Приговор по делу № 1-152/2012



Дело № 1-152/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                      09 июня 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя ... Миронова А.В.,

подсудимых Кулдорова С.В. и

Астахова В.Г.,

защитников Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ... коллегии адвокатов ,

Панина А.Г., представившего удостоверение и ордер ... коллегии адвокатов ,

при секретаре Боевой Ю.А., Масловой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулдорова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Астахова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый - Кулдоров С.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый - Астахов В.Г. ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены подсудимыми в г. ... при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Кулдоров С.В. и Астахов В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, вступили в преступный сговор, с этой целью Кулдоров С.В. с Астаховым В.Г. подошли к входной двери квартиры общей кухни дома по ул. ..., где Астахов В.Г., реализуя совместный с Кулдоровым С.В. преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, выбил указанную дверь плечом, после чего Кулдоров С.В. и Астахов В.Г. незаконно проникли в квартиру общей кухни дома по ул. .... Затем Кулдоров С.В. ногой выбил входную дверь в секцию квартиры, после чего c Астаховым В.Г. незаконно проникли в секцию комнат и квартиры общей кухни дома по ул. ..., затем Кулдоров С.В. выбил ногой входную дверь в жилую комнату квартиры дома по ул. ..., принадлежащую ФИО12 После чего Кулдоров С.В. и Астахов В.Г. незаконно проникли в данную комнату, где находился ФИО12 Находясь в комнате квартиры общей кухни дома по ул. ..., Кулдоров С.В. и Астахов В.Г., реализуя свой совместный преступный умысел, потребовали от потерпевшего ФИО12 передачи им денежных средств, получив отказ потерпевшего ФИО12, Кулдоров С.В. и Астахов В.Г., реализуя свой совместный преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, подошли к стоящему в комнате обеденному столу, с которого Кулдоров С.В. и Астахов В.Г., осознавая открытый характер своих действий, в присутствии ФИО12 совместно, открыто похитили: 500 грамм колбасы «...» стоимостью 73 рубля 50 копеек, пачку соли поваренной пищевой 1 кг. стоимостью 9 рублей 60 копеек, пачку чая марки «...» весом 100 грамм стоимостью 69 рублей 90 копеек, банку кофе «...» стоимостью 114 рублей 40 копеек, бутылку водки марки «...» объемом 0,5 литра стоимостью 169 рублей 90 копеек, бутылку водки марки «...» объемом 0,5 литра стоимостью 169 рублей 90 копеек, одну бутылку шампанского «...» объемом 0,75 литра стоимостью 112 рубля 40 копеек, а всего имущества потерпевшего ФИО12 на общую сумму 719 рублей 60 копеек. При этом потерпевший ФИО12 потребовал от Кулдорова С.В. и Астахова В.Г. прекратить свои преступные действия и вернуть похищенное, однако Кулдоров С.В., не реагируя на законные требования потерпевшего ФИО12, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества и его удержание, с целью облегчения совершения преступления и подавления воли потерпевшего ФИО12 к сопротивлению, высказал в адрес ФИО12 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. После чего Кулдоров С.В. и Астахов В.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению. В результате своих совместных преступных действий Кулдоров С.В. и Астахов В.Г. причинили потерпевшему ФИО12 имущественный ущерб на общую сумму 719 рублей 60 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час Кулдоров С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в комнате квартиры с общей кухни дома по ул. ..., осознавая открытый характер своих действий, действуя открыто для находящегося в указанной комнате ФИО12 и наблюдавшего за его действиями, открыто похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно, джинсы стоимостью 675 рублей 00 копеек, брюки камуфлированные стоимостью 85 рублей 00 копеек, куртку камуфлированную, стоимостью 286 рублей 00 копеек, сумку спортивную стоимостью 9 рублей 00 копеек, куртку мужскую, темно-синего цвета стоимостью 300 рублей 00 копеек, а всего на общую сумму 1 355 рублей 00 копеек. После чего Кулдоров С.В. с похищенным с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО12 имущественный ущерб на общую сумму 1 355 рублей 00 копеек.

По преступлению, совершенному подсудимыми Кулдоровым С.В. и Астаховым ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Кулдоров С.В. вину по предъявленному обвинению признал частично, отрицая сговор с Астаховым В.Г. на хищение имущества, нанесение удара потерпевшему с целью хищения имущества, а также незаконное проникновение в жилище с целью хищения имущества, высказывание угроз применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 18 часов 30 минут он находился в квартире Астахова В.Г. и ФИО13, с которыми употреблял спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, денег не было, Астахов В.Г. предложил им сходить к общему знакомому – ФИО12, который проживает по адресу: <адрес>, употребить спиртное, так как ФИО12 ежемесячно получает пенсию по инвалидности и у него есть деньги на спиртное, на что они согласились. После этого он, ФИО13 и Астахов В.Г. направились домой к ФИО12 Зайдя в первый подъезд дома по ул. ..., поднявшись на четвертый этаж, они подошли к входной двери квартиры, где проживает ФИО12 ФИО13 постучала в дверь квартиры . Из-за двери ФИО12 на предложение ФИО13 совместно употребить спиртное сказал, что дверь им не откроет, употреблять с ними спиртное не будет, денег не даст. Он вместе с Астаховым В.Г., разозлившись на ФИО12, подошли к входной двери квартиры, где Астахов В.Г. плечом выбил входную дверь, после чего он, Астахов В.Г. и ФИО13 прошли в секцию квартиры. Затем он (ФИО19) выбил ногой дверь, отделяющую кухню и комнату ФИО12 от входной двери в квартиру, затем также ногой выбил дверь в комнату ФИО12, и они все вместе зашли в комнату. ФИО12 находился в состоянии опьянения, лежал на диване. Из-за того, что ФИО12 не открывал им дверь и не хотел с ними выпивать, он подошел к тому и нанес один удар рукой по голове, при этом сказал, что ударил его за то, что тот не открывал им дверь. Астахов В.Г. стал просить у ФИО12 деньги на спиртное, чтобы выпить вместе с ним, но ФИО12 отказывался, говорил, что полученную пенсию отдал своей матери. Затем Астахов В.Г. попросил разрешения у ФИО12 забрать стоящие на столе продукты питания и спиртное, и, получив разрешение ФИО12, они вместе с Астаховым В.Г. забрали со стола пачку соли, банку кофе, чай в упаковке, колбасу «...», две бутылки водки объемом 0,5 литра марки «...» и одну бутылку шампанского «...». Все это сложили в пакет, который взяли в комнате у ФИО12, и вышли из квартиры. ФИО12 сидел и наблюдал за происходящим, остановить их не пытался. После этого Астахов В.Г., ФИО13 и он направились домой к Астахову В.Г., где продолжили употреблять спиртное.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Астахов В.Г. вину по предъявленному обвинению также признал частично, отрицая сговор с Кулдоровым С.В. на хищение имущества, применение насилия к потерпевшему с целью хищения имущества, а также незаконное проникновение в жилище с целью хищения имущества, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с сожительницей ФИО13 и знакомым Кулдоровым С.В. распивали спиртное у него дома. Когда у них закончились деньги, он вспомнил, что его знакомый ФИО12, с которым он ранее часто употреблял вместе спиртное, в этот день должен был получить пенсию по инвалидности. Он предложил Кулдорову С.В. и ФИО13 пойти домой к ФИО12 и попросить у того, приобрести на полученную пенсию спиртное и употребить спиртное всем вместе, на что они согласились. Придя к ФИО12, он попросил ФИО13 постучать в дверь ФИО12, так как ФИО13 была в дружеских отношениях с ФИО12 После этого ФИО13 стала стучать в дверь, просила открыть им дверь, но ФИО12 не открывал и говорил из-за двери, что никому дверь открывать не будет. Разозлившись на слова ФИО12, он решил выбить входную дверь в секцию, для того, чтобы поговорить с тем. Он ударил по двери ногой, и, навалившись на дверь плечом, выбил дверь. После этого вместе с ФИО13 и Кулдоровым С.В. они прошли в секцию. Затем Кулдоров С.В. выбил дверь перед входом в секцию, где проживал ФИО12, после чего – дверь в комнату ФИО12 ФИО12 находился в состоянии алкогольного опьянения и сидел на кровати. Он спросил у ФИО12, есть ли у него деньги или спиртное, на что тот ответил, что денег у него нет, так как всю полученную пенсию он отдал матери. В это время Кулдоров С.В. нанес ФИО12 удар кулаком в область головы с правой стороны, при этом сказал, что нанес удар за то, что тот не открывал им дверь. Затем он спросил у ФИО12 разрешение взять спиртное, стоящее на обеденном столе в комнате, на что ФИО12 ответил согласием. Кулдоров С.В. взял полиэтиленовый пакет, и они стали складывать разложенные на столе продукты: две бутылки водки, бутылку шампанского, половину каталки колбасы, чай, кофе, пачку соли. После этого он с Кулдоровым С.В.и ФИО13 вернулись домой, где продолжили распивать спиртное.

Виновность подсудимых Кулдорова С.В. и Астахова В.Г. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств - показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО12 показал, что знаком с Кулдоровым С.В., Астаховым В.Г., ФИО13 и ФИО17, ранее с ними неоднократно распивал спиртные напитки, в основном спиртное приобретал он на свою пенсию по инвалидности. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут он услышал громкий стук во входную дверь своей квартиры. Посмотрев в глазок, он увидел перед дверью ФИО13, та просила его открыть дверь, предлагала употребить спиртное, он понимал, что на его денежные средства, что рядом с ФИО13 находятся Астахов В.Г. и Кулдоров С.В., он отказался открывать дверь, сказал, что употреблять с ними спиртное не будет, что денег им не даст, после чего ушел в свою комнату, предварительно заперев тамбурную дверь и дверь своей комнаты. Через какое-то время, примерно в 21 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, он услышал грохот, после чего дверь его комнаты распахнулась и в его комнату зашли Кулдоров С.В., Астахов В.Г. и ФИО13 Зайдя в его комнату, Астахов В.Г. и Кулдоров С.В. стали требовать у него деньги, говорили о том, что он им должен деньги, но он никаких денег ни у Кулдорова С.В., ни у Астахова В.Г. не занимал. Он ответил, что все деньги он отдал своей матери. В это время к нему подошел Кулдоров С.В. и нанес один удар кулаком по голове, в лобно-височную область, сказав, что ударил его за то, что он не открывал им дверь. После этого Кулдоров С.В. и Астахов В.Г. со словами, что если он не дает им деньги, то они заберут у него продукты питания и спиртное, вместе подошли к обеденному столу, где Кулдоров С.В. достал из-за батареи полиэтиленовый пакет и вместе с Астаховым В.Г. стали собирать со стола спиртное и продукты питания. Разрешения на это он им не давал. Кулдоров С.В. и Астахов В.Г. забрали у него две бутылки водки марки «...» в стеклянных бутылках объемом 0,5 литра стоимостью 180 рублей 00 копеек каждая, одну бутылку «...» шампанского стоимостью 120 рублей 00 копеек, 500 грамм колбасы «...» стоимостью 147 рублей 00 копеек, пачку соли «...» стоимостью 8 рублей 00 копеек весом 1 кг, чай «...» в картонной пачке 100 граммов стоимостью 57 рублей 00 копеек, кофе «...» в железной банке стоимостью 91 рубль 00 копеек. Он попытался остановить Астахова В.Г. и Кулдорова С.В., просил положить спиртное и продукты питания на место, но Кулдоров С.В. сказал ему, чтобы он сидел молча, иначе ему будет хуже и он причинит ему телесные повреждения. После слов Кулдорова С.В. он решил больше в конфликт не ввязываться, так как и Кулдоров С.В. и Астахов В.Г. физически сильнее него, кроме того, они находились в состоянии опьянения, вели себя агрессивно. После того, как Астахов В.Г. и Кулдоров С.В. все сложили в полиэтиленовый пакет, Кулдоров С.В. пригрозил ему, чтобы он никому ничего не рассказывал, подсудимые ушли. Материальных претензий к Астахову В.Г. он не имеет, так как тот полностью возместил ему причиненный ущерб. Просит взыскать с Кулдорова С.В. 3500 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, за поврежденные ими в момент совершения преступления двери, на восстановление которых потрачены денежные средства.

Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время дома вместе со своим сожителем Астаховым В.Г. и их общим знакомым Кулдоровым С.В. распивали спиртное. Примерно в 20 часов у них закончилось спиртное, а денег для приобретения спиртного у них не было. Астахов В.Г. вспомнил, что у их общего знакомого ФИО12 22 числа каждого месяца пенсия, и предложил ей и Кулдорову С.В. пойти домой к ФИО12 и попросить того приобрести на пенсию спиртного и распить его вместе. Они согласились. Придя к квартире ФИО12, Астахов В.Г. попросил ее постучать в дверь, так как она с ФИО12 находится в хороших отношениях. Она постучала, через 2-3 минуты к двери подошел ФИО12 и спросил, что ей нужно, на что она ответила, что хотела бы с ним выпить, но ФИО12 сказал, что дверь не откроет, употреблять с ними спиртное не будет, денег не даст. В это время находившиеся рядом с ней Кулдоров С.В. и Астахов В.Г. сказали тому, что если он не откроет дверь, то они ее выбьют, на что ФИО12 ответил, что дверь открывать не будет. После этого Астахов В.Г. ударил по двери ногой, навалился и выбил дверь. Они прошли в секцию, подошли ко второй двери, ведущей на вторую половину, где проживает ФИО12, данная дверь была также закрыта. Кулдоров С.В. выбил ногой дверь, после чего, они подошли к входной двери комнаты, где проживает ФИО12, и Кулдоров С.В. снова ударил по двери ногой, дверь открылась. Они все вместе прошли в комнату ФИО12 ФИО12 был в состоянии алкогольного опьянения, сидел на кровати, Кулдоров С.В. и Астахов В.Г. спросили его, почему он не открывает дверь, на что ФИО12 ответил, что они ему больше не друзья, и он знать их не хочет. В это время к ФИО12 подошел Кулдоров С.В. и ударил его кулаком в область головы, сказав при этом, что ударил за то, что ФИО12 не открывал им дверь. Астахов В.Г. спросил у ФИО12, есть ли у того спиртное, на что ФИО12, ответил, что спиртное находится на столе. Астахов В.Г. спросил, можно ли им его взять, ФИО12 ответил, чтобы они забирали спиртное и уходили. Астахов В.Г. спросил у ФИО12, есть ли у того деньги, так как он хотел купить спиртного самому ФИО12 за то, что они у него сейчас все заберут, но ФИО12 ответил, что все деньги он отдал своей матери, в настоящее время денег у него при себе нет. Кулдоров С.В. так же еще раз спросил у ФИО12 разрешение забрать спиртное, на что ФИО12 не возражал. Затем Астахов В.Г. и Кулдоров С.В. стали собирать в пакет, который взяли с батареи в комнате ФИО12, продукты питания, находившиеся на столе у ФИО12, а именно половину каталки колбасы, две бутылки водки, бутылку шампанского, чай, кофе, хлеб, после этого она, Кулдоров С.В. и Астахов В.Г. вышли из комнаты ФИО12 и пошли домой к Астахову В.Г., где и употребили спиртное, которое взяли у ФИО12

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО14 (том ), данных в ходе предварительного следствия, в связи с ее неявкой следует, что ее старший сын ФИО12, проживает по адресу: <адрес> У ее сына имеется 2 нерабочая группа инвалидности, в связи с чем он ежемесячно получает пенсию по инвалидности примерно 20 числа. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонил сын и попросил привезти верхнюю одежду, пояснив, что его избили. Она сразу же собрала одежду и поехала к нему домой. Придя домой к ФИО12, она увидела, что входная дверь и дверь в секцию квартиры выломаны, на двери в комнату сына также имеются следы от выбивания двери. Она зашла в комнату и увидела, что ФИО12 лежит на диване, и находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сын пояснил ей, что его знакомые, с которыми он ранее употреблял спиртное, выломали у него двери и похитили его вещи, продукты питания и спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в ОП УМВД России по г. Пензе она написала заявление о случившемся.

    

Вина подсудимых подтверждается также следующими материалами уголовного дела:

В собственноручном заявлении на имя прокурора Октябрьского района г. Пензы Меликяна В.Г. Астахов В.Г. сообщает о совершенном им преступлении, зарегистрированным в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, а именно, указал о том, что после употребления спиртного у него дома вместе с Кулдоровым С.В. и ФИО13, когда закончились деньги, он вспомнил, что ФИО12 должен ему деньги, после этого они пошли к нему, ФИО12 дверь им не открыл, сказал, что денег не отдаст, Кулдоров С.В. решил выбить дверь, что и сделал, они зашли в комнату ФИО12, забрали спиртное и закуску (том ).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра комната квартиры дома по ул.... были обнаружены повреждения входной двери в квартиру, секционной двери, а также двери в комнату потерпевшего ФИО12 (том ).

При определении объема и стоимости похищенного суд берет во внимание показания потерпевшего ФИО12, не доверять которому у суда оснований не имеется, а также справку о стоимости продуктов питания, выданной администратором магазина «...» (том )

По преступлению совершенному Кулдоровым С.В. ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Кулдоров В.С., будучи допрошенным в качестве подсудимого, виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, а именно, полностью признал свою вину в совершении открытого хищения чужого имущества, не признав квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище. После того, как Астахов В.Г. и ФИО13 легли спать, он стал общаться с пришедшей в квартиру Астахова В.Г. ФИО17, которой с их слов стало известно, что они все ходили к ФИО12 забрали у него спиртное и продукты питания. В ходе разговора она предложила ему сходить домой к ФИО12, сказав, что он должен денег ее матери, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 01 часа они подошли к входной двери квартиры ФИО12, дверь в квартиру была открыта. Вместе с ФИО17 они зашли в квартиру и подошли к двери комнаты ФИО12, его дверь была также прикрыта. Они зашли в комнату ФИО12, тот лежал на диване. ФИО17 стала требовать у ФИО12 возврата долга, который тот якобы должен ее матери, но ФИО12 говорил, что уже ничего ей не должен. На этой почве у ФИО17 и ФИО12 завязался словесный конфликт, ФИО17 размахивала перед ФИО12 разбитой бутылкой, требовала 1000 рублей, потом забрала у него сотовый телефон. Лично он никакого участия в этом не принимал. Он, в это время, увидел на полу спортивную сумку, открыл ее и стал складывать в нее вещи, находящиеся в комнате, а именно, камуфлированные брюки, камуфлированную куртку, джинсы, куртку болоньевую темно-синего цвета. После этого он, взяв сумку с похищенными вещами, вместе с ФИО17 вышли из квартиры ФИО12, при этом ФИО12 видел, что он собирал его вещи, но ничего ему не говорил и не пытался его остановить. Вернувшись в квартиру Астахова В.Г., он рассказал Астахову В.Г. и ФИО13, что еще раз ходил домой к ФИО12 и взял вещи, принадлежащие ФИО12

Подсудимый Астахов В.Г. пояснил, что после того, как они забрали ДД.ММ.ГГГГ спиртное и продукты питания у ФИО12, через некоторое время к ним пришла их знакомая - ФИО17 После того, как они распили спиртное, он и ФИО13 легли спать, а ФИО17 с Кулдоровым С.В. остались в комнате. Когда они с ФИО13 проснулись, он увидел, что ФИО17 и Кулдоров С.В. рассматривают какие-то вещи, а именно: джинсы мужские, камуфлированную куртку, камуфлированные брюки, куртку болоньевую темно-синего цвета. На его вопрос, откуда эти вещи, ФИО17 и Кулдоров С.В. пояснили, что они ходили домой к ФИО12, где и забрали вещи ФИО12 После чего ФИО17 ушла домой.

Потерпевший ФИО12 пояснил, что примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ дверь комнаты вновь открылась, на пороге появились Кулдоров С.В. и ФИО17 Они прошли в его комнату. ФИО17 стала требовать с него 1000 рублей, которые он должен был ее матери, он говорил, что долг ее матери он давно вернул, но она его не слушала, продолжала требовать деньги, угрожала ему, забрала принадлежащий ему сотовый телефон. Находившийся в это время в комнате Кулдоров С.В. взял в комнате черную спортивную сумку и стал складывать в нее принадлежащие ему вещи, а именно: джинсы, камуфлированную куртку, камуфлированные брюки и темно – синюю болоньевую куртку с кожаными вставками на манжетах. После того, как они ушли из его комнаты, он направился в ОП УМВД России по г. Пензе, где написал заявление.

Свидетель ФИО13 показала, что после того, как они ДД.ММ.ГГГГ возвратились домой из квартиры ФИО12, позднее к ним в гости пришла ФИО17, которая стала с ними употреблять спиртное. В ходе разговора, они рассказали ФИО17 о том, что спиртное и продукты питания они взяли у ФИО12 После того, как у них закончилось спиртное, вместе с Астаховым В.Г. она легла спать, а Кулдоров С.В. и ФИО17 остались у них в комнате. Через некоторое время она проснулась и увидела, что у них в комнате находятся Кулдоров С.В. и ФИО17, которые рассматривают вещи, а именно: джинсы, камуфлированную куртку, камуфлированные брюки и еще темно-синюю куртку, при этом ФИО17 и Кулдоров С.В. пояснили ей, что еще раз ходили домой к ФИО12, где Кулдоров С.В. забрал его вещи, принадлежащие ФИО12 Однако, подробностей не рассказывали.

Свидетель ФИО17, уголовное преследование в отношении которой прекращено, показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа она пришла в квартиру Астахова В.Г. и вместе с Кулдоровым С.В., Астаховым В.Г. и ФИО13 стала употреблять спиртное. Те рассказали ей, что спиртное и продукты питания они забрали дома у ФИО12, а поскольку ФИО12 их не хотел пускать в квартиру, они выломали у него входную и межкомнатные двери. После того, как спиртное закончилось, Астахов В.Г. и ФИО17 легли спать, а она и Кулдоров С.В. стали общаться. Через некоторое время, Кулдоров С.В. сказал, что пойдет домой к ФИО12, но зачем, не пояснил. Она согласилась. Придя к дому ФИО12, они поднялись на четвертый этаж, подошли к входной двери квартиры, где проживает ФИО12 Входная дверь была открыта. После чего вместе они зашли в квартиру, подошли к секционной двери, которая так же имела повреждения и была открыта, затем прошли к комнате ФИО12, дверь в которую была прикрыта, и зашли в комнату к ФИО12 Тот лежал на диване. Увидев ФИО12, она вспомнила о том, что он должен был ее матери денег, она стала разбираться с ним по этому поводу, высказывала угрозы, при этом брала в руки какой-то предмет и размахивала им перед потерпевшим. Через некоторое время находившийся в комнате Кулдоров С.В. взял с пола спортивную сумку и стал складывать в нее вещи ФИО12, а именно джинсы, камуфлированную куртку, камуфлированные брюки, темно-синюю болоньевую куртку. После этого, вместе с Кулдоровым С.В. они вышли из комнаты и пошли домой к Астахову В.Г. ФИО12 не просил вернуть принадлежащие ему вещи, он молча наблюдал за происходящим.

Вина подсудимого Кулдорова С.В. в совершении преступления подтверждается также следующими материалами уголовного дела:

Согласно протоколу досмотра физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, у Астахова В.Г. было изъято: спортивная сумка черного цвета с надписью «...», темно-синяя болоньевая куртка, зимняя камуфлированная куртка, камуфлированные брюки (том ).

Согласно протоколу досмотра физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, у Кулдорова С.В. были изъяты джинсы темно-синие (том ).

Изъятые вещи ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( том ).

При определении объема и стоимости похищенного суд берет во внимание показания потерпевшего ФИО12, не доверять которому у суда оснований не имеется, а также заключение товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на момент совершения преступления, то есть, на ДД.ММ.ГГГГ, с учетом износа, стоимость джинсов составила 675 рублей 00 копеек, камуфлированных брюк - 85 рублей 00 копеек, камуфлированных брюк - 286 рублей 00 копеек, сумки спортивной черного цвета с надписью «...» - 9 рублей 00 копеек, куртки темно-синего цвета, болоньевой не представилась возможным, цена возможной реализации данной куртки на момент совершения преступления, т.е. на ДД.ММ.ГГГГ, составляла 300 рублей 00 копеек (том ).

С указанными ценами в справке о стоимости продуктов питания и заключении эксперта потерпевший ФИО12 согласен. Подсудимые также не оспаривают объем и стоимость похищенного имущества.

Собранные по делу доказательства являются допустимыми, отвечающими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Кулдорова С.В. и Астахова В.Г. квалифицированы по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, а также действия Кулдорова С.В. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель предложенную органом следствия квалификацию действий подсудимых не поддержал и просил о переквалификации действий подсудимых.

С учетом позиции государственного обвинителя, которая в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства является для суда обязательной, суд квалифицирует действия подсудимого Кулдорова С.В. по п. « а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, действия Астахова В.Г. суд квалифицирует по п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества( грабеж), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Кулдорова С.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества ( грабеж).

Умысел подсудимых - Кулдорова С.В. и Астахова В.Г. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ был направлен именно на хищение имущества, о чем свидетельствуют показания потерпевшего, а так же конкретно совершенные ими действия в момент совершения преступления, при этом подсудимые действовали в присутствии собственника, осознавая открытый характер своих действий, предвидели общественно - опасные последствия этих действий в виде нанесения ущерба собственнику и желали наступления такого ущерба. С похищенным имуществом подсудимые Кулдоров С.В. и Астахов В.Г. с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя в части того, что преступление подсудимыми совершено группой лиц по предварительному сговору, поскольку в судебном заседании с достоверностью установлено, что между подсудимыми состоялась договоренность о хищении имущества, о чем свидетельствуют, конкретно совершенные ими действия, каждый из них принимает меры к тому, чтобы проникнуть в квартиру ФИО12, совместно открыто похищают принадлежащее потерпевшему имущество помимо воли последнего, после того, как потерпевший отказывается открыть дверь, передать им денежные средства, целью их прихода к потерпевшему было именно получение спиртного или денежных средств от потерпевшего, о чем поясняют подсудимые и указывает Астахов В.Г. в своем заявлении ..., кроме того, в момент совершения преступления все подсудимые находились в одном месте, в непосредственной близости друг от друга в квартире потерпевшего, действия подсудимых были одномоментными, совместными и согласованными, дополняющими действия друг друга, очевидными для каждого из них, направленными на достижение единой цели - хищение имущества, каждый из подсудимых совершает действия, направленные именно на хищения имущества, действуют открыто помимо воли собственника имущества и в его присутствие, при этом потерпевший ФИО12 понимает, что подсудимые действуют именно с целью хищения принадлежащего ему имущества.

Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку в ходе судебного разбирательства с достоверностью установлено, что Кулдоров С.В. и Астахов В.Г. незаконно проникли в жилище потерпевшего, с преодолением и разрушением трех входных дверей после того, как получили отказ потерпевшего ФИО12 пустить их в квартиру, употреблять с ними спиртное и отдавать им денежные средства, как Астахов В.Г., так и Кулдоров С.В. каждый выбивает одну из дверей в квартире потерпевшего, оказавшись в комнате потерпевшего подсудимые сразу же высказывают требования имущественного характера, после чего без разрыва во времени открыто завладевают принадлежащим ему имуществом, на законное требование ФИО12 оставить принадлежащее ему имущество подсудимый Кулдоров С.В. высказывает угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С учетом полученных в ходе судебного разбирательства доказательств, конкретно совершенных подсудимыми действий данный квалифицирующий признак нашел свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Квалифицирующий признак в действиях подсудимого Кулдорова С.В. угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, нашла свое подтверждение, поскольку после требования потерпевшего не забирать принадлежащее ему имущество, подсудимый Кулдоров С.В. высказывает угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью подавить волю потерпевшего к сопротивлению и завладеть похищенным имуществом. При этом Астахов В.Г. угроз не высказывает, сговора между подсудимыми на совершение преступления с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, не было, поэтому соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Астахова В.Г. вышеуказанный квалифицирующий признак.

Действия Кулдорова С.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества ( грабеж), поскольку в судебном заседании установлено, что умысел подсудимого Кулдорова С.В. был направлен на хищение имущества, действовал он умышленно, с корыстной целью, в присутствии собственника, осознавая открытый характер своих действий, предвидел общественно - опасные последствия этих действий в виде нанесения ущерба собственнику и желал наступления такого ущерба, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Квалифицирующий признак незаконное проникновение в жилище суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого, поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни судебного разбирательства не добыто бесспорных доказательств, подтверждающих умысел подсудимого на совершение хищения с незаконным проникновением в жилище.

Из показаний подсудимого Кулдорова С.В., как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства не следует, что он ДД.ММ.ГГГГ пришел в квартиру ФИО12 именно с целью хищения имущества, кроме того, установлено, в квартиру он пришел вместе с ФИО17, которая сразу же совершает активные действия в отношении ФИО12, требуя возврата долга, высказывает в его адрес угрозы, забирает принадлежащее ФИО12 имущество, при этом Кулдоров С.В. не совершает никаких действий вместе с ФИО17, только после данных действий ФИО17, уже, находясь в квартире потерпевшего какое-то время, подсудимый начинает совершать действия, направленные на открытое хищение чужого имущества. О данных обстоятельствах пояснили, как сам подсудимый Кулдоров С.В., так и потерпевший ФИО12 и свидетель ФИО17

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО12, поскольку его показания являются последовательными, подтверждающими совокупностью собранных и исследованных доказательств, у потерпевшего не имеется оснований оговаривать подсудимых, о чем пояснили и сами подсудимые Кулдоров С.В. и Астахов В.Г.

Кроме того, в ходе очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Астаховым В.Г. и потерпевшим ФИО12 потерпевший ФИО12 полностью подтвердил свои показания (том ); в ходе очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ, между обвиняемым Кулдоровым С.В. и потерпевшим ФИО12, потерпевший ФИО12 также полностью подтвердил ранее данные им показания (том

Согласно проведенной по делу амбулаторной судебной комплексной нарколого-психиатрической экспертизы ( ) по своему психическому состоянию на момент совершения преступления и в настоящее время ФИО12 может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

К показаниям подсудимых Кулдорова С.В. и Астахова В.Г., а также к показаниям свидетеля ФИО13 о том, что подсудимые с разрешения ФИО12 забрали спиртное и продукты питания суд относится критически, поскольку как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства потерпевший настаивает на своих показаниях по обстоятельствам совершенного в отношении него преступления, указывая на то, что он не давал разрешения на то, чтобы подсудимые забирали принадлежащее ему имущество, кроме того, его показания подтверждаются и собственноручно написанным заявления Астахова В.Г. ( ).

К показаниям ФИО13 суд относится критически и с учетом того, что она проживает одной семьей с Астаховым В.Г. и является лицом, заинтересованным в благоприятном исходе дела для подсудимого.

С учетом вышеизложенного показания потерпевшего ФИО12 сомнений не вызывают и суд берет их за основу при вынесении приговора.

Отрицание подсудимыми Кулдоровым С.В. и Астаховым В.Г. своей вины в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения и как способ избежать ответственность за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, так Кулдоровым С.В. и Астаховым В.Г. совершено преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений, а также Кулдоровым С.В. совершено преступление отнесенное к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых, которые не судимы, Кулдоров С.В. характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ; Астахов В.Г. характеризуется отрицательно, имеет место работы, состоит на учете у врача нарколога, принял меры к заглаживанию ущерба, причиненного повреждением входных дверей и средств затраненных на их восстановление, возместив потерпевшему 3 500 рублей, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым Кулдоровым С.В. своей вины в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ, у Астахова В.Г. явку с повинной ..., наличие малолетнего ребенка, по делу отсутствуют отягчающие наказание подсудимых обстоятельства, судом так же принимается во внимание состояние здоровья Кулдорова С.В., мнение потерпевшего по мере наказания, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Согласно проведенных по делу комплексных судебных психолого-психиатрических и наркологических экспертиз ( заключение от ДД.ММ.ГГГГ) Кулдоров С.В. на момент освидетельствования обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя, в настоящее время воздержание, но в условиях исключающих употребление ( в предохраняющих условиях), средняя (вторая) стадия зависимости, ...; у Астахова В.Г. на момент освидетельствования обнаружены признаки синдрома зависимости от алкоголя (что соответствует диагнозу хронического алкоголизма), периодическое употребление, средняя (вторая) стадия зависимости ..., согласно проведенных экспертиз Кулдоров С.В. и Астахов В.Г. в момент совершения преступления могли осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых ими противоправных действий.

При таких обстоятельствах, а так же с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, конкретных действий каждого подсудимого, роли каждого в совершении преступления, совершения Кулдоровым С.В. двух преступлений, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Астахова В.Г. возможно без реального лишения свободы с применением при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, а исправление подсудимого Кулдорова С.В. невозможно без реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания Кулдорову С.В. суд не находит.

При назначении Астахову В.Г. наказания подлежат применению положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, в связи с наличием смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Заявленные потерпевшим ФИО12 исковые требования к Кулдорову С.В. о взыскании средств, затраченных на восстановление поврежденного имущества, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку преступными действиями подсудимых были повреждены входные двери в квартиру потерпевшего, в связи с чем потерпевшим приняты меры к их восстановлению и понесены расходы в сумме 7 000 рублей, подсудимым Астаховым В.Г. возмещен ущерб в сумме 3 500 рублей, с заявленными исковыми требованиями в сумме 3 500 рублей подсудимый Кулдоров С.В. полностью согласен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулдорова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание за каждое преступление:

по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 ( два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.1 ст. 161 УК РФ - 1 ( один) год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ Кулдорову С.В. назначить наказание 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Кулдорову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Кулдорову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Астахова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Астахову В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

Обязать Астахова В.Г. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать места распития спиртных напитков и развлекательные центры, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Астахову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО12, могут быть использованы потерпевшим по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий