Приговор по делу №1-153/2012



Дело № 1 - 153

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Пенза                                               06.06.2012г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Барсегяна К.Л.,

подсудимого Мокряков А.А.,

защитника Гараниной Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов ,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мокрякова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ... работающего ..., проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Органом дознания Мокряков А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 45 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью личного потребления, без цели сбыта, умышленно, имея навыки изготовления наркотического средства – дезоморфин, незаконно изготовил в домашних условиях из медицинского препарата – таблеток «...» с использованием ... наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 1,179 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. После изготовления Мокряков А.А. часть наркотического средства употребил, а оставшуюся часть накротического средства – дезоморфин массой 1,179 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное выше наркотическое средство – дезоморфин массой 1,179 грамма у него было изъято во время проведения осмотра места происшествия сотрудниками ОП УМВД России по г.Пензе.

Подсудимый Мокряков А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в незаконном изготовлении и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Основанием особого порядка судебного разбирательства явилось ходатайство о применении такого порядка, заявленное Мокряковым А.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела и его письменное заявление, поданное в подготовительной части судебного заседания, добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Подсудимый Мокряков А.А. понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Барсегян К.Л. согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Мокрякова А.А. в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Мокрякова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Мокрякова А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Мокряков А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому Мокрякову А.А. суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мокрякова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить с применением ч.5 ст. 62 УК РФ наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Мокрякову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: контурные упаковки и коробку с надписью «...», спичечный коробок с ватными тампонами внутри, флаконы с надписями «...», инъекционный шприц с жидкостью объемом 1,2 мл, инъекционный шприц, устройство из флакона, медицинской системы, полимерного материала с налетом вещества темно-коричневого цвета, инъекционный шприц с налетом вещества темно-коричневого цвета, три бутылки из полимерного материала, спичечные коробки с порошкообразным веществом внутри, два флакона с ватными тампонами внутри, флакон с налетом вещества коричневого цвета, зубную щетку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г.Пензе, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий