Приговор по делу №1-76/2012



Дело № 1-76\2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                             30 марта 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Пензы Рябова И.А.,

подсудимого Козлова В.Ю.,

защитника Пугачева А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Козлова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес>, ..., ..., работающего ... ..., ... имеющего двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ДД.ММ.ГГГГ г.р., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Козлов В.Ю. совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также покушение на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Козлов В.Ю. в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий в своем составе производное ..., массой не менее 0,25 гр. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 25 мин., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства путем безвозмездной передачи ФИО8, сообщил последней по телефону, что поместит указанное наркотическое средство в пачку из-под сигарет ... и оставит её в почтовом ящик под номером в подъезде дома по <адрес>. Затем, с целью незаконного сбыта, поместил наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий в своем составе производное ..., массой 0,25 гр., что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером, в пачку из-под сигарет ... которое согласно достигнутой договоренности с ФИО8, оставил в почтовом ящике под номером находящемся в третьем подъезде дома по <адрес> откуда ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 50 мин. забрала его. Этими своими действиями Козлов В.Ю. незаконно сбыл ФИО8 наркотическое средство в крупном размере.

    

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 20 мин., находясь возле мусорного ящика, расположенного около дома по <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство –– препарат (смесь), содержащий в своем составе производное ..., массой не менее 9,659 гр., на общую сумму 14000 рублей, которое находилось в 10 полиэтиленовых пакетиках, после чего Козлов В.Ю., перенес указанное наркотическое средство до автомашины марки ... ..., припаркованной возле дома по <адрес>. Однако незаконное приобретение указанного наркотического средства без цели сбыта не было доведено Козловым В.Ю. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку приобретение им наркотического средства осуществлялось под контролем работников полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 30 мин. Козлов В.Ю. был задержан сотрудниками ОРЧ УР УМВД России по Пензенской области и при досмотре ими автомашины в 02 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий в своем составе производное ..., массой 9,659 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Вина Козлова В.Ю. в совершении указанных преступлений подтвердилась совокупностью нижеследующих исследованных в судебном заседании доказательств.

По факту незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ 0, 25 гр. препарата (смеси), содержащей в своем составе производное ...

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Козлов В.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью и показал, что у него был знакомый ФИО9, который умер ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 являлся потребителем наркотического средства, так называемой «скорости». ФИО9 через сеть Интернет в ДД.ММ.ГГГГ. познакомился с парнем по имени ФИО19, который, с его слов, проживал в <адрес> и занимался распространением курительных смесей и порошков. ФИО9 неоднократно приобретал у ФИО21 эти смеси и порошки, которые тот в свою очередь продавал в г. Пензе. Он также является потребителем этих курительных смесей и порошков, которые ранее были легальны и он неоднократно приобретал их у ФИО22 для личного потребления. ФИО23 оставил ему номер телефона ФИО24 из <адрес> и он уже после смерти ФИО25 неоднократно связывался с этим ФИО26 по телефону и по сети Интернет с помощью программы ... по вопросу приобретения для личного потребления порошка под условным названием «спайс». При этом он по указанию ФИО27 вначале оплачивал через салоны сотовой связи ... на указанные последним счета наркотическое средство из расчета 2000 рублей за 1 грамм, после чего ФИО28 называл ему место в г. Пензе, где можно забрать оплаченный наркотик. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он таким образом приобрел у ФИО29 наркотическое средство в виде порошка «спайс», однако где именно забирал и в каком точно количестве не помнит. Данное наркотическое средство он хранил по месту жительства и периодически употреблял путем курения. Примерно полтора года назад он через ФИО30 познакомился с ФИО31 и его сожительницей ФИО32, которые являлись потребителями наркотического средства дезоморфин. ФИО33 часто обращался к нему занять денег и знал, что он употребляет «спайс». ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, когда он находился у себя дома, ему позвонил на сотовый телефон ФИО10, который пожаловался на то, что у него наркотическая «ломка», повредил ногу при употреблении дезоморфина, денег на наркотик нет, в связи с чем попросил у него денег в долг и порошок «спайс». Он согласился помочь ФИО34 и безвозмездно передать тому оставшийся у него от приобретенного примерно ДД.ММ.ГГГГ наркотик безвозмездно. Он перезвонил ФИО35 и в ходе разговора последний передал телефон ФИО36, с которой он договорился, что деньги и пакетик с наркотиком он оставит для передачи ей в пачке из-под сигарет в почтовом ящике его квартиры под номером в 3 подъезде дома по <адрес>. После этого разговора он положил в пачку из-под сигарет ... гриппер-пакет с наркотиком и 100 рублей, спустился из своей квартиры на площадку между первым и вторым этажами, где положил указанную пачку из-под сигарет с наркотиком и деньгами в почтовый ящик . Через несколько дней ФИО37 ему рассказала, что она ДД.ММ.ГГГГ забрала наркотик из почтового ящика, но по пути домой была задержана сотрудниками полиции.

Наряду с признанием своей вины Козловым В.Ю., его вина в совершении указанного преступления подтвердилась совокупностью нижеследующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО8 суду показала, что проживает со своим сожителем ФИО10, оба они являются потребителями наркотических средств. Около года они знакомы с Козловым В.Ю., который также является потребителем наркотического средства, так называемой «скорости». Козлов неоднократно безвозмездно её угощал наркотическим средством «скорость», но сам его никогда не передавал, а всегда называл место, где можно забрать наркотик. ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась с ФИО10 у себя дома, плохо себя чувствовала в связи с наркотической абстиненцией. В этот день примерно в 22 часу она попросила ФИО10 позвонить Козлову В.Ю., чтобы тот ее угостил наркотиком «скорость», так как денег у нее не было. Сама звонить не захотела, полагая, что подсудимый ей откажет. ФИО38 позвонил Козлову и попросил у него «скорость» и деньги. Козлов сказал, что перезвонит. Через непродолжительное время Козлов перезвонил сам, согласился помочь, после чего ФИО39 передал телефонную трубку ей и Козлов сказал, чтобы она забрала наркотик «скорость» и деньги в пачке из-под сигарет «...», которую он оставит для нее в почтовом ящике номер в третьем подъезде дома по <адрес> Примерно через полчаса она забрала в указанном Козловым месте из почтового ящика номер пачку из-под сигарет «...», с находившимися внутри нее полиэтиленовым пакетиком с порошком белого цвета и 100 рублями. Деньги она положила в карман джинс, а пачку с наркотиком «скорость» в левый наружный карман своей куртки. Она вышла из подъезда и на улице недалеко от дома по <адрес> была задержана сотрудниками полиции, которые ее задержали и доставили в ОРЧ УМВД России по Пензенской области по <адрес> Там у нее в ходе досмотра наркотик, сбытый ей при вышеизложенных обстоятельствах Козловым В.Ю., был обнаружен и изъят. Кроме того у нее изъяли телефон, по которому она договаривалась с подсудимым о сбыте наркотика.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО10, которые он давал в ходе предварительного следствия ... видно, что он проживает вместе со своей сожительницей ФИО8 С Козловым В.Ю., проживающим по адресу: <адрес>, п<адрес>, он знаком на несколько лет, находится с ним в дружеских отношениях. Ему известно, что Козлов В.Ю. употребляет наркотическое средство – «скорость». Откуда берет Козлов В.Ю. наркотическое средство, ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе ФИО8, которая желала употребить наркотик, из дома позвонил Козлову В.Ю., пожаловался ему на плохое самочувствие и отсутствие денег, после чего попросить у подсудимого наркотик и деньги. Козлов обещал перезвонить, после чего через некоторое время перезвонил, ФИО8 сама разговаривала с Козловым В.Ю. по телефону и последний согласился помочь, сказав <адрес>, где той можно забрать смесь. Затем ФИО8 ушла. Через некоторое время он узнал, что около дома по <адрес> в <адрес> ФИО8 была задержана сотрудниками полиции, и в ходе досмотра у нее была обнаружена и изъята смесь, которую Козлов В.Ю. оставил ей в почтовом ящике в доме по <адрес> в <адрес>.

    Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетелей ФИО11 и ФИО12, данных ими в ходе предварительного следствия ..., каждых в отдельности следует, что они ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 30 мин. по приглашению сотрудников ОРЧ УМВД России по Пензенской области, участвовали в качестве понятых при досмотре задержанной ФИО8 В их присутствии в ходе досмотра сотрудник полиции обнаружила и изъяла у ФИО8 в левом наружном кармане куртки пачку из-под сигарет ... в которой находился полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, в правом наружном кармане куртки сотовый телефон марки «...» с двумя сим-картами. Указанные предметы были упакованы, опечатаны, снабжены пояснительной запиской, на которых они расписались.

Помимо изложенных, вина Козлова В.Ю. в совершении указанного преступления подтвердилась также следующими доказательствами:

- протоколом личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у нее были обнаружены и изъяты пачка из-под сигарет «...» с находящимся внутри нее полиэтиленовым пакетиком с порошком белого цвета, сотовый телефон «...» с двумя сим-картами;

    - заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ , а также заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 100-102), согласно которых, вещество, изъятое в ходе досмотра у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим в своем составе производное ..., массой 0,25 г.;

-постановлением заместителя начальника УМВД России по Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым рассекречены результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» телефона с номером , используемого Козловым В.Ю., на компакт-диске , а также постановлением заместителя начальника УМВД России по Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым указанный компакт-диск предоставлен следствию;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ – компакт-диска с записью телефонных переговоров Козлова В.Ю., в котором зафиксированы результаты прослушивания телефонного разговора от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО10, ФИО8 и Козловым В.Ю., в ходе которого Козлов В.Ю. объясняет ФИО10 и ФИО8, что наркотик для нее он оставит в почтовом ящике в третьем подъезде дома по <адрес>, входная дверь подъезда открыта, так как домофон не работает .... Подсудимый Козлов В.Ю. в судебном заседании подтвердил факт и содержание данного телефонного разговора.

    В ходе следствия по делу компакт-диск с записью телефонных переговоров Козлова В.Ю., пачка из-под сигарет «...», внутри которой гриппер-пакет с веществом серо-желтого цвета, осмотрены и приобщены к делу ...

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Козлова В.Ю. по данному факту по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании достоверно установлено, что Козлов В.Ю., имея при себе на момент обращения к нему ФИО10 и ФИО8, приобретенное им при неустановленных следствием обстоятельствах не позднее ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий в своем составе производное ..., массой не менее 0,25 гр., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 25 мин., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства путем безвозмездной передачи ФИО8, сообщил последней по телефону, что поместит указанное наркотическое средство в пачку из-под сигарет «...» и оставит её в почтовом ящик под номером «» в подъезде дома по <адрес>. Затем, с целью незаконного сбыта, поместил наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий в своем составе производное ..., массой 0,25 гр., в пачку из-под сигарет «...», которое согласно достигнутой договоренности с ФИО8, оставил в почтовом ящике под номером «», находящемся в третьем подъезде дома по <адрес>, откуда ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 50 мин. забрала его. Этими своими действиями Козлов В.Ю. незаконно сбыл ФИО8 наркотическое средство в крупном размере.

Квалифицирующий признак незаконного сбыта наркотического средства Козловым В.Ю. – в крупном размере – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку масса незаконно сбытого им ФИО8 препарата (смеси), содержащей в своем составе производное ..., находилась в пределах от 0, 2 гр. до 1 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в ред. от 11.03.2011 г.) является крупным размером.

Козлов В.Ю. полностью выполнил объективную сторону незаконного сбыта наркотического средства, при этом под контролем работников правоохранительных органов он не находился, поэтому в его действиях содержится оконченный состав данного преступления.

Вина Козлова В.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности у суда не вызывают.

    По факту покушения на незаконное приобретение без цели сбыта препарата (смеси), содержащего в своем составе производное ..., массой 9,659 гр.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Козлов В.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30. ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью и суду показал, что он, будучи потребителем наркотического средства, так называемой «скорости», примерно ДД.ММ.ГГГГ позвонил знакомому ФИО40 из <адрес>, с которым договорился о закупке для личного потребления курительного порошка «скорость» в размере 10 гр. Далее по указанному ФИО41 номеру карты он в этот же день или на следующий через платежный терминал магазине «...» на остановке «...» на <адрес> произвел оплату за данный наркотик в сумме 14000 рублей, которую они оговорили между собой. ДД.ММ.ГГГГ по сети Интернет на сотовый телефон ФИО42 прислал ему смс-сообщение, в котором было указано, что наркотик, который он оплатил, будет находиться в углу ограждения около мусорного бака рядом с домом по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 20 мин. он вышел из своей квартиры вынести мусор и забрать наркотик в условленном месте. Подойдя к мусорному контейнеру возле своего дома по <адрес>, выбросил мусор, после чего в указанном ФИО43 месте забрал пакет со стеклянной баночкой из-под детского питания, внутри которой лежало несколько гриппер-пакетиков с наркотическим средством «скорость». Данную баночку с наркотическим средством он положил на заднее сиденье в припаркованный возле дома по <адрес> автомобиль его тещи ФИО13 ... . Затем он открыл переднюю пассажирскую дверь данной автомашины, чтобы подвинуть сиденье и достать старый аккумулятор. В этот момент он был задержан сотрудниками полиции и вместе с автомобилем «..., был доставлен в ОРЧ УМВД России по Пензенской области на ул. .... Там в его присутствии был открыт и досмотрен автомобиль «...», р.з. . При этом на заднем сиденье была обнаружена стеклянная банка из-под детского питания «...» с 10 полиэтиленовыми пакетиками с порошком «скорость» внутри, на полу – пластиковая бутылка из-под напитка «...» с пробкой, в которую вставлен наперсток, предназначенная для выкуривания указанного наркотика. Указанное наркотическое средство он приобрел и хранил для личного потребления, сбывать его никому не собирался. В содеянном раскаивается.

Наряду с признанием своей вины Козловым В.Ю., его вина в совершении указанного преступления подтвердилась совокупностью нижеследующих исследованных в судебном заседании доказательств.

    

Так, свидетель ФИО14 – оперуполномоченный полиции по линии БНОН ОРЧ УР УМВД по Пензенской ..., суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. в ОРЧ УР УМВД по Пензенской области поступила оперативная информация о том, что Козлов В.Ю. причастен к незаконному обороту наркотического средства под названием «скорость». Кроме того, при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении гр. ФИО8 было установлено, что она приобрела изъятое у нее наркотическое средство «скорость» у Козлова В.Ю., который тот оставил ей в почтовом ящике своей квартиры. В целях проверки поступившей информации и изобличения преступной деятельности Козлова В.Ю. в отношении последнего проводились оперативно-розыскные мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» и «наблюдение». При осуществлении «прослушивания телефонных переговоров» была получена информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ Козлов В.Ю. должен был забрать наркотическое средство, которое находилось около дома по <адрес>. В связи с этим он и другие работники отдела с вечера ДД.ММ.ГГГГ вели наблюдение в районе вышеуказанного дома за подсудимым. Примерно в 01 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ он лично наблюдал, как Козлов В.Ю. подошел к огороженному забором мусорному контейнеру возле дома по <адрес> выбросил там мусор, но минут на 10 задержался возле ограждения контейнера. Затем Козлов В.Ю. прошел к автомашине «...», припаркованной возле третьего подъезда дома по <адрес>. Он увидел, что Козлов открыл заднюю дверь указанной автомашины и что-то туда положил. Затем Козлов открыл переднюю дверь той же машины. Полагая, что Козлов только что приобрел из «закладки» наркотик, в этот момент подсудимый им и другими оперативными сотрудниками полиции был задержан. Сразу после задержания Козлов В.Ю. и автомобиль марки «...» были доставлены в ОРЧ на <адрес> Там в присутствии понятых был произведен личный досмотр Козлова В.Ю., а также автомашины «...». При личном досмотре Козлова В.Ю. был изъят сотовый телефон с двумя сим-картами. При досмотре автомашины «...» в присутствии понятых и самого Козлова В.Ю. в салоне были обнаружены и изъяты с заднего сиденья - стеклянная банка из-под детского питания «...», внутри которой находились 10 полиэтиленовых пакетиков с порошком светлого цвета, с пола - пластмассовая бутылка, в пробку которой был вставлен наперсток с налётом вещества тёмного цвета, между передними сиденьями - пневматический пистолет, сим-карта сотовой компании «...». Всё вышеперечисленное было упаковано в пакеты и опечатано. После проведения досмотра им был составлен протокол, в котором понятые расписались, а Козлов В.Ю. от подписи отказался, о чем была сделана отметка. После задержания Козлов В.Ю. рассказал, что изъятый наркотик ему сбывал парень по имени ФИО44 из <адрес>, с которым он общался по телефону и по Интернет-программе «скайп», при этом он оплачивал наркотик через платежный терминал, а ФИО45 сообщал ему место закладки наркотика. Козлов В.Ю. дал согласие и принимал участие в оперативных мероприятиях в <адрес>, направленных на изобличение преступной деятельности парня по имени ФИО46, однако по независящим от подсудимого причинам эти мероприятия результата не дали.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час. он по приглашению сотрудников полиции в здании ОРЧ УР УМВД России по Пензенской области, участвовал в качестве понятого при личном досмотре задержанного Козлова В.Ю. При досмотре присутствовал также второй мужчина-понятой. В ходе досмотра у Козлова В.Ю. обнаружен и изъят сотовый телефон с двумя сим-картами и деньги в сумме 100 рублей. По результатам досмотра был составлен протокол, в правильности которого он расписался. После проведения личного досмотра подсудимого, Козлов В.Ю., он и второй понятой принимали участие в досмотре автомашины марки «...», которая как пояснили сотрудники полиции принадлежала Козлову В.Ю. В их присутствии автомашина была открыта. В салоне на заднем сиденье была обнаружена и изъята стеклянная банка из-под детского питания «...», в которой находились 10 полиэтиленовых пакетиков с порошком светлого цвета, между передними сиденьями – пневматический пистолет, сим-карта сотовой компании «...», на полу – пластиковая бутылка из-под напитка «...» в пробку которой был вставлен наперсток с налетом темного вещества. Всё обнаруженное было изъято сотрудником полиции, упаковано в пакеты и опечатано. По результатам досмотра автомашины был составлен протокол, в правильности которого он и другой понятой расписались. В их присутствии Козлов В.Ю. отказался подписать протокол личного досмотра и протокол досмотра автотранспорта, о чем была сделана отметка в указанных протоколах.                     

Аналогичные сведения об обстоятельствах произведенных ДД.ММ.ГГГГ досмотра Козлова В.Ю. и досмотра автомашины марки «...», , содержатся в оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой данных в ходе предварительного следствия показаниях свидетеля ФИО16, который присутствовал при проведении указанных действий в качестве понятого ...

Помимо изложенных, вина Козлова В.Ю. в совершении указанного преступления подтвердилась также следующими доказательствами:

- протоколом досмотра автомашины марки «...», от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были обнаружены и изъяты: пластмассовая бутылка, объёмом 0,6 л, в пробку которой вставлен наперсток с налётом вещества тёмно-коричневого цвета; стеклянная банка из-под детского питания «...», внутри которой 10 полиэтиленовых пакетиков с порошком светлого цвета; пневматический пистолет, сим-карта сотовой компании «...»;

    -заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ , а также заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которых, вещество в 10 пакетиках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля «...», , является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим в своем составе производное ..., общей массой 9,659 гр., а на поверхности наперстка, внутренней поверхности бутылки, изъятых в ходе того же досмотра, обнаружено производное ... в следовых количествах;

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, согласно которого были обнаружены и изъяты нэтбук марки «...», банковские пластиковые карты, USB-модем ..., сотовый телефон «... и сим-карта ...;

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ – нэтбука Козлова В.Ю. марки «...» с приложениями ..., согласно которого зафиксированы факты общения Козлова В.Ю. по Интернет-программе «...» с лицом под псевдонимом «...», которое по показаниям Козлова В.Ю. сбывало ему наркотическое средство;

В ходе следствия по делу обнаруженные и изъятые нэтбук марки «...», стеклянная банка с 10 гриппер-пакетиками с веществом белого цвета осмотрены и приобщены к делу ...

    Согласно акту судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Козлова В.Ю. выявлено злоупотребление наркотическими веществами, не достигающее степени наркомании, которой он не страдает и в проведении лечения не нуждается.    

    Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Козлова В.Ю. по данному факту по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

В судебном заседании достоверно установлено, что Козлов В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 20 мин., находясь возле мусорного ящика, расположенного около дома по <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство –– препарат (смесь), содержащий в своем составе производное ..., массой не менее 9,659 гр., на общую сумму 14000 рублей, которое находилось в 10 полиэтиленовых пакетиках, после чего Козлов В.Ю., перенес указанное наркотическое средство до автомашины марки «...», , припаркованной возле дома по <адрес>.

Однако незаконное приобретение указанного наркотического средства без цели сбыта не было доведено Козловым В.Ю. до конца по независящим от него обстоятельствам на стадии покушения, поскольку приобретение им наркотического средства осуществлялось под контролем работников полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 30 мин. Козлов В.Ю. был задержан сотрудниками ОРЧ УР УМВД России по ... области и при досмотре ими автомашины в 02 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий в своем составе производное ..., массой 9,659 гр., было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Квалифицирующий признак указанного преступления – в особо крупном размере – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку масса незаконно приобретенного и хранимого Козловым В.Ю.. препарата (смеси), содержащего в своем составе производное ..., для личного потребления без цели сбыта, превышала 1 гр., что соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в ред. от 11.03.2011 г.) является особо крупным размером.

    По предложению государственного обвинителя суд из обвинения Козлова В.Ю. по указанному факту исключает указание на цель сбыта наркотического средства - препарата (смеси), содержащего в своем составе производное ..., а также незаконное хранение указанного наркотического средства, как не нашедшие своего подтверждения совокупностью доказательств, и считает установленным, что Козлов В.Ю. совершил покушение на незаконное, без цели сбыта, для личного потребления, приобретение наркотического средства - препарата (смеси), содержащего в своем составе производное ..., общей массой 9, 659 гр.

Вина Козлова В.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

    При назначении вида и размера наказания Козлову В.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие ему наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Козлов В.Ю. впервые совершил одно умышленное особо тяжкое, а также одно умышленное неоконченное тяжкое преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, имеет постоянное место жительства, где участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, по прежнему месту работы характеризуется посредственно. Судом также учитывается неблагополучное состояние здоровья жены Козлова В.Ю., являющейся инвалидом 2 группы, а также поведение Козлова В.Ю. после совершения преступления, связанное с оказанием содействия сотрудникам полиции в изобличении лица, причастного к распространению наркотических средств.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Козлову В.Ю., суд относит наличие у виновного двух малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах, суд пришел к убеждению о том, что исправление подсудимого Козлова В.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения Козлову В.Ю. наказания с применением положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в действиях Козлова признано обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то суд назначает ему наказание за каждое преступление с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, совершение Козловым В.Ю. преступлений впервые, полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него двух малолетних детей и супруги-инвалида, его поведение после совершения преступлений, связанное с оказанием содействия правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к распространению наркотических средств, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, в связи с чем за каждое из преступлений считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а также не применять к нему дополнительных видов наказаний, предусмотренных альтернативно санкциями указанных уголовно-правовых норм.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ:

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – в виде трех лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ – с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

По совокупности указанных преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Козлову В.Ю. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную Козлову В.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО- УФСИН России по Пензенской области.

Срок отбытия наказания Козлову В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня фактического заключения под стражу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Пензе: нэтбук марки «...», пластиковые карты ... и , две пластиковые карты ... «...», две пластиковые карты «...», пластиковую карту «...» , USB-модем ..., сим-карту ..., сим-карту «...», пневматический пистолет – передать родственникам Козлова В.Ю. или его жене; стеклянную тару с гриппер-пакетиками с веществом белого цвета – уничтожить; компакт-диск с записью телефонных переговоров Козлова В.Ю. – оставить на хранение в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Октябрьский районный суд г. ....

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий