Приговор по делу № 1-107/2012



Дело № 1-107\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 18 апреля 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

c участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Пензы Миронова А.В.,

подсудимого Бурнина А.В.,

защитника Парамоновой Т.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА ,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы в особом порядке уголовное дело в отношении Бурнина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бурнин А.В. полностью согласился с предъявленным ему органом дознания обвинением в содержании притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Бурнин А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживая в квартире по адресу: <адрес> содержал притон для употребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Бурнин А.В. согласовал с наркозависимыми лицами, из числа его знакомых, в том числе с ФИО6 и ФИО7, которые также являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в его квартире, что предоставит им квартиру с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения.

Для обеспечения деятельности притона Бурнин А.В. согласовал с посещавшими его квартиру лицами, в том числе с ФИО6 и ФИО7, порядок приобретения ингредиентов для изготовления наркотических средств, согласовал время предоставления им квартиры для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Кроме того, он осуществлял присмотр за квартирой, наводил порядок, хранил предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно посуду, бутылки, остатки ингредиентов, используемых при изготовлении наркотического средства - дезоморфин и т.д., уничтожал следы изготовления наркотика, тем самым создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещавших его лиц часть изготовленных наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, он умышленно предоставил квартиру дома по ул. ..., а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО6, которая пришла в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры ФИО6 и Бурнин А.В. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин, из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, умышленно предоставил квартиру дома по ул. ..., а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО6, ФИО7, которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры ФИО6, ФИО7 и Бурнин А.В. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

Суд считает предложенную органами дознания и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого Бурнина А.В. верной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он заявил по ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, после консультации и в присутствии своего защитника. Последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. За преступление, в совершении которого подсудимый признан виновным, законом предусматривается наказание, не превышающее 4 лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания Бурнину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Бурнин А.В. впервые совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, как лицо, привлекавшееся к административной ответственности, согласно акта судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Бурнин А.В. страдает опийной наркоманией и нуждается в проведении лечения от нее.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бурнина А.В., суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления ..., наличие у виновного малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Бурнина А.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание в виде лишения свободы суд назначает Бурнину А.В. по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ с учетом рассмотрения дела в особом порядке, поскольку в его действиях, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, признаны обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Оснований для применения к Бурнину А.В. при назначении наказания положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Бурнину А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного альтернативно санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом характера совершенного Бурниным А.В. преступления, его личности, страдающей опийной наркоманией, суд считает необходимым направить его для отбывания наказания в виде лишения свободы за преступление средней тяжести в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурнина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную Бурнину А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Бурнину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пензенской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий