Приговор по делу № 1-47/2012



Дело № 1-47/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 20 февраля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – ...     Рябова И.А.,

защитника                              Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов ,

подсудимой Богдановой В.Г.,

при секретаре Елизарове И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богдановой В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ...ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, имеющей 3 класса образования, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Липецка с учетом пересмотра постановлением Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), п. п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 88 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии и штрафу в размере 2000 рублей,

ДД.ММ.ГГГГ Кирсановским районным судом Тамбовской области с учетом пересмотра постановлением Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), с применением ст. 88 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии и штрафу в размере 2000 рублей,

3) ДД.ММ.ГГГГ Еланским районным судом Волгоградской области с учетом пересмотра постановлением Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ – к 1 году 11 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ – к 3 годам 10 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая - Богданова В.Г. совершила кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимой в г. Пензе при следующих обстоятельствах:

Богданова В.Г. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с помощью ключей, обнаруженных ею в сарае, расположенном вблизи дома по <адрес>, открыла входную дверь, через которую незаконно проникла в квартиру дома по <адрес>, откуда тайно похитила денежные средства в сумме 6450 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего Богданова В.Г. с похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 6 450 рублей.

В судебном заседании подсудимая Богданова В.Г. вину в совершении преступления признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда приехала в Пензенскую область из г. ... к своим родственникам, она пошла в цыганский поселок, расположенный в г. Пензе. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо одного из частных домой цыганского поселка, название улицы и номер дома не помнит, она решила проникнуть в него с целью хищения предметов, представляющих материальную ценность. Она стала искать ключи от дома, чтобы попасть в дом, для этого зашла в сарай, расположенный у дома, где над дверью в она нашла ключи. Взяв ключи, она подошла к входной двери дома и с помощью этих ключей открыла дверь, затем прошла в дом, где стала осматривать комнаты. В одной из комнат, в ящике трельяжа она нашла денежные средства в сумме 6450 рублей, которые взяла себе. Больше из дома она ничего не брала. Взяв деньги, она вышла из дома, входную дверь закрыла ключом. Ключ обратно положила в сарай над дверью между досками. После чего ушла, деньги потратила на личные нужды.

Кроме признательных показаний подсудимой, виновность последней подтверждается оглашенными в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО6, материалами уголовного дела.

Так, из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившейся по уважительной причине потерпевшей ФИО6, данных в ходе предварительного следствия ..., следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ она ушла на работу, входную дверь закрыла на замок, а ключ от квартиры оставила в сарае, расположенном возле ее дома, на краю досок над дверью при входе в сарай. Сарай на замок не закрывается. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой с работы и зашла в сарай забрать ключ, при этом заметила, что ключ был задвинут и лежал не так, как кладет она. Взяв ключ, она подошла к входной двери, замок повреждений не имел. Затем она прошла в дом. Открыв шкаф для одежды, она заметила, что одежда находится не на своих местах, но, в общем, порядок вещей в доме нарушен не был. Она сразу же подошла к трельяжу, расположенному в зальной комнате, открыла выдвижной ящик и обнаружила, что в выдвижном ящике отсутствуют принадлежащие ей денежные средства в сумме 6450 рублей. В этот же день она обратилась с заявлением в ОВД по Октябрьскому району г. Пензы. Богданову В.Г. она ранее не знала.

Вина подсудимой Богдановой В.Г. также подтверждается исследованными и оглашенными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела:

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена квартира дома по <адрес>, в ходе осмотра места происшествия изъяты 1 дактопленка с отпечатками следов пальцев рук с блокнота, находящегося в трельяже, 1 дактопленка со следами пальцев рук с выдвижного ящика трельяжа ...

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на представленных на экспертизу дактопленках, изъятых при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности .... Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что след, перекопированный с поверхности выдвижного ящика трельяжа на отрезок темной дактилопленки, оставлен большим пальцем правой руки Богдановой В.Г. ...

Собранные и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства являются допустимыми, отвечающими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Дав оценку собранным по делу и исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствам, и учитывая позицию государственного обвинителя, просившего об исключении из обвинения квалифицирующего признака – причинение значительного ущерба потерпевшей, суд квалифицирует действия подсудимой Богдановой В.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Умысел подсудимой Богдановой В.Г. был направлен именно на тайное хищение имущества, о чем свидетельствуют показания самой подсудимой и конкретно совершенные ею действия.

Квалифицирующий признак – «незаконное проникновение в жилище» с учетом вышеизложенных обстоятельств нашел свое полное подтверждение, поскольку Богданова В.Г. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества противоправно, помимо воли собственника, с помощью найденного ключа от дверного замка, проникла в жилище потерпевшей, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 6450 рублей, с которыми с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба с учетом позиции государственного обвинителя, а так же представленных в судебном заседании документов о размере заработной платы и пенсии, подлежит исключению из обвинения.

При определении суммы похищенных денежных средств суд берет во внимание показания потерпевшей, которые подтверждены показаниями самой подсудимой.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, Богдановой В.Г. совершено преступление, отнесенное к категории тяжких, условия жизни и воспитания несовершеннолетней подсудимой, уровень ее психического развития, особенности личности, отсутствие контроля и влияния со стороны родителей, данные о личности Богдановой В.Г., которая на учете в психиатрической и наркологической больнице не состоит, не имеет постоянного места жительства, по месту отбывания наказания в ФБУ Новооскольской воспитательной колонии характеризуется отрицательно, на момент совершения преступления нигде не работала, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по трем приговорам за ряд аналогичных преступлений против собственности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание Богдановой В.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее малолетнего ребенка – ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

По делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Учитывая личность подсудимой Богдановой В.Г., вышеизложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения в отношении Богдановой В.Г. положений ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает. В то же время, при назначении Богдановой В.Г. наказания подлежат применению правила ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, поскольку преступление по настоящему делу ею было совершено в несовершеннолетнем возрасте.

С учетом данных о личности Богдановой В.Г., конкретных обстоятельств совершенного ей преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая, что в Богданова В.Г. в настоящее время осуждена и отбывает наказание по приговору Еланского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, а преступление по настоящему делу ею совершено до вынесения указанного приговора, при назначении наказания также подлежат применению правила ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ в связи с достижением Богдановой В.Г. на момент вынесения приговора совершеннолетия, наказание ей подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

С учетом материального положения подсудимой Богдановой В.Г., не имеющей источника дохода, суд считает необходимым не назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Заявленные потерпевшей ФИО6 исковые требования о взыскании материального вреда суд находит обоснованными, и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку преступными действиями Богдановой В.Г. потерпевшей причинен материальный ущерб в сумме 6450 рублей, который не оспаривается самой подсудимой и складывается из стоимости похищенного и невозвращенного имущества. В связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу потерпевшей ФИО6 в счет возмещения ущерба с Богдановой В.Г. подлежит взысканию сумма в 6450 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богданову В.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ 11 (одиннадцать ) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Еланского районного суда Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ с учетом пересмотра постановлением Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Богдановой В.Г. 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Наказание по приговору Советского районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 2000 рублей исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания Богдановой В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента избрания по настоящему делу меры пресечения в виде заключения под стражу. В срок отбывания наказания зачесть отбытый Богдановой В.Г.срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Богдановой В.Г. оставить прежней - содержание под стражей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Богдановой В.Г. в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба 6450 (шесть тысяч четыреста пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ею должно быть написано ходатайство в течение десяти суток с момента вручения копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий