Приговор по делу № 1-122/2012



Дело № 1-122\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 23 апреля 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

c участием государственного обвинителя ... Миронова А.В.,

подсудимого Перситскова С.В.,

защитника Парамоновой Т.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА ,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы в особом порядке уголовное дело в отношении Перситскова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Пензы по ч. 1 ст. 115, ст. 119 (в ред. от 13.06.1996 г.), ч. 1 ст. 222 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, на основании постановления Удорского райсуда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 3 месяца 14 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Пензы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом 10000 рублей (наказание не отбыто), который исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Перситсков С.В. полностью согласился с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением в совершении незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Перситсков С.В., в период времени примерно с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея навыки и опыт изготовления наркотического средства дезоморфин по месту жительства, в квартире дома участка <адрес>, используя лекарственное средство «...», с использованием ... и других компонентов умышленно, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство дезоморфин массой не менее 5,378 гр., часть из которого употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть массой 5,378 гр., для удобства хранения поместил в инъекционный шприц однократного применения с мерными делениями до 22 мл. и не законно хранил без цели сбыта на полке стены кухонной комнаты по месту своего жительства до 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 40 минут по месту жительства Перситкова СВ. в помещении кухонной комнаты квартиры дома участка <адрес>, в ходе осмотра места происшествия был обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, хранящееся в инъекционном шприце однократного применения с мерными делениями до 22 мл., массой 5,378 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Суд считает предложенную органом предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого Перситскова С.В. верной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он заявил по ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации и в присутствии своего защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены и ему понятны. Указанное ходатайство Перситсков С.В. подтвердил и в ходе судебного заседания, просил рассмотреть его уголовное дело в особом порядке. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. За преступление, в совершении которого подсудимый признается виновным, законом предусматривается максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания Перситскову С.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Перситсков С.В. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и употребляющее наркотические средства, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Перситскову С.В., суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка.

К обстоятельству, отягчающему ему наказание, суд относит рецидив преступлений, поскольку Перситсков С.В., имея не снятую и не погашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Перситскова С.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом отрицательной характеристики личности Перситскова С.В., того, что он совершил новое преступление спустя непродолжительное время после условного осуждения, суд считает невозможным назначить ему наказание по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Перситскову С.В. дополнительных наказаний, предусмотренных альтернативно санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Поскольку Перситсков С.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а окончательное наказание Перситскову С.В. следует назначить по совокупности приговоров в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Перситскова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Перситскову С.В. по приговору Железнодорожного районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

По совокупности приговоров, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, окончательное наказание Перситскову С.В. назначить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытого наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное не отбытое наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей, назначенное Перситскову С.В. по приговору Железнодорожного районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Избранную Перситскову С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Перситскову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Пензе: пакет , в котором находятся 3 пластиковые бутылки объемом, 1, 5 л, 1 стеклянная бутылка объемом 0, 5 л., стеклянная рюмка с ватными тампонами, пузырек с веществом, пузырек со встроенной трубкой, тарелка с серым налетом, пакет , в котором находится половник с веществом коричневого цвета, стеклянный пузырек со встроенной трубкой, два шприца с веществом, две тарелки, 3 пластиковые бутылки, а также наркотические средства, сданные по квитанции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий