Приговор по делу №1-154/2012



Дело № 1 - 154

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Пенза                                              04.06.2012г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Ромашкиной О.В.,

подсудимой Метальниковой Ю.В.,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов ,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Метальниковой Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г...., гражданки ..., проживающей в <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Органом дознания Метальникова Ю.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью личного потребления, без цели сбыта, умышленно, имея навыки изготовления наркотического средства – дезоморфин, незаконно изготовила в домашних условиях из медицинского препарата - таблеток «...» с использованием ... наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 2,44 гр, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером. После изготовления Метальникова Ю.В. часть наркотического средства употребила, а оставшуюся часть наркотического средства – дезоморфин массой 2,44 гр, что является крупным размером согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», незаконно хранила по месту своего жительства, без цели сбыта до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотического средство – дезоморфин массой 2,44 гр у нее было изъято во время проведения осмотра места происшествия сотрудниками ОП УМВД России по г.Пензе.

Подсудимая Метальникова Ю.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Основанием особого порядка судебного разбирательства явилось ходатайство о применении такого порядка, заявленное Метальниковой Ю.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела и её письменное заявление, поданное в подготовительной части судебного заседания, добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны. Подсудимая Метальникова Ю.В. понимает существо предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Ромашкина О.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Метальниковой Ю.В. в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Метальниковой Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Метальниковой Ю.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, которая характеризуется по месту жительства отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества.

Оснований для применения ст.64 РФ к подсудимой Метальниковой Ю.В. суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Метальникову Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденную в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденной, места жительства, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Метальниковой Ю.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – инъекционный шприц, флаконы, рюмку, ватные тампоны, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г.Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий