Приговор по делу № 1-71/2012



Дело № 1 - 71

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Пенза                                               20.03.2012г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Смыкова Д.Н.,

подсудимого Лобова С.В.,

защитника Далецкого С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лобова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., гражданина ..., ..., ..., неработающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Пензы с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) к 3 годам лишения свободы в ик общего режима,

- ДД.ММ.ГГГГ Пензенским районным судом Пензенской области с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы в ик общего режима, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Органом следствия Лобов С.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 01 часа до 13 часов, находясь в квартире дома , расположенном по ул...., умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, незаконно изготовил из приобретенного лекарственного препарата ... с использованием ... наркотического средства – дезоморфин, общей массой не менее 3,837 грамма, поместив его в инъекционный шприц, часть из которого употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть массой 3,837 грамма для дальнейшего личного использования оставил в шприце, который незаконно хранил в столе на кухне в квартире дома по ул. ... до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, где был задержан сотрудниками полиции ОРЧ УМВД России по Пензенской области и при осмотре квартиры был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством – дезоморфин общей массой 3,837 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года, является особо крупном размером.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 11 часов до 13 часов, находясь по месту своего жительства в квартире дома , расположенном по ул...., после прихода к нему ФИО6, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, в ответ на просьбу ФИО6 о передаче ей наркотического средства, незаконно сбыл ей часть ранее изготовленного и хранящегося в его квартире наркотического средства – дезоморфин, масса которого следствием не установлена, путем безвозмездной передачи. После чего ФИО6 употребила сбытое ей Лобовым С.В. наркотическое средство – дезоморфин, масса которого следствием не установлена, путем внутривенного введения, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ и справкой о результатах химико-токсикологических исследований от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Лобов С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконном сбыте наркотического средства.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Основанием особого порядка судебного разбирательства явилось ходатайство о применении такого порядка, заявленное Лобовым С.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела и его письменное заявление, поданное в подготовительной части судебного заседания, добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Подсудимый Лобов С.В. понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Смыков Д.Н. согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Лобова С.В. в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Лобова С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ УК РФ, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Лобова С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Лобов С.В. судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, состоит на учете в наркологической больнице с диагнозом опийная наркомания.

Согласно заключению наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Лобов С.В. страдает опийной наркоманией.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством согласно п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ является опасный рецидив преступлений, поскольку Лобов С.В. совершил тяжкие преступления, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, поэтому назначает ему наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

Оснований для применения ст.64, ч. 3 ст. 68, ст.73 УК РФ к подсудимому Лобову С.В. суд не усматривает.

    Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания по ст. 228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа, по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лобова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ наказание по:

- ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы,

- ч.1 ст.288.1 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лобову С.В. наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    На основании п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях Лобова С.В. признать опасный рецидив преступлений.

Меру пресечения Лобову С.В. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу – два шприца, шприц с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г.Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кассационным определением от 13.06.12г. № 22-574 приговор изменен.

Председательствующий