Приговор по делу № 1-84/2012



Дело № 1 – 84/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза          13 апреля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя– помощника прокурора Октябрьского района г. Пензы Рябова И.А.,

подсудимого Давыдова А.В.,

    защитника подсудимого Давыдова А.В.- адвоката Дёминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Пензенской областной коллегией адвокатов ,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Давыдова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., ..., проживающего по адресу: <адрес>, ..., ..., ..., ..., ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Октябрьского района г. Пензы по ст. 319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давыдов А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены им в г. Пензе при следующих обстоятельствах:

Давыдов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 12.00 часов до 19.00 часов, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта для личного потребления незаконно изготовил из приобретенного лекарственного препарата «...» ... раствор наркотического средства– дезоморфин массой не менее 9, 14 грамма, поместил его в три шприца, часть из которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть в двух шприцах массой 9, 14 грамма незаконно хранил на кухне на столе у себя по месту жительства: <адрес>, где в 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции ОРЧ УМВД по Пензенской области и при осмотре вышеуказанной квартиры у него было обнаружено и изъято два шприца с наркотическом средством дезоморфин, массой 9,14 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является особо крупным размером.

Он же в период времени примерно с 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления в двух флаконах из- под «...» и «...» незаконно хранил раствор наркотического средства– дезоморфин массой не менее 3, 355 грамма до 1 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ по своему месту жительства по адресу: <адрес>, где был задержан сотрудниками отдела полиции УМВД России по г. Пензе и при осмотре вышеуказанной квартиры у него было обнаружено и изъято два флакона с наркотическом средством дезоморфин, массой 3,355 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании Давыдов А.В. вину в преступлениях признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он самостоятельно изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть из которого он употребил, в оставшуюся часть спустя некоторое время добавил лекарственное средство «...», полученный раствор вскипятил и набрал в три шприца, при этом в каждом получилось по 4- 5 грамм дезоморфина. Наркотик из одного шприца он употребил, а два других оставил на столе в кухне, чтобы потом употребить совместно с находившимися в его квартире ФИО5, ФИО10 В какой- то момент ФИО5 открыла входную дверь в квартиру для того, чтобы выйти и при выходе из квартиры была задержана сотрудниками ОРЧ УМВД России по Пензенской области, которые затем задержали всех остальных. Через некоторое время приехал следователь, произвел осмотр в квартире, в ходе которого изъял предметы, предназначенные для изготовления дезоморфина, а также два шприца с дезоморфином, которые Давыдов А.В. оставил на кухне на столе. После этого его и всех остальных повезли на медицинское освидетельствование, по окончании которого Давыдова А.В. и ФИО11 отпустили домой. Вернувшись в квартиру, желая снова употребить наркотик, он на кухне взял два пузырька от лекарственных средств «...» и «...» с ватными тампонами из- под «дезоморфина», долил в них воды, вскипятил и оставил на кухне, после чего он вышел из квартиры и был задержан сотрудниками отдела полиции ... УМВД России по г. Пензе, которые произвели осмотр квартиры и обнаружили два пузырька с дезоморфином.

Помимо признательных показаний подсудимого, его вина в совершении указанных преступлений нашла своё подтверждение показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов сотрудники полиции пригласили их участвовать в качестве понятых при осмотре квартиры дома по <адрес> в <адрес>. В квартире находился их сосед Давыдов А.В., который был согласен с производством осмотра квартиры. После этого следователь стал проводить осмотр кухни в вышеуказанной квартире, в ходе которого были обнаружены два шприца с веществом красно- коричневого цвета. Все было изъято и упаковано в пакет. После составления и оглашения протокола следователем все участвующие расписались в нем.

В судебном заседании свидетель ФИО9– оперативный уполномоченный ОРЧ УМВД России по <адрес> показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Давыдов А.В. проживающий по <адрес>, незаконно изготавливает наркотическое средство– дезоморфин. С целью проверки информации ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов он вместе с другими сотрудниками прибыл по указанному адресу. В квартире находились ФИО5, Давыдов А.В., ФИО10, ФИО11, по внешнему виду которых было заметно, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. Через некоторое время в квартире был произведен осмотр, в ходе которого в числе прочих были обнаружены и изъяты два шприца с веществом бурого цвета– дезоморфином. Со слов Давыдова А.В. данный наркотик был изготовлен им и предназначался для последующего употребления. По окончании осмотра задержанным лицам провели медицинское освидетельствование на предмет содержания в их организме наркотических средств, после чего они были отпущены.

Из показаний свидетелей ФИО10, ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они находились в квартире, принадлежащей Давыдову А.В. по адресу: <адрес>, где внутривенно употребляли лекарственное средство «». Давыдов А.В. при этом находился на кухне, где занимался изготовлением наркотического средства дезоморфин. Часть изготовленного наркотика он употребил, оставшуюся часть разлил в шприцы, которые лежали на столе в кухне. Около 19 часов они были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в здание ОРЧ УМВД России по Пензенской области. После проведения освидетельствования на состояние опьянения они были отпущены.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что среди его знакомых есть Давыдов А.В., который проживает по адресу: <адрес>. В его квартире часто собираются лица, употребляющие наркотические средства. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Давыдову А.В., где помимо него находились ФИО10, ФИО5, попросил угостить его наркотиком, поскольку видел, что в кухне на столе лежат два шприца с веществом бурого цвета, похожего на дезоморфин. Девушки ответили ему отказом, после чего он употребил принесенное с собой лекарственное средство «...» и решил выйти из квартиры, но на выходе был задержан сотрудниками полиции, которые провели медицинское освидетельствование находившихся в квартире лиц, после чего все были отпущены. ФИО11 и Давыдов А.В. вновь пошли в квартиру к последнему, где Давыдов А.В. остался, а ФИО11 ушел в магазин. Вернувшись, он прошел на кухню поесть, а Давыдов А.В. пошел открывать кому- то входную дверь. Через некоторое время ФИО11 и Давыдов А.В. были задержаны вошедшими сотрудниками полиции, которые произвели осмотр квартиры и обнаружили у Давыдова А.В. пузырьки из- под лекарственного средства с дезоморфином. Впоследствии на вопрос ФИО11 об их происхождении Давыдов А.В. показал, что пока ФИО11 находился в магазине, Давыдов А.В. залил водой ватные тампоны с остатками ранее изготовленного им дезоморфина, чтобы потом вновь употребить раствор.

Свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 2 часов 50 минут она участвовала в качестве понятой при осмотре квартиры дома по <адрес> в <адрес>, в ходе которого в кухне в числе прочих предметов были обнаружены флаконы из- под лекарственных средств «...» и «...» с веществом светло-коричневого цвета, которые были изъяты и упакованы в пакет. После составления и оглашения протокола следователем все участвующие расписались в нем.

Из показаний свидетеля ФИО13 – сотрудника отдела полиции УМВД России по <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными УР ОП УМВД России по <адрес> ФИО14 проводил мероприятия, направленные на выявление лиц, незаконно изготавливающих наркотические средства. В рамках мероприятий ими был произведен осмотр квартиры по <адрес> в которой находились Давыдов А.В. и ФИО11 В ходе осмотра на столе в кухне в числе прочих предметов были обнаружены и изъяты два флакона из- под «...» и «...» с веществом бурого цвета по внешнему виду напоминающему раствор дезоморфина. Все выше перечисленное было упаковано и изъято. По факту изъятия был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Присутствующий в квартире Давыдов А.В. показал, что непосредственно перед приходом сотрудников полиции решил залить водой остатки дезоморфина во флаконах из- под «...» и «...» с целью последующего употребления.

Помимо изложенного, виновность Давыдова А.В. в содеянном подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> обнаружены и изъяты два шприца с веществом бурого цвета. Впоследствии изъятые предметы в установленном законом порядке осмотрены и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу ...

    - справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой жидкость в шприцах, общей массой 9, 14 г., изъятых в ходе ОМП в <адрес> содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. В процессе исследования было израсходовано 1,7 мл жидкости. ...

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в шприцах общей массой 6, 21 г., изъятых в ходе ОМП в <адрес> содержит в своем составе наркотическое средство– дезоморфин...

- заявлением Давыдова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подсудимый сообщил о факте изготовления и хранения наркотического средства «дезморфин» ...

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> обнаружены и изъяты: флакон из- под «...», флакон из– под «...» с вещество бурого цвета. Впоследствии изъятые предметы в установленном законом порядке осмотрены и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу ...

    - справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой жидкость во флаконах массой 3, 355 г., изъятых в ходе ОМП в квартире дома по ул. ... содержит в своем составе наркотическое средство– дезоморфин. В процессе исследования израсходовано 1, 2 мл. жидкости. ...

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость во флаконе из- под «...» массой 1, 05 г., изъятого в ходе ОМП в квартире дома по ул. ... содержит в своем составе наркотическое средство– дезоморфин. В процессе исследования израсходовано 1, 1 мл. жидкости. На внутренней поверхности флакона из- под «...» обнаружено наркотическое средство – дезоморфин в следовых количествах. ...

Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд, с учетом мнения государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения подсудимого по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ указание на незаконное изготовление наркотического средства, как не нашедшее своего объективного подтверждения, квалифицирует действия Давыдова А.В.:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку он незаконно без цели сбыта для личного потребления изготовил наркотическое средство– дезоморфин в крупном размере и незаконно хранил его в квартире дома по ул. ... до ДД.ММ.ГГГГ, после чего в ходе осмотра места происшествия данное наркотическое средство массой 9, 14 грамма было изъято сотрудниками полиции.

- по преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку он без цели сбыта для личного потребления незаконно хранил наркотическое средство - дезоморфин в квартире дома по ул. ... до ДД.ММ.ГГГГ, после чего в ходе осмотра места происшествия данное наркотическое средство массой 3,355 грамма было изъято сотрудниками полиции.

Решая вопрос о наличии квалифицирующего признака– особо крупного размера наркотического средства, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которому особо крупным размером для наркотического средства– дезоморфин является масса вещества свыше 2, 5 грамма.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Давыдов А.В. совершил два тяжких преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной и уголовной ответственности. Состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «...», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование подсудимым расследованию преступлений, а также явку с повинной по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, поэтому при назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Согласно акту наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Давыдов А.В. страдает ... и нуждается в проведении лечения.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания Давыдову А.В. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учётом личности подсудимого и наличия смягчающих вину обстоятельств суд считает нецелесообразным.

Поскольку подсудимый совершил новое преступление после вынесения приговора мировым судьёй судебного участка Октябрьского района г. Пензы ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Давыдову А.В. должно быть назначено с применением требований ст. ст. 70, 71 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давыдова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 2 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы;

- ч. 2 ст. 228 УК РФ (по преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Давыдову А.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Октябрьского района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Давыдову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Давыдову А.В. исчислять со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Давыдову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО- УФСИН России по Пензенской области.

Вещественные доказательства: два шприца с налетом вещества красно-коричневого цвета, кружку, ватные тампоны, два шприца, пластиковую бутылку с твердым веществом, две упаковки из-под таблеток «...», рюмку, два флакона из-под «...» и «...» с налетом вещества светло-коричневого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным- в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                      К.В. Уланов