Приговор по делу № 1-157/2012



Дело № 1-157/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                             07 июня 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – ...      Рябова И.А.,

подсудимого              Иванчина Е.П.,

защитника                   Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ... коллегии адвокатов ,

при секретаре Паршиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Иванчина Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., неработающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый – Иванчин Е.П. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении содержания притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах, указанных в обвинительном акте:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Иванчин Е.П. с целью употребления наркотического средства «дезоморфин» содержал притон для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, пускал к себе в квартиру своих знакомых ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО13, ФИО12, желавших употребить наркотические средства в его квартире, которым он систематически предоставлял квартиру для скрытого изготовления и потребления наркотических средств. Поскольку в квартире имеется водопровод, электричество, газопровод, мебель, необходимая посуда, он, продолжая реализацию своего преступного умысла, предоставлял помещение квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, а так же для отдыха ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО13, ФИО12, находящихся в состоянии наркотического опьянения.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, реализуя свои преступные намерения, умышленно пригласил для изготовления и потребления наркотических средств и предоставил занимаемую им квартиру дома по ул. ... для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО9 и ФИО8, которые пришли в занимаемую им квартиру с целью незаконного изготовления и личного потребления наркотических средств. В помещении квартиры дома <адрес> ФИО8, ФИО9 и он незаконно изготовили путем ... наркотическое средство – «дезоморфин» из приобретенного лекарственного препарата «...» с использованием ... и иных ингредиентов. После чего ФИО8, ФИО9 и он употребили данное наркотическое средство внутривенно, сделав инъекцию.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил занимаемую им квартиру дома в <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО9, ФИО7, ФИО11 и ФИО12, которые пришли в его квартиру с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении квартиры дома <адрес> ФИО9, ФИО7, ФИО11, ФИО12 и он незаконно изготовили путем ... наркотическое средство – «дезоморфин» из приобретенного лекарственного препарата «...» с использованием ... и иных ингредиентов. После чего ФИО9, ФИО7, ФИО11, ФИО12 и он употребили данное наркотическое средство внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил занимаемую им квартиру дома по <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО7, ФИО12 и ФИО13, которые пришли в его квартиру с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении квартиры дома <адрес> ФИО7, ФИО12, ФИО13 и он незаконно изготовили путем ... наркотическое средство – «дезоморфин» из приобретенного лекарственного препарата «...» с использованием ... и иных ингредиентов. После чего ФИО7, ФИО12, ФИО13 и он употребили данное наркотическое средство внутривенно, сделав себе инъекции.

В судебном заседании подсудимый Иванчин Е.П. с совершением им преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, согласился, пояснив, что он полностью признает свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается, в настоящее время прекратил употребление наркотических средств и намерен пройти лечение, не предоставляет свою квартиру для изготовления и употребления наркотических средств.

Основанием особого порядка судебного разбирательства данного уголовного дела явились следующие обстоятельства: согласие Иванчина Е.П. с предъявленным обвинением, его добровольное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, а так же то обстоятельство, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ, по которой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

По предложению государственного обвинителя, поскольку не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменяются, суд из обвинения Иванчина Е.П. исключает организацию притона, как необоснованно вмененное органом предварительного следствия.

С учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего предложенную органом следствия квалификацию действий подсудимого, мнения самого подсудимого Иванчина Е.П., полностью согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к убеждению, что обвинение по ч. 1 ст. 232 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поскольку, Иванчин Е.П. систематически предоставлял свою квартиру другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, оказывая содействие указанным лицам в изготовлении наркотических средств в его квартире путем предоставления помещения, посуды и газовой плиты, после чего совместно с этими лицами употреблял наркотические средства, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств.

С учетом вышеизложенного и в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Иванчина Е.П., который по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей – положительно, не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание Иванчиным Е.П. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Судом также принимается влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что Иванчин Е.А., являясь единственным трудоспособным членом семьи, проживает совместно и ухаживает за больной матерью, являющейся инвалидом 2 группы, нуждающейся в уходе.

С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления, и отсутствия отягчающих обстоятельств при назначении наказания подлежат применению положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного, с учетом данных о личности Иванчина Е.П., суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без реального лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванчина Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванчину Е.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Иванчина Е.П. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган, пройти курс лечения от наркомании в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Иванчину Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному – изъятые у Иванчина Е.П. ДД.ММ.ГГГГ: 2 шприца по 5 мл, 1 шприц 2 мл, пластиковая бутылка емкостью 1 литр, 2 флакона с веществом бурого цвета; изъятые у Иванчина Е.П. ДД.ММ.ГГГГ: порошок белого цвета, пластиковая бутылка емкостью 0,33 литра с жидкостью желтого цвета внутри, 5 флаконов с надписью «...», пузырек со стеклянной и полимерной трубкой; изъятые у Иванчина Е.П. ДД.ММ.ГГГГ: 2 флакона с надписью «...» с налетом темного вещества, флакон с прозрачной жидкостью с надписью «...», 4 шприца, две пластиковые бутылкис жидкостью желтого цвета, пластиковая бутылка с твердым веществом, две тарелки с налетом темного вещества, металлический половник с налетом темного вещества, зубная щетка с налетом темного вещества, лезвие, шприц с прозрачной жидкостью, шприц с налетом темного вещества, фрагмент туалетной бумаги с налетом вещества, сверток туалетной бумаги и материи с фрагментом пробки, стеклянная бутылка с веществом темного цвета с пробкой, упакованные в две коробки, опечатанные печатью ОП УМВД России по Пензенской области и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по Пензенской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий