Приговор по делу № 1-114/2012



Дело № 1-114\2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                             26 апреля 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя ... Миронова А.В.,

подсудимого Панкратова М.Ю.,

защитника Араповой М.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Панкратова М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, ..., работающего ... (<адрес>) ..., ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Панкратов М.Ю. совершил покушение на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Панкратов М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 17 час., с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, через терминал приема платежей, расположенный в магазине «...» по <адрес>, оплатил 800 рублей за наркотическое средство, о чем смс-сообщением уведомил неустановленного сбытчика наркотического средства. После чего Панкратов М.Ю., получив от неустановленного сбытчика посредством смс-сообщения информацию о месте нахождения наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин., незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица, подняв себе с земли рядом с левой стеной павильона «...» на остановке общественного транспорта «...» вблизи дома <адрес>, спичечный коробок с двумя гриппер-пакетами с наркотическим средством – препаратом (смесью), в состав которого входит производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метенона (JWH-018) – (нафталин-1-ил)-(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), общей массой 0, 31 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Однако незаконное приобретение указанного наркотического средства без цели сбыта не было доведено Панкратовым М.Ю. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку приобретение им наркотического средства осуществлялось под контролем работников УФСКН РФ по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 30 мин. возле остановки общественного транспорта «...» вблизи дома по <адрес> Панкратов М.Ю. был задержан сотрудниками УФСКН России по Пензенской области, которыми вышеуказанное наркотическое средство - препарат (смесь), в состав которого входит производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метенона (JWH-018) – (нафталин-1-ил)-(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), общей массой 0, 31 гр., в двух гриппер-пакетах, было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Панкратова М.Ю.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Панкратов М.Ю. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ. он эпизодически стал употреблять наркотическое средство – курительную смесь под названием «спайс». В этот период времени он от кого-то из сокурсников по институту узнал номер телефона , по которому через платежный терминал по системе «киви-кошелек» можно произвести оплату за наркотик «спайс», после чего с этого телефона при подтверждении оплаты приходило смс-сообщение о месте нахождения наркотика. Таким образом он несколько раз приобретал наркотическое средство «спайс» для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. в магазине «...» по <адрес>, он через платежный терминал по системе «киви-кошелек» оплатил 800 рублей на номер телефона за наркотическое средство «спайс», которое хотел выкурить. Себе он забрал чек об оплате, а также о факте оплаты направил смс-сообщение на номер телефона . Затем он пошел в студенческое общежитие на <адрес>, где примерно через час получил смс-сообщение с текстом «...», что означало место «закладки» для него наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 30 мин. он, чтобы забрать себе наркотическое средство для личного потребления, подошел к указанной остановке общественного транспорта на <адрес>, где у левой стены павильона «...» обнаружил спичечный коробок. Он поднял его с земли, открыл и убедился, что в нем находятся два гриппер-пакетика с наркотическим средством «спайс». После этого он положил коробок с наркотиком в левый наружный карман куртки, сделал 1-2 шага в сторону общежития. В этот момент он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля и доставлен в УФСКН РФ по Пензенской области. Там в присутствии двух понятых он был досмотрен. В ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты спичечный коробок с двумя гриппер-пакетиками с наркотическим средством «спайс», чек об оплате указанного наркотика, а также сотовый телефон, в котором сохранилась вышеуказанная переписка со сбытчиком наркотика, которого он не знал. О вышеизложенных обстоятельствах приобретения им наркотика он рассказал сотрудникам госнаркоконтроля. В содеянном раскаивается.

Наряду с признанием своей вины Панкратовым М.Ю., его вина в совершении указанного преступления подтвердилась совокупностью нижеследующих исследованных в судебном заседании доказательств.

    Так, свидетель оперуполномоченный ОС УФСКН РФ по Пензенской области ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. он совместно с другими оперативными работниками Управления осуществлял оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», находясь возле остановки общественного транспорта «...» вблизи дома по <адрес>. По поступившей оперативной информации в районе указанной остановки произошла «закладка» наркотического средства неустановленным сбытчиком и необходимо было выявить «покупателя» наркотика. В указанное время им был замечен ранее не знакомый гр-н Панкратов М.Ю., который слева от павильона «...» на вышеуказанной остановке подобрал с земли какой-то предмет. Сразу после этого на остановке «...» Панкратов М.Ю. был им задержан и доставлен в УФСКН РФ по Пензенской области. Там в присутствии двух понятых Панкратов М.Ю. был досмотрен. В ходе досмотра у Панкратова М.Ю. были обнаружены и изъяты спичечный коробок с двумя прозрачными гриппер-пакетиками с сыпучим веществом темного цвета, чек об оплате, а также сотовый телефон, в котором сохранилась смс-переписка подсудимого со сбытчиком наркотика. Указанные предметы были упакованы в три пакета, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. По результатам досмотра был составлен протокол, в правильности которого все присутствующие лица расписались.

    Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО8 и ФИО9, каждый в отдельности, суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. в одном из кабинетов УФСКН РФ по Пензенской области они присутствовали при досмотре парня, представившегося Панкратовым М.Ю. Они видели, что в ходе досмотра в левом наружном кармане куртки Панкратова М.Ю. был обнаружен и изъят спичечный коробок, внутри которого находились спички и два прозрачных полиэтиленовых гриппер-пакета с сыпучим веществом темно-зеленого цвета внутри каждого. Кроме того, у Панкратова М.Ю. был изъят мобильный телефон и кассовый чек. В мобильном телефоне было смс-сообщение с указанием места на остановке «...», где лежал коробок с указанным веществом. Указанные предметы были упакованы в три пакета, опечатаны и скреплены их подписями. По результатам досмотра был составлен протокол, в правильности которого они расписались.

Помимо изложенных, вина Панкратова М. Ю. в совершении указанного преступления подтвердилась также следующими доказательствами:

- протоколом личного досмотра физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Панкратова М.Ю. были обнаружены и изъяты два гриппер-пакета с веществом растительного происхождения в каждом, спичечный коробок, мобильный телефон и кассовый чек;

    - заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ , а также заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которых, вещество, изъятое в ходе досмотра у Панкратова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством препаратом (смесью), в состав которого входит производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метенона (JWH-018) – (нафталин-1-ил)-(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), общей массой 0, 31 гр.;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в изъятом у Панкратова М.Ю. мобильном телефоне имеется два входящих смс-сообщения с абонентского номера поступивших ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 20 мин. и 18 час. 25 мин. соответственно, следующего содержания: «...» и «...», а также кассовый чек, согласно которого Панкратов М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 16.14 перечислил по системе «киви-кошелек» на номер рублей;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подозреваемый Панкратов М.Ю. указал место слева от павильона «...» на остановке «...», расположенной вблизи дома по <адрес>, где он подобрал с земли спичечный коробок с двумя гриппер-пакетами с наркотическим веществом «спайс», о котором он узнал из смс-сообщения от незнакомого лица, которому предварительно произвел оплату наркотика в сумме 800 рублей.

    В ходе следствия по делу спичечный коробок внутри которого два гриппер-пакета с наркотическим средством, мобильный телефон, кассовый чек осмотрены и приобщены к делу ...

    Согласно заключению судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Панкратов М.Ю. наркоманией не страдает и в лечении не нуждается.

    Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Панкратова М.Ю. по данному факту по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

В судебном заседании достоверно установлено, что Панкратов М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 17 час., с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, через терминал приема платежей, расположенный в магазине «...» по <адрес>, оплатил 800 рублей за наркотическое средство, о чем сообщил смс-сообщением неустановленному сбытчику наркотического средства. После чего Панкратов М.Ю., получив от неустановленного сбытчика посредством смс-сообщения информацию о месте нахождения наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин., незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица, подняв себе с земли рядом с левой стеной павильона «...» на остановке общественного транспорта «...» вблизи дома по <адрес>, спичечный коробок с двумя гриппер-пакетами с наркотическим средством – препаратом (смесью), ... общей массой 0, 31 гр., то есть в особо крупном размере.

Однако незаконное приобретение указанного наркотического средства без цели сбыта не было доведено Панкратовым М.Ю. до конца по независящим от него обстоятельствам на стадии покушения, поскольку приобретение им наркотического средства осуществлялось под контролем работников УФСКН РФ по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 30 мин. возле остановки общественного транспорта «...» вблизи дома по <адрес> Панкратов М.Ю. был задержан сотрудниками УФСКН России по Пензенской области, которыми вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Панкратова М.Ю.

Квалифицирующий признак указанного преступления – в особо крупном размере – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку масса незаконно приобретенного Панкратовым М.Ю. наркотического средства - препарата (смеси), в состав которого входит производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метенона (JWH-018) – (нафталин-1-ил)-(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), для личного потребления без цели сбыта, превышала 0,05 гр., что соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в ред. от 31.12.2009 г. и 30.10.2010 г.) является особо крупным размером.

    По предложению государственного обвинителя суд из обвинения Панкратова М.Ю. по указанному факту исключает указание на незаконное хранение наркотического средства, как не нашедшие своего подтверждения совокупностью доказательств, и считает установленным, что Панкратов М.Ю. совершил покушение на незаконное, без цели сбыта, для личного потребления, приобретение наркотического средства - препарата (смеси), в состав которого входит производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) – (нафталин-1-ил)-(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), общей массой 0, 31 гр.

Вина Панкратова М.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

    При назначении вида и размера наказания Панкратову М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие ему наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Панкратов М.Ю. совершил умышленное неоконченное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеет постоянное место жительства и место работы, где характеризуется положительно, по месту занятий спортом характеризуется положительно, обучается в ВУЗе, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Панкратову М.Ю., суд относит его молодой возраст, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При таких обстоятельствах, суд пришел к убеждению о том, что исправление подсудимого Панкратова М.Ю. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с назначением наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в действиях Панкратова признано обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то суд назначает ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения к Панкратову М.Ю. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным не применять к Панкратову М.Ю дополнительное наказание, предусмотренное альтернативно санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Панкратова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Панкратову М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Избранную Панкратову М.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: два гриппер-пакета с наркотическим средством - препарата (смеси), в состав которого входит производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) – (нафталин-1-ил)-(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), общей массой 0, 29 гр. (с учетом проведенных исследований), спичечный коробок, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Пензенской области, - уничтожить, мобильный телефон «...», хранящийся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности Панкратову М.Ю., кассовый чек, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий