – квартиры по адресу: <адрес> согласно которого обнаружен и изъят матрас с пятнами буровато-красного цвета;

- заключением судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на матрасе, изъятом в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес>, обнаружена кровь человека групповой принадлежности потерпевшей ФИО9;

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Корнилова В.В. по адресу: <адрес>, согласно которого изъято удостоверение красного цвета на имя Корнилова В.В., сотовый телефон, две сим-карты «...» и 1 сим-карта «...»;

- протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из автомашины марки ... изъяты сим-карта ..., газовый пистолет черного цвета с коричневой ручкой ..., кобура, два магазина с 6 патронами в каждом, лицензия не приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя Шабарина С.Г.;

- заключением судебной строительно-технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что рыночная стоимость домовладения по адресу: <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. составляет 1 535 472 руб.;

- протоколом проверки показаний подозреваемого Корнилова В.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Корнилов В.В. подтвердил данные им показания в качестве подозреваемого и указал место возле трансформаторной будки с торца дома по ул. ..., где он предъявлял ФИО9 удостоверение на право управления транспортным средством с газовым оборудованием, указал место, куда на машине подъехал Шабарин С.Г., указав, что Шабарин предложил ФИО 154 и 155 отвезти потерпевшую к тому на квартиру, указал квартиру по адресу: <адрес>, куда привезли ФИО9, указал положение Шабарина и ФИО9, когда Шабарин угрожал пистолетом, требовал паспорт потерпевшей, указал, что он с Шабариным ездил в дом ФИО9 на ул. ..., вернулся в указанную квартиру с Шабариным, показал каким образом избивал ФИО9 полуторалитровой бутылкой с водой и руками, и что Шабарин давал ему указание охранять ФИО9 в квартире, чтобы далее с ней делать что-то по поводу участка;

- протоколом осмотра протоколов телефонных соединений от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 03 час. ДД.ММ.ГГГГ между абонентским , используемым Корниловым В.В. и абонентским , используемым ФИО155. осуществлялось 23 телефонных соединения; в период с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ между абонентским , используемым Шабариным С.Г., и абонентским , используемым ФИО26 осуществлялось 34 телефонных соединения, из них ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 15 мин., продолжительностью 42 сек. соединение абонента осуществлялось с помощью базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>;

- заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ об отказе от причитающейся ей по наследству половины доли домовладения и земельного участка по адресу: <адрес>, в пользу брата ФИО3, удостоверенным нотариусом ФИО27

Обнаруженные и изъятые в ходе следствия по делу матрас, пластиковая бутылка объемом 1, 5 л, сим-карты ..., две сим-карты «...», сотовый телефон, сотовый телефон с надписью «...», пистолет, два магазина с 6 патронами в каждом, лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя Шабарина С.Г., удостоверение на имя Корнилова В.В., протоколы телефонных соединений абонентов , , , осмотрены и приобщены к делу ...

Согласно заключения судебной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Корнилов В.В. не обнаруживал во время инкриминируемого ему деяния и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психической деятельности, лишавших и лишающих его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Каких-либо выраженных индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы оказать существенное влияние на поведение Корнилова В.В. в исследуемой ситуации, а также на его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не выявлено.

По заключению судебной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Шабарин С.Г. не обнаруживал во время инкриминируемого ему деяния и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психической деятельности, лишавших и лишающих его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Каких-либо выраженных индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы оказать существенное влияние на поведение Шабарина С.Г. в исследуемой ситуации, а также на его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не выявлено.

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых Шабарина С.Г. и Корнилова В.В. каждого по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ, поскольку они совершили вымогательство, то есть требование передачи права на чужое, принадлежащее ФИО9, имущество, под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере.

В судебном заседании достоверно установлено, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленные следствием время и месте, Шабарин С.Г., узнав о том, что злоупотребляющая спиртными напитками ФИО9, после смерти ДД.ММ.ГГГГ её отца – ФИО3 вступает в наследство ? доли жилого дома и земельного участка, находящихся по адресу: <адрес>, принял решение незаконным путем добиться передачи от ФИО9 права на ? доли жилого дома и земельного участка, находящихся по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство, Шабарин С.Г. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время и месте, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с ранее ему знакомым Корниловым В.В. на вымогательство, договорившись между собой, действуя совместно и согласованно, поместить ФИО9 в квартиру по адресу: <адрес>, незаконно удерживать её в этой квартире, предлагать употреблять спиртные напитки и, применяя насилие к ФИО9, требовать передачи от неё права на ? доли жилого дома и земельного участка, находящихся по адресу: <адрес>, рассчитывая на получение в дальнейшем имущественной прибыли от продажи данного имущества.

ДД.ММ.ГГГГ примерно с 16 час. до 17 час., Корнилов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью вымогательства у ФИО9 ? доли жилого дома и земельного участка, находящихся по адресу: <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору с Шабариным С.Г., согласно отведенной ему роли, обнаружил ФИО9, находящуюся в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>. При этом Корнилов В.В., введя ФИО9 в заблуждение, представившись сотрудником милиции, с целью подавления воли ФИО9 к сопротивлению, применяя к последней насилие, толкая руками ФИО9 по телу, посадил потерпевшую в припаркованный около дома по <адрес> автомобиль ..., р.з. под управлением ФИО31, в котором находился Шабарин С.Г. В указанном припаркованном автомобиле Шабарин С.Г., согласно отведенной ему роли, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес не менее одного удара рукой ФИО9 по голове. После этого Корнилов В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Шабариным С.Г., перевез ФИО9 на автомобиле ..., р.з. под управлением ФИО31, на участок местности вблизи дома по <адрес>, где Корнилов В.В., согласно отведенной ему роли, применяя насилие, толкая ФИО9 руками по телу, завел потерпевшую в квартиру по адресу: <адрес>

В период примерно с 16 час. ДД.ММ.ГГГГ до 03 час. ДД.ММ.ГГГГ Шабарин С.Г. и находившийся в состоянии алкогольного опьянения Корнилов В.В., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел на вымогательство, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, в квартире по адресу: <адрес>, лишили ФИО9 возможности передвижения в пространстве и общения с другими людьми, заперев в указанной квартире. При этом Шабарин С.Г. и Корнилов В.В., действуя совместно и согласованно, каждый требовали от потерпевшей ФИО9 безвозмездной передачи права на ? доли жилого дома и земельного участка, находящихся по адресу: <адрес>, стоимостью 768 236 рублей, то есть в крупном размере. Указанные незаконные требования передачи права на имущество Шабарин С.Г., осуществляя эксцесс исполнителя, сопровождал высказываниями потерпевшей ФИО9 угроз убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, приставляя при этом к голове потерпевшей имевшийся при нем газовый пистолет «...», а Корнилов В.В. – высказываниями ФИО9 угроз применения насилия, а также нанесением потерпевшей руками и неустановленной взятой на месте происшествия пластиковой бутылкой, объемом 1,5 л, весом около 1,450 кг., неоднократных ударов по голове и телу. Кроме того, Корнилов В.В., согласно отведенной ему роли, с целью вымогательства приобретал для ФИО9 спиртные напитки, которые потерпевшая, находясь в данной квартире, употребляла.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 час. ФИО9 в отсутствие Шабарина С.Г., воспользовавшись тем, что Корнилов В.В., который согласно отведенной ему роли в отсутствие Шабарина С.Г. должен был незаконно удерживать потерпевшую, спал, через запертую изнутри входную дверь вышла из указанной квартиры.

В процессе вымогательства Шабарин С.Г. и Корнилов В.В. своими умышленными насильственными действиями, лишили ФИО9 свободы, Корнилов В.В. причинил ФИО9 не расценивающиеся как вред здоровью кровоподтеки левого бедра, левого плеча, а также физическую боль на голове и теле, а Шабарин С.Г. причинил ФИО9 физическую боль на голове.

Вымогательство со стороны подсудимых выражалось в незаконном требовании от потерпевшей ФИО9 ее паспорта и документов на наследуемое имущество, то есть права на имущество потерпевшей ФИО9 - ? доли жилого дома и земельного участка, находящихся по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего распоряжения им в корыстных целях. При этом ФИО9 на период совершения преступления имела право на указанное наследуемое имущество в соответствии с положениями ст.ст. 1152, 1153 ч. 2 ГК РФ. Свои незаконные требования права на чужое имущество Корнилов В.В. подкреплял высказываниями потерпевшей ФИО9 угроз насилием, а Шабарин С.Г., выйдя за пределы достигнутой с Корниловым В.В. договоренности, осуществляя эксцесс исполнителя, - приставлением к голове ФИО9 газовый пистолет ..., и высказыванием ей угроз убийством и причинением тяжкого вреда здоровью.

Квалифицирующий признак вымогательства – группой лиц по предварительному сговору – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Шабарин С.Г. и Корнилов В.В. заранее, до совершения объективной стороны преступления, договорились о совместном совершении вымогательства у ФИО9 права на полагающиеся ей по наследству половину дома и земельного участка по адресу: <адрес>, распределили между собой роли в совершении указанного преступления и действуя в соответствии с ними совместно и согласованно, каждый выполняя объективную сторону вымогательства. При этом умыслом Корнилова В.В. не охватывалось применение Шабариным С.Г. в процессе преступления газового пистолета, поэтому действия Шабарина С.Г. в части угроз газовым пистолетом потерпевшей ФИО9 образуют эксцесс исполнителя.

Квалифицирующий признак вымогательства – с применением насилия – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в процессе незаконного требования права на имущество Шабарин С.Г. и Корнилов В.В. своими умышленными насильственными действиями, лишили ФИО9 свободы, Корнилов В.В. причинил ФИО9 не расценивающиеся как вред здоровью кровоподтеки левого бедра, левого плеча, а также физическую боль на голове и теле, а Шабарин С.Г. причинил ФИО9 физическую боль на голове. Указанные насильственные действия подсудимых явились способом заставить ФИО9 согласиться с выдвинутыми ими незаконными требованиями о передачи им права на наследуемое ей имущество.

Квалифицирующий признак вымогательства – в крупном размере, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимые в процессе вымогательства незаконно требовали от потерпевшей право на ее имущество, рыночной стоимостью на время совершения преступления 768 236 рублей, что в соответствии с п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ, является крупным размером.

По предложению государственного обвинителя из объема обвинения подсудимых в вымогательстве суд исключает указание на незаконное требование ими у потерпевшей ФИО9 непосредственно имущества – ? доли жилого дома и земельного участка, находящихся по адресу: <адрес>, как не нашедшее своего подтверждения в судебном заседании доказательствами.

Отдельным постановлением суда в связи отказом государственного обвинителя от обвинения прекращено уголовное дело и уголовное преследование Шабарина С.Г. по ч. 1 ст. 119 и п.п. «а, г» ч. 2 ст. 127, а также Корнилова В.В. по п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ.

Судом обсуждались доводы подсудимого Шабарина С.Г. и его защиты о невиновности, мотивированные его показаниями о том, что он у ФИО9 с ее согласия и в соответствии с законодательством хотел купить причитающиеся потерпевшей по наследству половину дома и земельного участка, потерпевшую не бил и не угрожал, свободы не лишал и не требовал от нее документы на дом и земельный участок, в квартире по <адрес> был только один раз с ФИО29 на второй день после задержания ФИО9, и они признаны не состоятельными по следующим основаниям.

Приведенные подсудимым и защитой доводы опровергаются последовательными показаниями потерпевшей ФИО9 о том, что она причитающуюся ей по наследству ? долю жилого дома и земельного участка продавать никому не собиралась. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. на <адрес> она вопреки ее воле была задержана ранее ей не знакомыми Корниловым В.В. и Шабариным С.Г., насильно перевезена на квартиру по адресу: <адрес>, где незаконно удерживалась до 3 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда ей самостоятельно удалось освободиться. Во время задержания Шабарин С.Г. в машине нанес ей удар кулаком по голове, и в тот же день в квартире Шабарин С.Г. и Корнилов В.В. требовали у нее передать им ее паспорт, а также все документы на перешедшие ей по наследству от отца ? долю жилого дома и земельного участка. Свои незаконные требования передачи права на имущество Корнилов сопровождал угрозами применения к ней насилия, а также применением насилия, избивая ее кулаками и наполненной водой пластиковой бутылкой по голове и различным частям тела, а Шабарин приставлял ей пистолет ко лбу и угрожал убийством и причинением тяжкого вреда здоровью. Эти показания потерпевшей ФИО9, суд взял за основу при постановлении приговора, поскольку они объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом и приведенных в приговоре доказательств обвинения, в том числе оглашенными показаниями подсудимого Корнилова В.В., данными в ходе предварительного следствия, которые он подтвердил в ходе судебного заседания, показаниями свидетеля ФИО155., являвшегося очевидцем факта избиения потерпевшей Корниловым и угроз пистолетом Шабарина, показаниями свидетеля ФИО32 в ходе предварительного следствия о том, что он слышал, как Шабарин требовал у ФИО9 документы на дом. Кроме того, потерпевшая ФИО9 ранее с Шабариным С.Г. и Корниловым В.В. знакома не была, отношений не поддерживала, у нее никаких оснований оговаривать их в совершении преступления не имелось. К показаниям свидетелей ФИО28 и ФИО31 о том, что они в автомобиле не видели, как Шабарин наносил удар потерпевшей суд относится критически, поскольку они находятся в приятельских отношениях с Шабариным С.Г., их показания опровергаются показаниями не заинтересованной в исходе дела потерпевшей ФИО9 и подсудимого Корнилова В.В.

К показаниям свидетеля ФИО32 в судебном заседании о том, что он следовал к дому по <адрес> по указанию ФИО26, которую он вместе с Шабариным подсадил в машину на <адрес>, Шабарин у ФИО9 паспорта и документов на дом в его машине не требовал, суд относится критически и признает их ложными, преследующими цель из дружеских отношений с Шабариным помочь ему избежать уголовной ответственности за содеянное. При этом суд берет за основу приговора оглашенные показания свидетеля ФИО32, данные им в ходе предварительного следствия ..., согласно которых он прибыл к дому по <адрес> по указанию Шабарина С.Г., который, находясь в машине в его присутствии спрашивал у ФИО9, где находится ее паспорт и документы на дом, поскольку они соответствуют показаниям потерпевшей ФИО9 и установленным судом обстоятельствам дела. Доводы ФИО32 о применении к нему недозволенных методов ведения следствия проверялись работниками СО по Ленинскому району г. Пензы СУ СК РФ по Пензенской области, однако своего подтверждения не нашли, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции ФИО35, ФИО36, ФИО37 за отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ.

Доводы Шабарина С.Г. о том, что он в день задержания ФИО9 не был на квартире по <адрес> и не совершал преступления в отношении ФИО9 в этот день, полностью опровергаются согласующимися между собой показаниями потерпевшей ФИО9, свидетелей ФИО26, ФИО155, ФИО154, оглашенными показаниями подсудимого Корнилова В.В., а также собственными показаниями Шабарина С.Г., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого.

При таких обстоятельствах к показаниям подсудимого Шабарина С.Г. о том, что он у ФИО9 хотел купить причитающиеся потерпевшей по наследству половину дома и земельного участка, потерпевшую не бил и не угрожал, свободы не лишал и не требовал от нее документы на дом и земельный участок, в квартире по <адрес> был только один раз с ФИО29 на второй день после задержания ФИО9, суд относится критически как способу избежания уголовной ответственности за вымогательство, поскольку они полностью опровергаются совокупностью вышеизложенных и проанализированных в приговоре доказательств обвинения.

К доводам Шабарина С.Г. и защиты о его намерении купить у ФИО9 наследуемые ей ? доли жилого дома и земельного участка, наличии между ними гражданско-правовых отношений, а также к представленным Шабариным С.Г. и защитой соглашению о намерениях от ДД.ММ.ГГГГ и предварительному договору от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи ? доли жилого дома и земельного участка, суд относится критически, признает указанные документы фиктивными, по следующим основаниям.

Потерпевшая ФИО9 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании последовательно поясняла, что она никому свою долю наследства продавать не желала, никаких соглашений и договоров в связи с этим ни с кем не заключала. Шабарина С.Г. и Корнилова В.В. впервые увидела ДД.ММ.ГГГГ во время ее задержания. ДД.ММ.ГГГГ обратилась в органы полиции с заявлением о вымогательстве наследства неизвестными лицами. ДД.ММ.ГГГГ она подписала нотариально удостоверенный отказ от своей доли наследства в пользу брата ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ неизвестными лицами от нее обманным путем были получены две ее подписи на двух чистых листах бумаги. Свидетель ФИО26 подтвердила, что она ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ с ФИО9 не встречалась, по поводу оформления документов о наследстве с ФИО9 и Шабариным С.Г. не договаривалась. Ни один свидетель по делу не подтвердил факт заключения ФИО9 с Шабариным С.Г. каких-либо письменных соглашений и договоров. Сам Шабарин С.Г. в ходе предварительного следствия, при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, не заявлял о том, что он до задержания ФИО9 ее знал и заключал с ней какие-либо соглашения по поводу купли-продажи наследства. Указанные соглашение о намерениях от ДД.ММ.ГГГГ и предварительный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ были представлены суду лишь ДД.ММ.ГГГГ, то есть на ближайшем от ДД.ММ.ГГГГ судебном заседании, ранее их никто не представлял и о них не упоминал, что также свидетельствует о правдивости показаний потерпевшей. Как следует из показаний потерпевшей ФИО9 и подтверждено исследованными судом доказательствами, она ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением в органы полиции о вымогательстве причитающегося ей наследственного имущества, а ДД.ММ.ГГГГ отказалась от него в пользу своего брата. В судебном заседании Шабарин С.Г. не смог назвать конкретный источник поступления и местонахождение денежных средств в сумме 1 млн. рублей, за которые он якобы хотел приобрести наследство ФИО9 Кроме того, сами действия Шабарина С.Г., связанные с применением насилия и угроз потерпевшей, сопровождавших требования у нее документов на наследуемое имущество, свидетельствуют об отсутствии доброй воли потерпевшей на продажу наследуемого ей имущества. Оценив все эти доказательства и обстоятельства в своей совокупности, суд пришел к убеждению о том, что ФИО9 не желала и не заключала с Шабариным С.Г. соглашения о намерениях от ДД.ММ.ГГГГ и предварительного договора от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи ? доли жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>, указанных документов не подписывала, а ее подписи под ними получены у нее обманным путем ДД.ММ.ГГГГ При таких обстоятельствах к показаниям подсудимого Шабарина С.Г. в судебном заседании о намерении законным путем купить у ФИО9 ? доли жилого дома и земельного участка, а также представленным соглашению о намерениях от ДД.ММ.ГГГГ и предварительному договору от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи ? доли жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>, суд относится критически, как способу избежания уголовной ответственности за вымогательство.

Судом обсуждались доводы Шабарина С.Г. и его защиты в той части, что он пистолетом потерпевшей ФИО9 не угрожал, поскольку его пистолет во время совершения преступления хранился в квартире у ФИО29 в сейфе, что подтверждено показаниями свидетеля ФИО29, и они признаны не заслуживающими внимания по следующим основаниям.

Приведенные подсудимым и защитой доводы опровергаются согласующимися между собой показаниями потерпевшей ФИО9, подсудимого Корнилова В.В. и свидетеля ФИО155 о том, что в день задержания ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ после 16 час. в квартире по адресу: <адрес> Шабарин С.Г. из наплечной сумки достал пистолет, приставил его к голове ФИО9, угрожал ей убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, требуя от потерпевшей паспорт, документы на дом и земельный участок, а также указать телефон и адрес брата потерпевшей, который являлся наследником другой половины того же дома и земельного участка, протоколом осмотра автомобиля ФИО34, в ходе которого изъяты принадлежащие Шабарину С.Г. лицензия на ношение оружия самообороны и газовый пистолет с патронами, который совпал по описанию с пистолетом, который видел ФИО155. у Шабарина С.Г. во время совершения преступления. С учетом этих доказательств судом достоверно установлен факт применения Шабариным С.Г. газового пистолета «...» путем приставления его к голове потерпевшей и высказыванием угроз убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, которые сопровождали его незаконное требование о передаче ему права на имущество потерпевшей. При таких обстоятельствах факт не указания ФИО9 в первоначальном заявлении о пистолете, сам по себе не свидетельствует о том, что указанный пистолет Шабариным во время совершения преступления не применялся.

К показаниям свидетеля ФИО29 в судебном заседании о том, что весь конец ДД.ММ.ГГГГ, в том числе в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ газовый пистолет Шабарина С.Г. «...», он по просьбе Шабарина С.Г. хранил у себя дома по адресу: <адрес> в сейфе, а Шабарин С.Г. забрал у него этот пистолет ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, суд относится критически и признает их ложными, преследующими цель помочь из дружеских отношений Шабарину С.Г. избежать уголовной ответственности за вымогательство, поскольку указанные показания свидетеля ФИО29 опровергаются совокупностью вышеприведенных и проанализированных в приговоре доказательств обвинения, а также оглашенными показаниями указанного свидетеля, которые он давал в ходе предварительного следствия ...

При таких обстоятельствах к показаниям Шабарина С.Г. о том, что он своим пистолетом «...» ФИО9 не угрожал, этот пистолет находился дома у ФИО29 до ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, суд относится критически, как способу избежания уголовной ответственности за содеянное, поскольку эти его показания полностью опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств обвинения.

Доводы Шабарина С.Г. и его защиты о том, что ДД.ММ.ГГГГ он преступления совершить не мог, так как находился по месту жительства на <адрес>, а события по задержанию ФИО9 имели место ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается детализацией телефонных соединений Шабарина С.Г. за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, справкой о выкупе сотового телефона ФИО154 в ломбарде на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, показаниями свидетеля ФИО28 и ФИО29 в судебном заседании, являются не состоятельными по следующим основаниям.

Приведенные доводы со ссылкой на детализацию телефонных соединений, о том, что в период с 19 час. 07 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 20 час. 38 мин. ДД.ММ.ГГГГ имелись 7 соединений абонента с помощью базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>, не свидетельствуют о невозможности совершения Шабариным С.Г. преступления в период с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ В судебном заседании достоверно установлено, что задержание ФИО9 имело место примерно с 16 до 17 час. ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается показаниями потерпевшей ФИО9, свидетеля ФИО26, а также исходя из показаний свидетелей ФИО155, ФИО154, свидетеля ФИО3 о периоде нахождения ФИО9 в квартире по <адрес>, факте обращения за помощью к брату и в милицию, фактом телефонного звонка ФИО26 в 16 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ Шабарину С.Г., когда тот находился в районе <адрес> доводам защиты ФИО154 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании не давал показаний о том, что во время встречи с Корниловым В.В. в день задержания ФИО9, он выкупал телефон из ломбарда на <адрес>, поэтому представленная справка о выкупе телефона ФИО154 из ломбарда не свидетельствует о том, что преступление началось ДД.ММ.ГГГГ Показания самого Шабарина С.Г. о дате задержания ФИО9 являются противоречивыми, поскольку исходя из них, он приезжал к дому по <адрес> с ФИО32 вечером ДД.ММ.ГГГГ, тогда как в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 уже удалось освободиться. К показаниям свидетелей ФИО28 о дате задержания ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, а также свидетеля ФИО29 о прибытии им с Шабариным в квартиру по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ суд относится критически, поскольку они в этой части без приведения мотивов изменили свои показания, данные на предварительном следствии, их показания в этой части полностью опровергаются совокупностью изложенных и проанализированных в приговоре доказательств обвинения.

Доводы Шабарина С.Г. об отсутствии у него мотива для совершения преступления, в том числе в той части, что без брата потерпевшей он не смог бы завладеть ее имуществом, являются не состоятельными, поскольку корыстный мотив действий Шабарина С.Г. подтвержден показаниями потерпевшей ФИО9, подсудимого Корнилова В.В. и другими вышеприведенными доказательствами обвинения, а требование от потерпевшей указать телефон и адрес брата, который является сонаследником ФИО9, не опровергает, а лишь подтверждает корыстный мотив действий Шабарина. Кроме того, вымогательство считается оконченным с момента высказывания соответствующих незаконных требований передачи права на имущество и не связывается с фактическим исполнением незаконных требований, в связи с чем предположения Шабарина С.Г. о трудностях фактического завладения наследством потерпевшей являются не состоятельными и какого-либо юридического значения не имеют.

Доводы защиты Шабарина С.Г. о том, что ФИО9 могла получить выявленные у нее телесные повреждения при иных обстоятельствах, суд считает не состоятельными, поскольку они носят предположительный характер и объективно опровергаются показаниями потерпевшей ФИО9 и заключением судебной медицинской экспертизы о характере, механизме образования и давности выявленных у нее телесных повреждений.

Доводы защиты Шабарина С.Г. о необоснованности строительно-технической экспертизы по стоимости домовладения по адресу: <адрес>, являются не состоятельными, поскольку указанная экспертиза проведена именно в отношении домовладения потерпевшей, в государственном экспертном учреждении, экспертом, имеющим специальные познания, с использованием необходимых методик, в связи с чем у суда каких-либо сомнений в обоснованности не вызывает.

Доводы защиты Шабарина С.Г. о заинтересованности потерпевшей, подсудимого Корнилова В.В., свидетелей ФИО26, ФИО155., ФИО154. в привлечении Шабарина С.Г. к уголовной ответственности по мотивам личной имущественной выгоды, оказания на них недозволенных методов ведения следствия, а также заблуждения об обстоятельствах дела в силу алкогольного опьянения, также являются не состоятельными, поскольку носят предположительных характер, они никакими доказательствами объективно не подтверждаются и опровергаются показаниями указанных свидетелей, потерпевшей и подсудимого Корнилова В.В.

Судом также обсуждались доводы защиты Шабарина С.Г. об ошибочном указании в ряде документов одного и того же уголовного дела разных номеров уголовного дела, отсутствии ряда протоколов следственных действий, и они признаны не состоятельными, не имеющими юридического значения, поскольку непосредственно в судебном заседании исследовались все доказательства обвинения и защиты по одному уголовному делу в отношении Шабарина С.Г., сторона защиты не ходатайствовала о приобщении каких-либо отсутствовавших в деле документов.

Судом обсуждались доводы подсудимого Корнилова В.В. и защитника об отсутствии у него умысла на вымогательство, применения к потерпевшей угроз насилием, а также насилия не в связи с незаконным требованием права на ее имущество, а на почве возникших личных неприязненных отношений, и они признаны не состоятельными по следующим основаниям.

Приведенные доводы опровергаются показаниями потерпевшей ФИО9 о том, что Корнилов В.В. совместно с Шабариным С.Г. требовал у нее паспорт и документы на дом и земельный участок, расписаться на чистом листе бумаги, в связи с чем ее задержал и удерживал на квартире. Корнилов сопровождал данные требования угрозами насилием, избиением ее наполненной водой бутылкой и руками по голове, различным частям тела. Корнилов в своих показаниях подтверждает, что за поиски потерпевшей, ее удержание Шабарин С.Г. пообещал ему часть вырученных от продажи имущества ФИО9 денежных средств в сумме 50 тыс. рублей.

Эти обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что умысел Корнилова был направлен именно на вымогательство у ФИО9 права на имущество, при этом Корнилов В.В. также выполнил объективную сторону вымогательства, в том числе производил с применением насилия задержание и удержание потерпевшей в квартире, применял к ней угрозы насилием и насилие, которые являлись способом исполнения потерпевшей незаконных требований о передаче права на чужое имущество.

Судом обсуждались доводы подсудимых Шабарина С.Г. и Корнилова В.В. об отсутствии у них предварительного сговора на вымогательство и они признаны не состоятельными по следующим основаниям.

Наличие между подсудимыми Шабариным С.Г. и Корниловым В.В. предварительного сговора на вымогательство свидетельствуют установленные судом показаниями потерпевшей ФИО9, свидетелей обвинения ФИО26, ФИО155 и другими исследованными доказательствами, совместные и согласованные действия подсудимых установлению местонахождения злоупотребляющей спиртным ФИО9, получившей в наследство недвижимое имущество, и ее задержанию, насильственному помещению в квартиру по адресу: <адрес> совместному требованию от потерпевшей документов на наследуемое той домовладение, сопровождавшееся высказыванием ей угроз насилием, применением насилия, совместными действиями по поиску документов на наследуемое ФИО9 домовладение. Кроме того, из оглашенных показаний Корнилова В.В. следует, что за поиски потерпевшей, ее удержание Шабарин С.Г. пообещал ему часть вырученных от продажи имущества ФИО9 денежных средств в сумме 50 тыс. рублей. При таких обстоятельствах судом достоверно установлен факт предварительного сговора на совершение вымогательства между Шабариным и Корниловым, а к отрицанию такового подсудимыми суд относится критически, как способу смягчения ответственности за содеянное.

При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Шабарин С.Г. совершил умышленное тяжкое преступление, по месту регистрации и месту работы характеризуется удовлетворительно, не судим, ранее привлекался к административной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шабарину С.Г., суд относит наличие у виновного двух малолетних детей.

Корнилов В.В. совершил умышленное тяжкое преступление, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет не погашенную судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Корнилову В.В. суд относит наличие у виновного малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастника группового преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного преступлением. Судом также учитывается состояние здоровья Корнилова, страдающего хроническим панкреатитом, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на его строгом наказании.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимых Шабарина С.Г. и Корнилова В.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

При этом наказание Корнилову В.В. суд назначает по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств признаны обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренные п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Окончательное наказание Корнилову В.В. следует назначить по совокупности приговоров с применением положений ст.ст. 70, 71 УК РФ.

Оснований для назначения Шабарину С.Г. и Корнилову В.В. наказания с применением положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Шабарину и Корнилову дополнительные наказания, предусмотренные альтернативно санкцией ч. 2 ст. 163 УК РФ.

Заявленный потерпевшей ФИО9 гражданский иск к подсудимому Шабарину С.Г. о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в размере 50000 рублей, суд, на основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, с учетом степени понесенных потерпевшей нравственных и физических страданий, требований разумности и справедливости, считает необходимым удовлетворить частично в размере 10000 рублей, а в остальной части в иске о возмещении морального вреда отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Шабарина С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную Шабарину С.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Шабарину С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Корнилова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, исходя из установленного п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ соответствия 8 часов обязательных работ одному дню лишения свободы, окончательное наказание Корнилову В.В. назначить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка Октябрьского района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановлением Октябрьского районного суда г. Пензы от 24.01.2012 г.) в виде двух лет шести месяцев и пяти дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную Корнилову В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Корнилову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

На основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ взыскать с Шабарина С.Г. в пользу ФИО9 в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, 10000 рублей. В остальной части в иске о возмещении морального вреда отказать.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: матрас, бутылку объемом 1,5 л, протоколы телефонных соединений абонентов , , , сим-карту ... две сим-карты «...», сим-карту «...», хранящиеся при уголовном деле – уничтожить, удостоверение на имя Корнилова В.В., сотовый телефон с надписью «...», хранящееся при деле – возвратить по принадлежности родственникам Корнилова В.В., чехол для сотового телефона, хранящийся при деле, - возвратить по принадлежности родственникам Шабарина С.Г., лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя Шабарина С.Г., хранящуюся при уголовном деле, пистолет ..., кобуру, два магазина с 6 патронами в каждом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ... району г. Пензы СУ СК РФ по Пензенской области, - передать в УМВД России по Пензенской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Кассационным определением от 02.05.12г. № 22-428 приговор изменен.

Председательствующий