Приговор по делу № 1-113/2012



Дело № 1-113\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 23 апреля 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

c участием государственного обвинителя ... Смыкова Д.Н.,

подсудимого Баталина Д.М.,

защитника Парамоновой Т.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА ,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы в особом порядке уголовное дело в отношении Баталина Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Баталин Д.М. полностью согласился с предъявленным ему органом дознания обвинением в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Баталин Д.М., ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, находясь вблизи дома по ул. ..., нашел на земле, три бумажных свертка с наркотическим средством - марихуана, общим весом не менее 6,29 г., что относится к крупному размеру. Часть указанного наркотического средства, Баталии Д.М. употребил ..., а оставшуюся часть, общим весом 6,29 гр., он умышленно, с целью незаконного хранения в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления перенес, сохраняя при себе, по месту жительства в кухонную комнату кв. дома по ул. ..., положив свертки с наркотическим средством - марихуана, общим весом 6,29 г., на полку шкафа, где незаконно хранил, до ДД.ММ.ГГГГ, когда, в период времени с 16 часов 15 минут по 16 часов 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище сотрудниками полиции ОП УМВД России по г. Пензе были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством - марихуана, общим весом 6,29 г., которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (с последующими изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

По предложению государственного обвинителя, поскольку не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменяются, суд из обвинения Баталина Д.М. исключает квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, поскольку в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ истек двухгодичный срок давности привлечения Баталина Д.М. к уголовной ответственности за данное преступление.

При этом с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Баталина Д.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 06.05.2010 г., ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Редакция уголовного закона применена с учетом улучшения положения подсудимого.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он заявил по ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, после консультации и в присутствии своего защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены и ему понятны. Указанное ходатайство Баталин Д.М. подтвердил и в ходе судебного заседания, просил рассмотреть его уголовное дело в особом порядке. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. За преступление, в совершении которого подсудимый признан виновным, законом предусматривается максимальное наказание до 3 лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания Баталину Д.М., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Баталии Д.М. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит ... Судом также учитывается состояние здоровья Баталина Д.М., являющегося инвалидом 3 группы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Баталину Д.М., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Баталина Д.М. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля с назначением наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы суд назначает Баталину Д.М. по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ с учетом рассмотрения дела в особом порядке, поскольку в его действиях, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств признаны обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Баталина Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 06.05.2010 г., 19.05.2010 г.), по которой назначить ему наказание с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Баталину Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Избранную Баталину Д.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: полимерный пакет, с картонной коробкой внутри с тремя свертками из бумаги с марихуаной в каждом и один сверток с семенами конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Октябрьский районный суд г. Пензы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий