Приговор по делу № 1-156/2012



Дело № 1 - 156

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Пенза                                              04.06.2012г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Атаевой М.Д.,

подсудимых Ионова Д.А., Фадеева С.Н.,

защитников Гараниной Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов ,

Губина А.В., представившего удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов ,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ионова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ..., проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

Фадеева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ..., проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ионов Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, содержание притона для потребления наркотических средств.

    Фадеев С.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

    Преступления подсудимыми совершены в г. ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 18 часов 10 минут Фадеев С.Н., находясь в квартире дома по ул. ..., незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления инъекционный шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин и 6-дезоксикодеин, массой 3,03 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, до того времени когда он был задержан сотрудниками УФСКН России по Пензенской области, а наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе обследования жилища.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 18 часов 10 минут Ионов Д.А. по месту своего жительства по <адрес> незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления инъекционный шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой 4,044 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, до того времени когда он был задержан сотрудниками УФСКН России по Пензенской области, а данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе обследования жилища.

     Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов, имея навыки и опыт изготовления наркотического средства дезоморфин по месту своего жительства по <адрес> из лекарственного средства «...» с использованием ..., и других компонентов, умышлено незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления препарат (смесь), содержащий наркотическое средство 6-дезоксикодеин массой 6,376 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство он незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил у себя дома по <адрес> до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками УФСКН России по Пензенской области, а препарат (смесь), содержащий наркотическое средство 6-дезоксикодеин в особо крупном размере массой 6,376 грамм у него было обнаружено и изъято в ходе обследования жилища.

      Он же, являясь потребителем наркотических средств, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для употребления наркотических средств в свой квартире по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Ионов Д.А. согласовал с наркозависимыми лицами из числа своих знакомых, а именно с Фадеевым С.Н., ФИО9 и ФИО10, которые являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в его квартире, что будет систематически предоставлять им квартиру с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения.

      Для обеспечения деятельности притона Ионов Д.А. согласовал с посещавшими его квартиру Фадеевым С.Н., ФИО9 и ФИО10, что он будет предоставлять им квартиру для незаконного употребления наркотического средства – дезоморфин в удобное для них время, незаконно изготавливать совместно с ними указанное наркотическое средство, осуществлять присмотр за квартирой, наводить порядок, хранить предметы, используемые для потребления наркотических средств, а именно: шприцы, стеклянные флаконы и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым создавая необходимые условия по функционированию притона.

      Так, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, реализуя свои преступные намерения, Ионов Д.А. умышленно предоставил помещение квартиры по ул. ... для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Фадееву С.Н. и ФИО9, которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Ионов Д.А., Фадеев С.Н. и ФИО9 незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин из приобретенного лекарственного препарата «...» с использованием ... и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Ионов Д.А., Фадеев С.Н. и ФИО9 употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

      Он же ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение квартиры по <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО10, который пришёл в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Ионов Д.А. и ФИО10 незаконно путем ... изготовили наркотическое средство – дезоморфин из приобретенного лекарственного препарата «...» с использованием ... и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Ионов Д.А. и ФИО10 употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Ионов Д.А. и Фадеев С.Н. вину в совершении преступлений признали полностью.

    По факту незаконного хранения Ионовым Д.А. и Фадеевым С.Н. наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ.

      Подсудимый Ионов Д.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему позвонил Фадеев С.Н. и предложил изготовить по месту его жительства дезоморфин, а также спросил у него можно ли вместе с ним к нему домой придёт ФИО9. Он согласился. Примерно в 11 часов Фадеев и ФИО9 приехали к нему домой, с собой они принесли все необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина, а именно: .... Они прошли на кухню, где втроем совместно изготовили раствор дезоморфина. Каждый из них в шприцы вобрал для себя из пузырька раствор дезоморфина и употребили его путем внутривенной инъекции. После этого они прошли в спальную комнату, где стали смотреть телевизор. Примерно в 16 часов он и Фадеев решили еще употребить наркотик, для чего .... Полученный раствор примерно пополам разделили на двоих, набрав его в шприцы. Свой шприц с раствором дезоморфина он положил на столешницу кухонного гарнитура. Фадеев свой шприц положил отдельно, чтобы потом употребить наркотик. После он и ФИО9 собрались выйти из квартиры. При выходе из квартиры они были задержаны сотрудниками управления наркоконтроля, которые в присутствии понятых провели осмотр его квартиры, в ходе которого было обнаружено и изъято: шприц, с раствором дезоморфина, который он положил на столешницу кухонного гарнитура, шприц с раствором дезоморфина, который принадлежал Фадееву, пустые ячейковые упаковки из – под лекарственного средства ... и другие предметы, которые были использованы нами для изготовления наркотического средства дезоморфин.

      Подсудимый Фадеев С.Н. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он позвонил ФИО9 и они решили изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Но поскольку ни он, ни ФИО23 дезоморфин у себя дома не изготавливают, то он позвонил Ионову, который разрешил им с ФИО9 прийти к нему домой для того, чтобы изготовить и употребить дезоморфин. Они с ФИО9 купили необходимые для изготовления наркотика ингредиенты: таблетки «...», ..., системы и шприцы. После этого около 11 часов приехали к Ионову домой, где на кухне втроем совместно изготовили раствор дезоморфина. Каждый из них в шприцы выбрали для себя из пузырька раствор дезоморфина и употребили его путем внутривенной инъекции. После этого они прошли в спальную комнату, где стали смотреть телевизор. Примерно в 16 часов он и Ионов решили еще употребить наркотик, для чего .... Полученный раствор примерно пополам разделили на двоих, набрав его в шприцы. Свой шприц с раствором дезоморфина он положил на кухонный стол, собираясь его употребить позднее. Ионов и ФИО9 собрались выйти из квартиры, а он оставался у Ионова. При выходе из квартиры Ионов и ФИО9 были задержаны сотрудниками управления наркоконтроля, которые в присутствии понятых провели осмотр его квартиры, в ходе которого было обнаружено и изъято: шприц, с раствором дезоморфина, принадлежащий Ионову и принадлежащий ему шприц с раствором дезоморфина.

    Помимо самопризнания вина подсудимых полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

      Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 6 отделение оперативной службы Управления ФСКН России по Пензенской области поступила информация о том, что по <адрес> Ионов Д.А. содержит притон для употребления наркотических средств. В ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут сотрудниками 6 отделения при выходе из указанной квартиры были задержаны: проживающий в данной квартире Ионов Д.А., а также ФИО9 и Фадеев С.Н. С согласия Ионова Д.А. в присутствии двух понятых было проведено обследование указанной квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты шприцы с наркотическим средством дезоморфин, а также предметы, указывающие на изготовление и употребление наркотических средств. Ионов пояснил, что шприц с наркотиком, лежащий на разделочном столе принадлежит ему, а шприц с наркотиком, лежащий на кухонном столе со слов Фадеева принадлежал последнему. Задержанные были направлены в наркологическую больницу на медицинское освидетельствование, где было бы установлено, что они находятся в наркотическом опьянении.

    Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО9 ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром вместе с Фадеевым в аптеке приобрели ингредиенты для изготовления дезоморфина, после чего прошли домой к Ионову, у которого на кухне втроем совместно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое употребили путем внутривенных инъекций. После этого они прошли в комнату, где смотрели телевизор. Примерно в 16 часов Ионов и Фадеев решили ещё изготовить дезоморфин и для этого прошли на кухню. Он себя плохо чувствовал и решил остаться в комнате. Как Фадеев и Ионов готовили дезоморфин, он не видел. Около 18 часов он решил пойти домой, Ионов тоже собрался выйти из квартиры. При выходе из квартиры они были задержаны сотрудниками управления наркоконтроля.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13 ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов они участвовали в качестве понятых при проведении осмотра квартиры дома по ул. .... В ходе обследования квартиры сотрудниками госнаркоконтроля на кухне было обнаружено и изъято: картонные коробки и упаковки из – под таблеток «...», конструкция в форме весов из шприцов, стеклянные флаконы, пластиковая бутылка с веществом белого цвета внутри, два шприца с веществом бурого цвета. Изъятое было упаковано, опечатано и снабжено пояснительными записками, на которых присутствующие лица расписались.

В деле имеется протокол обследования жилища от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по <адрес> обнаружено и изъято: полимерная бутылка с веществом белого цвета внутри; медицинский шприц объемом 10 мл с иглой и колпачком, с жидкостью бурого цвета; три инсулиновых шприца объёмом 1 мл с иглами и колпачками; шприц объёмом 20 мл с иглой в колпачке; шприц объёмом 5 мл, с иглой в колпачке; три блистера и три коробки с надписью «...»; пузырёк с надписью ..., пузырёк с надписью ..., конструкция из пузырька с веществом тёмного цвета внутри, шприца и полимерной трубки; конструкция из двух шприцов в виде весов; два коробка со спичками, бумажный свёрток с веществом тёмного цвета внутри, пластиковая бутылка с жидкостью жёлтого цвета, шприц объёмом 10 мл с иглой в колпачке и жидкостью жёлтого цвета; след пальца руки.

    Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ жидкость массой 3,030 грамма в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по <адрес> является препаратом, (смесью) содержащим наркотическое средство дезоморфин и 6-дезоксикодеин.

          Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ жидкость массой 4,044 грамма в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, является препаратом (смесью) содержащим наркотическое средство дезоморфин.

    В соответствии с заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ след пальца руки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно – розыскного мероприятия «обследование помещений» по <адрес> с поверхности пластиковой бутылки с веществом белого цвета внутри, оставлен указательным пальцем левой руки Фадеева С.Н.

Изъятые предметы: инъекционный шприц, в котором препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой 4,044 грамма (без учёта расходов на исследование и экспертизу); инъекционный шприц, в котором препарат (смесь) содержащий наркотическое средство дезоморфин и 6-дезоксикодеин, массой 3,030 грамма (без учёта расходов на исследование и экспертизу); полимерная бутылка с веществом, которое содержит наркотическое средство кодеин в следовых количествах; стеклянный флакон с надписью «...»; стеклянный флакона с надписью «...»; три пустые картонные коробки с надписью на поверхности «...»; три пустые ячейковые упаковки с надписью на поверхности «...»; свёрток из глянцевого листа бумаги с веществом тёмного цвета внутри; два спичечных коробка; конструкция из шприцов в форме весов; стеклянный флакон со вставленной в него стеклянной трубой, на которую надета полимерная трубка; полимерная бутылка, с жидкостью жёлтого цвета внутри; инъекционный шприц с иголкой в колпачке объёмом 22 мл; инъекционный шприц с иголкой в колпачке объёмом 6 мл; три инъекционных шприца с иголкой в колпачке объёмом 1 мл; инъекционный шприц с иголкой в колпачке объёмом 12 мл.; инъекционный шприц; отрезок ленты – скотч, на котором имеется след пальца руки, оставленный указательным пальцем левой руки Фадеева С.Н. органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств...

Исследовав и оценив в совокупности собранные в ходе предварительного и судебного следствия доказательства, суд находит вину подсудимых Ионова Д.А. и Фадеева С.Н. в совершении преступлений полностью доказанной и соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует     действия Фадеева С.Н. и Ионова Д.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает из объема обвинения Ионова Д.А. и Фадеева С.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ указание на незаконное изготовление наркотического средства, как ненашедшего своего объективного подтверждения.

    По факту незаконного изготовления и хранения Ионовым Д.А. наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ.

    Подсудимый Ионов Д.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов из лекарственного средства «...», ... и других ингредиентов он для личного потребления изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое было у него изъято сотрудниками управления наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования его квартиры.

    Помимо самопризнания вина подсудимого Ионова Д.А. полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение» при выходе из квартиры дома по ул. ... были задержаны проживающий в данное квартире Ионов Д.А., а также ФИО10 С согласия Ионова Д.А. в присутствии двух граждан им было проведено обследование указанной квартиры, в ходе которого на кухне были обнаружены и изъяты предметы, указывающие на изготовление и употребление наркотических средств, а именно: пластиковая бутылка, на внутренней поверхности которой имелся налёт белого цвета, три пустых коробки с надписью «...», пустые шприцы. В спальной комнате со шкафа был изъят шприц с наркотическим средством дезоморфин, а также стеклянный флакон с надписью «...».

          Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетелей ФИО14 и ФИО15 ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов они участвовали в качестве понятых при производстве обследования квартиры дома по ул. .... Сотрудники наркоконтроля в их присутствии провели обследование квартиры, в ходе которого на кухне был обнаружен пакет с мусором, в котором находились пустые коробки из – под таблеток «...», стеклянные флаконы, шприцы, пластиковая бутылка. В спальной комнате на шкафу был обнаружен шприц с жидкостью внутри и стеклянный флакон с веществом тёмного цвета внутри. Все обнаруженное было изъято, упаковано, упаковки опечатаны и снабжены пояснительными записками. По факту проведения обследования квартиры сотрудником Управления наркоконтроля был составлен протокол, в котором присутствующие лица расписались.

       В деле имеется протокол обследования жилища от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по <адрес> обнаружен и изъят шприц с иголкой и колпачком, объёмом 12 мл с жидкостью бурого цвета внутри.

    Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость массой 6,376 грамма в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по адресу: <адрес> является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство 6-дезоксикодеин.

Изъятый инъекционный шприц, в котором препарат (смесь), содержащий наркотическое средство 6-дезоксикодеин, массой 6,376 грамма (без учёта расходов на исследование и экспертизу) органом следствия осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. ...

Исследовав и оценив в совокупности собранные в ходе предварительного и судебного следствия доказательства, суд находит вину подсудимого Ионова Д.А. в совершении преступления полностью доказанной и соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

По факту содержания Ионовым Д.А. притона для потребления наркотических средств.

    Подсудимый Ионов Д.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он переехал жить в квартиру, расположенную по <адрес>. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ он начал изготавливать дезоморфин у себя дома. Наркотик дезоморфин он готовил, как правило, один, но были случаи, когда у него не хватало денег на ингредиенты необходимые для изготовления наркотика и он приглашал друзей, у которых были деньги на приобретение ингредиентов. ДД.ММ.ГГГГ они совместно с Фадеевым и ФИО9 в своей квартире изготовили наркотическое средство и употребили. В дальнейшем были задержаны сотрудниками госнаркоконтроля, которые в присутствии понятых провели осмотр его квартиры, в ходе которого обнаружили и изъяли предметы, используемые при изготовлении наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он позвонил своему знакомому ФИО10, которому предложил изготовить и употребить у него в квартире дезоморфин. ФИО10 через некоторое время приехал. Они совместно изготовили наркотическое средство дезоморфин и употребили его путем внутривенной инъекции. При выходе из квартиры они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые провели обследование квартиры, в ходе которого обнаружили и изъяли предметы, используемые для изготовления наркотического средства.

    Помимо самопризнания вина подсудимого Ионова Д.А. полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

      Подсудимый Фадеев С.Н. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он позвонил ФИО9 и они решили изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Но поскольку ни он, ни ФИО9 дезоморфин у себя дома не изготавливают, то он позвонил Ионову, который разрешил им с ФИО9 прийти к нему домой для того, чтобы изготовить и употребить дезоморфин. Они с ФИО9 купили необходимые для изготовления наркотика ингредиенты: таблетки «...», ..., системы и шприцы. После этого около 11 часов приехали к Ионову домой, где на кухне втроем совместно изготовили раствор дезоморфина. Каждый из них в шприцы выбрали для себя из пузырька раствор дезоморфина и употребил его путем внутривенной инъекции. После этого они прошли в спальную комнату, где стали смотреть телевизор. Примерно в 16 часов он и Ионов решили еще употребить наркотик, для чего ватки, через которые ранее они выбирали дезоморфин в шприцы, залили водой и потом вновь отжали. Полученный раствор примерно пополам разделили на двоих, набрав его в шприцы. Свой шприц с раствором дезоморфина он положил на кухонный стол, собираясь его употребить позднее. Ионов и ФИО9 собрались выйти из квартиры, а он оставался у Ионова. При выходе из квартиры Ионов и ФИО9 были задержаны сотрудниками управления наркоконтроля, которые в присутствии понятых провели осмотр его квартиры, в ходе которого было обнаружено и изъято: шприц, с раствором дезоморфина, принадлежащий Ионову, и принадлежащий ему шприц с раствором дезоморфина.

    Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО9 ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром вместе с Фадеевым в аптеке приобрели ингредиенты для изготовления дезоморфина, после чего прошли домой к Ионову, у которого на кухне втроем совместно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое употребили путем внутривенных инъекций. После этого они прошли в комнату, где смотрели телевизор. Примерно в 16 часов Ионов и Фадеев решили ещё изготовить дезоморфин и для этого прошли на кухню. Он себя плохо чувствовал и решил остаться в комнате. Как Фадеев и Ионов готовили дезоморфин, он не видел. Около 18 часов он решил пойти домой, Ионов тоже собрался выйти из квартиры. При выходе из квартиры они были задержаны сотрудниками управления наркоконтроля.

Свидетель ФИО10 суду показал, что он несколько раз был дома у Ионова Д.А. по <адрес>, где они вместе изготавливали и употребляли дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 11 часов ему на домашний телефон позвонил Ионов и предложил изготовить и употребить у него дома дезоморфин. Они встретились на улице, в аптечном пункте торгового комплекса «...» по ул. ... приобрели все необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина, а именно таблетки «...», ..., капли для глаз «...». После этого они поехали домой к Ионову, где изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин. После этого Ионов вымыл посуду, используемую в процессе изготовления дезоморфина, собрал весь мусор. Около 14 часов он решил пойти домой, а Ионов решил сходить выкинуть пакет с мусором. При выходе из квартиры их задержали сотрудники наркоконтроля, которые с согласия Ионова в его квартире провели обследование, в ходе которого в спальной комнате, на шкафу был обнаружен и изъят шприц с раствором дезоморфина, на кухне в пакете из – под мусора были обнаружены пустые шприцы, пластиковая бутылка, флаконы из- под ... и ... и другие предметы, которые они использовали для того чтобы изготовить дезоморфин.

      Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отделение оперативной службы Управления ФСКН России по Пензенской области поступила информация о том, что по <адрес> Ионов Д.А. содержит притон для употребления наркотических средств. В ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут сотрудниками 6 отделения при выходе из указанной квартиры были задержаны: проживающий в данной квартире Ионов Д.А., а также ФИО9 и Фадеев С.Н. С согласия Ионова Д.А. в присутствии двух граждан было проведено обследование указанной квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты шприцы с наркотическим средством дезоморфин, а также предметы, указывающие на изготовления и употребление наркотических средств. Ионов пояснил, что шприц, с наркотиком, лежащий на разделочном столе принадлежит ему, а шприц, с наркотиком, лежащий на кухонном столе со слов Фадеева принадлежал последнему. Задержанные были направлены в наркологическую больницу на медицинское освидетельствование, где было бы установлено, что они находятся в наркотическом опьянении. Фадеев и ФИО9 пояснили, что употребляли наркотики у Ионова Д.А. по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение» при выходе из квартиры дома по ул. ... были задержаны проживающий в данной квартире Ионов Д.А., а также ФИО10 С согласия Ионова Д.А. в присутствии двух граждан им было проведено обследование указанной квартиры, в ходе которого на кухне были обнаружены и изъяты предметы, указывающие на изготовления и употребление наркотических средств, а именно: пластиковая бутылка, на внутренней поверхности которой имелся налёт белого цвета, три пустых коробки с надписью «...», пустые шприцы. В спальной комнате со шкафа был изъят шприц с наркотическим средством дезоморфин, а также стеклянный флакон с надписью «...».

В деле имеются протоколы обследования жилища от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым по <адрес> в каждый из указанных дней были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления наркотического средства дезоморфин.

          Согласно справок об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, заключений химических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ:

      - жидкость массой 4,044 грамма в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по <адрес> является препаратом (смесью) содержащим наркотическое средство дезоморфин.

      - жидкость массой 3,030 грамма в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по <адрес> является препаратом (смесью) содержащим наркотическое средство дезоморфин и 6-дезоксикодеин.

      - в вещества белого цвета внутри полимерной бутылки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах.

      Из протоколов медицинского освидетельствования Ионова Д.А., Фадеева С.Н. и ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ соответственно № ... следует, что указанные лица находились в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ.

      Из протоколов медицинского освидетельствования Ионова Д.А. и ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ соответственно следует, что указанные лица находились в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ.

Исследовав и оценив в совокупности собранные в ходе предварительного и судебного следствия доказательства, суд находит вину подсудимого Ионова Д.А. в совершении преступления полностью доказанной и соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Размеры наркотического средства органом следствия правильно определены согласно Выписки из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

    В деле имеются заключения наркологических экспертиз и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Ионов Д.А. и Фадеев С.Н. страдают наркоманией.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личности виновных, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Ионов Д.А. и Фадеев С.Н. не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ионова Д.А. и Фадеева С.Н., суд относит полное признание вины в совершении преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступлений.

Согласно справке ЦФО УМВД России по Пензенской области Фадеев С.Н. является ухаживающим за нетрудоспособным пенсионером МВД ФИО16, а также инвалидом 1 группы ФИО17

Учитывая данные о личности подсудимых Ионова Д.А. и Фадеева С.Н., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, что, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности преступлений, суд считает, что наказание подсудимым следует назначить с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК.

С учетом характера и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, суд считает, что исправление Ионова Д.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, исправление Фадеева С.Н. возможно без изоляции его от общества.

Оснований для применения к Ионову Д.А. ст. 73 УК РФ судом не установлено.

    Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

Применение к подсудимым Фадееву С.Н. и Ионову Д.А. дополнительного наказания в виде штрафа по ч.2 ст. 228 УК РФ, а также применение к Ионову Д.А. дополнительного наказания по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела, их материального положения, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ионова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание по:

- ч.2 ст.228 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы,

- ч.2 ст.228 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ - в виде 2 лишения свободы,

- ч.1 ст.232 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ионову Д.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Фадеева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, места жительства, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Ионову Д.А. оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Фадееву С.Н. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – инъекционный шприц с содержанием наркотического средства дезоморфин и 6-дезоксикодеин массой 3,030 гр (без учёта расходов на исследование и экспертизу), инъекционный шприц с содержанием наркотического средства 6-дезоксикодеин массой 6,376 гр (без учёта расходов на исследование и экспертизу), инъекционный шприц с содержанием наркотического средства дезоморфин массой 4,044 гр (без учёта расходов на исследование и экспертизу), бутылки из полимерного материала с содержанием наркотического средства кодеин в следовых количестах, 8 инъекционных шприцов, флаконы из стекла с надписями «...», «...», пустые картонные коробки с надписью «...»; свёрток из глянцевого листа бумаги с веществом тёмного цвета внутри; два спичечных коробка, конструкцию из шприцов в форме весов, отрезок ленты – скотч, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Пензенской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий