Приговор по делу № 1-69/2012



Дело № 1-69/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                             03 апреля 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Пензы Рябова И.А.,

подсудимого Дюльдина В.В.,

защитника Клюева В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА ,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении Дюльдина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, ..., ..., ..., ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Пензы (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) к 1 году лишения свободы, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дюльдин В.В. совершил два грабежа, то есть два открытых хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Дюльдин В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 15 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал у престарелой потерпевшей ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., передачи денежных средств. Получив отказ потерпевшей ФИО6, Дюльдин В.В., реализуя свое преступное намерение на насильственный грабеж, нанес потерпевшей ФИО6 множественные удары кулаком по лицу, отчего потерпевшая ФИО6 упала на пол, где лежащей ФИО6 Дюльдин В.В. нанес множественные удары руками и ногами по телу, продолжая при этом требовать от потерпевшей ФИО6 передачи ему денежных средств. Потерпевшая ФИО6, воля которой к сопротивлению была подавлена, была вынуждена передать Дюльдину В.В. принадлежащие ей деньги в сумме 1000 рублей, которые Дюльдин В.В. открыто похитил. После этого Дюльдин В.В. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В процессе открытого завладения чужим имуществом Дюльдин В.В. своими насильственными действиями причинил ФИО6 не повлекшие вреда здоровью телесные повреждения в виде осаднения лобной области слева (1), кровоподтека надбровной области слева (1), кровоподтека подбородка слева, с переходом на область шеи (1), а также физическую боль на голове и теле.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 15 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал у престарелой потерпевшей ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р. передачи денежных средств. Получив отказ потерпевшей ФИО6, Дюльдин В.В., реализуя свое преступное намерение на насильственный грабеж, нанес потерпевшей ФИО6 удар рукой по телу, отчего потерпевшая ФИО6 упала на кровать, где лежащей ФИО6 Дюльдин В.В. нанес множественные удары руками и ногами по телу, продолжая при этом требовать от потерпевшей ФИО6 передачи ему денежных средств. Потерпевшая ФИО6, воля которой к сопротивлению была подавлена, была вынуждена передать Дюльдину В.В., принадлежащие ей деньги в сумме 1000 рублей, которые Дюльдин В.В. открыто похитил. После этого Дюльдин В.В. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В процессе открытого завладения чужим имуществом Дюльдин В.В. своими насильственными действиями причинил ФИО6 не повлекшие вреда здоровью телесные повреждения в виде кровоподтеков правого бедра (3), правого коленного сустава (1), правой голени (4), левой голени (3), ссадины области правого коленного сустава (2), кровоподтеки области левого коленного сустава (2), а также физическую боль на теле.

Вина Дюльдина В.В. в совершении указанных преступлений подтвердилась совокупностью нижеследующих исследованных судом доказательств.

По факту насильственного грабежа ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 15 мин.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дюльдин В.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 15 мин.), не признал и суду показал, что проживает в квартире по адресу: <адрес> вместе с бабушкой ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ., и сестрой ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. он попросил у ФИО6 деньги в сумме 1000 рублей на личные нужды. ФИО6 дала ему 1000 рублей, после чего он вместе со своей подругой ФИО7 пошел в бар на <адрес>, где на эти деньги употребил спиртные напитки и потратил в игровые автоматы. В тот же день примерно в 17 час. он вместе с ФИО7 вернулся к себе домой. Там он прошел в комнату бабушки ФИО6, где стал вновь просить у нее 1000 рублей на спиртное. Вначале бабушка отказывалась ему давать деньги, но он настойчиво требовал деньги и этим уговорил бабушку дать ему денег. ФИО6 сама достала из кармана халата 1000 рублей и отдала ему. При этом он никакого насилия к ней не применял, ФИО6 добровольно передала ему 1000 рублей. Затем он вновь пошел в тот же бар, где потратил эти деньги на спиртное и игровые автоматы.

Несмотря на отрицание подсудимым вины в совершении указанного преступления, вина Дюльдина В.В. в совершении насильственного грабежа подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО6 суду показала, что проживает в квартире по адресу: <адрес>, с внуком Дюльдиным В.В. и внучкой ФИО8 Дюльдин В.В. неоднократно судим, после освобождения из мест лишения свободы не работал, жил на ее пенсию, злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ днем она находилась у себя в комнате одна. В квартире в это время были Дюльдин В.В. и его подружка ФИО7 В этот день примерно в 13 час. Дюльдин В.В. зашел к ней в комнату и попросил 1000 рублей на личные нужды. Она дала Дюльдину В.В. 1000 рублей, после чего тот с ФИО7 ушел. Примерно в 17 час. ДД.ММ.ГГГГ Дюльдин В.В. вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 15 мин. Дюльдин В.В. зашел к ней в комнату и вновь стал требовать у нее 1000 рублей. Она ответила отказом, говорила, что на спиртное деньги не даст, так как жить будет не на что. Тогда Дюльдин В.В., продолжая требовать от нее деньги, нанес ей несколько ударов кулаком по лицу, отчего она упала на пол, и когда она лежала на полу, подсудимый нанес ей еще несколько ударов руками и ногами по телу, причинив ей этими действиями сильную физическую боль на голове и теле. Опасаясь дальнейшего применения насилия, она достала из кармана своего халата деньги в сумме 1000 рублей и отдала их Дюльдину В.В. Затем на некоторое время она потеряла сознание, очнулась лежащей на кровати. Кто ей помог встать и дойти до кровати, не помнит. Минут через 5 домой пришла ФИО8 с подружкой по имени ФИО14. Она рассказала ФИО8, что пока ее не было дома, Дюльдин В.В. требовал у нее денег, бил по голове и она была вынуждена отдать тому 1000 рублей. Минут через 10-15 к бабушке приехала скорая помощь, кто ее вызвал она не знает. Врачам она пожаловалась на высокое давление, а о том, что ее избил внук, не сказала, так как ей было стыдно. О том, что ее избил и ограбил внук, она рассказала сотрудникам полиции только ДД.ММ.ГГГГ Выявленные у нее телесные повреждения на голове Дюльдин В.В. причинил ей при вышеизложенных обстоятельствах, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 15 мин. насильно забрал у нее 1000 рублей. Каких-либо материальных претензий к Дюльдину В.В. она не имеет.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО8 суду показала, что проживает в квартире по адресу: <адрес>, с бабушкой ФИО6 и братом Дюльдиным В.В. Дюльдин В.В. после освобождения из мест лишения свободы не работал, злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. она вернулась домой вместе со своей подругой ФИО14 Дома в это время была ФИО6 в своей комнате, на кухне – Дюльдин В.В. и его подруга ФИО7 ФИО14 прошла на кухню, а она сразу прошла в комнату к бабушке. Когда она зашла к бабушке в комнату, то ФИО6 рассказала, что пока ее не было дома, Дюльдин В.В. требовал у нее 1000 рублей, избил по голове, после чего та была вынуждена отдать подсудимому 1000 рублей. У лежавшей в этот момент на кровати ФИО6 она увидела на лбу слева шишку, на подбородке слева синяк. Бабушка жаловалась также на высокое давление. Минут через 5-10 после ее прихода, прибыли врачи скорой помощи. Кто вызвал врачей пояснить не может. По прибытию врачей ФИО6 померили давление, сделали укол. Про избиение бабушка врачам не говорила. Когда скорая помощь уехала, она пошла на кухню, где увидела ФИО14, лежавшую на полу, голова у нее была в крови. Дюльдин в это время оделся и быстро ушел. Она помогла ФИО14 подняться и вызвала ей скорую помощь. По прибытию второй скорой помощи ФИО14 была госпитализирована в больницу и она поехала ее сопровождать.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО7, данных ей в ходе предварительного расследования ..., видно, что примерно в 18 час ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим другом Дюльдиным В.В., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, из бара пришли к последнему домой по адресу: <адрес>. В это время дома находилась только бабушка Дюльдина В.В. ФИО6 Она прошла на кухню квартиры, а Дюльдин В.В. прошел в комнату к бабушке. Затем она услышала, как Дюльдин В.В. стал требовать у своей бабушки деньги в сумме 1000 рублей, на что бабушка говорила, что денег больше нет. После этого она услышала грохот из коридора и вышла на шум. В коридоре увидела бабушку ФИО6, лежавшую на полу на животе, которая плакала. Дюльдин в это время стоял над ней и ругался нецензурной бранью. Она попыталась поднять ФИО6, но у нее не вышло. Тогда по ее просьбе она и Дюльдин перетащили бабушку в ее комнату и положили на кровать. При этом видела у ФИО6 гематому на лбу, в связи с чем приложила потерпевшей ко лбу мокрую тряпку. Минут через 10 домой пришла ФИО8 с подругой. Затем приехали врачи скорой помощи, которых, по ее мнению, вызвал Дюльдин В.В.

Помимо изложенных, вина Дюльдина В.В. в совершении указанного преступления подтверждается также следующими доказательствами:

-    протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО6 сообщила работнику полиции о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее внук Дюльдин В.В., находясь по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>, причинил ей телесные повреждения и силой забрал у нее деньги;

- картой вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вызов врачей к ФИО6 поступил в 17.37 ДД.ММ.ГГГГ от внука;

-    заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО6 имелись не расценивающиеся как вред здоровью телесные повреждения в виде осаднения лобной области слева (1), кровоподтека надбровной области слева (1), кровоподтека подбородка слева, с переходом на область шеи (1), кровоподтеков правого бедра (3), правого коленного сустава (1), правой голени (4), левой голени (3), ссадины области правого коленного сустава (2), кровоподтеки области левого коленного сустава (2), образовавшиеся, не исключается ДД.ММ.ГГГГ от как минимум 12 ударных и ударно- скользящих травмирующих воздействий тупым предметом, каким мог быть кулак, нога, причем повреждения в области коленных суставов могли быть получены и при падении потерпевшей.

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Дюльдина В.В. по данному факту по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Судом применена редакция уголовного закона, действовавшего на день совершения преступления.

В судебном заседании достоверно установлено, что Дюльдин В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 15 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал у престарелой потерпевшей ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р. передачи денежных средств. Получив отказ потерпевшей ФИО6, Дюльдин В.В., реализуя свое преступное намерение на насильственный грабеж, нанес потерпевшей ФИО6 множественные удары кулаком по лицу, отчего потерпевшая ФИО6 упала на пол, где лежащей ФИО6 Дюльдин В.В нанес множественные удары руками и ногами по телу, продолжая при этом требовать от потерпевшей ФИО6 передачи ему денежных средств. Потерпевшая ФИО6, воля которой к сопротивлению была подавлена, была вынуждена передать Дюльдину В.В., принадлежащие ей деньги в сумме 1000 рублей, которые Дюльдин В.В. открыто похитил. После этого Дюльдин В.В. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Открытый и противоправный характер хищения денег у ФИО6 был очевиден как для потерпевшей, так и для подсудимого.

Квалифицирующий признак грабежа – с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в процессе открытого завладения имуществом потерпевшей Дюльдин В.В. причинил ФИО6 не повлекшие вреда здоровью телесные повреждения в виде осаднения лобной области слева (1), кровоподтека надбровной области слева (1), кровоподтека подбородка слева, с переходом на область шеи (1), а также физическую боль на голове и теле. При этом указанное насилие явилось средством облегчения совершения Дюльдиным В.В. грабежа и подавления воли потерпевшей к сопротивлению, которая в результате его применения была вынуждена передать подсудимому деньги, и тот их открыто похитил.

При определении размера похищенных и не обнаруженных в ходе следствия денежных средств, суд за основу при постановлении приговора взял показания потерпевшей ФИО6, свидетеля ФИО8 Подсудимый Дюльдин с размером похищенных у ФИО6 денежных средств согласен.

К оглашенным показаниям свидетеля ФИО7 в той части, что она пришла в квартиру подсудимого вместе с Дюльдиным В.В. около 18 час. ДД.ММ.ГГГГ суд относится критически, поскольку совокупностью всех других исследованных судом доказательств, в том числе копией карты вызова скорой медицинской помощи, установлено, что данное преступление совершено подсудимым около 17 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ

Суд обсуждал доводы подсудимого и защиты о том, что потерпевшая ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 15 мин. добровольно передала ему денежные средства в сумме 1000 рублей, при этом он никакого насилия к потерпевшей не применял, и находит их не состоятельными по следующим основаниям.

Приведенные подсудимым доводы опровергаются последовательными показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 15 мин. на требование Дюльдина В.В. передать ему деньги, она ответила отказом, после чего Дюльдин В.В. нанес ей несколько ударов по лицу, от которых она упала на пол, а затем нанес еще несколько ударов кулаками и ногами по телу, продолжая требовать деньги, в результате чего она была вынуждена передать свои 1000 рублей Дюльдину В.В. Указанные показания потерпевшей объективно соответствуют показаниям свидетеля ФИО8 и оглашенным показаниям свидетеля ФИО7, которые в указанный период времени видели у потерпевшей телесные повреждения на голове, при этом потерпевшая рассказала ФИО8, что ее избил внук и отобрал 1000 рублей, заключению судебной медицинской экспертизы о наличии у ФИО6 телесных повреждений в области лица. Оснований оговаривать потерпевшей и указанными свидетелями Дюльдина В.В. судом не установлено. При таких обстоятельствах показания потерпевшей ФИО6 наряду с другими доказательствами обвинения суд взял за основу при постановлении приговора. При таких обстоятельствах к показаниям Дюльдина В.В. о добровольности передачи ему денег потерпевшей, не применения к потерпевшей насилия суд относится критически, как способу избежания уголовной ответственности за данное преступление, поскольку эти его показания полностью опровергаются совокупностью исследованных и проанализированных в приговоре доказательств обвинения.

По факту насильственного грабежа ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 15 мин.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дюльдин В.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 15 мин.), признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ФИО7 вернулся домой по адресу: <адрес>, где у себя в комнате находилась его бабушка ФИО6 Сразу после него домой вернулась сестра ФИО8, которая проследовала в комнату, где проживает совместно с бабушкой. Он проследовал за ней. Предположив, что сестра вызвала милицию, он избил ФИО8 кулаками и ногами по лицу и телу в комнате бабушки. После этого сестра скрылась в своей половине данной комнаты за шифоньером. Затем он на некоторое время вышел на кухню покурить. После этого он вновь пошел в комнату к бабушке, где стал требовать от нее передать ему 1000 рублей. ФИО6 вначале отказывала ему, но потом сказала, что займет денег у соседей и встала с кровати. Он ее почему-то не пустил, толкнул бабушку и она упала возле кровати, после чего он нанес ФИО6 еще примерно 2 раза ладонью по лицу, бил ли бабушку по ногам не помнит, но допускает, что бил. Однако бабушка денег так и не дала. Он перестал ее бить и ушел на кухню. Через непродолжительное время к нему пришел знакомый ФИО10 и он вместе с ним и ФИО7 пошел на улицу. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками полиции, когда вернулся домой. Признает себя виновным только в избиении ФИО6 в целях получения от нее денег, факт получения денег от потерпевшей отрицает.

Несмотря на изложенную позицию подсудимого, вина Дюльдина В.В. в совершении насильственного грабежа подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ее внук Дюльдин В.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, вместе с подругой ФИО7 вернулся домой по адресу: <адрес>. В этот момент она лежала на кровати в своей комнате, а они прошли в комнату к подсудимому. Примерно через 5-10 минут домой пришла внучка ФИО8 и зашла к ней в комнату. Вслед за ФИО8 в комнату зашел Дюльдин В.В., который стал кричать на сестру, что именно не помнит, после чего подсудимый стал избивать ФИО8 руками и ногами, намахивался на нее табуретом. ФИО8 скрылась за шифоньером в той же комнате. После этого Дюльдин стал требовать у нее 1000 рублей, но она отвечала отказом, затем сказала, что пойдет займет денег у соседей. Но Дюльдин В.В. ударил ее рукой в плечо, отчего она упала на кровать. Дюльдин продолжал требовать у нее денег и стал лежащей наносить удары руками и ногами по ногам и телу. Не выдержав физической боли, она достала из кармана халата 1000 рублей и отдала их Дюльдину В.В. Тот забрал деньги и ушел. ФИО8 после этого выбежала из комнаты на улицу. Она осталась лежать на кровати, при этом сильно болели ноги, она практически не могла двигаться. На некоторое время в квартире стало тихо. Примерно в 22.20-22.30 час. домой вернулась ФИО8 с сотрудниками полиции и вызвала скорую помощь, на которой ее госпитализировали в ГКБ СМП им. ФИО9. Выявленные у нее телесные повреждения в области ног Дюльдин В.В. причинил ей при вышеизложенных обстоятельствах, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 15 мин. насильно забрал у нее 1000 рублей. Каких-либо материальных претензий к Дюльдину В.В. она не имеет.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО8 суду показала, что около 21 час. ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой по адресу: <адрес>. В это время ее подруга ФИО14 после оказания помощи в больнице обратилась в участковый пункт милиции с заявлением на Дюльдина В.В. по факту причинения телесных повреждений. В это время Дюльдин В.В. с девушкой был у себя в комнате. Она прошла в комнату, разделенную на две части шифоньером, в которой проживает вместе с бабушкой ФИО6 Она не успела поинтересоваться у бабушки самочувствием, поскольку Дюльдин В.В. вбежал за ней в комнату следом и стал кричать на нее, что она якобы вызвала сотрудников полиции. Она ответила, что полицию не вызывала. тогда подсудимый избил ее кулаками и ногами по лицу, голове и рукам, затем пытался ударить табуретом, но видевшая это ФИО7 сказала ее не бить. После этого она скрылась за шифоньером в своей половине комнаты, легла на диван и заплакала. Около 21 час. 15 мин. она услышала, как Дюльдин В.В. в комнате требует у бабушки 1000 рублей. ФИО6 сначала отказывала, затем сказала, что пойдет займет денег у соседей. После этого она, находясь за шифоньером слышала, что Дюльдин продолжал требовать денег у бабушки, услышала звуки избиения подсудимым ФИО6 Она выглянула из-за шифоньера и увидела, что бабушка лежит на кровати, плачет, достала из халата 1000 рублей и передала их Дюльдину. Помочь потерпевшей она боялась, полагая, что брат ее снова изобьет. Дюльдин, забрав деньги, прошел на кухню. В это время к подсудимому пришел знакомый ФИО10 Пока они были на кухне, она выбежала из квартиры. Ей позвонила ФИО14 и сказала, что находится в участковом пункте полиции. Она сразу пошла туда и участковому полицейскому рассказала о случившемся. В 23 часу ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сотрудниками полиции и ФИО14 пришли к ней домой. В квартире находилась только ФИО6, которая лежала на кровати и плакала. Она заметила, что у бабушки, помимо ранее полученных телесных повреждений на голове, появились на обоих ногах ссадины и кровоподтеки. Она сразу вызвала скорую помощь бабушке, на которой ФИО6 была госпитализирована в ГКБ СМП им. ФИО9.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО7, данных ей в ходе предварительного расследования ... видно, что она и Дюльдин В.В. около 21 час. ДД.ММ.ГГГГ вернулись из бара, где употребляли пиво, в квартиру подсудимого по адресу: <адрес>. В это время дома была только бабушка ФИО6 Они прошли в комнату Дюльдина В.В. Примерно через 5-10 минут пришла ФИО8, которая прошла в комнату бабушки. При этом Дюльдин В.В. прошел за сестрой. Там у подсудимого с ФИО8 возник конфликт и она видела как ФИО8 уже лежала на полу, а подсудимый намахивается на нее табуретом. На ее крик о прекращении избиения, Дюльдин поставил табурет и прошел с ней на кухню. Оттуда по просьбе Дюльдина она ушла в киоск за пивом. Через 15 минут вернулась и увидела, что из квартиры выбежала ФИО8 с синяком под правым глазом. На кухне квартиры находились Дюльдин и ФИО10. Дюльдин сразу предложил ей поехать в бар «...» в <адрес>, на что она согласилась. Затем она, Дюльдин и ФИО10 поехали в бар «...», где провели примерно 1 час. Затем она и Дюльдин приехали к дому подсудимого. Она заходить в квартиру не стала, так как поругалась с подсудимым. Минут через 5-10 позвонила Дюльдину и тот ей сообщил, что задержан сотрудниками полиции.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО14, данных ей в ходе предварительного расследования ..., видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу она, ФИО8 вместе с сотрудниками полиции пришли домой к ФИО8 по адресу: <адрес>. В квартире была одна бабушка ФИО8 - ФИО6, которая лежала на кровати в комнате. Она увидела у ФИО6 на голове в левой лобной области, левой надбровной области, на подбородке с левой стороны, на шее слева кровоподтеки, на поверхностях левой и правой голеней потерпевше имелись ссадины и кровоподтеки. ФИО8 вызвала скорую помощь для бабушки, которая приехала примерно через 15 минут и ФИО6 увезли в ... городскую больницу г. Пензы.

Помимо изложенных, вина Дюльдина В.В. в совершении указанного преступления подтверждается также следующими доказательствами:

-    протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО6 сообщила работнику полиции о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее внук Дюльдин В.В., находясь по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>, причинил ей телесные повреждения и силой забрал у нее деньги;

- картой вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вызов врачей к ФИО6 поступил в 22.28 ДД.ММ.ГГГГ от внучки по поводу телесных повреждений головы и ног;

-    заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО6 имелись не расценивающиеся как вред здоровью телесные повреждения в виде осаднения лобной области слева (1), кровоподтека надбровной области слева (1), кровоподтека подбородка слева, с переходом на область шеи (1), кровоподтеков правого бедра (3), правого коленного сустава (1), правой голени (4), левой голени (3), ссадины области правого коленного сустава (2), кровоподтеки области левого коленного сустава (2), образовавшиеся, не исключается ДД.ММ.ГГГГ, от как минимум 12 ударных и ударно- скользящих травмирующих воздействий тупым предметом, каким мог быть кулак, нога, причем повреждения в области коленных суставов могли быть получены и при падении потерпевшей.

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Дюльдина В.В. по данному факту по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Судом применена редакция уголовного закона, действовавшего на день совершения преступления.

В судебном заседании достоверно установлено, что Дюльдин В.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 15 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал у престарелой потерпевшей ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., передачи денежных средств. Получив отказ потерпевшей ФИО6, Дюльдин В.В., реализуя свое преступное намерение на насильственный грабеж, нанес потерпевшей ФИО6 удар рукой по телу, отчего потерпевшая ФИО6 упала на кровать, где лежащей ФИО6 Дюльдин В.В. нанес множественные удары руками и ногами по телу, продолжая при этом требовать от потерпевшей ФИО6 передачи ему денежных средств. Потерпевшая ФИО6, воля которой к сопротивлению была подавлена, была вынуждена передать Дюльдину В.В., принадлежащие ей деньги в сумме 1000 рублей, которые Дюльдин В.В. открыто похитил. После этого Дюльдин В.В. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Открытый и противоправный характер хищения денег у ФИО6 был очевиден как для потерпевшей, так и для подсудимого.

Квалифицирующий признак грабежа – с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в процессе открытого завладения имуществом потерпевшей Дюльдин В.В. причинил ФИО6 не повлекшие вреда здоровью телесные повреждения в виде кровоподтеков правого бедра (3), правого коленного сустава (1), правой голени (4), левой голени (3), ссадины области правого коленного сустава (2), кровоподтеки области левого коленного сустава (2), а также физическую боль на теле. При этом указанное насилие явилось средством облегчения совершения Дюльдиным В.В. грабежа и подавления воли потерпевшей к сопротивлению, которая в результате его применения была вынуждена передать подсудимому деньги, который их открыто похитил.

При определении размера похищенных и не обнаруженных в ходе следствия денежных средств, суд за основу при постановлении приговора взял показания потерпевшей ФИО6, свидетеля ФИО8, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Суд обсуждал доводы подсудимого и защиты о том, что потерпевшая ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 15 мин. денег ему не передавала, он лишь покушался на насильственный грабеж, все телесные повреждения, выявленные у ФИО6, причинены им в это время, и находит их не состоятельными по следующим основаниям.

Приведенные подсудимым доводы опровергаются последовательными показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 15 мин. на требование Дюльдина В.В. передать ему деньги, она ответила отказом, после чего Дюльдин В.В. ударил ее рукой в плечо, отчего она упала на кровать, где продолжая требовать у нее денег, Дюльдин нанес ей удары руками и ногами по ногам и телу. Не выдержав физической боли, она достала из кармана халата 1000 рублей и отдала их Дюльдину В.В. Указанные показания потерпевшей объективно соответствуют показаниям свидетеля ФИО8, которая слышала требование денег подсудимым у потерпевшей и видела факт открытого хищения им денег у ФИО6 оглашенными показаниями свидетеля ФИО14 и заключением судебной медицинской экспертизы о наличии у ФИО6 телесных повреждений в области ног. Косвенно факт хищения подсудимым Дюльдиным В.В. денег ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 15 мин. подтвердила и свидетель ФИО7, которая в оглашенных показаниях сообщила, что примерно в 22 часа по предложению подсудимого ездила и отдыхала с ним в баре «...». Оснований оговаривать потерпевшей и указанными свидетелями Дюльдина В.В. судом не установлено. При таких обстоятельствах показания потерпевшей ФИО6 наряду с другими доказательствами обвинения суд взял за основу при постановлении приговора. При этом судом достоверно установлено, что потерпевшая ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 15 мин. в результате примененного подсудимым насилия передала Дюльдину 1000 рублей, который их забрал, открыто похитил и распорядился ими по своему усмотрению. Из показаний потерпевшей, а также свидетеля ФИО8 следует, что телесные повреждения ФИО6, локализованные в области головы, были причинены ей подсудимым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 15 мин., а повреждения в области ног – ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 15 мин., и не были получены одновременно. При таких обстоятельствах к показаниям Дюльдина В.В. о том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 15 мин. лишь покушался на насильственный грабеж и денег от ФИО6 не получил, все телесные повреждения причинены им потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 15 мин. суд относится критически, как способу смягчения уголовной ответственности за данное преступление, поскольку эти его показания полностью опровергаются совокупностью исследованных и проанализированных в приговоре доказательств обвинения.

При назначении вида и размера наказания Дюльдину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Дюльдин В.В. совершил два умышленных тяжких преступления, ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятую и не погашенную судимость за преступление небольшой тяжести по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к реальному лишению свободы, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на которое неоднократно поступали жалобы от родственников и соседей на поведение в быту.

Из объема обвинения Дюльдина В.В. суд исключает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку по приговору от ДД.ММ.ГГГГ он судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте (данная судимость погашена), а по приговору от ДД.ММ.ГГГГ судим за умышленное преступление небольшой тяжести, что не учитывается при признании рецидива преступлений.

К обстоятельству, смягчающему наказание Дюльдину В.В., за преступление, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 15 мин., суд, с учетом показаний ФИО7, данных карты вызова скорой медицинской помощи, признает оказание иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, а за преступление ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 15 мин. – частичное признание вины и раскаяние в содеянном. Иных смягчающих Дюльдину В.В. наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. При этом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 15 мин.) суд назначает Дюльдину В.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, признано обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Оснований для применения к Дюльдину В.В. при назначения наказания положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний, предусмотренных альтернативно санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Дюльдина В.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), за которые назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) (по факту от ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 15 мин.) – с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) (по факту от ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 15 мин.) – в виде четырех лет лишения свободы.

По совокупности указанных преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Дюльдину В.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную Дюльдину В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Дюльдину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий